реклама

реклама
реклама


Дорога


Татьяна Талеренок, старший инспектор ОАиП ОГАИ Партизанского РУВД г.Минска,

Столичная Госавтоинспекция усилила контроль за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и остановок общественного транспорта. Профилактические мероприятия продлятся до 31 января.
 
Как рассказал заместитель начальника отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска Руслан Ковалев, в этот период весь личный состав дорожной милиции будет патрулировать напряженные участки дорог: наряды ДПС будут приближены к аварийно-опасным пешеходным переходам, остановкам общественного транспорта и к средним учебным заведениям. Вместе с сотрудниками ГАИ службу будут нести и члены добровольной дружины. В учебных заведениях и на предприятиях милиционеры проведут беседы по пресечению нарушений ПДД.
  
Госавтоинспекция напоминает, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.
  
За нарушения правил проезда пешеходных переходов Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа до пяти базовых величин.
 
К слову, в прошлом году в Минске по причине нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 175 ДТП, в которых погибли 6 человек

Комментарии с форума

  • krigor 21 января 2013 в 19:09

    Опять со стороны ГАИ показуха. Пусть бы проверили качество очистки от снега тротуаров вблизи переходов и остановок, написали пару сотен протоколов и предписаний однозначно! Или сами бы возглавили уборочные бригады с лопатами. Чтобы пешеходы не выпрыгивали под колеса из-за снежных бугров в рост человека. Проследили бы, чтобы при чистке тротуаров снег не сваливали обратно на проезжую часть, создавая трудности для движения транспорта и дополнительный риск для тех же пешеходов.

  • Эпидемия тупости 21 января 2013 в 19:54

    Опять будут сидеть в кустах ЗА переходами, ожидая нарушения?)

  • tany_79 21 января 2013 в 20:20

    Эпидемия тупости (21.01.2013 19:54) писал(a):
    Опять будут сидеть в кустах ЗА переходами, ожидая нарушения?)
    Ха, они будут сидеть за микробасами закрывающими не только переход заваленный снегом, но и даже знак перехода. (штрафовать ессно будут тех, кто едет). А вообще хочу сказать, уважаемые водители больших машин, НЕ будьте вы жлобами! Не закрывайте знаки и видимость перехода, не паркуйтесь на вьездах во дворы так, что повернуть налево -реально пронесет не пронесет. Так иногда хочется вам гадость сделать, НУ ПРОСТО ОЧЕНЬЬЬ!!

  • tany_79 21 января 2013 в 20:26

    Да еще, а вы, уважаемые сотруднии гаи, когда в засаде сидеть будете - обращайте внимание не только на ваше непосредственное задание на этот день, но и вобоще на ВАШИ СЛУЖЕБНЫЕ обязанности: штрафуйте вы авто из-за которых вообще не видно ничего возле обочин. Ну наведите вы порядок хотябы там, где будете заседать!!

  • Y2K 21 января 2013 в 20:26

    а вот наоборот, т.е. за соблюдением ПЕШЕХОДАМИ правил пересечения проезжей части нет желания последить?? честное слово, задолбали эти "бессмертные" в капюшонах несущиеся со всех сторон К ПЕРЕХОДУ по проезжей части

  • zbanochekk 21 января 2013 в 20:34

    в такую погоду за пешеходами следить нужно!!!! шапки, наушники, капюшоны!!!!! И ПРИВИТОЕ ГАЙЦАМИ ЧУВСТВО ПРЕВОСХОДСТВА ПЕШЕХОДОВ над водителями

  • aip88 21 января 2013 в 22:01

    Ну и куда что усиливать? Усилить пешеходам зрение, слух и здоровье? Или усилить пешикам сознание, что они не бессмертны, хотя иногда и правы?

  • franse1789 21 января 2013 в 22:13

    Эта система превратила народ в зомби, все из под палки. Пропускают на пешеходе только подойдешь, но стоит от зебры шаг ступить матерят и готовы раздавить. Лукашарику нужно систему содержать, вот и доит автомобилистов прекрываясь законами.

