реклама

реклама
реклама


Дорога


С 18 по 24 февраля на территории Октябрьского района столицы проходит спецоперация "Водитель! Храни большегрузные автомобили на стоянке!".
 
Госавтоинспекция Октябрьского района активизировала работу по выявлению и пресечению нарушений водителями правил стоянки транспортных средств с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн.
Как рассказала AUTO.TUT.BY старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского района Ольга Прищепа, цель специального мероприятия - убрать припаркованные у обочин большегрузные автомобили, которые негативно влияют на дорожную обстановку и безопасность движения транспорта.
 
В качестве примера Ольга Прищепа привела ДТП, которое произошло в начале февраля.
 
- Маршрутное такси двигалось в крайней левой полосе и наехало колесом на островок безопасности. Двигавшийся в средней полосе водитель Audi, пытаясь избежать столкновения, вывернул руль вправо, и все бы было хорошо – но в крайней правой полосе с нарушениями был припаркован автопоезд. Легковой автомобиль Audi практически "влетел" под фуру. К счастью, в этой аварии обошлось без пострадавших.
 
Напомним, согласно пункту 145.2 ПДД Республики Беларусь, стоянка транспортных средств с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны вне специально отведенных мест обозначенных знаком "Место отдыха" запрещена.
 
В соответствии со ст. 18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушения правил остановки и стоянки грузового транспорта предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года – 10 базовых величин.
 
Если водитель не находится в автомобиле или в непосредственной близости от него, то избежать ответственности не удастся. В таких случаях согласно ст. 8.111 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях сотрудник ГАИ вправе применить меру административного принуждения – блокировку колес. 

Комментарии с форума

  • kuvare 19 февраля 2013 в 11:45

    А я то думаю, что это фуры по обочинам на Кижеватова пропали. Оказывается "попали".

  • 55055 19 февраля 2013 в 11:59

    и правильно. получая лицензию, должен быть договор со стоянкой. а посмотрите что происходит в той же Серебрянке. не так дорого хранить фуру на стоянке, транспорта и так в избытке во дворах и на обочинах

  • ntcm 19 февраля 2013 в 12:17

    да везде этих грузовиков навалом, ИП-ки ******, за копейку удушатся, приедут на корче **** в подъезд и спать, с утра выйдет раскочегаривает, а иногда и стоят неделями заказов не много же. Маршрутчики то же надоели покидают газели свои и ночуют. Так еще и ремонтируют. И так если разобраться % 20 ***** стоит. Плю подснежники %20 итого ОКОЛО 30 % стояночных мест в минус. ВОЙНА!!!!!!!

  • avto-focus 19 февраля 2013 в 12:39

    4-й пер. Монтажников - весь заставлен фурами!!! И ночуют и ремонтируют, и живут!!!!! До водоочистительной станции, в складской комплекс, на таможню не подьехать, не разъехаться!!!! Убили покрытие все и все в снегу не очищенном по переулку этом из-за фур!!!!

  • vladimir( 19 февраля 2013 в 14:13

    Поддерживаю. Штраф водителям фур за брошенные на дороге автопоезда на ночь. Хватит уже

  • shmob 19 февраля 2013 в 14:24

    Одинцова/Якубовского.

  • самсебехостер 19 февраля 2013 в 14:27

    Ой, а давайте вы просто подъедете на Радиальную и за часик выполните месячный план по штрафам с фур.

  • 3loySlon 19 февраля 2013 в 14:33

    Ну наконец-то занялись хотя бы фурами!!! А на звонки в ГАИ интересно реагировать будут?

  • sedinin 19 февраля 2013 в 14:48

    Ленинский проверьте...

  • bva-69 19 февраля 2013 в 15:22

    Напали на фурщиков,стоянки надо построить потом штрафовать.Ездил по Германии фуры стоят везде (кроме центра) и никому не мешают,не умеете обьехать ходите пешком.Поймите водителя, ставить машину за 20км от Минска и как добираться домой переночивать.

