реклама
реклама


Дорога


Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА
В Беларуси установлены тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам. Такое решение содержится в постановлении Министерства транспорта и коммуникаций № 68 от 29 декабря 2012 года.

Важно: с граждан Таможенного союза (Беларуси, России, Казахстана) на легковых автомобилях плата взиматься не будет.
 
Постановление Минтранса № 68 устанавливает следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам в зависимости от допустимой общей массы транспортного средства и количества осей:
Автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно (легковые автомобили) – 0,04 евро/км;
Автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонн (грузовые автомобили/автобусы) 2 оси – 0,08 евро/км;
Автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонн (грузовые автомобили/автобусы) 3 оси – 0,10 евро/км;
Автомобильные транспортные средства с допустимой общей массой более 3,5 тонн (грузовые автомобили/автобусы) 4 оси и более – 0,12 евро/км.
При этом данные тарифы соответствуют европейским: от 0,07 до 0,33 евро/км (на примере Германии, Австрии и Чехии, где широко используются технологии автоматизированной системы сбора платы).
 
По существующей сегодня системе взимания платы за проезд по всей автодороге М-1/Е30 (610 км) автопоезд с количеством осей 4 и более оплачивает 60 евро, а при переходе на новую систему плата за проезд аналогичного транспортного средства по всей автодороге М-1/Е30 составит 73,2 евро.
 
Введение предлагаемых тарифов не окажет существенного влияния на себестоимость перевозки грузов и конечной продукции, т.к. их размер на претерпит значительного увеличения, сообщает Департамент "Белавтодор".
 
Постановление вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Комментарии с форума

  • arndt 23 января 2013 в 10:57

    Обещали-же,что до 3,5т.бесплатно,будет?!!Опять нежданчик,млин!

  • lasitsa 23 января 2013 в 11:04

    Т.е. одна платежка для легкового белорусского авто составит 6.1 евро..... Как-то больновато в брест сгонять например(((

  • blr_euro 23 января 2013 в 11:06

    lasitsa (23.01.2013 11:04) писал(a):
    Т.е. одна платежка для легкового белорусского авто составит 6.1 евро..... Как-то больновато в брест сгонять например(((
    тут не все написано: "Важно отметить тот факт, что от платы за проезд по платным автомобильным дорогам освобождаются транспортные средства, зарегистрированные на территории государств-участников Таможенного союза, с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонн. Кроме того, к категории освобожденных от платы отнесены мопеды и мотоциклы, зарегистрированные на территории Беларуси, колесные тракторы и самоходные машины, транспортные средства оперативного назначения, транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка, маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров, а также транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации чрезвычайных ситуаций или перевозок грузов гуманитарной помощи населению Беларуси и других государств."

  • shullik_3 23 января 2013 в 11:08

    При этом данные тарифы соответствуют европейским: от 0,07 до 0,33 евро/км (на примере Германии.. - Германию приплетатать не надо. Там дороги бесплатные.

  • shmob 23 января 2013 в 11:16

    ровно через неделю после подорожания бензина. Что нас ждёт 30.01.2013? платный переход дороги?

  • belbus 23 января 2013 в 11:31

    По существующей системе оплаты автобус 2 оси на маршрут Минск - Брест платит 8 евро. По новой 370х0,8=29,6 т.е. почти в четыре раза больше?

  • ansvik 23 января 2013 в 11:46

    Вот еще бы дороги соответствовали бы европейским (польша, германия, чехия) А не ямы посреди полосы глубиной порядка 10 см... И это только про М1 речь идет... А что на остальных дорогах...

  • gore_ua 23 января 2013 в 11:50

    не понял... для граждан рб тоже? совсем уже с мозгом беда? это если мне надо в брест, то 13 евро вынь да положь?

  • gore_ua 23 января 2013 в 12:20

    ansvik (23.01.2013 11:46) писал(a):
    Вот еще бы дороги соответствовали бы европейским (польша, германия, чехия) А не ямы посреди полосы глубиной порядка 10 см... И это только про М1 речь идет... А что на остальных дорогах...
    то ли еще будет - с каждым годом на дороги выделяют все меньше и меньше бюджетных средств... не удивлюсь если скоро будут обслуживаться только главные каналы типа М1, М2, М8... да и сроки за которые построена М4 и сейчас строится М5 дают повод думать о весьма сомнительном качестве...

  • merl_kory 23 января 2013 в 12:37

    Дорого как-то получается. В той же Австрии покупаешь за 8 евро виньетку и можешь ездить 10 дней по любым дорогам (кроме пары тоннелей с отдельной оплатой, да пары экскурсионных серпантинов), в Чехии такая виньетка на 10 дней обойдется примерно в 12 евро, а в Германии оплата дорог включена в стоимость топлива. А тут только чтобы от Бреста до Минска доехать, придется 12-14 евро выложить. Цена соизмерима со стоимостью проезда по платным дорогам в Польше (0,2 злотых за километр), осталось только пожелать соизмеримых по качеству платных дорог.

  • v_a_v 23 января 2013 в 12:48

    А по мне так лучше бы они были платными и в ЕВРОПЕЙСКОМ состоянии с адекватным ограничением скорости!!! Правда альтернативные дороги тоже должны быть как и во всем цевилизованном мире ... Все таки нужно учитыват возможности всех гражданах нашей страны

  • 880022 23 января 2013 в 12:48

    Как говорил т. Гитлер - "подлисше нае..хтунг"

  • jorge_mickle 24 января 2013 в 11:57

    Люди, ну ё-моё, в самом начале статьи написано жирным шрифтом: "Важно: с граждан Таможенного союза (Беларуси, России, Казахстана) на легковых автомобилях плата взиматься не будет." Так что пофиг!

  • shmob 24 января 2013 в 13:14

    shadowdragon (24.01.2013 11:57) писал(a):
    Люди, ну ё-моё, в самом начале статьи написано жирным шрифтом: "Важно: с граждан Таможенного союза (Беларуси, России, Казахстана) на легковых автомобилях плата взиматься не будет." Так что пофиг!
    Пока. Потом окажется, что не дополнительную оплату ввели, а льготу по оплате тебе незаслуженно предоставили. Не помниш разве льготные кубы воды в стране тысячи озёр. Пересмотри повнимательней "квант милосердия".

  • parxim 20 марта 2013 в 14:05

    Важно: с граждан Таможенного союза (Беларуси, России, Казахстана) на легковых автомобилях плата взиматься не будет.

  • parxim 20 марта 2013 в 14:05

    lasitsa (23.01.2013 11:04) писал(a):
    Т.е. одна платежка для легкового белорусского авто составит 6.1 евро..... Как-то больновато в брест сгонять например(((
    Важно: с граждан Таможенного союза (Беларуси, России, Казахстана) на легковых автомобилях плата взиматься не будет.

  • parxim 20 марта 2013 в 14:06

    читать надо внимательней