  • a1ka 21 января 2013 в 22:47

    Водителей конечно надо контролировать, проверять, только в теме соблюдения ПДД и уважения друг к другу на дорогах и парковках (особенно касается наводнивших город пятых, и др.регионов, которые в принципе не соблюдают ПДД в городе), а на пешеходных переходах надо проверять тупых пешеходов, от которых все беды (дали волю, а мозги забыли).

  • zeuge 22 января 2013 в 07:22

    a1ka (21.01.2013 22:47) писал(a):
    Водителей конечно надо контролировать, проверять, только в теме соблюдения ПДД и уважения друг к другу на дорогах и парковках (особенно касается наводнивших город пятых, и др.регионов, которые в принципе не соблюдают ПДД в городе), а на пешеходных переходах надо проверять тупых пешеходов, от которых все беды (дали волю, а мозги забыли).
    Популярный тезис, но примитивный, даже убогий, я бы сказал..... Все беды от тех, кто принимает решения и на кого возложена ответственность! Спрашивать надо с водителей и организаторов движения, а не с пешеходов. Во главу угла должна ставиться безопасность людей, это прежде всего, а как этого добиться ? Предлагаете штрафовать пешиков ? Смешно! Я вот неоднократно бывал в Баварии. Там есть леса, где живут местные олени, о безопасности которых пекутся немцы. Представьте, никто там оленей за переход трассы штрафовать даже не пытался. Так вот, там для них устроены подземные переходы под автобаном, а проезжая часть ВЕЗДЕ, где это надо, огорожена. Наши пешеходы очень похожи на баварских оленей : красивые, гордые, в меру пугливые, обладающие завидным стадным чувством, их надо беречь и опекать

  • icefall 22 января 2013 в 08:54

    Когда наконец ГАИ займется пешеходами? Даже в условиях кромешного снегопада и гололеда нагло лезут прямо под колеса. А отвечать в случае чего - водителю. Показательна исторя с перееханными лежащими людьми. Это результат работы ШГАИ.

  • belbus 22 января 2013 в 09:01

    Дам ГАИ бесплатную наводочку. Присмотритесь к улице Якуба Коласа возле политеха. Там пешеходу кроме как по дороге иногда и не пройти. Бедным студентам машину негде поставить, так весь тротуар вёдрами заставлен. Поэтому ещё более бедным приходится продираться как получится. Причём запарковаться стараются не от дороги, а ближе к деревьям. Ходить остаётся только вдоль бордюра. Я тут давеча в Советскую налоговую захаживал. Машину оставил подальше, где было место без нарушений ( на Чернышевского ). Так один вьюнош, едущий по тротуару в поисках места, сначала предлагал мне выйти на проезжую часть, чтобы он смог проехать, потом пробывал бампером столкнуть. Только после удара по корыту и фото на память понял свою ошибку. Фото вывешивать не буду, т.к. там таких десятки и выделять одного глупо. PS Тем, кто на меня погонит:сам я больше водитель, чем пешеход. Места разминуться с автосом без выхода на дорогу реально не было.

  • beatris 22 января 2013 в 09:05

    a1ka (21.01.2013 22:47) писал(a):
    Водителей конечно надо контролировать, проверять, только в теме соблюдения ПДД и уважения друг к другу на дорогах и парковках (особенно касается наводнивших город пятых, и др.регионов, которые в принципе не соблюдают ПДД в городе), а на пешеходных переходах надо проверять тупых пешеходов, от которых все беды (дали волю, а мозги забыли).
    +100000 Пешеходам надо мозг немного вправить!

