• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Сотрудники ОБЭП Центрального РУВД изъяли на столичном рынке более 18 тыс. литров стеклоомывающей жидкости для автомобилей.

- Первоначально жидкость привлекла внимание оперативников отсутствием на бутылях соответствующих контрольных знаков. В ходе проверки выяснилось, что "незамерзайка" поступила на наш рынок из российской столицы, - рассказал пресс-офицер Центрального РУВД Минска Александр Новик.

Директор фирмы, организовавшей реализацию жидкости, объяснил отсутствие ярлычков тем, что они могли отклеиться в ходе транспортировки. Кроме того, он настаивал, что при приобретении партии получил сертификат соответствия товара, к тому же за время реализации его в Минске жалоб от покупателей на качество не поступало.
 
Сотрудники БЭП направили образцы на экспертизу, по результатам которой выяснилось, что исследуемая жидкость не соответствует требованиям стандартов. Объемная доля метанола в ней превышала нормы в несколько сотен раз, из-за чего использование этой жидкости может быть небезопасным для здоровья.
 
Милиционеры изъяли всю партию: более 3,5 тысячи бутылок, или же более 18 тыс. литров жидкости. Планируется, что после окончания проверки изъятое будет утилизировано, а ответственные за реализацию лица привлечены к административной ответственности.

Фото: РУВД Центрального района Минска

Комментарии с форума

  • celovekonenavistnui 5 февраля 2013 в 14:30

    Зато "Обзор"Бобруйского гидролизного завода вместо заявленных -20 замерз при -11 и залил весь багажник из размороженной системы!

  • illori 5 февраля 2013 в 14:57

    Хотелось бы чтобы подобные рейды проводились чаще. Недобросовестные продавцы их поставщики получают свои доходы гробя здоровье людей. Это грязный бизнес.

  • zubrik0 5 февраля 2013 в 15:00

    Обзор Бобруйский ОТЛИЧНЫЙ))) Пользуюсь постоянно. И гарантия качества. а от Росийского фуфла люди нормальные слепнут и травятся.

  • kh_natali 5 февраля 2013 в 15:04

    Что за название омывайки? чтоб не нарваться...

  • WARundLAG 5 февраля 2013 в 15:18

    В Москве на каждом углу не замерзающая 5-литровая банка по 100 рублей - 28500. Почём у нас на -20, воняющая самогонкой местная? Понятное дело - изымут.

  • salty 5 февраля 2013 в 15:19

    "На столичном рынке изъяли более 18 тысяч литров ЯДОВИТОГО стеклоомывателя " "Объемная доля метанола в ней превышала нормы в НЕСКОЛЬКО СОТЕН раз, из-за чего использование этой жидкости может быть небезопасным для здоровья." 1. Можно ли пить не ядовитый 2.Если норма 1% то превышение в "несколько сотен раз" это сколько? Ищем ответы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Стеклоомыватель_(автомобиль) . Далее думаем на какую категорию населения рассчитана информация в статье. p.s. Кто и как будет её "утилизировать"?

  • Мелкий обыватель 5 февраля 2013 в 15:24

    celovekonenavistnui (05.02.2013 14:30) писал(a):
    Зато "Обзор"Бобруйского гидролизного завода вместо заявленных -20 замерз при -11 и залил весь багажник из размороженной системы!
    В бобруйском гидрашка..есть надежда, что не ослепнешь)

  • rurik-64 5 февраля 2013 в 15:26

    celovekonenavistnui (05.02.2013 14:30) писал(a):
    Зато "Обзор"Бобруйского гидролизного завода вместо заявленных -20 замерз при -11 и залил весь багажник из размороженной системы!
    Не надо бадяжить по чёрному. Только его и заливаю. Никаких проблем не возникало. И лучше богажник убрать, чем ослепнуть от испарения метанола.

  • a2006 5 февраля 2013 в 15:37

    "Объемная доля метанола в ней превышала нормы в несколько сотен раз, из-за чего использование этой жидкости может быть небезопасным для здоровья." Всегда думал, что омывайку пить нельзя, что спирт не замерзает, что в омывайке спирта должно быть много. А тут разрушители легенд развеяли этот миф: оказывается омывайка может и должна быть полезна, и спирта в ней оказывается должно быть капли (даже если взять, что конфискованная состояла из чистого метилового на 100%, то в несколько раз меньше - это меньше 0,5%). И как такое чудо не замерзнет?

