реклама

реклама
реклама


Дорога


Купить себе регистрационный номер для автомобиля с желаемой комбинацией цифр может не только чиновник, но и рядовой гражданин.
 
Мы уже писали о выявлении Прокуратурой Минской области фактов приобретения руководителями предприятий так называемых статусных номеров для служебных автомобилей. И это не первый факт расходования средств предприятий на пережиток советской эпохи, когда "особые" номера были пропуском в элиту общества.
 
В 2009 году Генеральная прокуратура выявила счета за оплату "крутых" номеров руководителей около 30 предприятий. Чиновники тоже отличились: на нескольких авто Гродненского облисполкома красовались престижные номера. Не чужды "понтам" за счет предприятия оказались и руководители МАЗа, "Горизонта", "Минского механического завода имени Вавилова", "Городского молочного завода № 1" и других предприятий.
 
Престижные, красивые, элитные, статусные номера – автовладельцы не скупятся на эпитеты, можно приобрести вполне легально. Цена вопроса такова: подбор регистрационных знаков желаемой комбинации цифр и букв - 1 000 000 рублей. Это из текущей серии номерных знаков. Стоит отметить, что далеко не все хотят иметь номер, к примеру, 0005, для кого-то желаемая комбинация цифр – день рождения или еще какое-то личное знаковое число.
 
За изготовление в индивидуальном порядке регистрационных знаков с желаемой комбинацией цифр и букв придется выложить 6 000 000 рублей. Эти номера изготавливаются из следующих серий и такие "козырные" комбинации, как 0110 или 5555 разбираются, как горячие пирожки.
 
К слову, оплаченный по особому тарифу номер можно оставить за собой, если одновременно снимать с учета старый автомобиль и регистрировать новый, можно также написать заявление с просьбой сохранить номер до момента регистрации очередного автомобиля.
 
В столице деньги за выбор регистрационного знака перечисляются на счет ГУВД Мингорисполкома.
 
С каким ездить номером – личное дело каждого водителя. Любителей запоминающихся номерных знаков у нас немало, стоит присмотреться к авто на стоянках возле торговых центров, ресторанов, офисных зданий. Особо много машин с "говорящими" номерами на служебных стоянках Дворца спорта или Дворца республики во время сборных концертов белорусских "звезд".
 
Однако нужно учитывать, что сейчас "элитный" номер говорит не об особом статусе владельца автомобиля, а всего лишь о наличии у него некоторый суммы свободных денег. И если частное лицо готово приплачивать за "понты" почти 700 долларов, то это его законное право. А вот чиновники или директора госпредприятий покупают "статусные" номера за счет бюджета – с чем трудно согласиться налогоплательщикам и прокурорам.
Справка
Моду на "особые" номера ввел Ленинград. Водители номенклатурных автомобилей нарушали правила дорожного движения, сотрудники ГАИ их останавливали, а потом случались неприятности. И кого-то посетила до гениальности простая мысль: отметить неприкасаемых особыми номерами.
Так, в 1965 году появилось 25 номеров для автомобилей членов бюро ленинградских обкома и горкома КПСС.
Вслед за верхами и чиновники рангом помельче захотели автомобильных знаков отличия. А за ними – руководители предприятий, правоохранители, спортсмены, артисты и просто "нужные" люди. Ленинградский опыт вскоре переняли по всему СССР.
 

Комментарии с форума

  • igica 7 марта 2013 в 14:10

    stock (07.03.2013 13:58) писал(a):
    Ну вот, а у немцев номера с желаемой комбинацией букв и цифр всего 10 евро стоят. И тут мы впереди планеты всей
    По 10 евро всем не хватит. Желающих будет много.

  • username is anonymous 7 марта 2013 в 16:45

    Вся жисть - построена на торговле. Вся торговля - построена на окучивании доверчивых лохов. Пусть даже и богатых. Одному такому на моих глазах за попытку распальцовки в ДТП, монтировкой в голову дали. А потом пущай думает.

  • KRLNK 7 марта 2013 в 18:02

    в колхолзе понты дороже денек

  • berk 7 марта 2013 в 18:07

    Сьезди в Германию и сделай себе номера. У нас не немецкая зарплата . Что равнять х.. с пальцем

  • gentle-giant 7 марта 2013 в 18:23

    Смешик (07.03.2013 14:36) писал(a):
    В моём понятие номера должны быть такие как я захотел не три нуля одын, а скажем имя ГОША и т.д.
    тебе понравиться = http://gazetavancouver.com/2011/07/15/russian-car-license-plates-in-usa-canada/

  • alex_54 7 марта 2013 в 19:06

    Блатные - бесплатно, попробуйте купить номер 0010 MI

  • alex_54 7 марта 2013 в 19:11

    gentle-giant (07.03.2013 18:08) писал(a):
    Белорусские чиновники тратили бюджетные деньги на «крутые» номера... приняты меры прокурорского реагирования, направленные на возмещение должностными лицами материального ущерба, причинённого предприятию излишними денежными выплатами. Пустячок ... А ПРИЯТНО.
    Один неграмотный написал, а Вы повторяете... Директор завода - не чиновник.