  • belbus 22 января 2013 в 09:15

    Про переходы. Я уже писал, что сейчас ситуация такова, что пешеходы потеряли не то, чтобы чувство страха, а скорее инстинкт самосохранения. И если среди водителей нарушителей не больше 10 процентов ( по крайней мере в части переходов ), то среди пешеходов 50/50. И, кроме контроля водителей, просто катастрофически необходимо вести агитацию среди пешеходов по радио, ТВ, tut, в школах, коллективах и на улицах силами ГАи. Статистика наездов просто пугает.

  • zeuge 22 января 2013 в 09:21

    Лично мне, единственное, что порой мешает предоставить путь начинающему переходить дорогу человеком, это боковое зрение - когда я вижу в соседнем ряду едущее авто, явно не готовое остановиться. А вот с "диагонально" перебегающими пешеходами за пределами перехода бороться ограждениями, местами можно колючие кусты высадить (эх, люблю шиповник) А тем, кто тут выступает за штрафование пешиков, призываю- идите дружинниками, помогайте ГАИ, представляете, какой объем работы- всех пеших нарушителей наказать???

  • redli55555 22 января 2013 в 09:42

    А столичная госавтоинспекция не желает усилить контроль за соблюдением пешеходов правил перехода????????????????????????? Почему бы не спрятаться за какой угол с камерой и не "косить" штрафы - живые деньги, особенно сейчас хорошо видно где народ прокладывает себе тропы вне установленных переходов..........

  • redli55555 22 января 2013 в 09:43

    А вообще хочу сказать, уважаемые водители больших машин, НЕ будьте вы жлобами! Не закрывайте знаки и видимость перехода, не паркуйтесь на вьездах во дворы так, что повернуть налево -реально пронесет не пронесет. Так иногда хочется вам гадость сделать, НУ ПРОСТО ОЧЕНЬЬЬ!![/QUOTE] ОЧЕНЬ "ЗА"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Shurikowich 22 января 2013 в 10:45

    Да убрать бы вообще нерегулируемые переходы, поставить светофоры с кнопкой для пешехода. Но что бы они работали. Вот ситуация: перекресток Рокоссовского-Плеханова, светофор в режиме мигания желтого. Перекресток оживленный, гаишников нет, пешеходам нужно перейти пр-т Рокосовского. В первых двух рядах машины останавливаются, пропуская пешеходов, но нашелся шумахер, который с первого ряда перестроился в третий и не снижая скорости пронесся буквально по пяткам пешеходов.А теперь вопрос к тем, кто обвиняет пешеходов в их наглости и "бессмертности" : как пешеходу в данной ситуации переходить дорогу?

  • pasha126 22 января 2013 в 11:07

    все правильно решили. буквально позавчера чуть машина не сбила, когда переходил дорогу на зеленый. понапокупают прав, а ездить учиться - нафига?? тут кстати есть несколько дополнений к этой инфе http://minsknews.by/news/2013/01/21/snegas

  • shiriay 22 января 2013 в 11:12

    Надо увеличить штраф в 3-4 раза и для пешеходов, нарушающих правила, в том числе, а так это усиление контроля на пару дней полная фигня.

  • zeuge 22 января 2013 в 11:14

    shiriay (22.01.2013 11:12) писал(a):
    Надо увеличить штраф в 3-4 раза и для пешеходов, нарушающих правила, в том числе, а так это усиление контроля на пару дней полная фигня.
    Согласен, суммы штрафов у нас могут напугать, разве что, одинокую безработную многодетную мать, имеющую несколько кредитов

  • gore_ua 22 января 2013 в 11:24

    вчера в 8-00 был отключен светофор на пересечении логойского тракта-седых (у кого-то мозгов хватило в самый час пик вырубить)... хоть бы один *****-водила остановился бы по собственной воле... тормозили уже тогда, когда пешик проходил 3-4 метря от края... и естественно уходили юзом... вот что делать пешеходу - ждать 10 мин чтоб перейти? штрафовать водил надо - и штрафовать не на 100 тыс, а нещадно... чтобы было очень больно кошельку...

