реклама

реклама
реклама


Дорога


Скриншот: СТВ
Скриншот: СТВ
"Минск-Арена" - одна из крупнейших ледовых площадок Европы. И, как выяснилось, одна из самых труднодоступных. Для иностранного туриста — уж точно. Как проехать, припарковаться, заплатить... Такой информации на указателях в городе нет даже на русском, не то что на английском. Юрий Петрович с коллегами — автор специальной экспертизы. В которой есть с десяток неудобных пунктов, рассказали в программе "Неделя" на СТВ.

Юрий Важник, председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте:
Вообще-то говоря, "Минск-Арена" — это один из самых "крутых" объектов. И она побольше и помощнее той же самой "Хард Волл - арены" в Хельсинки и "Глобан-арены" в Стокгольме, но единственным ее недостатком является недостаток инфраструктуры вокруг. Та же самая арена в Хельсинки окружена системой ориентирования в радиусе полутора километров!

Проблемы возникают и у тех, кто прекрасно знает, как добраться до ледовой площадки. Сейчас обе парковки "Арены" могут принять 1300 машин. В то время как реальный спрос — в два с половиной раза выше. Поэтому окрестности в радиусе километра заполнены автомобилями, пока идет концерт или хоккей. И если ситуацию не исправить, вряд ли удастся избежать конфликтов между посетителями "Арены" и теми, кто живет рядом.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (88.30 МБ)
 
Юрий Важник, председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте:
Это открытая парковка "Минск-Арены" сейчас мощностью в 300 автомобилей. Она может быть легко модернизирована без капитальных вложений до 600-700 автомобилей. Там, чуть подальше — еще около 600 мест есть. То есть здесь, по нашей оценке, можно организовать как раз до 3 тысяч стояночных мест.

Еще целый комплекс решений связан с оптимизацией работы общественного транспорта. Мировая практика: применять определенные бонусы для тех, кто пользуется автобусом. Например, футбольная арена "Этихад" в Манчестере. Это единственный стадион, у которого рядом нет системы магистрального транспорта. 70 тысяч зрителей на матчи команды "Манчестер-сити" каждые выходные привозят только автобусами. Так вот, после финального свистка толпы людей развозят не по домам, а на празднования, в центр города, где открыты все "пабы". То есть продумана вся логическая цепочка: что люди будут делать до и после мероприятия. Как раз этому нам еще предстоит учиться. И еще много чему, говорит Александра.
 
Для девушки-переводчика завершился пятый в карьере международный хоккейный форум. С точки зрения сопровождения ей попалась самая сложная команда. Швейцарцы разговаривают сразу на четырех языках. Это французский, немецкий, английский и итальянский.
 
Александра Литвинова, волонтер:
Мне все эти языки довелось услышать. Они все их использовали, поскольку были из разных уголков Швейцарии.

Так вот, угодить гостям со всего мира будет сложно. Хотя бы сувенирами. "Говорящий" факт: один из швейцарских хоккеистов в магазине купил... матрешку. Признался, у него просто нет ассоциаций какой-либо игрушки именно с Беларусью.
 
Александра Литвинова, волонтер:
Может быть, не совсем у нас еще продумана сувенирная продукция. Потому что игроки приобретали матрешки, один из них купил шапку СССР. Наверное, советское прошлое дает о себе знать, и очень им иностранцы интересуются, когда приезжают.

Так на чем делать "сувенирные" акценты? Уж точно не на матрешках - говорит Михаил Евгеньевич. 12 фабрик под патронажем "Белхудожпромыслов" с 1 января занимаются выпуском 65-ти видов сувениров к хоккейному чемпионату мира. Шарфы, магниты, майки, полотенца, чашки, тарелки. Все это есть в форме эталона и будет на прилавках. Товар сезонный и пик продаж придется именно на время чемпионата. Несмотря на то что вид спорта зимний, ассортимент в основном летний.
 
Михаил Единович, начальник управления маркетинга и торговли ГПТО "Белхудожпромыслы":
Чисто льняная сорочка. Подготовлена специально для весны. Учитывая то, что чемпионат будет проводиться в мае, мы были нацелены на то, чтобы ассортимент соответствовал времени, погоде и всему остальному. Надеемся, что погода этому будет сопутствовать!

Комментарии с форума

  • БэД 22 января 2013 в 11:26

    Уверен что эти неудобства со временем исправят.

  • a.vympel 22 января 2013 в 11:45

    Уверен что эти неудобства со временем исправят.
    к 2014му году

  • Belfast 22 января 2013 в 12:15

    Интересно, знает ли эта девушка ретороманский язык, который тоже является государственным в Швейцарии?

  • brat2 22 января 2013 в 12:24

    "Хартвалл-Арена" и "Глобен" -- так правильно. Никакой не "Хард волл". А английский в Швейцарии не государственный. Просто они его знают как международный язык.

  • written by 22 января 2013 в 12:30

    БэД (22.01.2013 11:26) писал(a):
    Уверен что эти неудобства со временем исправят.
    уверен, в этой стране нет ничего более постоянного чем времнное...

