реклама
реклама


Дорога


С 14 по 31 марта в Минске пройдет комплекс специальных мероприятий, направленный на борьбу с водителями, пользующимися мобильными телефонами во время движения.
 
- Инспекторы ДПС будут выявлять водителей, разговаривающих по мобильному телефону во время движения, - сообщила AUTO.TUT.BY старший инспектор отделения агитации и пропаганды ОГАИ Московского РУВД г.Минска Любовь Трепашко.

Ст. 18.14.4 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси.
Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей ТС оперативного назначения) правил пользования радио- и телефонной связью во время движения.
Предупреждение или штраф в размере до 2 базовых величин (базовая величина – 100 000 рублей. – Прим. ред.).
Госавтоинспекция призывает автовладельцев не использовать мобильные телефоны во время движения, а в случае необходимости пользоваться системой hands-free, а лучше всего - выключать телефон на время поездки.
 
Справка AUTO.TUT.BY
За январь-февраль 2013 года в столице за разговоры по мобильному телефону во время движения были привлечены к ответственности 776 водителей (на 4% меньше чем за аналогичный период прошлого года).
Об опасностях, подстерегающих любителей разговаривать по телефону за рулем, говорили и писали уже неоднократно, а в Великобритании решили это показать. Данный ролик является одним из лучших образцов автомобильной социальной рекламы.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (14.24 МБ)
 

Комментарии с форума

  • indeec_belyj 13 марта 2013 в 12:33

    oper-33 (13.03.2013 12:22) писал(a):
    Хотелось бы знать, что будет сотрудникам ГАИ, если видеозапись о том как они разговаривают по мобиле во время движения, добропорядочные граждане будут выкладывать в сеть???
    сотрудник, разговаривая по телефону, и управляя одновременно ТС получает от своего руководства в этот момент ценные оперативные указания по дальнейшему несению службы. это же азбука.

  • nika_17g 13 марта 2013 в 12:45

    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей ТС оперативного назначения) indeec_belyj,brutto555,oper-33 -читать внимательно ПДД!!!

  • major_s 13 марта 2013 в 12:52

    brutto555 (13.03.2013 11:59) писал(a):
    сколько я раз видел,как гаишники за рулём по мобильному разговаривают! как я вас люблю,дорогие гаишники.
    Лишь бы потрепаться. Лучше бы обсудили тех, кто создает помеху на дороге, разговаривая по телефону. А таких хватает и правильно, что ГАИ наконец-то обратили внимание на эту проблему!

  • bvd123 13 марта 2013 в 13:02

    В основном гаишники и женщины любят потрындеть по телефоны

  • brutto555 13 марта 2013 в 13:03

    nika_17g (13.03.2013 12:45) писал(a):
    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей ТС оперативного назначения) indeec_belyj,brutto555,oper-33 -читать внимательно ПДД!!!
    дайте пункт.

  • indeec_belyj 13 марта 2013 в 13:05

    nika_17g (13.03.2013 12:45) писал(a):
    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей ТС оперативного назначения) indeec_belyj,brutto555,oper-33 -читать внимательно ПДД!!!
    приехали? а авто гаи - разве не является ТС оперативного назначения?

  • major_s 13 марта 2013 в 13:08

    brutto555 (13.03.2013 13:03) писал(a):
    дайте пункт.
    Вы вообще читали саму статью или тролите по форумам???

  • brutto555 13 марта 2013 в 13:12

    major_s (13.03.2013 13:08) писал(a):
    Вы вообще читали саму статью или тролите по форумам???
    а вы?

  • shmob 13 марта 2013 в 13:13

    На выезде с аквабела по мобиле трещат 2 из 3.

  • Молодость 13 марта 2013 в 13:18

    По заказу Нацбанка?

  • devil_i1 13 марта 2013 в 13:52

    nika_17g (13.03.2013 12:45) писал(a):
    Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей ТС оперативного назначения) indeec_belyj,brutto555,oper-33 -читать внимательно ПДД!!!
    10. Водителю запрещается: 10.4. пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук; Это есть, а то что Вы написали я в ПДД не нашел. Какой пункт правил конкретно имелся ввиду?

  • vasuha 13 марта 2013 в 13:54

    Может лучше ремонтом дорог займетесь, после зимы поизносились, а уж потом с новыми силами за мобильники?

