реклама
реклама


Дорога


AUTO.TUT.BY посмотрел, где можно будет покататься на велосипеде уже этим летом.


Московский район Центральный район Советский район
Партизанский район Фрунзенский район Первомайский район
Октябрьский район Заводской район Ленинский район
 

Расположение новых велодорожек на тротуарах минских улиц и их протяженность 




Участок улицы Район Протяженность, км
     
ул. Андреевская: от Захарова до Пулихова   0,5
ул. Пулихова: от Первомайской до Андреевской Партизанский 1,0
ул. Захарова: от Первомайской до Андреевской   1,0
Итого:   2,5
     
пр. Машерова: от Кропоткина до пр. Победителей Центральный 1,3
Итого:    1,3
     
ул. Рафиева: от Алибегова до Слободской Московский 3,0
Итого:   3
     
ул. Брилевская: от Аэродромной до Кижеватова Октябрьский 1,0
ул. Кижеватова: от Брилевской до Корженевского   2,9
Итого:   3,9
     
ул. Плеханова: от пр. Рокоссовского до Якубова   1,0
ул. Якубова: от Малинина до универсама "Свислочь" Ленинский 1,8
ул. Малинина: от Слепянской водной системы до Якубова   1,7
Итого:   4,5
     
ул. Ангарская: от Нестерова до Партизанского проспекта Заводской 2,5
Партизанский проспект: от Ангарской до Кабушкина   2,0
ул. Илимская: от Нестерова до Герасименко   1,3
ул. Герасименко: от Илимской до Нестерова   0,7
ул. Нестерова: от Илимской до Ангарской   1,0
Итого:   7,5
     
ул. Притыцкого: от пр. Пушкина до Каменногорской Фрунзенский 5,2
Итого:   5,2
     
ул. Кропоткина: от В.Хоружей до Кульман   0,7
ул. Карастояновой: от Кульман до Некрасова   1,3
ул. Некрасова: от Карастояновой до Неждановой Советский  0,6
пр. Машерова: от Кропоткина до пр.Независимости   1,7
ул. Козлова: от пр. независимости до Берестянской   0,8
Итого:   4,9
     
пр. Независимости: от Филимонова до ул.Героев 120-й дивизии Первомайский 4,9
Итого:   4,9
     
Всего по Минску:    38

Также велосипедные дорожки планируют построить вдоль МКАД с обеих сторон - чтобы у велосипедистов не было необходимости выезжать на проезжую часть и обочину дороги.

Открытие велодорожки в Минске состоялось 12 сентября 2009 года возле Дворца спорта. Сейчас ее протяженность составляет около 27 км, она пролегает через три района (Центральный, Ленинский, Партизанский). Дорожка начинается у водохранилища Дрозды, а заканчивается у Чижовского водохранилища. 

Комментарии с форума

  • Nicolay82 14 марта 2013 в 12:37

    bl1nk (14.03.2013 12:33) писал(a):
    Кому нужны эти огрызки, бывает по 700 метров, начерченные на пешеходном тротуаре? Просто отчитаются про 38 дутых км. и всё. Посмотрите, как велодорожки сделаны в Берлине. Они конструктивно отгорожены от тротуара и проезжей части.
    А в Берлине можно на велосипеде ездить по тротуарам?

  • bl1nk 14 марта 2013 в 12:38

    К слову, посмотрел на мой район внимательно. Все эти "дорожки" уже "построены" - речь идет, видимо о том, что просто разметку новую нанесут. Но отчитаются но 38 км. НОВЫХ дорожек, по которым никто не ездит

  • bl1nk 14 марта 2013 в 12:40

    Nicolay82 (14.03.2013 12:37) писал(a):
    А в Берлине можно на велосипеде ездить по тротуарам?
    Там почти на ВСЕХ улицах есть велодорожки. Там, где их нет (встречал только раз или два), велосипедисты ездят про тротуарам.

  • filamat 14 марта 2013 в 12:57

    Жаль, что все они закольцованы, а так бы сел на лисапет и куда глаза глядят...

