• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога

опубликовано: 
обновлено: 

Теперь чиновники и руководители не имеют права на приобретение служебной машины, если имеются задолженности по зарплате. Регламентирована и стоимость автомобиля - она не должна превышать сумму, эквивалентную 25 тыс. евро с учетом таможенных платежей.
 
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 12 марта подписал указ №119 ”Об упорядочении приобретения служебных легковых автомобилей“.
 
Как сообщает пресс-служба президента, в целях рационального использования средств, соблюдения платежной дисциплины нормами указа устанавливаются ограничения на приобретение служебных легковых автомобилей юридическими лицами, имеющими просроченную задолженность, а также ограничение по их стоимости.
  
Юридическим лицам предоставляется право приобретения на возмездной основе, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга), служебных легковых автомобилей только при отсутствии в течение последних трех календарных месяцев до даты их приобретения (заключения договора) просроченной задолженности по заработной плате, за потребленные энергоресурсы, по обязательным платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, по кредитам, полученным под гарантию правительства, а также под гарантии, выданные местными исполнительными и распорядительными органами. Данная норма не распространяется на юридические лица, которым предоставлена отсрочка (рассрочка) погашения просроченной задолженности либо установлены иные меры государственной поддержки по ее погашению.
  
Стоимость служебного легкового автомобиля, приобретаемого государственными органами, государственными юридическими лицами, хозяйственными обществами, в уставных фондах которых более 50% акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, а также сельскохозяйственными организациями с долей государства в уставном фонде, не должна превышать сумму, эквивалентную 25 000 евро с учетом таможенных платежей, если иное не установлено президентом Беларуси.
  
За превышение установленной законодательством стоимости приобретаемого служебного легкового автомобиля, а также за его приобретение при наличии просроченной задолженности предусматривается наложение на руководителя государственного органа или юридического лица штрафа в размере от 600 до 1 000 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет 100 тыс. рублей).
 
Указ вступит в силу через один месяц после его официального опубликования. 

Правительство уже не первый раз пытается пресечь злоупотребления руководящих лиц в этой сфере. В августе 2012 года был введен лимит на ежемесячный пробег служебных автомобилей. Однако скандалы последнего времени, связанные с желанием руководства различных организаций пересесть на дорогие автомобили, вынудили власти установить более жесткие правила.

TUT.BY составил список автомобилей, приобретение которых позволит продемонстрировать руководителям свои достижения в Год Бережливости и приверженность к белорусской продукции.
  
1. Iran Khodro Samand.
Цена: от 124 916 326 белорусских рублей (11 153 евро).
Сборочное производство Samand налажено в Беларуси.
2. Geely SC7 [^].
Цена: не определена, но не менее 12 000 долларов (от 9 255 евро)
Завод "БелДжи" организовал сборку на площадях ОАО "Борисовский завод Автогидроусилитель". В продажу белорусско-китайские автомобили поступят в мае.
3. Zotye Z300.
Цена: не определена, но не менее 12 550 долларов (от 9 647 евро).
Производство налажено на заводе в Обчаке Минского района (там же собирают и Samand). Продажи Zotye начнутся в ближайшее время.
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • sergey2056 13 марта 2013 в 10:21

    Сейчас уже становится модным ретро , могу предложить ретромобиль "копейка-!" 1976г , на ходу , цена договорная , на ней не стыдно ехать к простому народу .

  • fosto 12 марта 2013 в 18:00

    Да не уж то!

  • Avessalom 12 марта 2013 в 18:00

    Что это за Саманды за 25к?