  • sergei.69 13 марта 2013 в 13:59

    А давайте сдавать разговаривающих и намера авто,как в налоговую по аренде жилья,ТЕЛЕФОН ПЛИЗ.(шутка)

  • msla 13 марта 2013 в 14:04

    Больше половины водителей едут и разговаривают по телефону, особенно я это наблюдаю при подьезде к школам и детским садикам... Штрафовать надо каждого второго. Предлагаю увеличить штраф в 2 раза

  • Sambius 13 марта 2013 в 14:08

    Вот удивили... У нас по моему вся власть выходит на какую-нибудь борьбу с населением... Лучше бы профилактикой занимались - сняли бы ролик как колесо машины попадает в яму, его вырывает, а дальше как в ролике статьи...

  • milavik 13 марта 2013 в 14:12

    уже ж штрафовали... а народ как разговаривал, так и продолжает...значит , ГАИ плохо исполняет свои обязанности...

  • Muzhik_Modest 13 марта 2013 в 14:22

    Если уж на то пошло и так невтерпёж потрепаться, найди место для остановки или стоянки. Остановись, чтобы не мешать иным участникам движения. После уже болтай, если подождать невозможно. А, оптимальный вариант - сперва приехать в место назначения, затем за телефон браться.

  • uniq_tv 13 марта 2013 в 14:30

    Давно пора этим заняться. Сколько раз видел как неадекватно ведут себя на дороге те, кто увлеченно свистит по мобиле. Одна дамочка на Партизанском так засвистелась неделю назад, что выехала на перекрёсток на красный и там заметалась. Благо оказались опытные водилы рядом - разрулили как-то.

  • hrapovik 13 марта 2013 в 14:54

    brutto555 (13.03.2013 13:03) писал(a):
    дайте пункт.
    Такой пункт в ПДД есть!Единственный момент,то на ТС операт.назначения водиле не запрещается "свистеть" по телефону(исходя из формулировки) НО(!) при включенных "маяках".

  • Ламба-сагиб 13 марта 2013 в 14:54

    brutto555 (13.03.2013 11:59) писал(a):
    сколько я раз видел,как гаишники за рулём по мобильному разговаривают! как я вас люблю,дорогие гаишники.
    Вы в дежурную часть с фотографиями обращались? Нет? Значит вас это так волнует.

  • viola-by 13 марта 2013 в 15:20

    Когда они займутся брошенными на дорогах машинами?!

  • brutto555 13 марта 2013 в 15:24

    Ламба-сагиб (13.03.2013 14:54) писал(a):
    Вы в дежурную часть с фотографиями обращались? Нет? Значит вас это так волнует.
    где я писал,что я фотографировал?

  • terbel 13 марта 2013 в 15:37

    hrapovik (13.03.2013 14:54) писал(a):
    Такой пункт в ПДД есть!Единственный момент,то на ТС операт.назначения водиле не запрещается "свистеть" по телефону(исходя из формулировки) НО(!) при включенных "маяках".
    У меня такое чувство, что Вы либо прикалываетесь, либо ПДД не знаете. И где Вы такой пункт нашли?. Водитель ТС оперативного назначения такой же водитель, как и все, и ему необходимо соблюдать все также, как и всем (это согласно ПДД), а более того - демонстративно соблюдать, всем своим видом и действиями давать другим водителям пример (идеалистично, но не реалистично). Что касается "как и всем", то прочитав Главу 3 ПДД, вы узнаете, что водителю ТС оперативного назначения даже пристегиваться надо, а Вы о каких-то телефонах

  • icefall 13 марта 2013 в 15:45

    Ерунда полная. Занятые рук мешают только "чайникам". Я спокойно езжу с занятой рукой. Мобильник действительно отвлекает - но не тем, что рука его держит, а содержимым разговора. Поэтому хэнд-фри проблему не решает.

  • Ламба-сагиб 13 марта 2013 в 15:59

    brutto555 (13.03.2013 15:24) писал(a):
    где я писал,что я фотографировал?
    Не фотографировали? Значит так вас это трогает. Зачем байты впустую гонять?

  • brutto555 13 марта 2013 в 16:13

    Ламба-сагиб (13.03.2013 15:59) писал(a):
    Не фотографировали? Значит так вас это трогает. Зачем байты впустую гонять?
    у тебя не спросил.

  • kuvare 13 марта 2013 в 16:15

    Давно пора заняться теми, кто превратил машины в телефонные будки.