  • dosya7 5 февраля 2013 в 15:48

    celovekonenavistnui (05.02.2013 14:30) писал(a):
    Зато "Обзор"Бобруйского гидролизного завода вместо заявленных -20 замерз при -11 и залил весь багажник из размороженной системы!
    Такая же ерунда... Прихватило где-то при -10... Трубки до сих пор не оттаяли...

  • dosya7 5 февраля 2013 в 15:50

    rurik-64 (05.02.2013 15:26) писал(a):
    Не надо бадяжить по чёрному. Только его и заливаю. Никаких проблем не возникало. И лучше богажник убрать, чем ослепнуть от испарения метанола.
    За метанол согласен... Да и запах вполне нормальный... Но температура никак -20 не соответствует...

  • xaux 5 февраля 2013 в 16:06

    celovekonenavistnui (05.02.2013 14:30) писал(a):
    Зато "Обзор"Бобруйского гидролизного завода вместо заявленных -20 замерз при -11 и залил весь багажник из размороженной системы!
    Странный у нас народ - сначала сами же водой разбавляют а потом жалуються что "плахое качаства, замярзае!"

  • Denis-ndv 5 февраля 2013 в 16:17

    xaux (05.02.2013 16:06) писал(a):
    Странный у нас народ - сначала сами же водой разбавляют а потом жалуються что "плахое качаства, замярзае!"
    Вы сначала залейте, а потом про "разбавление" напишите, а не наоборот....

  • xaux 5 февраля 2013 в 16:40

    Denis-ndv (05.02.2013 16:17) писал(a):
    Вы сначала залейте, а потом про "разбавление" напишите, а не наоборот....
    Я гродноазот заливаю - как наименее вонючую.

  • hewman 5 февраля 2013 в 16:40

    Народ слышал звон, да не знает где он... Ослепнуть от метанола можно только при употреблении внутрь, надышаться до отравления -это надо голову в канистру засунуть! Кстати, в ближнем и дальнем зарубежье только метанол и используют как более дешевый и функциональный. Вопрос: а что унас не так? У нас все не так: омыватель просто пьют! Поэтому метанол в РБ по доброй старой советской традиции относится к особо ядовитым веществам со всеми вытекающими: приобретение, хранение и т.д. Кто в теме, подтвердит...

  • sm_gub 5 февраля 2013 в 16:57

    Не пить же его. А вообще я водку заливаю.

  • demoncheg 5 февраля 2013 в 18:02

    интересно, его пить пришлось, что бы отравится, или достаточно занюхнуть? фоту специально замылили, что бы никто не догадался, какой именно стекломыватель "опасен"?

  • nata212 5 февраля 2013 в 18:17

    hewman (05.02.2013 16:40) писал(a):
    Народ слышал звон, да не знает где он... Ослепнуть от метанола можно только при употреблении внутрь, надышаться до отравления -это надо голову в канистру засунуть! Кстати, в ближнем и дальнем зарубежье только метанол и используют как более дешевый и функциональный. Вопрос: а что унас не так? У нас все не так: омыватель просто пьют! Поэтому метанол в РБ по доброй старой советской традиции относится к особо ядовитым веществам со всеми вытекающими: приобретение, хранение и т.д. Кто в теме, подтвердит...
    Я в теме. Во всей Европе, включая Украину метанол в омывайке ЗАПРЕЩЁН. До 2013 года в Польше разрешалось частичное применение, теперь запрещён из-за летальных исходов. Единственная страна, где метанол разрешён и используется - США. Но там он другого качества. Метанол является сильным и опасным для человека ядом. Он может проникать в организм при вдыхании воздуха, насыщенного его парами, через кожу, при мытье рук и смачивании одежды.Метанол накапливается в организме человека. Не стоит покупать российскую дешёвую омывайку, изготовленную якобы из изопропанола. Кто знает цену на изопропанол (правда, запах у такой омывайки не очень), тот должен понимать, что подозрительно дешёвой омывайки не может быть. А у нас народ всё экономит, не понимая о том, что хорошее дешёвым не бывает. Полдня в машине дышим испарениями от омывайки, учитывая погодные условия!