  • muzyckaja_prauda 7 марта 2013 в 19:32

    alex_54 (07.03.2013 19:11) писал(a):
    Один неграмотный написал, а Вы повторяете... Директор завода - не чиновник.
    Чиновник. Если завод государственный.

  • alexcame 7 марта 2013 в 20:03

    Блатные номера - показатель "быдлячества" нации, а если БМВ с блатным номером - быдло в квадраите. 99% попадание.

  • cool.valivan 7 марта 2013 в 20:09

    HULIGANNO (07.03.2013 15:02) писал(a):
    99.9% немцев плевать хотели на циферки,в отличии от страны непуганных
    осенью был в Германии Там тоже хорошие машины с хорошими номерами Так что брать деньги за это - не ленинградский опыт

  • ВинниПых 7 марта 2013 в 22:02

    Вопрос решается просто - все блатные номера на мусоровозы!

  • skorpi911 7 марта 2013 в 23:50

    Это всё понты!гнилые понты! уважаемые люди запоминающиеся номера себе не вешают тем самым не метяться перед всеми!

  • aksakal 8 марта 2013 в 00:19

    Хлебом нас не корми - дай повыё*ываться, не имея мозгов.

  • aksakal 8 марта 2013 в 00:20

    cool.valivan (07.03.2013 20:09) писал(a):
    осенью был в Германии Там тоже хорошие машины с хорошими номерами Так что брать деньги за это - не ленинградский опыт
    В Германии мало русских?

  • bi_tt 8 марта 2013 в 00:28

    блатные номера это хорошая мишень для их владельцев

  • cagi 8 марта 2013 в 00:56

    ВинниПых (07.03.2013 22:02) писал(a):
    Вопрос решается просто - все блатные номера на мусоровозы!
    Так уже. Написали же, что у ГАИ уже много авто с блатными номерами стоит.

  • dav78 8 марта 2013 в 00:57

    У чиновья они все бесплатные!

  • pena! 8 марта 2013 в 01:11

    всем отловленным выдать пожизненные номера с буквенным индексом ЛОХ

  • pena! 8 марта 2013 в 01:12

    bi_tt (08.03.2013 00:28) писал(a):
    блатные номера это хорошая мишень для их владельцев
    метка для бандитов "наш клиент"

  • alexandr-5715 8 марта 2013 в 02:46

    ВинниПых (07.03.2013 22:02) писал(a):
    Вопрос решается просто - все блатные номера на мусоровозы!
    крутой будет мусоровоз с номером 0001 MI

  • Alexmers82 8 марта 2013 в 09:19

    Лошки у вас просто нет таких номеров вот вы и беситесь

  • luz 8 марта 2013 в 09:28

    stock (07.03.2013 13:58) писал(a):
    Ну вот, а у немцев номера с желаемой комбинацией букв и цифр всего 10 евро стоят. И тут мы впереди планеты всей
    у нас 10 евро обычные стоят =)

  • ttolik 8 марта 2013 в 09:29

    stock (07.03.2013 13:58) писал(a):
    Ну вот, а у немцев номера с желаемой комбинацией букв и цифр всего 10 евро стоят. И тут мы впереди планеты всей
    Это все потому что у немцев правила для всех одинаковые. А у нас все больше равнение на Россию.

  • stock 8 марта 2013 в 10:25

    cool.valivan (07.03.2013 20:09) писал(a):
    осенью был в Германии Там тоже хорошие машины с хорошими номерами Так что брать деньги за это - не ленинградский опыт
    Хорошие номера у немцев - это когда в буквах зашифрованы имя-фамилия, а в цифрах - дата и год рождения или просто год рождения. Таких у немцев - большинство. Например: B-JS1436, где B=Берлин, JS=Юрген Шнайдер, 1436=родился 1 апреля 1936 года. А те номера, что с просто с набором одинаковых цифр - так это малолетки так развлекаются, как правило, русские. Стоимость и первых и вторых номеров одинаковая - 10 евро А опыт - да, он не ленинградский, он - РУССКИЙ

  • carpenter 8 марта 2013 в 10:33

    Вспомнил по теме http://www.youtube.com/watch?v=wm9shEC_kIo

  • adambobrov 8 марта 2013 в 11:06

    в америке 20 баксов и напишут буквами что угодно...

  • maestroAK 8 марта 2013 в 11:08

    Номер солидного человека все и так знать будут даже если там все цифры разные, а блатные номера за деньги это больше для тех кому нужно бейджик носить.