  • hrapovik 13 марта 2013 в 16:48

    terbel (13.03.2013 15:37) писал(a):
    У меня такое чувство, что Вы либо прикалываетесь, либо ПДД не знаете. И где Вы такой пункт нашли?. Водитель ТС оперативного назначения такой же водитель, как и все, и ему необходимо соблюдать все также, как и всем (это согласно ПДД), а более того - демонстративно соблюдать, всем своим видом и действиями давать другим водителям пример (идеалистично, но не реалистично). Что касается "как и всем", то прочитав Главу 3 ПДД, вы узнаете, что водителю ТС оперативного назначения даже пристегиваться надо, а Вы о каких-то телефонах
    ..."Водители транспортных средств опер.назнач. с включенными(!!!) маячками.......могут отступать от требований светофоров,дор.знаков,....,а так же ПОДПУНКТА(обозначим "Н",номер не помню,по памяти "луплю").."Подпункт "Н"вышеназванный мной гласит:"..Водителю ЗАПРЕЩАЕТСЯ(не мало важно)..пользоваться во время движения аппаратом радио-и телеф. связи,не оборуд. техустр. .....позволяющим вести переговоры БЕЗ(!) использования рук.."То есть,если на опер.авто ВКЛЮЧЕНЫ(!!!) "маяки",то водила опер.авто "отходит" от запрещающего подпункта "Н" для РЯДОВЫХ водителей и может спокойно(двумя руками) "свистеть" по телефону.Внимательно посмотрите ПДД,такая фишка ЕСТЬ!

  • brutto555 13 марта 2013 в 17:00

    hrapovik (13.03.2013 16:48) писал(a):
    ..."Водители транспортных средств опер.назнач. с включенными(!!!) маячками.......могут отступать от требований светофоров,дор.знаков,....,а так же ПОДПУНКТА(обозначим "Н",номер не помню,по памяти "луплю").."Подпункт "Н"вышеназванный мной гласит:"..Водителю ЗАПРЕЩАЕТСЯ(не мало важно)..пользоваться во время движения аппаратом радио-и телеф. связи,не оборуд. техустр. .....позволяющим вести переговоры БЕЗ(!) использования рук.."То есть,если на опер.авто ВКЛЮЧЕНЫ(!!!) "маяки",то водила опер.авто "отходит" от запрещающего подпункта "Н" для РЯДОВЫХ водителей и может спокойно(двумя руками) "свистеть" по телефону.Внимательно посмотрите ПДД,такая фишка ЕСТЬ!
    я говорил,что просто гаи едут,без маяков и разговаривает по мобильному.

  • hrapovik 13 марта 2013 в 17:12

    brutto555 (13.03.2013 17:00) писал(a):
    я говорил,что просто гаи едут,без маяков и разговаривает по мобильному.
    Так я и РАНЕЕ обращал Ваше внимание на "включенные маяки".

  • sid64 13 марта 2013 в 17:27

    Предупреждение или штраф в размере до 2 базовых величин (базовая величина - 100 000 рублей. - Прим. ред.) Кого-то хоть раз предупреждали??? За 20 лет стажа ни одного предупреждения...

  • janna48 13 марта 2013 в 23:56

    Я бы в первую очередь обратила внимание на водителей общественного транспорта.В автобусе человек 50,а он одной рукой руль держит,а другой_мобильник.И разговаривает остановки три.А еще курят на рабочем месте

  • ortoped 14 марта 2013 в 16:13

    А почему за рулем мобилу держать в руке нельзя, а сигарету - можно?!

  • Любитель-турист 15 марта 2013 в 10:29

    icefall (13.03.2013 15:45) писал(a):
    Ерунда полная. Занятые рук мешают только "чайникам". Я спокойно езжу с занятой рукой. Мобильник действительно отвлекает - но не тем, что рука его держит, а содержимым разговора. Поэтому хэнд-фри проблему не решает.
    Очень даже отвлекает . Не дай Бог что оч. даже отвлекает . Если надо будет неожиданно рулем что то сделать , боюсь не сможете .

  • aladima 16 марта 2013 в 01:59

    brutto555 (13.03.2013 11:59) писал(a):
    сколько я раз видел,как гаишники за рулём по мобильному разговаривают! как я вас люблю,дорогие гаишники.
    Ст. 18.14.4 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей ТС оперативного назначения) правил пользования радио- и телефонной связью во время движения. Предупреждение или штраф в размере до 2 базовых величин

  • aladima 16 марта 2013 в 01:59

    indeec_belyj (13.03.2013 12:33) писал(a):
    сотрудник, разговаривая по телефону, и управляя одновременно ТС получает от своего руководства в этот момент ценные оперативные указания по дальнейшему несению службы. это же азбука.
    Ст. 18.14.4 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством (за исключением водителей ТС оперативного назначения) правил пользования радио- и телефонной связью во время движения. Предупреждение или штраф в размере до 2 базовых величин