реклама
реклама


Дорога


Жильцы боятся ходить у подъезда дома по улице Пономаренко, а в ЖЭСе лишь пожимают плечами.

Накануне Андрей по привычке оставил машину у подъезда. Утром не сразу смог поверить увиденному: авто вроде на том же месте, только под грудой снега.
 
Рядом милиционеры уже оформляли акт: под снежную раздачу попал и автомобиль соседки. Оба случая - не страховые. "Лавина" сошла с крыши: бортик, который должен был задержать снег, не выдержал напора.

Ограждение сняли сразу же после инцидента: толку от него было мало – оборванная конструкция еле держалась на крыше. "Не выдержало крепление", – такой диагноз поставили специалисты.


 
От жильцов дома корреспонденты СТВ узнали: такой обвал уже не первый. Многие уверены, что и не последний.

- Уже второй год. В прошлом году упало, разбило тоже машину. В этом году две машины разбило.

Опасный участок от третьего до четвертого подъезда отгородили лентой. Вот только угроза нависла над всем домом. Примечательно, что и предупреждения об актуальном для оттепели падении сосулек появились постфактум.
 
Этот случай не на шутку перепугал жильцов дома: снежная глыба должна была упасть аккурат на тротуар. Если соизмерить с повреждениями авто, страшно представить, что стало бы с пешеходом.
 
Возникает вопрос: как такое могло произойти? В доме лишь два года назад провели капремонт. Тогда же и установили снегозадерживающие бортики. Отправляемся в местный ЖЭС. От мастеров ЖЭСа узнаем: о проблемах с бортиком сообщали ранее, и даже не раз. Дом после капремонта так и не приняли. Стоило бы обратиться к подрядчикам, только их данные у директора и главного инженера, которые "на учебе". Замкнутый круг. А тем временем синоптики снова обещают потепление.


 

Комментарии с форума

  • самсебехостер 5 февраля 2013 в 17:55

    Накануне Андрей по привычке оставил машину у подъезда.... ...снежная глыба должна была упасть аккурат на тротуар.
    Есть на свете справедливость.

  • Sav_user 5 февраля 2013 в 18:27

    Так ЖЭС нигде их и не чистит. Железнодорожная 40/42, Харьковская ... Везде висят оползни, а ЖЭС жут, пока не случится беда, а уж потом "и днем и ночью" героическими усилиями ...

  • Sally1279 5 февраля 2013 в 18:33

    Тут неделю назад люди плакались, мол недобросовестные соседи ставят машины там, где им удобно - у входов, на детских площадках и т.п. Думается, эти люди уже прочувствовали прелесть падающей лавины. А что делать? Да огородить на время возможные места падения снежных лавин и ...всё. Ни бортики, ни тем более люди из ЖЭСов помочь тут не смогут. З.ы. Лет пять назад пробовал убрать сосулищу с крыши..зацепился за неё леудачно, чуть с крыши вместе со страховочным тросом не снесло.

  • shmob 5 февраля 2013 в 18:57

    самсебехостер (05.02.2013 17:55) писал(a):
    Есть на свете справедливость.
    ты сомневался?
    Накануне Андрей по привычке оставил машину у подъезда
    то есть на тротуар, да ещё "со стороны жилой застройки". Капремонту нет двух лет. "не выдержали крепления" изготовленные особо приближёнными к горисполкому фирмочками. Удивительно?

  • shanna23 5 февраля 2013 в 20:27

    Пономаренко или на Пономарева сылка на http://auto.onliner.by/2013/02/05/sneg-61/???

  • С.Ю.Беляков 5 февраля 2013 в 20:53

    shmob (05.02.2013 18:57) писал(a):
    Капремонту нет двух лет. "не выдержали крепления" изготовленные особо приближёнными к горисполкому фирмочками. Удивительно?
    Если капремонт делал "Минскремстрой", то нет, не удивительно.

