реклама
реклама


Дорога


Дополнительные каникулы начались 18 февраля у белорусских школьников. Недельная передышка в середине третьей четверти у учащихся 1 и 2 классов. На снежных склонах сейчас настоящий ажиотаж. Правда, места для игр дети зачастую выбирают весьма неподходящие – склоны вблизи дорог. На таком участке даже самый внимательный и опытный водитель может попросту не успеть среагировать. Так все-таки кто в ответе за безопасный детский отдых: родители, педагоги или сами юные спортсмены?


 
По соседству с оживленными магистралями недобросовестные прохожие-взрослые и беспечные дети. В нынешней дорожной истории пешеходы тоже нередко провоцируют ДТП сами. Примеров тут масса.
 
Скорости пусть и не запредельные, но экстрима из-за этого не меньше. Считанные доли секунды, и невнимательность хотя бы одного из участников дорожного движения на этом участке кому-то может стоить жизни.
 
Молодая мама свидетельницей такого аттракциона становилась уже не раз. Говорит, что ни выходные, то настоящий ажиотаж. И "разгрузить" горку от посетителей поможет разве что новая зона отдыха.
 
Молодая мама:
Надо делать специальные горки для детей, я считаю, не возле дороги. У нас, где высажены деревья, должны сделать парк. Благо, магистраль в этом новом микрорайоне не оживленная.

Да и юные спортсмены "наказы" родителей еще помнят. Скромно признаются: за дорогой и скоростью своего "зимнего транспорта" стараются следить.
 
Дети:
Нам кажется это опасным, но мы тормозим, чтобы не вылететь на дорогу.
По этой дороге ездят машины, но их не так много.
 
Но водители все равно бьют тревогу: такие импровизированные "зоны зимних гуляний" должны быть под строгим контролем.
 
Водители:
Надо, чтобы, во-первых, дорожные службы эти отвалы не делали.
Это трасса. Конечно, не запретишь ездить, но знак "40" надо повесить.
Бывает, смотришь, родители стоят, даже внизу, возле проезжей части.
Это большое напряжение для водителя, потому что может быть всякое.
 
У сотрудников ГАИ для таких горок свое название – "несанкционированные". В зоне риска дети и подростки.
 
Елена Волчек, старший инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ Фрунзенского района Минска:
Водитель вообще обязан прогнозировать ситуацию на дороге. Естественно, родители, отпуская детей на улицы, тоже должны знать, где их дети находятся.
 
Но все же кто в ответе за такую "спортивную минутку" – вопрос спорный. Педагоги и родители могут разве что предостеречь от опасного досуга.
 
Людмила Жогло, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 35 Минска:
У нас в гимназии работает родительский патруль, в вечернее время классные руководители, социальная служба и родители выходят на патрулирование района. И безопасность ребят на дорогах тоже проверяют. 

Комментарии с форума

  • sofya 18 февраля 2013 в 23:47

    В одном нашем провинциальном городе давно решили эту проблему- соорудили огромные деревянные горки, которые зимой всегда многолюдны. На дальнем востоке , в бытность моего детства , там сооружали силами военных горки из снега, собранного в огромные кучи и " подбритого" под нужный размер с армейской точностью. При нынешних снегопадах-как вариант. А так-мы сначала ничего не делаем для развлечения детей, а потом охаем и стонем, что дети вдруг оказались не в том месте не в то время. Это не случайность, а закономерность при таком отношении. У моей знакомой так несколько лет назад погиб сын под колесами мусоровоза, только потому, что детям больше негде было найти места для обычной зимней забавы...

  • parra 19 февраля 2013 в 00:25

    Абсолютно глупое название статьи - "Почему дети выбирают для катания склоны вблизи дорог..." Потому что других мест нет, как правило! Потому что только так и могут прокатиться! Потому что в тех ж епарках дорожки до асфальта отдраивают. Ходить, конечно, хорошо, но элементарно ребенка прокатить на санках - ну никак.

  • SaintMalKavian 19 февраля 2013 в 06:56

    > Почему дети выбирают для катания склоны вблизи дорог Потому что в городах не осталось мест, недоступных для проезда машин.