  • astr91 22 января 2013 в 12:49

    Не пудрите мозги...Не знаю про Хельсинки, но со Стокгольмом Минск-Арена рядом не стояла....

  • yappi_1 22 января 2013 в 13:09

    Едем все в "пабы"!!!

  • sunnyeyes 22 января 2013 в 13:10

    astr91 (22.01.2013 12:49) писал(a):
    Не пудрите мозги...Не знаю про Хельсинки, но со Стокгольмом Минск-Арена рядом не стояла....
    13 850 мест у твоей глобен-арены против 15 086мест у Минск-Арены

  • belrus84 22 января 2013 в 14:00

    brat2 (22.01.2013 12:24) писал(a):
    "Хартвалл-Арена" и "Глобен" -- так правильно. Никакой не "Хард волл". А английский в Швейцарии не государственный. Просто они его знают как международный язык.
    ..возможно все же в Стокгольме - Глоуб-арена )) = Stockholm Globe Arenas ..и вообще..их там 4 заведения + строится еще одна арена...так какая какой больше?

  • rree17 22 января 2013 в 15:31

    Езжу в Минскарену почти каждый день с момента ее открытия. как только хоккей или еще какое меропреятие -не то что бы припарковаться, иногда подъехать на пушечный выстрел не возможно, стоят головорезы на всех перекрестках в радиусе километра и не разрешают поворачивать. на вопрос, а как мне в минскарену попасть, отвечают - оставить машину дома и добираться пешком или на общественном транспорте. офигеть, такое может быть тока у нас Сомневаюсь, что в скором времени что-то измениться.

  • snapik 22 января 2013 в 16:09

    а то что в 21 веке нельзя расплатится за чашку кофе пластиковой карточкой, это не только для иностранного, для своих жуть)))

  • ViktorV5 22 января 2013 в 16:12

    Зачем ездить на Минск-арену, да ещё и деньги за билеты платить, если всегда ведётся Прямая трансляция всех матчей по белорусскому телевидению (канал Беларусь2, бывший ЛАД)

  • Extreme traveler 22 января 2013 в 16:22

    Можно еще как-то пережить отсутствие нормальных велостоянок у гипермаркетов, но их отсутствие у МинскАрены и прилегающего Велодрома - просто позор. Особенно если учесть тот факт, что мэр Минска возглавляет еще и федерацию велоспорта страны.

  • bulba 22 января 2013 в 16:26

    Belfast (22.01.2013 12:15) писал(a):
    Интересно, знает ли эта девушка ретороманский язык, который тоже является государственным в Швейцарии?
    почему тоже? не все перечисленные в статье языки являютя в Швейцарии государственными. а ретороманский, на 100%, она не знает. его вообще мало кто знает у них, а у нас так и подавно

  • Leviathan 22 января 2013 в 17:27

    БэД (22.01.2013 11:26) писал(a):
    Уверен что эти неудобства со временем исправят.
    Уверен, что эти неудобства запросто можно было заранее предусмотреть и даже не создавать их. А исправлять их - может и исправят к 2014г. До того момента - нет. Проблемы простых граждан, их неудобства и потери времени, сил и нервов - никого не волнуют.

  • Виталь_ 22 января 2013 в 17:38

    Да все потому, что парковка на Нарочанской постоянно перекрыта ГАИ и соответственно пустая, а парковка возле арены отдана под какой-то автохаус. В итоге посетители арены и вынуждены искать места черте где.

  • mixanizm 22 января 2013 в 17:48

    Был на Хартвал-Арене , на кубке Карьяла - организация и работа со зрителями просто поразила. Нашим как до луны. Надо срочно учиться, а то в 14 году опозоримся!!!! И питание зрителей там нормально организовано (на любой вкус- от сосисок до полноценных ресторанов.

  • Logovaz 22 января 2013 в 17:48

    БэД (22.01.2013 11:26) писал(a):
    Уверен что эти неудобства со временем исправят.
    Жаль что в нашей стране принято сначала делать, а потом думать и исправлять. Как можно вообще делать сооружение на 15000 человек с по сути одним единственный подъездом шириной в одну полосу в каждую сторону? Про парковку вообще молчать и плакать.

  • andruss 22 января 2013 в 19:06

    Logovaz (22.01.2013 17:48) писал(a):
    Жаль что в нашей стране принято сначала делать, а потом думать и исправлять. Как можно вообще делать сооружение на 15000 человек с по сути одним единственный подъездом шириной в одну полосу в каждую сторону? Про парковку вообще молчать и плакать.
    Полностью согласен. Поехал на хоккей в первый раз и наш сервис отбил желание посетить Минск-арену еще раз. Выезжал с парковки минут 40. При въезде непонятные мужички без всяких знаков отличия брали за въезд по 10 000 рублей с машины. Никакой квитанции не давали. Это не говоря уже о том, что весь проспект Победителя встает перед хоккеем.

  • Ress 25 января 2013 в 15:59

    Пишется Globen, по-шведски читается "Глубен".