  • shmob 5 февраля 2013 в 21:09

    С.Ю.Беляков (05.02.2013 20:53) писал(a):
    Если капремонт делал "Минскремстрой", то нет, не удивительно.
    "минскремстрою" капремонты не доверяют. Поселить замкадышей в подвал ремонтируемого дома и овладеть некоторыми.... "технологиями" им не по силам.

  • s40an 5 февраля 2013 в 21:55

    Никто бамажку не вешал до падения - женщина сказала. По ней видно, что насвете она не первый год живет. Свою голову нужно иметь и ею думать. Никому вы в этой жизни не нужны, кроме себя самих, ну и может некоторых родственников.

  • farshmak1 5 февраля 2013 в 22:24

    А видео каким боком к теме?)) Про перевозки грузов...

  • nikolayd2000 5 февраля 2013 в 22:38

    Машина стоит с нарушением ПДД... Есть БОГ на свете...

  • shmob 6 февраля 2013 в 00:37

    farshmak1 (05.02.2013 22:24) писал(a):
    А видео каким боком к теме?)) Про перевозки грузов...
    Вот так рождаются "специалисты". До конца смотреть не пробовали?

  • SaintMalKavian 6 февраля 2013 в 07:03

    > Накануне Андрей по привычке оставил машину у подъезда. Утром не сразу смог поверить увиденному: авто вроде на том же месте, только под грудой снега. Надо иметь привычку ставить машину в гараж.

  • anry_bstu 6 февраля 2013 в 10:18

    самсебехостер (05.02.2013 17:55) писал(a):
    Есть на свете справедливость.
    Чему радуешься? На месте машины мог быть и человек.

  • shmob 6 февраля 2013 в 10:42

    anry_bstu (06.02.2013 10:18) писал(a):
    Чему радуешься? На месте машины мог быть и человек.
    Не мог. Бардак во дворе начинается с мелочей. Если бы тот же ЖЭС потребовал соблюдения ПДД во дворах, нашёлся бы кто-то, кто потребовал(!) убрать лёд. Виноват замкадышный насаждаемый принцип "моя хата с краю".

  • skv_ 6 февраля 2013 в 10:51

    Нехрен ср. ставить под балконами. Машина явно на тротуре стояла. Сказочник - под капотом у него повреждения.

  • shmob 6 февраля 2013 в 11:47

    skv_ (06.02.2013 10:51) писал(a):
    Нехрен ср. ставить под балконами. Машина явно на тротуре стояла. Сказочник - под капотом у него повреждения.
    .. и вообще у него под капотом раритетный богеский хрустал хранился. Кстати! Этот... Андрей хоть прописан в этом доме?

  • bag2004 6 февраля 2013 в 12:00

    Ребята о чем вы говорите, г. Лида центр города около 16 часов со здания конторы ЖКХ падает огромный сугроб на стоянку. Не повезло чьему-то Б6 темно-синего цвета. Если ЖКХ у себя нормально сделать ничего не может, что говорить про обычные дома.

  • shmob 6 февраля 2013 в 12:07

    bag2004 (06.02.2013 12:00) писал(a):
    Ребята о чем вы говорите, г. Лида центр города около 16 часов со здания конторы ЖКХ падает огромный сугроб на стоянку. Не повезло чьему-то Б6 темно-синего цвета. Если ЖКХ у себя нормально сделать ничего не может, что говорить про обычные дома.
    В Минске пешеходы без опаски ходят по улицам возле своих домов

  • самсебехостер 6 февраля 2013 в 17:01

    anry_bstu (06.02.2013 10:18) писал(a):
    Чему радуешься? На месте машины мог быть и человек.
    Ну например, ЖЭСовцы не смогли почистить крышу потому, что авто героя заметки мешал подъезду вышки, или там был риск, что счищаемое как раз на капот ему и прилетит. В конце концов, почему мы должны сочувствовать тому, что на нас клал болт? "Если бы" - не аргумент.