реклама
реклама


Дорога


Алесь Журба,

Сугробы на дороге как причина аварии и ледяная глыба, упавшая с крыши на припаркованный автомобиль, - как истребовать компенсацию за вредоносный снег, лед и сосульки?


 
По правилам благоустройства и содержания Минска, уборку снега с проезжей части и тротуаров следует производить сразу после начала снегопада. При снегопадах и метелях она должна вестись круглосуточно. Дворы и внутриквартальные проезды предписано убирать не реже двух раз в день.
 
За аварию на неочищенной своевременно проезжей части несет ответственность то подразделение УП "Ремавтодор", которое обслуживает этот участок дороги.
 
Пострадавшему водителю следует подготовиться к тому, что дорожная служба вправе потребовать от суда проведения экспертизы, результат которой может оказаться совсем не в пользу попавшего в аварию.
Как действовать 

Требуйте от ГАИ произвести замеры высоты наледи, ширины обледенелой полосы, иных необходимых параметров с обязательным фиксированием данных в протоколе.

Вызывайте милицию, а не ГАИ
 
В зимнее время врагами автомобилей становятся также сосульки, снег и лед на крышах зданий. Сбрасывать их с крыш правила предписывают исключительно в светлое время суток с обязательным обеспечением безопасности пешеходов, транспорта и зеленых насаждений.
 
Если сброшенная сосулька или снежная глыба повредили ваш автомобиль, сразу вызывайте милицию. Именно милицию, а не ГАИ, так как падение сосульки на неподвижный автомобиль не является дорожно-транспортным происшествием.
 
Отвечает за причиненный ущерб ЖЭС (если здание государственное) или собственник здания (если здание находится в собственности гражданина или частной организации).
Как действовать
 
1. Ни в коем случае не ехать в милицию самостоятельно! Если документы будут составлены не на месте происшествия, то дело может развалиться.
 
2. Следует также найти свидетелей и записать их данные.
 
3. Сфотографируйте поврежденный автомобиль с разных сторон с привязкой к местности. Для милиции пишите максимально подробное объяснение, указывайте время и место происшествия, причиненные повреждения, оценку ущерба.
 

Комментарии с форума

  • kuvare 22 февраля 2013 в 09:43

    Пострадавшему водителю следует подготовиться к тому, что дорожная служба вправе потребовать от суда проведения экспертизы, результат которой может оказаться совсем не в пользу попавшего в аварию. Вчера жена шла на работу и сломала одну ногу, подскользнувшись на скользкой наледи, которой покрыты наши тротуары. На второй ноге все колено синее. Кому выставлять претензию и кого вызывать? Берегите себя, народ.

  • kern21 22 февраля 2013 в 10:22

    У нас во дворе на Логойском тракте из-за того, что никто с проезжей части ничего не убирал, образовались огромные ледяные бугры, на которых машину носит из стороны в сторону. Зато дворничих - аж 5 человек видел возле одного дома - тротуар чистили. Я жил когда-то на Мазурова, так там одна женщина (дай ей Бог здоровья и долголетия) потрясающе чистила снег. Выходишь на работу - чистый тротуар и дорога, даже если ночью шел снег. Опережая нападки на себя, хочу отметить, что в машине всегда зимой лопата, и чищу снег вокруг своей машины всегда сам.

  • yury_prizrak 22 февраля 2013 в 10:29

    А мне вот интересно, а стоянки кто должен чистить? ЖЭС? А если за зиму они ни разу ни чистили? Образовалась колея - ледяная, никакой лопатой не возьмешь...

  • kakinaki 22 февраля 2013 в 10:29

    Всмегда нужно впервую очередь искать причину несчастья в самом себе! Дай Вам Бог всем здоровьья и благоразумия!

  • Lazy 22 февраля 2013 в 10:29

    нефіг кідаць пад дахам свае вёдры з гайкамі.

  • Харон 22 февраля 2013 в 11:03

    Александр, тебе на велике проще, ему много места не надо.