  • icefall 19 февраля 2013 в 08:24

    Наши архитекторы совершенно не думают про зимний отдых. Сначала тщательно ровняют рельеф, чтобы понатыкать панельки, а потом за городом насыпают искусственные горки, чтобы кататься на лыжах. А почему изначально не использовать естественные складки рельефа, и даже усилить их при земляных работах, чтобы получились горки даже в каждом квартале, не то что в каждом микрорайоне?

  • tina.s 19 февраля 2013 в 10:59

    Опять... Водитель вообще обязан прогнозировать ситуацию на дороге (с) - это конечно, бузусловно, но бывает всякое... Чуть что ОН виноват, а как же!!! за 3 секунды не остановился... зимой.. по гололёду.. РОДИТЕЛИ, не отпускайте своих чад кататься у проезжей части, какая бы там горка не была - крутая или пологая, это опасно !!! есть же площадки для игр во дворе, где можно построить ту саму горку. Просто немного усилий ради безопасности ваших детей. Детям не место на дороге, пусть и малооживленной..

  • takvott 19 февраля 2013 в 11:19

    Это вопрос к господину Ладутько. Кто у нас главный уплотнитель?

  • creatorcray 19 февраля 2013 в 11:29

    >> Почему дети выбирают для катания склоны вблизи дорог Потому что дебилы выросли. >> и кто в ответе за их безопасность Исключительно их родители.

  • murchella 19 февраля 2013 в 11:45

    SaintMalKavian (19.02.2013 06:56) писал(a):
    > Почему дети выбирают для катания склоны вблизи дорог Потому что в городах не осталось мест, недоступных для проезда машин.
    Да. Так и есть. И тем не менее, мы взрослые, в ответе за жизнь детей, и не только своих. В данной ситуации лучше, чтобы дети вовсе не катались, чем катались с риском для жизни. И вполне по силам, нам взрослым людям (прохожим,ППС, педагогам и т.д.), запретить такие опасные катания. Таких мест не так много и нужно держать их под контролем.

  • kuvare 19 февраля 2013 в 12:19

    Наш город построен явно не для детей. Им нет места в нашем городе. Даже в школе и детском саду на них охотятся на них охотятся забабуры.

  • kuvare 19 февраля 2013 в 12:19

    creatorcray (19.02.2013 11:29) писал(a):
    >> Почему дети выбирают для катания склоны вблизи дорог Потому что дебилы выросли. >> и кто в ответе за их безопасность Исключительно их родители.
    твои тоже дебилами выросли? или у тебя их нет?

  • kuvare 19 февраля 2013 в 12:23

    tina.s (19.02.2013 10:59) писал(a):
    Детям не место на дороге, пусть и малооживленной..
    и вообще им нигде не место. И вообще они не нужны.

  • moroz-2012emv 19 февраля 2013 в 12:50

    А где еще им кататься??? Что местные Жэсы сделали горки?? Мы соорудили такую у подъезда, пришел трактор и все наши старания уехали на снеговое кладбище, поэтому и не мудрено, что дети лезут туда, где их совсем не ждут!!!

  • mad100 19 февраля 2013 в 14:41

    sofya (18.02.2013 23:47) писал(a):
    В одном нашем провинциальном городе давно решили эту проблему- соорудили огромные деревянные горки, которые зимой всегда многолюдны. На дальнем востоке , в бытность моего детства , там сооружали силами военных горки из снега, собранного в огромные кучи и " подбритого" под нужный размер с армейской точностью. При нынешних снегопадах-как вариант. А так-мы сначала ничего не делаем для развлечения детей, а потом охаем и стонем, что дети вдруг оказались не в том месте не в то время. Это не случайность, а закономерность при таком отношении. У моей знакомой так несколько лет назад погиб сын под колесами мусоровоза, только потому, что детям больше негде было найти места для обычной зимней забавы...
    да... в Борисове во времена моего детства зимой всегда на площади делали горки... а в Молодечно - нет... меня это всегда удивляло...

  • kuvare 19 февраля 2013 в 19:23

    За безопасность детей отвечают родители, при их отсутствии - общество. Не конкретный Ладутько, а каждый конкретный житель нашей страны, который едет или идет мимо играющих у дороги детей. Если будем стыдливо отворачиваться, то будущего у нас нет. Если мы не будем все вместе следить за нашими детьми, оберегать их, воспитывать их, делать замечания, то вымрем как мамонты, а вместо нас здесь поселятся китайцы или еще кто-нибудь по настырней.