  • Hard1111 19 февраля 2013 в 15:38

    Пускай сначала стоянки построят, а потом штрафуют. Это у нас как всегда бабло срубить не ского, так за грузовики взялись. А владельцам легковых стоит задуматься, скоро и за них возьмутся!!!!!! По дворам не пройти не проехать!!!!!!!

  • vovs90276 19 февраля 2013 в 15:39

    А как насчет того,что рефрежираторы по ночам гремят под окнами, голова гудит от этого грохота

  • гражданин РБ 19 февраля 2013 в 16:26

    Лучше бы Октябрьское ОГАИ разметку на дороге исправо возле тех самых островков. А то островки влепили, а разметку подвинуть забыли, в итоге от левого ряда около 1/3-1/2 полосы откусили, так что в остаток даже легковая не влазит, приходится заезжать в соседнюю полосу, где водитель прет как танк по разметке и его не парит что слева от него водитель проехать не может, тупо вдавливает в этот поганый островок бизапаснасци.

  • Андрей 19 февраля 2013 в 16:30

    А толку? Переставят фуры в другие районы города. Такую акцию нужно было проводить во всех районах одновременно.

  • rv20 19 февраля 2013 в 16:49

    улыбнул знак место дпя отдыха в минске и рядом

  • grubinova 19 февраля 2013 в 17:12

    а можно и к нам в московский район

  • xpoh1980 19 февраля 2013 в 19:00

    bva-69 (19.02.2013 15:22) писал(a):
    Напали на фурщиков,стоянки надо построить потом штрафовать.Ездил по Германии фуры стоят везде (кроме центра) и никому не мешают,не умеете обьехать ходите пешком.Поймите водителя, ставить машину за 20км от Минска и как добираться домой переночивать.
    Не забывем про тех ыодителей которые приехали выгружатся и стоят в ожидании выгрузки сутками (это про 4-й Монтажников). Не фурщиков штрафовать надо, а тех кому привезли товар и необеспечили место для стоянки большегрузов.

  • dimitrich 19 февраля 2013 в 19:05

    В связи с льготами на ввоз ТС в малые города, минчане купили грузовики на 5 регион а "живут" в Минске. "Бороться" надо, но и места под стоянки большегрузов тоже выделять надо. В праздничные даты поставить грузовик от 10 дол., вот и экономят..... причем не только в праздники

  • ekaban 19 февраля 2013 в 19:05

    В самом деле, сначала стоянки постройте, а потом штрафуйте! Водитель тоже человек и у него тяжёлая работа! А в том, что водитель заехал на час домой чтобы помыться и взять что-нибудь с собой преступления НЕТ!

  • kuvare 19 февраля 2013 в 19:11

    гражданин РБ (19.02.2013 16:26) писал(a):
    Лучше бы Октябрьское ОГАИ разметку на дороге исправо возле тех самых островков. А то островки влепили, а разметку подвинуть забыли, в итоге от левого ряда около 1/3-1/2 полосы откусили, так что в остаток даже легковая не влазит, приходится заезжать в соседнюю полосу, где водитель прет как танк по разметке и его не парит что слева от него водитель проехать не может, тупо вдавливает в этот поганый островок бизапаснасци.
    Даже знаю про какой островок ты гутаришь. Есть такая беда. Кижеватова и Брестская?

  • markov_ru 19 февраля 2013 в 19:59

    на Лещинского грузовые тоже стоят и на Домбровской полно

  • privet_tik 19 февраля 2013 в 20:38

    Маршрутки не мешало бы тоже со двора убрать. Загляните во двор домов Казинца 114-116Маршрутки не мешало бы тоже со двора убрать. Загляните во двор домов Казинца 114-116

  • Dunja2013 19 февраля 2013 в 22:04

    xpoh1980 (19.02.2013 19:00) писал(a):
    Не забывем про тех ыодителей которые приехали выгружатся и стоят в ожидании выгрузки сутками (это про 4-й Монтажников). Не фурщиков штрафовать надо, а тех кому привезли товар и необеспечили место для стоянки большегрузов.
    не думаю, что ГАИ будет штрафовать фуры на Монтажников т. к. речь идет о парковке в городе, где они реально мешают

  • misha21 19 февраля 2013 в 22:58

    не так уж много мест в Минске и рядом где можно поставить фуру на стоянку. от легковых "подснежники" куда больше вреда

  • makaris-1964 19 февраля 2013 в 23:07

    Декрет 6 президента. На область по старой растаможке без проблем!!!