  • Lazy 14 марта 2013 в 13:02

    як звычайна, намалююць на ходніку 100 метраў белай палася і паставяць гайца, каб з дарогі зганяў. А праз падземныя пераходы цягайце, хлопцы-дзеўкі, на сваім гарбу свае ровары.

  • Lazy 14 марта 2013 в 13:03

    А, прачытаў, "пакатацца". Ну, што ж, нічога дзіўнага. Пакатацца можна і вакол дому кругоў 500, покі галава не закруціцца.

  • Lazy 14 марта 2013 в 13:04

    і нафіга патрэбная веладарожка каля кальцавой? там 10 хвілін пахадзіць - і дуба даш ад выхлапаў.

  • porych 14 марта 2013 в 13:22

    Лучше из города выбираться, а не по городу катать. По кратчайшему пути до старта покатушки, и вперед. А там без велодорожек так вообще веселее. И воздух чище. А что бы народ пересаживался на велосипеды в целях поездок на работу например, нужно сначала обеспечить хотя бы возле офисных зданий нормальные велопарковки.

  • ferico 14 марта 2013 в 13:23

    Точно! Что значит "построят"? Нарисуют белую линию и велосипед? Ах да, еще знак

  • spawn86 14 марта 2013 в 13:31

    А чувак на картинке по встречке едет. Вот из-за таких... всякая хрень в мире творится!

  • rodger-8 14 марта 2013 в 13:32

    цнянское водохранилище забыли, там очень классно покататься и вечером много людей катается!

  • Sarmat 14 марта 2013 в 13:33

    Блін! Калі ўжо гэта скончыцца! Якое нафіг пакатацца? Якія нафіг пакакушкі? Калі ўжо раварыстам дадуць магчымасць ЕЗДЗІЦЬ, тобто перасоўвацца па горадзе з найбольшай эфектыўнасцю і без перашкодаў??

  • spawn86 14 марта 2013 в 13:35

    porych (14.03.2013 13:22) писал(a):
    Лучше из города выбираться, а не по городу катать. По кратчайшему пути до старта покатушки, и вперед. А там без велодорожек так вообще веселее. И воздух чище. А что бы народ пересаживался на велосипеды в целях поездок на работу например, нужно сначала обеспечить хотя бы возле офисных зданий нормальные велопарковки.
    Хотя, по поводу города с Вами не соглашусь. По городу тож весьма интересно порулить, если не встретить таких вот, как на фотке) А на работу и сам бы ездил, да вот не знаю, куда вел свой деть - ничего пока не предусмотрено. Разве что в офис затаскивать)

  • the_html 14 марта 2013 в 13:48

    Слабо на карте нарисовать линии дорожек?

  • porych 14 марта 2013 в 13:54

    spawn86 (14.03.2013 13:35) писал(a):
    Хотя, по поводу города с Вами не соглашусь. По городу тож весьма интересно порулить, если не встретить таких вот, как на фотке) А на работу и сам бы ездил, да вот не знаю, куда вел свой деть - ничего пока не предусмотрено. Разве что в офис затаскивать)
    А что вы имеете против таких, как на фото? Я так-же выгляжу ) В чем проблема?

  • yatagarasu 14 марта 2013 в 14:07

    bl1nk (14.03.2013 12:33) писал(a):
    Кому нужны эти огрызки, бывает по 700 метров, начерченные на пешеходном тротуаре? Просто отчитаются про 38 дутых км. и всё. Посмотрите, как велодорожки сделаны в Берлине. Они конструктивно отгорожены от тротуара и проезжей части.
    Да ладно сказки рассказывать. Большинство велодорожек там так же часть тротуара, покрашенная другой краской или выложенная другой плиткой. Катались, знаем.

  • spawn86 14 марта 2013 в 14:09

    porych (14.03.2013 13:54) писал(a):
    А что вы имеете против таких, как на фото? Я так-же выгляжу ) В чем проблема?
    при чем здесь внешний вид?! По встречке не нужно ездить!!! У нас же, вродь, не Япония! Да там и стрелочки написаны для тех, кто в танке.