  • gena-tut 22 января 2013 в 12:11

    belbus (22.01.2013 09:01) писал(a):
    Дам ГАИ бесплатную наводочку. Присмотритесь к улице Якуба Коласа возле политеха. Там пешеходу кроме как по дороге иногда и не пройти. Бедным студентам машину негде поставить, так весь тротуар вёдрами заставлен. Поэтому ещё более бедным приходится продираться как получится. Причём запарковаться стараются не от дороги, а ближе к деревьям. Ходить остаётся только вдоль бордюра. Я тут давеча в Советскую налоговую захаживал. Машину оставил подальше, где было место без нарушений ( на Чернышевского ). Так один вьюнош, едущий по тротуару в поисках места, сначала предлагал мне выйти на проезжую часть, чтобы он смог проехать, потом пробывал бампером столкнуть. Только после удара по корыту и фото на память понял свою ошибку. Фото вывешивать не буду, т.к. там таких десятки и выделять одного глупо. PS Тем, кто на меня погонит:сам я больше водитель, чем пешеход. Места разминуться с автосом без выхода на дорогу реально не было.
    Жаль биты бейсбольной у Вас небыло.

  • samesa 22 января 2013 в 12:23

    redli55555 (22.01.2013 09:42) писал(a):
    А столичная госавтоинспекция не желает усилить контроль за соблюдением пешеходов правил перехода????????????????????????? Почему бы не спрятаться за какой угол с камерой и не "косить" штрафы - живые деньги, особенно сейчас хорошо видно где народ прокладывает себе тропы вне установленных переходов..........
    Можно узнать где вы прочитали, что пешеходы могут переходить дорогу только по пешеходным переходам? Просто согласно тех ПДД которые читал я, пешеход может переходить дорогу и вне пешеходных переходов, уступив дорогу автомобилям. А на пешеходном переходе должен уступить уже водитель. У меня правда ПДД не последней версии, может что-то по этой теме изменилось, просветите.

  • ruza-18 22 января 2013 в 12:24

    В 2012 году из-за пешеходов было совершено 886 ДТП, в которых 252 человека погибли и 656 получили ранения.А они водил штрафуют,с пешеходов ведь много не возьмёшь.

  • Shurikowich 22 января 2013 в 12:29

    ruza-18 (22.01.2013 12:24) писал(a):
    В 2012 году из-за пешеходов было совершено 886 ДТП, в которых 252 человека погибли и 656 получили ранения.А они водил штрафуют,с пешеходов ведь много не возьмёшь.
    А из-за водил сколько? Давайте уж полную картинку, а не нужный Вам кусочек.

  • gore_ua 22 января 2013 в 12:30

    ruza-18 (22.01.2013 12:24) писал(a):
    В 2012 году из-за пешеходов было совершено 886 ДТП, в которых 252 человека погибли и 656 получили ранения.А они водил штрафуют,с пешеходов ведь много не возьмёшь.
    а всего погибших было около 1050 человек... т.е.800 трупов по вине водил... правильно штрафуют... тот кто не нарушает того не штрафуют...

  • ruza-18 22 января 2013 в 12:32

    Да пожалуйста.175 ДТП по вине водителей в г.Минске.

  • samesa 22 января 2013 в 12:36

    да, еще, кажется, надо уступать пешеходам при повороте на перекрестках, даже если там нет никаких светофоров и знаков. Или я ошибаюсь?

  • ruza-18 22 января 2013 в 13:19

    Так ни кто и не против,пускай штрафуют.Только всех пускай штрафуют.По поводу дтп:конечно фактически по вине водителей будет больше дтп с пешеходами.Хотя точной статистики не видел.Но я как понимаю вас нет смысла убеждать,что пешеход останавиться может меньше чем за секунду,а авто с 60 км/ч особенно зимой нет.Ну и конечно дураков полно,про это должны помнить,и то что очередному дураку сегодня штраф выпишут-это не даёт гарантий что он завтра ни кого не снесёт.