  • globett 20 февраля 2013 в 01:09

    Один дурила придумал этот пункт,а другие,вместо того,чтобы реально заниматься безопасностью на дорогах,дурью маются!Фура помешала индюку проехать!Другому индюку фура помешала пешехода пропустить!О.Прищепа!Где научились так мести?А если б там пешеход стоял?А если б ваша машина?Кто был виноват?Дятел,там пролетавши?Ни в одной стране мира нет такого дебильного пункта в ПДД,кроме Беларуссии!Какое..такое и ..ПДД!

  • d-o-m 20 февраля 2013 в 01:13

    Hard1111 (19.02.2013 15:38) писал(a):
    Пускай сначала стоянки построят, а потом штрафуют. Это у нас как всегда бабло срубить не ского, так за грузовики взялись. А владельцам легковых стоит задуматься, скоро и за них возьмутся!!!!!! По дворам не пройти не проехать!!!!!!!
    Золотые слова. Посчитайте, сколько стоянок для большегруза... А то, что в выходные и праздничные дни нет там мест, так это ж считается "жаба душит". На въезде практически в каждый двор стоят припаркованные машины, на повороте...да везде, нет, они не создают аварийную обстановку при выезде со двора, хозяин же там живёт, чё деньги за стоянку платить даже если она и в 100 метрах от дома, поставит там, где ему удобно и гори всё гаром...а вот фура мешает. Свежий пример: возле ТЦ "Глобо" прямо под знаком вереница легковушек, и на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ тоже, загораживает выезд со стоянки (к слову, первый час стоянки бесплатно), так это ж в порядке вещей, так сейчас "модно", а водителя фуры готовы сожрать заживо...Условия людям создавать надо...

  • globett 20 февраля 2013 в 01:15

    гражданин РБ (19.02.2013 16:26) писал(a):
    Лучше бы Октябрьское ОГАИ разметку на дороге исправо возле тех самых островков. А то островки влепили, а разметку подвинуть забыли, в итоге от левого ряда около 1/3-1/2 полосы откусили, так что в остаток даже легковая не влазит, приходится заезжать в соседнюю полосу, где водитель прет как танк по разметке и его не парит что слева от него водитель проехать не может, тупо вдавливает в этот поганый островок бизапаснасци.
    А у них на это мозгов нет!А дурилка,не прописал в ПДД этого пункта!Всучили там этот "островок",который увеличил опасность и сузил проезжую часть и та полоса стала не годна для движения транспорта,нарушили ГОСТ,а отрапортовали о высоких показателях по "безопасности"!Индюки!

  • globett 20 февраля 2013 в 01:20

    ekaban (19.02.2013 19:05) писал(a):
    В самом деле, сначала стоянки постройте, а потом штрафуйте! Водитель тоже человек и у него тяжёлая работа! А в том, что водитель заехал на час домой чтобы помыться и взять что-нибудь с собой преступления НЕТ!
    Щас это быдло разгонится!Ему же легче пункт в ПДД написать,а другим бегать с блокиратором,как об..шись!Но в отчетах написать о борьбе за безопасность!Только чего и кого,сами не знают!По этому пункту-того дурилку и егоПДД ,надо занести в книгу рекордов Гинесса,в графе ДЭБИЛИЗМ в Беларуссии!

  • ryzh 20 февраля 2013 в 02:09

    проведите еще войну грузовикам во всех рядах на дорогах в городе и приравняйте заодно в пдд коммерч бусы к ним же.

