реклама
реклама


Дорога


В незамерзающей жидкости зарубежного производства объемная доля метанола в 90 раз превышает предельно допустимую.
 
Как сообщил AUTO.TUT.BY пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, оперативниками управления по раскрытию тяжких экономических преступлений ГУВД Мингорисполкома совместно коллегами из Центрального РУВД Минска, инспекторами районной инспекции Министерства по налогам и сборам и специалистами-эпидемиологами снято с реализации 1220 литров незамерзающей жидкости зарубежного производства.

- Объемная доля метанола в этом стеклоомывателе в 90 раз превышает предельно допустимую, - говорят эксперты.

Видео: GUVDMinsk

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (2.50 МБ)
 
Установить партию опасной незамерзающей жидкости удалось в ходе проведения проверочных мероприятий в торговой сети столицы.
 
В отношении директора частного предприятия, импортировавшего вредоносный товар, составлен административный протокол по статье 16.8 КоАП Республики Беларусь ("Нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов") с перспективой наложения штрафа в размере до 200 базовых величин (20 миллионов рублей). Недоброкачественный стеклоомыватель подлежит уничтожению. 
 
Справка AUTO.TUT.BY
Недобросовестные производители часто используют метанол в производстве незамерзающих стеклоомывающих жидкостей для автомобилей. Выбор этого спирта обусловлен его низкой стоимостью.
 
Метанол (метиловый спирт, древесный спирт) - сильный яд, в первую очередь действующий на нервную и сосудистую систему. При вдыхании паров метилового спирта наблюдается посинение кожных покровов, затрудненное дыхание, учащенное сердцебиение, сильнейшие боли во всем теле, судороги, нарушения зрения, переходящие в необратимую слепоту. Помимо поражения центральной нервной системы, печени и нарушений со стороны органа зрения возникает раздражение дыхательных путей.
 
Ингаляционный путь поступления метанола возможен при технологическом применении метанолосодержащих жидкостей, при этом велика вероятность развития хронических отравлений. 

Комментарии с форума

  • brutto555 7 марта 2013 в 11:05

    ну да,заводик в Боровлянах построен. конкурентов надо убирать.

  • anitel 7 марта 2013 в 11:31

    Не хорошие люди народ травя. Надо бы проверить их Антифриз который далеко не лучшего качества. Портят людям машины. Из за таких как они автолюбители мало того что становятся мягко говоря не здоровыми так ещё и беднее.

  • anitel 7 марта 2013 в 11:32

    brutto555 (07.03.2013 11:05) писал(a):
    ну да,заводик в Боровлянах построен. конкурентов надо убирать.
    Это ты правильно подметил. Теперь много кто этому заводику будет поперёк горла.

  • tariq 7 марта 2013 в 11:40

    Ну да, метанол в 20 раз токсичнее этилового спирта. Вот только для достижения вредной концентрации его надо заливать не в бачок стеклоомывателя, а в вентиляционную систему... И всё равно выпить в праздники опасную для жизни дозу этанола (в водке) гораздо проще, чем надышать метанола.

  • freedom-2009 7 марта 2013 в 11:41

    Зарубежная "незамерзайка" не предназначена для приема вовнутрь!

  • deadbird 7 марта 2013 в 11:56

    УРТЭП ГУВД дал телетайпограмму, ура!

  • v-o2 7 марта 2013 в 12:17

    Огласите пожалуйста название омывателя.

  • energy-product 7 марта 2013 в 12:23

    крыху пагугліўшы знайшоў амывайку. Вось яна Windscreen Cleaner http://nezam.ru/products/nezamerzajuschaja-zhidkost-windscreen-cleaner-30 А вось, хто яе ў нас прадаваў - загадка.

  • naarnik 7 марта 2013 в 12:32

    Скоро все, произведённое не на М-Стандарте, будет признано не пригодным к применению.

  • a2006 7 марта 2013 в 12:45

    Какой маразм! "- Объемная доля метанола в этом стеклоомывателе в 90 раз превышает предельно допустимую, - говорят эксперты." Цитата из википедии: При температуре −25°С замерзает: водный раствор метанола 35%vol, водный раствор этанола 40%vol и водный раствор изопропанола 45%vol. Получается в 90 раз - это 3150%. Как такое возможно? Как эти эксперты становятся экспертами? Из той же википедии: Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³[10], у этанола - 5 мг/м³)[11]. С воздухом в объёмных концентрациях 6,72-36,5 % образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 15,6 °C). Т.е. потенциально это серьезная бомбочка должна быть? Наверное в очень холодном складе хранилось раз не рвануло. Статья какой-то заказухой сильно отдает.

  • tolik_n 7 марта 2013 в 12:58

    v-o2 (07.03.2013 12:17) писал(a):
    Огласите пожалуйста название омывателя.
    Даешь этикетку крупным планом!!!

  • mme09 7 марта 2013 в 13:03

    brutto555 (07.03.2013 11:05) писал(a):
    ну да,заводик в Боровлянах построен. конкурентов надо убирать.
    Заводик заводиком,,,, А Вы желаете всякую хр**нь использовать и нюхать. при этом теряя здоровье????? или Вы сами ввозите такое-же бырло.. мне все равно, кто произвел. главное что-бы было качество и безвредно...