  • Mestich 12 марта 2013 в 18:10

    -nissan- (12.03.2013 17:57) писал(a):
    Не прокатит. При взятии авто в лизинг фигурирует конечная цена.
    Лізінг можа быць і бяз выкупу , таму прычым тут кошт?Толькі арэнда

  • fan-bate 12 марта 2013 в 18:15

    я знаю выход! берешь машину как можно дороже и платишь этот самый штраф,даже если он максимальный машина все равно окупится)))

  • gentle-giant 12 марта 2013 в 18:18

    mazafakka (12.03.2013 17:48) писал(a):
    Офигеть Президент молодец! Надо им еще запретить квартиры покупать дороже 500.000$ за счет рабочего НАСЕЛЕНИЯ Какие блин служебные машины в 25.000 евро? ПЕШКОМ ТОЛСТОСУМЫ ХОДИТЬ!!! Для народа ничего не делают - иждивенцы, а катается каждый на служебной машине Да эти деньги отдать на сдерживание инфляции, стабилизации экономики Да на те же медицину и образование
    не в той географической точке мы живем

  • k1910 12 марта 2013 в 18:20

    Как бы они жили без президнта. Все растянуть готовы..

  • balex1 12 марта 2013 в 18:24

    maksim-bobr (12.03.2013 18:00) писал(a):
    Ща за месяц до вступлеия все пересядут на новые дорогие авто)))) ахахахаахах
    Кто хотел уже давно купил.

  • ssmmiill 12 марта 2013 в 18:24

    ждём когда "перехватчики" будут тормозить в крайней левой полосе авто МВД и КГБ и выкладывать, выкладывать, выкладывать.

  • serduk1974 12 марта 2013 в 18:31

    Всех пересадить на Джили http://www.youtube.com/watch?v=LIgREmFO-No

  • Prohojiy 12 марта 2013 в 18:31

    Он им сам будет выделять дорогие, за заслуги перед отечеством. Но только тем, кто имеет доступ к телу, и смотрит в рот. А кто кукурузу не убрал, или ещё чего плохого сделал, то тем за 25 000.

  • werty45 12 марта 2013 в 18:34

    Да и вообще зачем им покупать служебные машины свыше 25000 евро, если можно за те же государственные деньги купить личное авто (И ОГРАНИЧЕНИЙ НИКАКИХ ПО ЦЕНЕ НЕТ)

  • mimochodom 12 марта 2013 в 18:35

    А кто не успел - тот плохой руководитель.Теперь если только в подарок..

  • slurri 12 марта 2013 в 18:36

    Prohojiy (12.03.2013 18:31) писал(a):
    Он им сам будет выделять дорогие, за заслуги перед отечеством. Но только тем, кто имеет доступ к телу, и смотрит в рот. А кто кукурузу не убрал, или ещё чего плохого сделал, то тем за 25 000.
    И майбах падарыць?

  • БТР-73 12 марта 2013 в 18:37

    Ни чё себе указик!Если так дальше пойдёт и президенту,как последнему голодранцу,придётся на каком-нибудь ИЛе позориться.80% от стыда умрут.

  • promcoms 12 марта 2013 в 18:45

    freedom-2009 (12.03.2013 18:19) писал(a):
    Для беларуских чиновников - подвода базовой комплектации! Для "заслуженных" - списанный "козел"!
    максимум - подрессоренная бричка

  • NomadMan 12 марта 2013 в 18:50

    hatulmadan2 (12.03.2013 18:02) писал(a):
    Почему не видать? Просто схемы будут другие. Не прямая продажа.
    Такие схемы уже действуют. Долго объяснять, но действуют.

  • yurik-phizik 12 марта 2013 в 18:51

    А у него за сколько?

  • gavr56 12 марта 2013 в 18:52

    Ну месяц то еще есть у самых ленивых...ну кто еще не поменял? А дальше что-нибудь придумают! Не на Самантах же право ездить?

  • 21489 12 марта 2013 в 18:56

    Интересно, это он запретил покупать на государственные деньги или на те деньги, которые были украдены у государства и положены в собственные карманы чиновников?

  • Ne-On 12 марта 2013 в 19:00

    Глас народа услышан!