  • gore_ua 22 января 2013 в 13:24

    samesa (22.01.2013 12:36) писал(a):
    да, еще, кажется, надо уступать пешеходам при повороте на перекрестках, даже если там нет никаких светофоров и знаков. Или я ошибаюсь?
    не ошибаетесь... пешеход имеет право перехода дороги по линии "продолжения" тротуара... такие моменты сплошь и рядом при въезде во дворы...

  • gore_ua 22 января 2013 в 13:26

    ruza-18 (22.01.2013 13:19) писал(a):
    Так ни кто и не против,пускай штрафуют.Только всех пускай штрафуют.По поводу дтп:конечно фактически по вине водителей будет больше дтп с пешеходами.Хотя точной статистики не видел.Но я как понимаю вас нет смысла убеждать,что пешеход останавиться может меньше чем за секунду,а авто с 60 км/ч особенно зимой нет.Ну и конечно дураков полно,про это должны помнить,и то что очередному дураку сегодня штраф выпишут-это не даёт гарантий что он завтра ни кого не снесёт.
    а какого рожна вы к переходу подъезжаете на 60 км/ч? читайте пдд "обязан снизить скорость вплоть до остановки ТС"... а если вам западло, то будете иметь проблемы...

  • zeuge 22 января 2013 в 13:28

    samesa (22.01.2013 12:36) писал(a):
    да, еще, кажется, надо уступать пешеходам при повороте на перекрестках, даже если там нет никаких светофоров и знаков. Или я ошибаюсь?
    и при выезде из жилой зоны

  • ruza-18 22 января 2013 в 13:38

    Да при чём здесь заподло???Многие ведь идут себе по тратуару,а потом как по команде НА ЛЕВО,вдруг оказываются на переходе.И с 40 км/ч машину тоже остоновить мгновенно не получится.

  • Shurikowich 22 января 2013 в 13:53

    ruza-18 (22.01.2013 12:32) писал(a):
    Да пожалуйста.175 ДТП по вине водителей в г.Минске.
    А 886-тоже только в Минске или по всей РБ? Да, а цифры официальные или из головы взяты? А то я тоже много чего придумать и написать могу.

  • karpeka.nata 22 января 2013 в 14:03

    На улице Шаранговича на промежутке от ул.Сухаревской до ул.Горецкого 7 шт. пешеходных переходов обсалютно неосвещенных. Что такая необходимость в стольких пешеходных переходах. Пока едешь только и останавливаешься. Но зато с ул.Лобанка до Сухаревской только 3 шт. Где логика? Построили стоянки, проходы во дворы перекрыли, а пешеходные переходы оставили.

  • ruza-18 22 января 2013 в 14:17

    Ну с головы бы я точно не писал.Вот ссылка: www.av.by/news/index.php?event=View&news_id=24579

  • solei 22 января 2013 в 14:20

    ruza-18 (22.01.2013 12:32) писал(a):
    Да пожалуйста.175 ДТП по вине водителей в г.Минске.
    я помню в прошлом году в гололед только за 1 день было около ста аварий, правда несерьезных. Или вы перечислили случаи со смертельным исходом?

  • solei 22 января 2013 в 14:27

    ruza-18 (22.01.2013 14:17) писал(a):
    Ну с головы бы я точно не писал.Вот ссылка: www.av.by/news/index.php?event=View&news_id=24579
    а вот моя ссылка http://article.minsklife.com/index.php?dn=article&to=art&id=40

  • ruza-18 22 января 2013 в 14:52

    Я писал и про водителей.Или вы видите только то что вы хотите видеть???

  • advuser.by 22 января 2013 в 14:52

    Y2K (21.01.2013 20:26) писал(a):
    а вот наоборот, т.е. за соблюдением ПЕШЕХОДАМИ правил пересечения проезжей части нет желания последить?? честное слово, задолбали эти "бессмертные" в капюшонах несущиеся со всех сторон К ПЕРЕХОДУ по проезжей части
    а вам лишний раз притормозить сложно? легче кого-то сбить? Пусть даже идиота...

