реклама

реклама
реклама


Дорога


Елена Парукова,

Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
Напомним, с 1 января 2012 года избавлять дворовые территории от авто­хлама стали по новым правилам: вступил в силу указ президента Республики Беларусь от 9 августа 2011 года № 348 "О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации".

В соответствии с документом автомобили, которыми не пользуются владельцы, должны находиться на охраняемых платных стоянках. Большие надежды на указ возлагали коммунальные службы. Но оправдались они не полностью.
Среди транспортных средств, попавших в списки неэксплуатируемых, — машины без колес, элементов кузова, с битыми стеклами или деформированными составными частями. То есть с явными признаками того, что автомобиль не может быть участником дорожного движения.
 
Вам письмо
 
По данным отдела городского хозяйства Мингорисполкома, за прошедший год в столице выявлены 4022 брошенные машины. Большинство из них обретались во дворах многоэтажек. Некоторые прикорнули вдоль проезжей части улиц, на парковках возле торговых объектов.
 
Лидерами по количеству обнаруженных неэксплуатируемых авто по-прежнему остаются Фрунзенский и Московский районы. Здесь за год выявлены 909 и 821 единица соответственно.
 
Владельцам автохлама разослали извещения о том, что транспортное средство необходимо привести в надлежащий вид или утилизировать. Письма подействовали на 3199 человек. Они, как и положено, либо привели технику в порядок (таковых оказалось большинство), либо самостоятельно избавились от нее.
 
Практика показывает, что расстаться со старыми машинами хозяева не спешат. Как правило, предпочитают кое-где подремонтировать, подкрасить и сделать вид, что транспортным средством пусть и не регулярно, но пользуются.
 
С остальными ломовладельцами ситуация складывается по-разному. От многих все еще ждут действий (по закону, реакции ожидают три месяца после оповещения), 346 неэксплуатируемых автомобилей эвакуированы на штрафстоянки.
 
Верните "ласточку"!
 
За свое равнодушие к корреспонденции из местных исполнительных органов хозяевам машин приходится расплачиваться. Напомним: возмещение затрат на услуги эвакуатора и стоянки ложится на их плечи, точнее карман. Если платить добровольно автовладелец отказывается, сделать это его обяжет суд. В принципе, хозяин раритета может написать заявление об отказе от машины уже после того, как ее вывезли из двора. И гуманные работники стоянки ему все простят, а расходы компенсируют прибылью от сдачи авто на металлолом. Но таких отказников немного. Жаждущих вернуть свою "ласточку" не смущают даже недешевые услуги эвакуатора и штрафной стоянки. День хранения транспортного средства обходится в 70 тысяч рублей, а услуга по перевозке — в среднем около 300 тысяч. Но люди приходят, приносят деньги и забирают машины.
 
Навсегда избавиться удалось лишь от 20 транспортных средств. По решению судебных органов они были признаны бесхозяйными и переданы в собственность районных администраций, на территории которых их обнаружили. В итоге авто сняты с учета в ГАИ и утилизированы.
 
Конечно, о победе над автохламом говорить пока рано. Но то, чего удалось достигнуть за год, — уже серьезная подвижка, ведь еще в 2011-м утилизировать ржавую машину без согласия хозяина было невозможно.
Если вы не обнаружили свое старое побитое транспортное средство на привычном месте, искать его, скорее всего, следует на одной из этих штрафстоянок:
ул. Радиальная, 16;
ул. Тимирязева, 46, 128;
ул. Западная, 19;
ул. Аэродромная, 10;
автостоянка в районе ул. Машиностроителей;
ул. Бресткая, 40Б;
ул. Солтыса, 112;
автостоянка возле микрорайона Брилевичи;
ул. Стебенева, 9А;
ул. Пинская, 37;
стоянка в районе ул. Игнатенко;
пер. Инструментальный, 7

Комментарии с форума

  • pasha126 4 февраля 2013 в 12:21

    если не на ходу - забирать без раздумий и на переработку тут кстати другая информация написана http://www.minsknews.by/news/2013/01/31/avto

  • shmob 4 февраля 2013 в 12:35

    Среди транспортных средств, попавших в списки неэксплуатируемых, - машины без колес, элементов кузова, с битыми стеклами или деформированными составными частями. То есть с явными признаками того, что автомобиль не может быть участником дорожного движения
    Почему под эксплуатацией подразумевается исключительно участие в каком-то движении? Картошку там храню !!! Моя собственность. Как хочу, так эксплуатирую.

  • andjei-070778 4 февраля 2013 в 12:54

    Во дворе дома №82 по ул. Солтыса на стоянке возле общежития по ул. Солтыса, 199, жигули зеленого цвета, Ауди и Мазда тоже около 3 лет простаивают. Уже с них даже государственные номера сняли и никому до этих автомобилей нет дела, даже ГАИ меры не принимает, хотя неоднократно к ним обращались.