  • skeptik-71 20 февраля 2013 в 09:54

    kuvare (19.02.2013 12:39) писал(a):
    Вот и я о том. Достал меня и соседей ИП с пятым регионом, что квартиру в нашем доме снимает, всю дорогу возле дома перекрывает. Не то что скорая, легковая машина не проедет. На замечания - посылает. Так что все по-честному. Предупрежу в последний раз, если ......, то звоню.
    Ребята, какие ипешники!!! Не, таких красавцев тоже хватает, но кроме них есть еще разные машинки, типа "Белкоопсоюза" которые, вследствие чего либо там, паркуются во дворах, вдоль обочин и т.д. Особенно меня добивают "таланты" ставящие свои точила у пешеходных переходов и на выездах со дворов. И если зная (обратите внимание на слово "зная") где находится пешеходный переход можно снизить скорость и ползти то как выехать со стоянки (или со двора) когда обзор перекрыт микриками и грузовиками (у меня машина весьма не низкая и то я ни черта не вижу, а что говорить о стандартных легковушках с их низкой посадкой). Только со скоростью улитки и только правый поворот, молясь о том, чтобы не попался незнающий района. Про сознательных пешеходов на переходе, которые показывают чудеса ловкости, пытаясь определить едет ли машина или нет, выглядывая из-за такого "точила" я помолчу.

  • skeptik-71 20 февраля 2013 в 09:58

    d-o-m (20.02.2013 01:13) писал(a):
    Золотые слова. Посчитайте, сколько стоянок для большегруза... А то, что в выходные и праздничные дни нет там мест, так это ж считается "жаба душит". На въезде практически в каждый двор стоят припаркованные машины, на повороте...да везде, нет, они не создают аварийную обстановку при выезде со двора, хозяин же там живёт, чё деньги за стоянку платить даже если она и в 100 метрах от дома, поставит там, где ему удобно и гори всё гаром...а вот фура мешает. Свежий пример: возле ТЦ "Глобо" прямо под знаком вереница легковушек, и на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ тоже, загораживает выезд со стоянки (к слову, первый час стоянки бесплатно), так это ж в порядке вещей, так сейчас "модно", а водителя фуры готовы сожрать заживо...Условия людям создавать надо...
    Слова не столь золотые, а "драть" таких "талантов" надо по полной. Фура, поставленная метрах в 40 от выезда или перехода, непосредственно у тротуара не столь опасна как точила, непосредственно закрывающая обзор. По поводу стоянок для большегрузов, причем там откуда можно выбраться в город на транспорте а не "на оленях, на собаках и еще сотню верст на лыжах" согласен на все 100%

  • 1706S.K 20 февраля 2013 в 10:24

    Вы говорить, что фуры или владельцы фур негодяи, что они неправильно паркуют свой транспорт тогда пускай ГАИ даст рекомендации где в и районе их обслуживания можно хранить транспорт. Я думаю что предложений будет очень мало, хотя фирмы или ИП открыты или зарегистрированы в этих же районах. Тогда где хранить транспорт т.е ставить на стоянку??????

  • danil 20 февраля 2013 в 11:48

    bva-69 (19.02.2013 15:22) писал(a):
    Напали на фурщиков,стоянки надо построить потом штрафовать.Ездил по Германии фуры стоят везде (кроме центра) и никому не мешают,не умеете обьехать ходите пешком.Поймите водителя, ставить машину за 20км от Минска и как добираться домой переночивать.
    это не проблемы жителей города, что кому-то негде ставить фуру. заранее надо обеспокоиться этим вопросом. штрафуют наконец-то - и правильно.

  • danil 20 февраля 2013 в 11:51

    ekaban (19.02.2013 19:05) писал(a):
    В самом деле, сначала стоянки постройте, а потом штрафуйте! Водитель тоже человек и у него тяжёлая работа! А в том, что водитель заехал на час домой чтобы помыться и взять что-нибудь с собой преступления НЕТ!
    есть правонарушение, и даже ответственность определена. номера статей вы можете посмотреть в тексте новости.