  • anastasia-kaktus 8 марта 2013 в 12:18

    stock (07.03.2013 13:58) писал(a):
    Ну вот, а у немцев номера с желаемой комбинацией букв и цифр всего 10 евро стоят. И тут мы впереди планеты всей
    кстати,не 10, а 12) но сути Вашего поста не меняет...Грусть(

  • zzzummm 8 марта 2013 в 13:45

    alex_54 (07.03.2013 19:06) писал(a):
    Блатные - бесплатно, попробуйте купить номер 0010 MI
    а всем заправляет и выстраивает в очередь ЛИЧНО зам. начальника ВСЕЙ СТРАНЫ Б...В...В...самое главное занятие для полковника

  • meloman-minsk 8 марта 2013 в 14:23

    alexcame (07.03.2013 20:03) писал(a):
    Блатные номера - показатель "быдлячества" нации, а если БМВ с блатным номером - быдло в квадраите. 99% попадание.
    Не понял,а причем тут марка авто? Что, бмв какой то особенный?

  • 753753 8 марта 2013 в 15:14

    Alexmers82 (08.03.2013 09:19) писал(a):
    Лошки у вас просто нет таких номеров вот вы и беситесь
    Тебя развели на 700 у.е за циферки ... в целом ничего не значащие .. и кто лошок ?

  • letschenkovt 8 марта 2013 в 15:24

    Все это понты. 30 лет на таких номерах ездил, а последний номер взял обычный, хотя предлогали.

  • saint-george 8 марта 2013 в 15:46

    stock (07.03.2013 13:58) писал(a):
    Ну вот, а у немцев номера с желаемой комбинацией букв и цифр всего 10 евро стоят. И тут мы впереди планеты всей
    и заказывают часто первые буквы имени и фамилии, цифры - год рождения )))

  • stock 8 марта 2013 в 16:27

    anastasia-kaktus (08.03.2013 12:18) писал(a):
    кстати,не 10, а 12) но сути Вашего поста не меняет...Грусть(
    Если уж совсем точно, то 10.20 стоит желаемая комбинация и 2.60 - резервирование на 3 месяца. Можно приходить, в принципе, и без резервирования Но сути Вашего поста не меняет, раньше было еще дешевле

  • FoileAngel 8 марта 2013 в 17:20

    old.aviator 7 марта 2013 в 13:51 "блатныя" номера, это большая помощь забывчивому гаишнику. Э неет, это большое предостережение непонятливому правильному ГАИшнику - вы видели хоть раз или слышали, что наказали кого-то с подобными номерами? Нет? Я тоже не слышал.

  • veter84 8 марта 2013 в 17:55

    alexcame (07.03.2013 20:03) писал(a):
    Блатные номера - показатель "быдлячества" нации, а если БМВ с блатным номером - быдло в квадраите. 99% попадание.
    Это вряд ли.... скорее уж быдлом окажется тот, кто судит людей по марке авто!

  • s40an 8 марта 2013 в 20:38

    Хороший понт дороже денег!

  • bolivar1896 9 марта 2013 в 00:03

    ВОТ В МОЗЫРЕ НАЧАЛЬНИК ГАИ МОЛОДЕЦ! САМ СЕБЕ ВЫДАЛ ОДИНАКОВЫЕ НОМЕРА - ТИПА СЛУЧАЙНО НА НЕСКОЛЬКО СВОИХ МАШИН, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ С ДАТОЙ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ, И САМ РАЗЬЕЗЖАЕТ НА БМВ Х5 С НОМЕРОМ СЛУЧАЙНЫМ 7777

  • nick_andrei 9 марта 2013 в 00:22

    Я наобород рад что у меня не приметные номира гаишнику сразу видно что кошелёк у меня не толстый))))

  • chantal-2010 9 марта 2013 в 08:52

    adambobrov (08.03.2013 11:06) писал(a):
    в америке 20 баксов и напишут буквами что угодно...
    что вы говорите....интересно в каком городе

  • chantal-2010 9 марта 2013 в 08:57

    а у меня номер L59 0202......вот ********-американцы никак не дадут забыть с детства нелюбимые цифры

  • Alexmers82 9 марта 2013 в 09:25

    753753 (08.03.2013 15:14) писал(a):
    Тебя развели на 700 у.е за циферки ... в целом ничего не значащие .. и кто лошок ?
    У меня хотя бы есть 700 баксов

  • zeleniy1259 14 марта 2013 в 13:53

    Ну ладно все могу понять, красивая дорогая машина, красивый человек,красивый номер............ Ну когда приезжаешь в затхлую провинцию и там через одну машины с типо "блатными намерами" это полный пиз......., машина стоит 1000-3000 у.е. и он готов в vh'j извиняюсь ментам зад вылизать за этот номер......... Это полный абсурд.......... Этот номер тебя что от ГАИ спасет, или от авариии........Не укладываеться эта быдловатость наших людей в голове.........