  • nikolai8888 22 февраля 2013 в 11:12

    kern21 (22.02.2013 10:22) писал(a):
    У нас во дворе на Логойском тракте из-за того, что никто с проезжей части ничего не убирал, образовались огромные ледяные бугры, на которых машину носит из стороны в сторону. Зато дворничих - аж 5 человек видел возле одного дома - тротуар чистили. Я жил когда-то на Мазурова, так там одна женщина (дай ей Бог здоровья и долголетия) потрясающе чистила снег. Выходишь на работу - чистый тротуар и дорога, даже если ночью шел снег. Опережая нападки на себя, хочу отметить, что в машине всегда зимой лопата, и чищу снег вокруг своей машины всегда сам.
    построй свой дом, и не будешь возить кайло под седлом... я так сделал)

  • a.vympel 22 февраля 2013 в 11:13

    Нихрена себе "покореженный сосулькой" автомобиль

  • v-o2 22 февраля 2013 в 11:24

    У нас в прошлом году трактор чистил двор, когда был кратковременный плюс. Хорошо почистил. А в этом году, так приехал повозюкал ковшом и уехал. А дворники только тротуар чистят. Колея на дороге по днище автомобиля, не выскочить с неё. Я лопатой маялся около часа, одно место почистил, но это капля в море. Дали б трактор, за пол часа бы до асфальта вычистил. Всё у нас через ж.

  • kuvare 22 февраля 2013 в 11:57

    Был в Москве. Снега больше чем у нас. Народу, с Минском не сравнить. И тротуары!!! и дворовые дороги чистые. На каждом углу азиаты с ручными роторными минимашинами. Целый день как с культиватором ходят. У нас чуть ли не на Белазы ковши навешивают. Где их во дворе или тротуаре развернуться? Где на них топлива наберешься? Поэтому у нас три старика-дворника во дворе чуть ломом и кайлом ворочают. И на том спасибо, что до сих пор сами не убились.

  • kuvare 22 февраля 2013 в 11:59

    yury_prizrak (22.02.2013 10:29) писал(a):
    А мне вот интересно, а стоянки кто должен чистить? ЖЭС? А если за зиму они ни разу ни чистили? Образовалась колея - ледяная, никакой лопатой не возьмешь...
    Стоянку теперь должен чистить тот, кто на ней стоит. А кто на ней стоит? Все. А значит никто.

  • vfb 22 февраля 2013 в 12:07

    Кто заплатит за покореженный сосулькой автомобиль?
    Если автовладелец не хочет платить за место парковки в паркинге или на крытой стоянке, объявлений о сдаче в аренду которых полно по городу, пусть платит за ремонт своего авто.

  • zarzuela 22 февраля 2013 в 12:24

    "Уборку снега с проезжей части и тротуаров следует производить сразу после начала снегопада. При снегопадах и метелях она должна вестись круглосуточно. Дворы и внутриквартальные проезды предписано убирать не реже двух раз в день." СПАСИБО, ПОРЖАЛИ.

  • docent1981 22 февраля 2013 в 13:01

    kakinaki (22.02.2013 10:29) писал(a):
    Всмегда нужно впервую очередь искать причину несчастья в самом себе! Дай Вам Бог всем здоровьья и благоразумия!
    Это вы сейчас про то несчастье, которое по вашим словам случилось в вашей семье?

  • gariy 22 февраля 2013 в 13:09

    kuvare (22.02.2013 09:43) писал(a):
    Пострадавшему водителю следует подготовиться к тому, что дорожная служба вправе потребовать от суда проведения экспертизы, результат которой может оказаться совсем не в пользу попавшего в аварию. Вчера жена шла на работу и сломала одну ногу, подскользнувшись на скользкой наледи, которой покрыты наши тротуары. На второй ноге все колено синее. Кому выставлять претензию и кого вызывать? Берегите себя, народ.
    Это травма на рабочем месте! Сообщите об этом в больнице, тогда сможете получить страховку. А потом подавайте в суд на обслуживающую организацию, в чьем ведении находится данный участок.

  • borzom 22 февраля 2013 в 13:18

    vfb (22.02.2013 12:07) писал(a):
    Если автовладелец не хочет платить за место парковки в паркинге или на крытой стоянке, объявлений о сдаче в аренду которых полно по городу, пусть платит за ремонт своего авто.
    Ты уверен(а) что в каждом р-не хватает платных парковок? или отгонять на другой конец города? Умники-иногда лучше помолчать.

  • andruxaone 22 февраля 2013 в 13:20

    Сам не подумаешь - никто за тебя думать не будет!

  • tutbaer 22 февраля 2013 в 13:38

    очень часто авто повреждаются из-за неправильной парковки.

  • 1.4.8.8 22 февраля 2013 в 14:02

    yury_prizrak (22.02.2013 10:29) писал(a):
    А мне вот интересно, а стоянки кто должен чистить? ЖЭС? А если за зиму они ни разу ни чистили? Образовалась колея - ледяная, никакой лопатой не возьмешь...
    Стоянки должны чистить те, кто там паркуется.