  • Sr.Perverto 4 февраля 2013 в 12:59

    То есть, если у тебя с вечера украдут колеса, то к утру вполне законно заберут и весь автомобиль? Вполне логично для такого государства.

  • evgeny.l 4 февраля 2013 в 13:30

    shmob (04.02.2013 12:35) писал(a):
    Почему под эксплуатацией подразумевается исключительно участие в каком-то движении? Картошку там храню !!! Моя собственность. Как хочу, так эксплуатирую.
    Вот ставьте на платную парковку или гараж и храните картошку А во дворе земля общественная. Интересно а если я сарайчик для картошки во дворе поставлю или погреб выкопаю? И вообще я не понимаю, зачем такие трудности с анализом внешненого вида? Не пройден техосмотр, нет страховки - значит не может машина ездить по городу (в том числе стоять во дворе!) пробили по базе данных и сразу можно извещение отправлять.

  • asd_rider 4 февраля 2013 в 13:40

    Да, вообще пора вводить понятие - брошенный автомобиль. 2 недели не ездит, значит брошен и на штрафстоянку. А то всякое быдло накупила тачек, а на бензин денег нет. Так все дворы забиты такими, особенно где социальное жильё. Автомобиль это не только средство передвижения и роскошь, но и ответсвенность.

  • a_cool77 4 февраля 2013 в 13:43

    Читаешь и радуешься, как хорошо. Но вот выходишь на улицу - и на те. На той же Тимирязева, где штрафстоянка, стоят по обочине (точнее, это уже Игнатенко, но от стоянки рукой подать) не то, что ржавые, а вообще и без колес, и без стекол машины. И у себя во дворах тоже это же. Стоит одна машина, так на ней уже мох вырос! Ага, смотрят! Молчали бы уже!

  • evgeny.l 4 февраля 2013 в 13:43

    asd_rider (04.02.2013 13:40) писал(a):
    Да, вообще пора вводить понятие - брошенный автомобиль. 2 недели не ездит, значит брошен и на штрафстоянку. А то всякое быдло накупила тачек, а на бензин денег нет. Так все дворы забиты такими, особенно где социальное жильё. Автомобиль это не только средство передвижения и роскошь, но и ответсвенность.
    Вот-вот и признаком эксплуатации является действующая страховка + техосмотр И ничего придумывать не надо!

  • loutchin 4 февраля 2013 в 14:24

    по зиме хорошо видно...хуизху...стоят сугробы на крыше полметра снега...и место занимет и трактору дорогу не почистить...зачем тебе милчеловек авто нужно?

  • Вридло 4 февраля 2013 в 14:25

    asd_rider (04.02.2013 13:40) писал(a):
    Да, вообще пора вводить понятие - брошенный автомобиль. 2 недели не ездит, значит брошен и на штрафстоянку. А то всякое быдло накупила тачек, а на бензин денег нет. Так все дворы забиты такими, особенно где социальное жильё. Автомобиль это не только средство передвижения и роскошь, но и ответсвенность.
    Да, вообще пора вводить понятие - брошенная квартира. 2 недели не живет в ней никто, значит брошена и на конфискацию. А то всякое быдло наполучало квартир, а на коммуналку денег нет. Квартира это не только средство для проживания и роскошь, но и ответственность. И будьте бдительны - никуда не уезжайте, а то отберут каморку.

  • vladimir( 4 февраля 2013 в 14:43

    И кто скажет, что люди бедные? Насчитали 5 тысяч машин, которые просто стоят и гниют. Это значит, что у людей несколькомашин, брали не думая, а теперь не ездят.

  • Starback1 4 февраля 2013 в 15:41

    Между домами 30 и 32 на ул. Якубова уже третий год стоит "гордость" одного ЧМОшника, которую он ппригнал на волне народного энтузиазма в 2011 году. Травой поросший, сейчас снегом заваленный до крыши. Сначала "рачительный хозяим" этот корч бросил по диагонали на клумбе. Потом вконец обозлённые его собраться по ржавому ломью с помощью ломов повернули его попрямей. Так и стоит.

  • s-t-n 4 февраля 2013 в 16:07

    Под окнами Чечота-9 из 20-ти парковочных мест четыре занято автосугробами, из которых один уже три года с места не сдвигается. И писали по этому поводу, и фотографии слали, да, видимо, без толку. А потом жильцы обижаются, что машины паркуются на тротуарах, а где еще их приткнуть можно, если парковка забита автохламом?