  • North[Husky] 5 февраля 2013 в 18:26

    dosya7 (05.02.2013 15:48) писал(a):
    Такая же ерунда... Прихватило где-то при -10... Трубки до сих пор не оттаяли...
    Сколько уже пользуюсь кругозором (-25 только кажется на банке написано) - ниразу ни в какой мороз не замерзал. Правда у меня две большие банки в месяц уходят - как минимум зимой. Может, ездите редко и редко заправляете и он забодяжился с летней?

  • tariq 5 февраля 2013 в 18:38

    1) Хотелось бы посмотреть на процесс "утилизации", гложет мысль, что "яд" будет просто вылит на землю... 2) Чтобы концентрация метанола в воздухе достигла опасного значения, нужно пропитать им все сиденья и разлить на полу литров 5. 3) Этиловый спирт тоже яд. Единственное отличие - опасная доза раз в 20 больше. Тем не менее государство активно предлагает его пить, не то что стёкла чистить...

  • kslava 5 февраля 2013 в 18:40

    в Санкт-Петербург автолюбители часто везут метаноловую незамерзайку из соседней Финляндии, где она разрешена Метанол был запрещен в России главным образом для исключения употребления внутрь (запрет ввёл главный санитарный врач страны Онищенко Г.Г., ссылаясь на большое количество случаев отравления среди населения), так как по вкусу и запаху неотличим от этанола, в отличие от сильно пахнущего изопропанола. Использование стеклоомывающих жидкостей на основе метанола по назначению не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, что подтверждается многолетней практикой их применения. Это цитаты из статьи в википедии. а КГК молоды, порются за отечественного производителя, для того и нужны.

  • -Ars- 5 февраля 2013 в 18:40

    hewman (05.02.2013 16:40) писал(a):
    Народ слышал звон, да не знает где он... Ослепнуть от метанола можно только при употреблении внутрь, надышаться до отравления -это надо голову в канистру засунуть! Кстати, в ближнем и дальнем зарубежье только метанол и используют как более дешевый и функциональный. Вопрос: а что унас не так? У нас все не так: омыватель просто пьют! Поэтому метанол в РБ по доброй старой советской традиции относится к особо ядовитым веществам со всеми вытекающими: приобретение, хранение и т.д. Кто в теме, подтвердит...
    Да вы эксперт) Не знаю как головой в канистру, но надышаться омывателем - без проблем. Было у меня пару-тройку случаев, когда к вечеру из-за руля чуть ли не на автопилоте вылезал, а головную боль никакими таблетками не снять. Тогда по молодости не сразу сообразил, что прямая связь с частой промывкой стекла в эти дни. С тех пор перестал покупать всякую дешевую российскую шнягу, чего и всем адекватным советую, если здоровье дорого

  • FoileAngel 5 февраля 2013 в 18:57

    Почему не написали на каком рынке и у каких конкретно продавцов? Это так нас, потребителей, защищают от некачественного товара? Сказали бы, так и так, у того и того обнаружили дрянь, не покупайте, мол, люди у этих сволочей, пускай они разорятся. Так нет же, вякнули что где-то что-то, штрафчика продавцам дадут, мы по незнанию купим у них эту бодягу и они отобъют штрафы за день и шито крыто. Вот красиво мы живём.

  • Кирилл Кирилл 6 февраля 2013 в 07:52

    постоянно заливаю только отечественную омывайку . да , пару раз было что жижа с t замерзания -25 реально при -15 замерзала . разводить водой зимнею никогда и в мыслях не было (на лето в обычную воду добавляю концентрат (летний) единственное когда "бодяжу" ) . тут как то не давно прикупил себе какую то дрянь (нашего разлива) замерзнуть она не замерзла но разила такой сивухой ... день терпел ... второй ... попробовал добавить концентрат (запах перебить) ... фигушки . слил к чертям собачим проветрил салон и залил другую . покупаю омывайку ТОЛЬКО в магазинах , рынкам и заправкам как то не доверяю . в общем с какого завода этот шмурдяк был не помню (если банку не выкинул отпишусь) но внешне это более темная (синея) чем обычная . наверное накрыли какой самогоный завод и вместо того что бы дрянь вылить по банкам разлили подкрасили и на продажу . такой жуткой вони не припомню , даже когда немножко для личных целей на даче чуть чуть (ну самую малость ) для себя делал такого штына не было ... жуть .