  • chiara 12 марта 2013 в 19:07

    Ждем новые интересные тендеры в течении месяца. Тут бай, не забывай шерстить айстрейд и оповещать публику )))

  • zipist 12 марта 2013 в 19:10

    а себе что купит???

  • shmob 12 марта 2013 в 19:12

    Давно организованы карманные конторы "выигрывающие" тендеры на поставку авто для чинуш. Теперь это будет оформлено по остаточной стоимости после переоценки с учётом амортизации. Усё па закону!

  • vit310579_tutby5 12 марта 2013 в 19:15

    поздно придумал.

  • NetFox 12 марта 2013 в 19:16

    Интересно, а на его самого этот указ распространяется? Ведь если хоть одно государственное предприятие имеет задолженность по зарплате, то эту задолженность имеет и совхоз "Беларусь", в ведении которого все такие предприятия. А с машинами ценой до €25,000 совсем интересно. Второго Майбаха, похоже, не будет. И Bugatti Veyron он уже себе не купит? За ≥ €1,65 млн? Вот такой: http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=vFMmBbGYR8s

  • vader178 12 марта 2013 в 19:17

    Пусть народ скажет на каких авто ездить, думаю что на пешком по Минску не сильно наработали!!

  • makaris-1964 12 марта 2013 в 19:19

    Граждане обратитесь в ГАИ Республики в отдел регистрации и оцените какие сл. авто у каких руководителей

  • ssvall 12 марта 2013 в 19:19

    Да правильна!И што б паказаць прымер пусць первым прадась майбах а дзенхи у детския дама аддасць.

  • anatol19799791 12 марта 2013 в 19:20

    начало есть глядиш и конец бэнде

  • maestroAK 12 марта 2013 в 19:20

    Ну вообще то правильно, давно пора. Хотя и 25000 это может быть многовато для бюджета.

  • Лихтарик 12 марта 2013 в 19:20

    Нельзя приобретать служебные легковые автосы, будем покупать служебные микроавтобусы http://ab.onliner.by/car/74791

  • ssascha 12 марта 2013 в 19:22

    Но сам по себе такой указ - неплохо. Пусть эти пауки в банке попортят друг другу жизнь. Или хотя бы сделают вид, что портят.

  • Говорящий с животным 12 марта 2013 в 19:26

    "...не должна превышать сумму, эквивалентную 25 000 евро с учетом таможенных платежей, если иное не установлено президентом Беларуси." Т.е. своих он будет поощрять отдельно? Борьба за показатели?

  • distu.rb-7 12 марта 2013 в 19:31

    Ладу приору в натури пусть ездяць.У калхоз УАЗ да Нива.И нехрен выкаблучивацца в натури.

  • Zaunyvnyi 12 марта 2013 в 19:32

    tas_kent (12.03.2013 18:02) писал(a):
    Хай запраціць Празідэнтам па два боінхі Амерыканскія купляць! Тады іканоміка успране
    Нельзя, потому что посмотрят они там за бугром на крутой "Боинг": "А-аа,- скажут,- крутой президент!". А раз он крутой, то и люди там все крутые,- всерьёз подумают они про нас. Вот так незаметно вырастет наш имидж за рубежом.

  • eurotel 12 марта 2013 в 19:32

    Dima89g (12.03.2013 18:37) писал(a):
    а чего же он сам не пересядет из ''мерина'' на че-нибудь по-дешевле?
    есть круг лиц, которых правила страны и ее законы вообще не касаются.

  • eurotel 12 марта 2013 в 19:34

    a2006 (12.03.2013 18:20) писал(a):
    Плачу и умиляюсь от таких указов... Следующий указ будет: "Не начислять себе зарплату выше 50тыщ. в месяц. Ну и беларусь пойдет по пути процветания. А еще фраза красивая: "Правительство пытается пресечь...". Пытается, но не получается, вот у президента как-то лучше получается, он указы более качественные выпускает. Отсюда вопрос - а зачем такое правительство? Можно и на нем экономить и очень существенно! У него запросы серьезнее, чем у простых чиновников.
    а кто на выборах барабан крутить будет?