  • shmob 4 февраля 2013 в 16:29

    evgeny.l (04.02.2013 13:30) писал(a):
    Вот ставьте на платную парковку или гараж и храните картошку А во дворе земля общественная. Интересно а если я сарайчик для картошки во дворе поставлю или погреб выкопаю? И вообще я не понимаю, зачем такие трудности с анализом внешненого вида? Не пройден техосмотр, нет страховки - значит не может машина ездить по городу (в том числе стоять во дворе!) пробили по базе данных и сразу можно извещение отправлять.
    Сарайчик = строение. Недвижимость. Если вы его поставите на колёса и зарегистрируете... получится газель. Не надо мне указывать где хранить свою собственность. На парковке или под гаражом земля ничем от земли во дворе не отличается. Собственности на землю в этой стране нет.

  • shmob 4 февраля 2013 в 16:36

    evgeny.l (04.02.2013 13:43) писал(a):
    Вот-вот и признаком эксплуатации является действующая страховка + техосмотр И ничего придумывать не надо!
    Не надо выдумывать х-ню за белоруских "законатворцау". Они с этим лучше справляются. Оплатив стоимость ТО вы можете отметить, что авто в длительном ремонте и ГАИ к вам претензий иметь не будет. Многие "подснежники" покупают страховку только на дачный сезон на абсолютно законных основаниях. В общем именно вам лучше жевать.

  • evgeny.l 4 февраля 2013 в 17:14

    shmob (04.02.2013 16:36) писал(a):
    Не надо выдумывать х-ню за белоруских "законатворцау". Они с этим лучше справляются. Оплатив стоимость ТО вы можете отметить, что авто в длительном ремонте и ГАИ к вам претензий иметь не будет. Многие "подснежники" покупают страховку только на дачный сезон на абсолютно законных основаниях. Не надо мне указывать где хранить свою собственность. На парковке или под гаражом земля ничем от земли во дворе не отличается. Собственности на землю в этой стране нет. В общем именно вам лучше жевать.
    1. Это не ... а здравый смысл. 2. Оплатив стоимость ТО вы НЕ получите отметку о допуске к движению, если машина неисправна (в длительном ремонте). Т.е. техосмотр не будет пройден. И посмотрим как к вам не будет претензий, если начнете на такой машине по городе ездить. 3. Есть страховка, ставим во дворе, нет страховки-в гараж, на стоянку, в собственный двор. Нечего место в общем дворе занимать. Купили летом страховку - пожалуйте во двор 4. На парковке и под гаражом земля специально выделена для хранения (именно хранения а не парковки) вашего авто, и вы за это платите, а во дворе земля для совместного пользования, а не для сарайчиков на колесах 5. С каких пор у нас нет собственности на землю? 6. Похоже гражданин с аватором "ПЦ" имено жует

  • Вридло 4 февраля 2013 в 18:28

    Starback1 (04.02.2013 15:41) писал(a):
    Между домами 30 и 32 на ул. Якубова уже третий год стоит "гордость" одного ЧМОшника, которую он ппригнал на волне народного энтузиазма в 2011 году. Травой поросший, сейчас снегом заваленный до крыши. Сначала "рачительный хозяим" этот корч бросил по диагонали на клумбе. Потом вконец обозлённые его собраться по ржавому ломью с помощью ломов повернули его попрямей. Так и стоит.
    А вдруг человек серьезно заболел, в больницу попал, лежит уже несколько месяцев? Вы бы сразу уже предложили все автомобили запретить и конфисковать. Например, в ваш доход.

  • BOB-55 4 февраля 2013 в 19:11

    Не смешите ! Что не видно где машина а где хлам.Не пойму владельцев лома ,на буксир и в чермет,кстати неплохие деньги дают.Часто вижу,особенно по весне,даже своим ходом пригоняют.

  • shmob 4 февраля 2013 в 19:48

    evgeny.l (04.02.2013 17:14) писал(a):
    1. Это не ... а здравый смысл. 2. Оплатив стоимость ТО вы НЕ получите отметку о допуске к движению, если машина неисправна (в длительном ремонте). Т.е. техосмотр не будет пройден. И посмотрим как к вам не будет претензий, если начнете на такой машине по городе ездить. 3. Есть страховка, ставим во дворе, нет страховки-в гараж, на стоянку, в собственный двор. Нечего место в общем дворе занимать. Купили летом страховку - пожалуйте во двор 4. На парковке и под гаражом земля специально выделена для хранения (именно хранения а не парковки) вашего авто, и вы за это платите, а во дворе земля для совместного пользования, а не для сарайчиков на колесах 5. С каких пор у нас нет собственности на землю? 6. Похоже гражданин с аватором "ПЦ" имено жует
    Шесть пунктов. И ни по одному ссылки на действующие закоы. Сплошная отсебятина.