  • cccp-tomkad 14 марта 2013 в 14:10

    BerryMOR (14.03.2013 12:27) писал(a):
    Знаем мы это "построят". Посреди тротуара линию белую нарисуют, и "велодорожка" готова.
    Прям с языка сняли! Тоже самое хотел сказать

  • cccp-tomkad 14 марта 2013 в 14:15

    spawn86 (14.03.2013 13:35) писал(a):
    Хотя, по поводу города с Вами не соглашусь. По городу тож весьма интересно порулить, если не встретить таких вот, как на фотке) А на работу и сам бы ездил, да вот не знаю, куда вел свой деть - ничего пока не предусмотрено. Разве что в офис затаскивать)
    Я вот прошлый сезон на работу кждый день ездил. Оставлял велик у дерева. По началу стремался ибо моя шарага в центре расположена, а потом привык

  • spawn86 14 марта 2013 в 14:23

    cccp-tomkad (14.03.2013 14:15) писал(a):
    Я вот прошлый сезон на работу кждый день ездил. Оставлял велик у дерева. По началу стремался ибо моя шарага в центре расположена, а потом привык
    Да я за своего "китайца" не оч уж переживаю. Но он дорог мне как память) не, возле дерева - не вариант. скорее уж в офис)

  • porych 14 марта 2013 в 14:43

    yatagarasu (14.03.2013 14:07) писал(a):
    Да ладно сказки рассказывать. Большинство велодорожек там так же часть тротуара, покрашенная другой краской или выложенная другой плиткой. Катались, знаем.
    С одной лишь разницей - если пешехода в велозоне заметит полицейский, то пешеход получит штраф. Что у нас думаю объяснять смысла нету.

  • porych 14 марта 2013 в 14:45

    spawn86 (14.03.2013 14:09) писал(a):
    при чем здесь внешний вид?! По встречке не нужно ездить!!! У нас же, вродь, не Япония! Да там и стрелочки написаны для тех, кто в танке.
    Ааа...ну это да. Сразу как то не заметил ))) Да и я вообще предпочитаю на МТБ кататься в местах, для которых МТБ и предназначен =) А асфальт пусть утюжат шоссеры, девочки и ашановоды ))))

  • assa.abc 14 марта 2013 в 14:53

    porych (14.03.2013 13:54) писал(a):
    А что вы имеете против таких, как на фото? Я так-же выгляжу ) В чем проблема?
    ООО! Так вы катаетесь, чтобы "выглядеть"? По "встречке" спецом, что бы Вас увидели?

  • fan-bate 14 марта 2013 в 15:04

    зачем я складывал все цифры,нужно было просто страницу вниз опустить,блин))

  • assa.abc 14 марта 2013 в 15:15

    Не корректно названа статья: "... где построят 38 километров новых велодорожек?". Не построят, а нанесут разметку и знаки на готовых пешеходных тротуарах. Чинуши поставят себе галочку, что "построили", а на все возражения будут отвечать "все нормы соблюдены". А вокруг Цнянки - не забыли. Там просто действительно строить надо.

  • assa.abc 14 марта 2013 в 15:22

    Да и еще. Первомайскому- позор. Троекратно

  • Харон 14 марта 2013 в 15:30

    Такие ездюки часто в парке Горького встречаются. Мало того, что по встречке, так вечером ещё и без света.