  • bulba 22 января 2013 в 14:57

    клоуны с полосатыми палочками своих сотрудников от школ уже убрали... ай молодца... машины опять паркуются вокруг школы, на пеш переходах, и т.д.

  • ruza-18 22 января 2013 в 15:05

    Не трудно совсем.....иногда просто не возможно....

  • zam1978 22 января 2013 в 16:51

    давайте вспомним правила презда этих нерегулируемых пешеходных переходов . Из подпункта 16.2 пункта 16 Правил следует, что преимущественное право на пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу имеет даже один пешеход. Положение пункта 116 Правил закрепляет приоритет пешехода перед транспортными средствами в момент движения по проезжей части нерегулируемого пешеходного перехода. Приоритет при движении по проезжей части у пешехода появляется в случае безопасного выхода на проезжую часть, т. е. при отсутствии транспортного средства на расстоянии, с которого в складывающейся дорожно-транспортной ситуации водитель не имеет возможности остановиться перед пешеходным переходом. В то же время в соответствии с подпунктом 9.9 пункта 9 Правил водитель транспортного средства обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемом пешеходном переходе и принимать в складывающейся ситуации меры по снижению скорости (вплоть до остановки транспортного средства) с целью обеспечения безопасных условий для движения пешеходов. В таблице к пункту 116 Правил

  • z-oleg-z-oleg 22 января 2013 в 16:59

    Лучше бы усилили контроль за правилами ПРОХОДА пешеходов через проезжую часть т.к. они уже просто ........

  • eugsam 30 января 2013 в 11:52

    На больничном с 21.12.12 с переломом пальца. Попал так: пересекал ул. Восточную по переходу, машина Опель шла наперерез и решила не пропустить меня. Толкала меня, толкала, пока я не перемахнул через капот на манер "через коня". Опомнился, вроде ничего не болит (холодно было), козла этого обматерил, но отпустил. А зря.

  • parra 9 февраля 2013 в 00:50

    zeuge (22.01.2013 07:22) писал(a):
    Популярный тезис, но примитивный, даже убогий, я бы сказал..... Все беды от тех, кто принимает решения и на кого возложена ответственность! Спрашивать надо с водителей и организаторов движения, а не с пешеходов. Во главу угла должна ставиться безопасность людей, это прежде всего, а как этого добиться ? Предлагаете штрафовать пешиков ? Смешно! Я вот неоднократно бывал в Баварии. Там есть леса, где живут местные олени, о безопасности которых пекутся немцы. Представьте, никто там оленей за переход трассы штрафовать даже не пытался. Так вот, там для них устроены подземные переходы под автобаном, а проезжая часть ВЕЗДЕ, где это надо, огорожена. Наши пешеходы очень похожи на баварских оленей : красивые, гордые, в меру пугливые, обладающие завидным стадным чувством, их надо беречь и опекать
    С одной толькоразницей - нашим оленям ограды не помеха,

  • Bond, James Bond 11 февраля 2013 в 00:47

    a1ka (21.01.2013 22:47) писал(a):
    Водителей конечно надо контролировать, проверять, только в теме соблюдения ПДД и уважения друг к другу на дорогах и парковках (особенно касается наводнивших город пятых, и др.регионов, которые в принципе не соблюдают ПДД в городе), а на пешеходных переходах надо проверять тупых пешеходов, от которых все беды (дали волю, а мозги забыли).
    "Понаехали тут!" Ну я со второго региона. И что? Покажи где я нарушаю. А я вот могу достаточно примеров показать с нарушителями из седьмого региона в моем городе. Кстати, вот ссылка в тему: https://auto.tut.by/news/video/333037.html?utm_source=auto.tut.by&utm_medium=news-bottom-block&utm_campaign=relevant-news Не стоит обобщать.