  • vladimir( 12 марта 2013 в 19:34

    Президенту +. Отличное решение

  • ytdhfu 12 марта 2013 в 19:38

    Больше будут конфисковывать хороших авто и конфискат передавать чиновникам.

  • ambardelmar 12 марта 2013 в 19:40

    а с теми, что уже куплены что делать? продавать на аукционе будут? Уже сейчас представляю заплаканное лицо Сумара... Как бы не сделал с собой ничего, бедолага

  • headproff 12 марта 2013 в 19:40

    А на чем ездить? На помоях типа Камри? Для прэдсядацеля райсполкома нормально, а для главы администрации, к примеру, областного центра это уже извращение, попахивает мальчишеским быдлячеством.

  • andrei_rubley 12 марта 2013 в 19:43

    Туареговодам это уже неинтересно.То-то торопились покупать.остальным можно и подешевле,кто рангом поменьше.

  • loveikin_a 12 марта 2013 в 19:43

    Давно пора, пора бы совесть иметь и пересесть на общественный транспорт. Как льгот лишить - это необходимость. Пускай бы потолкались в общественном транспорте и не возили тещ, жен, детей, внуков и свои мощи на служебном. ГОСПОДИ ты все видишь и сделай так!!!

  • devalvacii_ne_bude 12 марта 2013 в 19:46

    Неужели работать начал? И прислушиваться к мнению народа? Странно...

  • Бульдозермен 12 марта 2013 в 19:47

    ну вот и всё. ...скушна буде без крузаков и туарыгов возле правления.

  • vnkovv 12 марта 2013 в 19:48

    если иное не установлено президентом Беларуси. вот она ключевая причина всех бед

  • Бульдозермен 12 марта 2013 в 19:51

    andrei_rubley (12.03.2013 19:43) писал(a):
    Туареговодам это уже неинтересно.То-то торопились покупать.остальным можно и подешевле,кто рангом поменьше.
    не прав. большинству туарегов уже более пяти годков. ещо годика полтора и всё - на копию тайёты.

  • Zaunyvnyi 12 марта 2013 в 19:52

    Говорящий с животным (12.03.2013 19:36) писал(a):
    Даже в богатой Австрии нет такого количества навороченных джипов, как на дорогах Минска в пятницу ночью. Национальная хвароба - понты.
    Вот потому-то мы и не считаем граждан Австрии крутыми и называем их уничижительно "австрияками".

  • WARundLAG 12 марта 2013 в 19:55

    Бульдозермен (12.03.2013 19:47) писал(a):
    ну вот и всё. ...скушна буде без крузаков и туарыгов возле правления.
    Давно они всё закупили, не переживайте. А вот популизм и факт указа - золотой запас для прикорытных оскудевает.

  • ozioz 12 марта 2013 в 19:57

    не должна превышать сумму, эквивалентную 25 000 евро с учетом таможенных платежей, если иное не установлено президентом Беларуси.
    Ну да, для банановой, ой сорри, бульбяной республики Беларусь 25000 Эура это ж не большие грошы! $20 000- МАКСИМУМ!

  • matushka-i 12 марта 2013 в 20:00

    vladimir( (12.03.2013 19:34) писал(a):
    Президенту +. Отличное решение
    Не то слово- прорыв. Правда, 25тыс евро под один зад крутовато. Можно было бы в 2 раза меньше (Саманд)

  • headproff 12 марта 2013 в 20:03

    sereban72 (12.03.2013 19:46) писал(a):
    То есть глава администрации должен ездить на А8, а сотни воспитателей получать по 2,5 млн.?
    Каким боком А8 чиновника к зарплате воспитателя? Утверждаете, что если не будет А8, з/п воспитателей увеличатся?