  • tarabonda 14 марта 2013 в 16:11

    Sarmat (14.03.2013 13:33) писал(a):
    Блін! Калі ўжо гэта скончыцца! Якое нафіг пакатацца? Якія нафіг пакакушкі? Калі ўжо раварыстам дадуць магчымасць ЕЗДЗІЦЬ, тобто перасоўвацца па горадзе з найбольшай эфектыўнасцю і без перашкодаў??
    Во-во! Маглі б, дапусцім, абавязаць уладальнікаў супер-пупер-гіпер-бізнес-маркеты выдзяляць грошы на веладарожкі да 1-го,2-х спальных раёнаў... На рэкламу яны усёроўна зрасходуюць не менш (а веладарожкі - гэта тая ж рэклама))

  • vladiaccio 14 марта 2013 в 16:27

    Вокруг кольцевой это вообще маразм... надышаться выхлопных газов и выплюнуть легкие за 1 км ... лучше на что-нить более толковое потратиться... (мое мнение)

  • ALEUS 14 марта 2013 в 17:32

    Центральный район - позорная отписка, 1.3км из них 0.5км уже нарисованы. А слабо вдоль Свислочи от парка Горького,Троицкого предместья, за птицефабрику и до кольцевой через Зацень???

  • riva 14 марта 2013 в 19:15

    Такая протяженность велодорожек для бегунов, а не для велосипедистов!

  • Obersturmbannfuhrer 14 марта 2013 в 19:24

    велодорожка 500 метров.... позорище!!

  • mrgrig 14 марта 2013 в 19:57

    В Пинске вообще ничего нет

  • toxic_candy 14 марта 2013 в 21:07

    каталась по этим дорожкам этим летом. качество асфальта хорошее (хотя может потому. что новые), однако пешеходы постоянно по ним ходят! их не пугает даже проезжающие на большой скорости велосипедисты, еще и фыркают в спину, хотя рядом есть пешеходные дороги, предназначеннные для них. один раз упала с велосипеда как раз изза такой вот особы, которая внезапно решила перескочить с пешеходной дороги на велодорожку и, чтобы ее не сбить,пришлось резко повернуть в сторону. после моего падения она воскликнула лишь "ой" и ушла. вот они велодорожки в городе минске...

  • filamat 14 марта 2013 в 21:21

    mrgrig (14.03.2013 19:57) писал(a):
    В Пинске вообще ничего нет
    Таму, што ў Пінску ўсё па-свінску...

  • seriy1.tutby 14 марта 2013 в 21:39

    Вот зачем на кольцевой с обеих сторон ? С одной стороны пусть сделают хорошую

  • vorrrtex 14 марта 2013 в 21:49

    Построили именно в центре, где никто не живет. На самом деле велодорожки в таком виде не нужны. В Париже на велосипеде можно ездить по полосе для автобусов, и никто не мешает. А ездить по тротуарам это фейл.

  • ----paul---- 15 марта 2013 в 17:51

    spawn86 (14.03.2013 13:35) писал(a):
    Хотя, по поводу города с Вами не соглашусь. По городу тож весьма интересно порулить, если не встретить таких вот, как на фотке) А на работу и сам бы ездил, да вот не знаю, куда вел свой деть - ничего пока не предусмотрено. Разве что в офис затаскивать)
    А вы не думаете, что велосипедист объезжает людей? Там, на Немиге, люди ходят по велодорожкам и им пофиг на велосипедистов.

  • polly_ 15 марта 2013 в 17:57

    spawn86 (14.03.2013 13:31) писал(a):
    А чувак на картинке по встречке едет. Вот из-за таких... всякая хрень в мире творится!
    так на его полосе фотограф стоит, он и объезжает)

  • mm_montage 15 марта 2013 в 19:31

    Главное бордюры бы минимизировали и вся беда решена, тротуары вобщем меня радуют

  • vic.petroff 15 марта 2013 в 22:46

    "ул. Андреевская: от Захарова до Пулихова 0,5" -Чушь какая-то а не дорожка. Презираю наши власти за их остроумие.

  • krigor 18 марта 2013 в 12:18

    Новые велодорожки ПОСТРОЯТ или НАРИСУЮТ ???

  • dpron 27 марта 2013 в 19:07

    В Лошицком парке еще есть своя дорожка и там открываеться новый пункт проката велосипедов их сайт www.velotrek.by

  • dimas4 14 мая 2013 в 22:12

    А почему велодорожки строят только в Минске?Я в Витебске тоже хочу.И люди в остальных городах тоже!