  • 1.4.8.8 22 февраля 2013 в 14:03

    a.vympel (22.02.2013 11:13) писал(a):
    Нихрена себе "покореженный сосулькой" автомобиль
    Не сосулька это упала, а кто-то ломиком прошёлся и снежком присыпал. Нет фотки общего плана.

  • 1.4.8.8 22 февраля 2013 в 14:06

    v-o2 (22.02.2013 11:24) писал(a):
    У нас в прошлом году трактор чистил двор, когда был кратковременный плюс. Хорошо почистил. А в этом году, так приехал повозюкал ковшом и уехал. А дворники только тротуар чистят. Колея на дороге по днище автомобиля, не выскочить с неё. Я лопатой маялся около часа, одно место почистил, но это капля в море. Дали б трактор, за пол часа бы до асфальта вычистил. Всё у нас через ж.
    Трактористы боятся заезжать во дворы, что бы не поцарапать "часную собственность" по всему двору расставленную.

  • yvb71 22 февраля 2013 в 14:27

    смотреть надо куда свое корыто ставишь, обурели вконец. я сам водила, но это слишком, ещё и кляузы пишут...

  • kapsky2011 22 февраля 2013 в 14:28

    vfb (22.02.2013 12:07) писал(a):
    Если автовладелец не хочет платить за место парковки в паркинге или на крытой стоянке, объявлений о сдаче в аренду которых полно по городу, пусть платит за ремонт своего авто.
    эти объявления читает только тот, кто ездит на лоховозе всю жизнь

  • kakinaki 22 февраля 2013 в 14:38

    Кто заплатит за покореженный сосулькой автомобиль! "Крыша" Сосульки!

  • kakinaki 22 февраля 2013 в 14:44

    Кто заплатит за покореженный сосулькой автомобиль? "Крыша" Сосульки!

  • Prohojiy 22 февраля 2013 в 14:44

    Со следующих выходных, ВЕСНА,---- поплаваем???

  • kakinaki 22 февраля 2013 в 14:46

    kakinaki (22.02.2013 14:44) писал(a):
    Кто заплатит за покореженный сосулькой автомобиль? "Крыша" Сосульки!
    Кто такой Сосулька? Где его "Крыша"?

  • kakinaki 22 февраля 2013 в 14:57

    Что упало - то пропало! Водителю очень повезло что упала сосулька, а не метеорит! С инопланетян что возьмешь?

  • grubinova 22 февраля 2013 в 15:28

    ага, жэсовцы только и плачутся, что у них денег нет даже на лопаты. до второго пришествиях христа ущерб будешь взыскивать - не взыщещь

  • vadim130263 22 февраля 2013 в 15:52

    Понравился совет: "Требуйте от ГАИ произвести замеры высоты наледи, ширины обледенелой полосы, иных необходимых параметров с обязательным фиксированием данных в протоколе." Вы давно с ГАИ общались? Попробуйте у них это потребовать... Недавно был участником ДТП в качестве потерпевшего с оформлением ГАИ - хлопотно это!

  • kuvare 22 февраля 2013 в 16:25

    1.4.8.8 (22.02.2013 14:02) писал(a):
    Стоянки должны чистить те, кто там паркуется.
    Ты не из ЖЭСа случаем, казачок засланный. Это так называется у вас "сосульки". Они килограмм под 100 весят, довели крыши до того, что только альпинисты теперь могут залезть.

  • olik-olik 22 февраля 2013 в 18:05

    А когда паркуешься трудно посмотреть вверх на крышу? Чего вы лезете в зону падения? Хозяин никогда не поставит машину там, где возможно падение сосулек или ветки с дерева при сильном ветре. О чём вы думаете и почему кто-то должен возмещать ВАМ за вашу глупость. А вопрос сосулек это отдельная тема.

  • пaн Диpeктор 22 февраля 2013 в 20:47

    Типичный форс-мажор. И не надо беу.юрыстам вумничать - все равно дурость через все уши лезет.

  • пaн Диpeктор 22 февраля 2013 в 20:58

    *** А мне вот интересно, а стоянки кто должен чистить?... *** Тот, кто испытывает потребность в чистой стоянке. И тогда он либо сам чистит, либо оплачивает эту услугу.

  • -1983 23 февраля 2013 в 11:52

    сосулька была размером как телёнок??????