  • Chock 12 марта 2013 в 20:03

    Я вот стесняюсь спросить - авто для весьма посредственного чиновника по цене средней зарплаты (по стране) за всего почти 5,5 лет - это не оскорбительно для госаппарата? Не разбегутся ли обиженные управленцы?

  • Dzenik 12 марта 2013 в 20:04

    Ура! Жыць стане лепей)

  • egor.kp 12 марта 2013 в 20:05

    а причем тут руководители нормальных гос предприятий? а вообще, счас то, что не нравится, или это уже привычка, если президент подписал значит кричать?

  • Valera-petin_drug 12 марта 2013 в 20:08

    Щас под указ специально отменят растаможку, накупят себе корыт и вернут растаможку на место.

  • pogiratel_mirov 12 марта 2013 в 20:19

    брестский губернатор успел проскочить с а8 L

  • vinck 12 марта 2013 в 20:24

    Н-да, снова богатырь, типа былинный, размахался грозно мечом. А народ доволен. Когда среднестатичному беларусу хорошо? Естественно - когда у соседа хата догорает.

  • overloved 12 марта 2013 в 20:24

    25К - это все равно очень много. 15 было бы самое то.

  • pms.garry 12 марта 2013 в 20:25

    БТР-73 (12.03.2013 18:37) писал(a):
    Ни чё себе указик!Если так дальше пойдёт и президенту,как последнему голодранцу,придётся на каком-нибудь ИЛе позориться.80% от стыда умрут.
    Один на "ТУ"шке из скромности летал.

  • Simp1e 12 марта 2013 в 20:29

    Что за дела? Теперь уважаемым людям придется ездить на корыте за 25к евро, как челядь какая-то. Тяжелые времена настали.

  • pms.garry 12 марта 2013 в 20:33

    ssascha (12.03.2013 19:20) писал(a):
    Чтобы придумать как обойти этот указ, белорусскому чиновнику или руководителю потребуется минут 15 рабочего времени (вдумчиво выкурить утреннюю сигарету, поморщить лоб, потом нажать кнопку и попросить Леночку вызвать юриста и главбуха).
    Зачем выкуривать сигарету? Можно выкурить и сам Указ

  • rykitut 12 марта 2013 в 20:35

    А Васька слушает да ест

  • Злобный пёс 12 марта 2013 в 20:36

    А надо было разрешить чиновникам покупать только автомобили местного автопрома. Ну хоть БелАЗы. Тогда бы они задумались стоит ли собирать автомобили с китайским или иранским лицом.

  • 19svs57 12 марта 2013 в 20:39

    Самое главное - никаких 600-х мерсов с бронированной капсулой. Только саманд в базовой комплектации. Сопровождение с джипов - на мотоциклы и велики Минского мотовело.

  • Dobrij-bobr 12 марта 2013 в 20:41

    На соседней ветке статья, что все чинуши и управленцы в РБ- старперы-деревенские, так неужели они так оперились в городе, что уже 25 к им мало на машину? Им в пору на повозках ездить гужевых,и коням хвосты заплетать, а все тудаже.

  • rykitut 12 марта 2013 в 20:41

    Кроссовер Peugeot 3008: 5 лет гарантии, кредит и лизинг в у.е. под 12% до 5 лет. И суперцена!

  • s40an 12 марта 2013 в 20:42

    Представляете какой хапун в салонах начнется, Ведь есть еще один месяц купить представительского без ограничений стоимости.

  • pensionerbssr 12 марта 2013 в 20:43

    Очередная лапша благодарному слушателю!!! никто никому ничего не запретит! Так было много раз!

  • aleksandr-12 12 марта 2013 в 20:44

    http://www.minsktrans.by/city/#minsk/bus не грузится...