  • mme09 7 марта 2013 в 13:05

    tolik_n (07.03.2013 12:58) писал(a):
    Даешь этикетку крупным планом!!!
    Да-Да, этикетку крупным планом, а то может этой хренья я пользуюсь, и не знаю ...только догадывайся,,,,

  • bydok 7 марта 2013 в 13:10

    mme09 (07.03.2013 13:03) писал(a):
    Заводик заводиком,,,, А Вы желаете всякую хр**нь использовать и нюхать. при этом теряя здоровье????? или Вы сами ввозите такое-же бырло.. мне все равно, кто произвел. главное что-бы было качество и безвредно...
    А вы её не пейте и всё будет ок.

  • N_33 7 марта 2013 в 13:21

    a2006 (07.03.2013 12:45) писал(a):
    Какой маразм! "- Объемная доля метанола в этом стеклоомывателе в 90 раз превышает предельно допустимую, - говорят эксперты." Цитата из википедии: При температуре −25°С замерзает: водный раствор метанола 35%vol, водный раствор этанола 40%vol и водный раствор изопропанола 45%vol. Получается в 90 раз - это 3150%. Как такое возможно? Как эти эксперты становятся экспертами? Из той же википедии: Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³[10], у этанола - 5 мг/м³)[11]. С воздухом в объёмных концентрациях 6,72-36,5 % образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 15,6 °C). Т.е. потенциально это серьезная бомбочка должна быть? Наверное в очень холодном складе хранилось раз не рвануло. Статья какой-то заказухой сильно отдает.
    Если Вы чего-то не понимаете, то понятие "маразм" относится лично к Вам. Из Википедии Вы узнали о максимальной концентрации с точки зрения взрывобезопасности. А опасность заключается во вдыхаемых парах, которые попадают в салон и действуют на нервную систему.

  • N_33 7 марта 2013 в 13:27

    bydok (07.03.2013 13:10) писал(a):
    А вы её не пейте и всё будет ок.
    Должен сообщить, что при пользовании стеклоомывателем, пары попадают в салон, не смотря на супер-пупер фильтры. И выпить 100 грамм этилового спирта будет получше, чем подышать метиловым. Хотя если для Вас слово "импортный" звучит как "идеалный", то мой пост скорее для других, а не для вас.

  • ozioz 7 марта 2013 в 13:27

    В незамерзающей жидкости зарубежного производства объемная доля метанола в 90 раз превышает предельно допустимую.
    пора уже писать по новому: В незамерзающей жидкости производства ТС ЕЭП объемная доля метанола в 90 раз превышает предельно допустимую. Не надо лукавого!

  • vital0049 7 марта 2013 в 14:01

    Купил в прошлом году ивьевскава в евроопте канистру- чистый йад. После брызгания на стекло- в салоне устойчивый запах водяры смешанной с перегаром. Ужоснах.

  • dedtalash 7 марта 2013 в 15:00

    a2006 (07.03.2013 12:45) писал(a):
    Какой маразм! "- Объемная доля метанола в этом стеклоомывателе в 90 раз превышает предельно допустимую, - говорят эксперты." Цитата из википедии: При температуре −25°С замерзает: водный раствор метанола 35%vol, водный раствор этанола 40%vol и водный раствор изопропанола 45%vol. Получается в 90 раз - это 3150%. Как такое возможно? Как эти эксперты становятся экспертами? Из той же википедии: Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе равна 1 мг/м³ (у изопропилового спирта 10 мг/м³[10], у этанола - 5 мг/м³)[11]. С воздухом в объёмных концентрациях 6,72-36,5 % образует взрывоопасные смеси (температура вспышки 15,6 °C). Т.е. потенциально это серьезная бомбочка должна быть? Наверное в очень холодном складе хранилось раз не рвануло. Статья какой-то заказухой сильно отдает.
    слышал звон, да не знает, где он... Для тех, кто в танке есть некая предельно-допустимая норма наличия данного конкретного вещества в общей смеси. для удобства примем условное значение 1 граммов в 1литре раствора. соответственно превышение в 90 раз - это будет 90 граммов в 1 литре раствора. цифры совершенно условные, просто чтобы и тому, кто в 4-ом классе не учился было понятно... нормы, естественно другие. спасибо за внимание...

  • 04061986 7 марта 2013 в 15:11

    Надо было химикам дать, что б метанол выпарили))

  • Sambius 7 марта 2013 в 16:22

    Прикольно, и вся проверка? Врачи составили протокол по ст. 16,8 за нарушение санитарных правил и норм (они в месяц в магазах пачками их пишут).... А где дальнейшая работа милиционеров из управления по раскрытию тяжких экономических преступлений (ОБХСС, УБЭП, УБКиЭП, а теперь уже УРТЭП )?

  • Sambius 7 марта 2013 в 16:26

    04061986 (07.03.2013 15:11) писал(a):
    Надо было химикам дать, что б метанол выпарили))
    Это формулировка у них такая - типа на уничтожение... Поедет эта отрава на Бобруйский гидролизный для дальнейшего использования в народном хозяйстве нашей Родины...

  • aksakal 8 марта 2013 в 00:18

    А нафиг пить её?

  • homes-21 9 марта 2013 в 15:06

    Кое-кто и кое-где у нас порой...КТО производитель? От КУДА? Название, наконец. Ведь часть товара уже распродана и люди травятся! Как была комуняцкая пресса, такой и осталась.

  • tany_79 11 марта 2013 в 00:47

    Смысла ноль в статье. Очевидная заказуха.