  • danil 20 февраля 2013 в 11:53

    bva-69 (19.02.2013 15:22) писал(a):
    Напали на фурщиков,стоянки надо построить потом штрафовать.Ездил по Германии фуры стоят везде (кроме центра) и никому не мешают,не умеете обьехать ходите пешком.Поймите водителя, ставить машину за 20км от Минска и как добираться домой переночивать.
    это не проблемы жителей города - что кому-то негде ставить свои фуры. вопрос стоянки и хранения своего авто надо обдумывать заранее.

  • danil 20 февраля 2013 в 11:58

    misha21 (19.02.2013 22:58) писал(a):
    не так уж много мест в Минске и рядом где можно поставить фуру на стоянку. от легковых "подснежники" куда больше вреда
    почему эти проблемы с плеч владельцев должны перекладываться на жителей города? решать их должны владельцы фур. не решая их должным образом создают проблемы жителям, а жители в свою очередь решают своим способом - вызов ГАИ. все нормально.

  • danil 20 февраля 2013 в 12:08

    1706S.K (20.02.2013 10:24) писал(a):
    Вы говорить, что фуры или владельцы фур негодяи, что они неправильно паркуют свой транспорт тогда пускай ГАИ даст рекомендации где в и районе их обслуживания можно хранить транспорт. Я думаю что предложений будет очень мало, хотя фирмы или ИП открыты или зарегистрированы в этих же районах. Тогда где хранить транспорт т.е ставить на стоянку??????
    нет, не так всё. никто не говорит что они негодяи. вопрос лишь в том, что перекладывать свои проблемы на других - это тоже не правильно. жильцы домов не при чем и с этим тоже надо согласиться. жаловаться надо в гаи и другие места, что нет стоянок. а меня, лично, например, не устраивает что у меня во дворе стоят неделями мерсы-спринтеры - мешают ездить и ходить, что они греются по пол часа и воняют выхлопами, что они моют машины тут же - во дворе и т.д. почему мне не тяжело и не дорого ставить свою машину на стоянку и ходить к ней/от нее, а им рэзка тяжело? Пусть штрафуют и побольше - когда стоянку оплачивать будет дешевле чем штрафы - тогда всё найдут куда стать.

  • danil 20 февраля 2013 в 12:11

    Hard1111 (19.02.2013 15:38) писал(a):
    Пускай сначала стоянки построят, а потом штрафуют. Это у нас как всегда бабло срубить не ского, так за грузовики взялись. А владельцам легковых стоит задуматься, скоро и за них возьмутся!!!!!! По дворам не пройти не проехать!!!!!!!
    аналогичное заявление: "пускай сначала занимаются чем нить другим, а не фуры водят, а когда стоянки построят - тогда уже этим" каждый знает чем ему заниматься и должен нести ответственность.

  • sferoid 20 февраля 2013 в 14:22

    kuvare (19.02.2013 12:39) писал(a):
    Вот и я о том. Достал меня и соседей ИП с пятым регионом, что квартиру в нашем доме снимает, всю дорогу возле дома перекрывает. Не то что скорая, легковая машина не проедет. На замечания - посылает. Так что все по-честному. Предупрежу в последний раз, если ......, то звоню.
    А вы на мобилу снимите момент, когда он вас посылает, где машину паркует. Потом и запись и заявление в ГАИ напрвьте. Ещё участковому напишите заказным, пусть проверят, составлен ли договор найма жилого помещения. Может ещё и из двора он съедет. Уж трясти, так от макушки до копчика.

  • bva-69 20 февраля 2013 в 21:47

    Показали белорусы свой менталитет:ойкают,айкают,на мобилу-радости сколько, штрафуют дальнебой.Разобраться сначало надо:хватает ли стоянок,кто их должен строить и т.д.Кто радуется, наверно парковку не нарушают?