  • NetFox 12 марта 2013 в 20:44

    sereban72 (12.03.2013 19:48) писал(a):
    Было бы неплохо запретить, как минимум, близким родственникам этих чиновников и руководителей предприятий заниматься бизнесом.
    Стопудово. В одном городе у меня райисполком на обслуживании был. Изначально у председателя его жена в одном банке работала... не на самой последней должности, надо понимать... Всех ЧП, ИП и т.п. заставляли открывать свои счета именно в этом банке. Сменился председатель. В центре города компьютерный салон появился... его племянника... Новый пришёл... тот компьютерный салон ушёл... Зато компьютерный магазин чуть в другом месте появился... Его уже нет, председатель райисполкома сменился... Что и кто там появился - не знаю. Услуги изредка через инет оказываю по старой дружбе, не более того. Но я что-то пропустил, и не одно, сразу не припомню... да и надо мне оно?

  • pms.garry 12 марта 2013 в 20:48

    Подумаешь, купил "козырную тачку" за счет налогоплательщиков... Заплатил штраф тоже за счет рабов... Дальше что???

  • lexusldn 12 марта 2013 в 20:49

    ай-яй-яй как же они теперь бедняжки будут работать. все пропало

  • pms.garry 12 марта 2013 в 20:51

    Внимательно читайте условия договора : ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ.

  • NetFox 12 марта 2013 в 20:52

    Злобный пёс (12.03.2013 20:36) писал(a):
    А надо было разрешить чиновникам покупать только автомобили местного автопрома. Ну хоть БелАЗы. Тогда бы они задумались стоит ли собирать автомобили с китайским или иранским лицом.
    Вроде, в Беларуси Саманты делают уже? Ну, слухи такие доходили до меня, как пример величайшего достижения белорусско-иранского сотрудничества.

  • NetFox 12 марта 2013 в 20:55

    pms.garry (12.03.2013 20:51) писал(a):
    Внимательно читайте условия договора : ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРПЛАТЕ.
    ... то вообще ничего не могут купить. В том числе и президент, т.к. он - глава совхоза "Беларусь", в ведении которого те предприятия и находятся в виде его составных частей.

  • NetFox 12 марта 2013 в 20:57

    С.Ю.Беляков (12.03.2013 19:47) писал(a):
    А призыв "Купляйце беларускае" так и останется только для алехтарата? Или, может, увидим чинуш на трахтарах МТЗ и самосвалах МАЗ?
    Это так? http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Yu08gmOYRwo

  • kostyko36 12 марта 2013 в 20:59

    Смешик (12.03.2013 18:09) писал(a):
    За 25 косарей, можно уложится в неплохой автомобиль, надо планку опустить до десяточки.)
    А потом спросить у всех,как вам Таможенный союз.А через год пересадить на б.у из России.

  • timofej38 12 марта 2013 в 21:01

    да,на служащих деньги выделяют,на рабочих-нет. директор ЖРЭО может позволить купить служебное авто за 45 тыс. у.е. а рабочих послать на обучение-за их счет. служебную квартиру чиновники могут получить-рабочие нет,ремонт оборудования-и тот за счет рабочих,это все происходит в ЖРЭО Ленинского р-на,но по итогам проверок там все хорошо. Ни чего из указов путного не выходит,кроме как на экранах телевизоров

  • lexusldn 12 марта 2013 в 21:02

    вот это резанул так резанул. прям по живому. придется кому-то просто больше красть

  • virus_rus 12 марта 2013 в 21:03

    Это правильное решение. Можно купить нормальную тойоту

  • ozioz 12 марта 2013 в 21:04

    SlavaZBY (12.03.2013 17:53) писал(a):
    Думаю, чинущи найдут как выкрутиться... Например, будут брать в лизинг с правом выкупа...
    Для "лизинга()" лазейка есть:
    не должна превышать сумму, эквивалентную 25 000 евро с учетом таможенных платежей, если иное не установлено президентом Беларуси.

  • ozioz 12 марта 2013 в 21:06

    timofej38 (12.03.2013 21:01) писал(a):
    да,на служащих деньги выделяют,на рабочих-нет. директор ЖРЭО может позволить купить служебное авто за 45 тыс. у.е. а рабочих послать на обучение-за их счет. служебную квартиру чиновники могут получить-рабочие нет,ремонт оборудования-и тот за счет рабочих,это все происходит в ЖРЭО Ленинского р-на,но по итогам проверок там все хорошо. Ни чего из указов путного не выходит,кроме как на экранах телевизоров
    "Путное" это в России, у нас всё "лукавое"!

  • mityok_87 12 марта 2013 в 21:06

    а почему сразу не запретить покупать всё кроме джЫли???

  • sereban72 12 марта 2013 в 21:07

    А еще надо пройтись по Пионерской улице и спросить у каждого владельца особнячка откуда бабло.

  • ozioz 12 марта 2013 в 21:08

    rykitut (12.03.2013 20:41) писал(a):
    Кроссовер Peugeot 3008: 5 лет гарантии, кредит и лизинг в у.е. под 12% до 5 лет. И суперцена!
    Не выйдет! Не тому "лизинг"!

  • lostangel-17 12 марта 2013 в 21:08

    а что кривляться - почти все "нормальные"- на авто - через конфискат - все остальные лохи - на джили!

  • west561 12 марта 2013 в 21:08

    "Президент запретил приобретать служебные автомобили дороже 25 тысяч евро" - будут приобретать за 24999 евро. Это ведь меньше 25 тысяч евро.

  • evgeny-onegin 12 марта 2013 в 21:11

    Из трёх вариантов мне больше нравится Geely!!!

  • stock 12 марта 2013 в 21:14

    И 10 тыс евро вполне хватило бы. Пусть как остальной народ живут.

  • Prozac 12 марта 2013 в 21:15

    недалек тот час, когда президент собственноручно сдаст золотой унитаз на звр бабе наде

  • Alptraum 12 марта 2013 в 21:16

    evgeny-onegin (12.03.2013 21:11) писал(a):
    Из трёх вариантов мне больше нравится Geely!!!
    Что мешает приобрести Volkswagen Multivan 2.0 HIGHLINE 4Motion за 70 000евро? так что расслабьтесь...

  • belarys-minsk 12 марта 2013 в 21:17

    LadA = чинущам ни нада

  • publict 12 марта 2013 в 21:20

    кто успел, тот и молодец!

  • ilira22 12 марта 2013 в 21:20

    eurotel (12.03.2013 19:32) писал(a):
    есть круг лиц, которых правила страны и ее законы вообще не касаются.
    совершенно с Вами согласна!

  • publict 12 марта 2013 в 21:21

    dima_kanserva (12.03.2013 18:00) писал(a):
    Что это за Саманды за 25к?
    наверное с золотым унитазом

  • lexusldn 12 марта 2013 в 21:21

    на ладу калину их всех.

  • ivanefimov 12 марта 2013 в 21:24

    Тот редкий случай,когда я двумя руками поддерживаю такназываемогопрезидента. Только мало ограничил.Нужно было 15-ю тысячами евро ограничить.

  • iryna1968 12 марта 2013 в 21:25

    наконец то,,,,а то люди голодают ,еле еле сводят концы с концами ,а кто-то жирует,,,,,,,,,,,,,,,,,,

  • Vader-Lander 12 марта 2013 в 21:28

    Это что, цены на жжыпы упадут?

  • lexusldn 12 марта 2013 в 21:29

    могут и на общественном поездить так сказать поближе к народу.

  • ambardelmar 12 марта 2013 в 21:31

    Бульдозермен (12.03.2013 19:51) писал(a):
    не прав. большинству туарегов уже более пяти годков. ещо годика полтора и всё - на копию тайёты.
    Рено Дастер, вполне вписывается в сумму. После общения с владельцем нового саманда патриотизма немного поубавилось.... Даже собрать из комплекта нормально не можем(

  • henadziy 12 марта 2013 в 21:34

    велосипеды и лыжи-на большее не наработали.