• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Роман Протасевич, фото автора,

В ночь с 18 на 19 января в Московском районе столицы прошел очередной этап операции "Фильтр". На этот раз вместе с инспекторами ГАИ на дорогу вышли сотрудники транспортной инспекции.
 
Акция проходила на улице Клары Цеткин, рядом с крупными транспортными развязками, сотрудники Госавтоинспекции останавливали всех – и маленькие автомобили и большие грузовики. К сожалению, нарушителей хватало с лихвой…

18-19 января 2013 года.
18-19 января 2013 года.
18-19 января 2013 года.
Бесправники, таджики с неполным комплектом документов, забывчивые девушки, дорогие машины с тонировкой и, конечно же, таксисты. Впрочем, именно с водителями такси возникали особые сложности. Кто-то ездил без желтых номеров, у кого-то был не включен таксометр, а некоторые так и вовсе работали нелегально. Пожалуй, больше всего шокировал водитель одной из крупных служб такси, который в состоянии наркотического опьянения вез людей.
18-19 января 2013 года.
18-19 января 2013 года.

18-19 января 2013 года.
Во время "Фильтра" остановили и велосипедиста - что бы напомнить ему про пункт ПДД 153.4.

Штрафуют за мелочи, и уволят – уйду к другому перевозчику
Корреспондент TUT.BY побеседовал с одним из нарушителей, таксистом со стажем
 
- Впервые ли у Вас проблемы с транспортной инспекцией?
- Честно? Уже не припомню в который раз останавливают (смеется)
- Но это же штрафы, проблемы для директора службы такси (при рассмотрении правонарушений перевозчик должен присутствовать на слушании вместе с водителем - прим.редакции)?
- Ну и что? Уволят - пойду к другому перевозчику!
- А не проще ли просто не нарушать?
- Ай, уследишь ли за всем? Бывают какие-то мелочи, а иногда могут дать штраф за то, что забыл поставить номера или "плафон".
18-19 января 2013 года.
Подводя итог, хотелось бы отметить, что инспекторы ГАИ, как и сотрудники транспортной инспекции, относились ко всем водителям исключительно корректно: это отметили все остановленные водители. Даже нарушители.
18-19 января 2013 года.

Транспортная инспекция города Минска напоминает нашим читателям о том, как не попасть на таксиста-нелегала и знать, как вести себя при вызове такси.
18-19 января 2013 года.
 
На машине такси должны быть установлены:
- так называемый "плафон";
- только желтые номерные регистрационные знаки;
- наклейки с указанием короткого номера службы и данных о перевозчике.
 
Когда вы уже сели в машину, обратите внимание на водителя. Если вам что-либо кажется подозрительным в поведении таксиста, лучше сразу покиньте машину и сообщите об этом по телефону 102. Когда поездка уже началась, посмотрите на таксометр, который обязательно должен быть включенным. Если таксометра по какой-либо причине нет или он не включен, не поддавайтесь на уловки водителя о том, что он сломан или в нем нет бумаги! Обязательно требуйте по окончанию поездки чек. Только соблюдая все эти правила вы сможете воспользоваться услугами такси и не быть обманутыми. Приятных поездок.

Комментарии с форума

  • petr_nikolaevich 20 января 2013 в 11:37

    Статья хорошая, но следовало, на мой взгляд, указать количество нарушителей и основные причины, не указывая их фамилия.

  • sm_gub 20 января 2013 в 12:17

    ГАИ какая разница таксист или нет они должны за соблюдением ПДД седить.

  • mchsminsk 20 января 2013 в 12:56

    sm_gub (20.01.2013 12:17) писал(a):
    ГАИ какая разница таксист или нет они должны за соблюдением ПДД седить.
    все верно. ГАИ проверяла соблюдение требования ПДД. А транспортная инспекция - свои вопросы, в т.ч и соблюдение таксистами правил перевозок

  • ЗВЕРЬ 20 января 2013 в 15:23

    - А не проще ли просто не нарушать? - Ай, уследишь ли за всем? Бывают какие-то мелочи, а иногда могут дать штраф за то, что забыл поставить номера или "плафон".
    никто никого не заставляет нарушать... нарушил, поймали, ответь и пеняй на самого себя...

  • opropropr 20 января 2013 в 15:45

    Ай, уследишь ли за всем? - вот так бы пассажир этому бугру сказал. Ай, давай-ка потом с тобой рассчитаюсь за поездку. кошелек забыл. Уследишь ли за всем? я бы на него посмотрел. А при проверке, как детский сад: забыл, туды-сюды... Да это твои проблемы и никто тебя не спрашивает о них. Таксуешь не по правилам - заплати штраф. И точка. Не грузи своим склерозом стражей порядка.

  • hindmost 20 января 2013 в 16:09

    Т.е. если таксометр не включили то поездка за счёт водителя?

  • -nissan- 20 января 2013 в 16:57

    " Во время "Фильтра" остановили и велосипедиста - что бы напомнить ему про пункт ПДД 153.4." Напомнили и ОТПУСТИЛИ БЕЗ ШТРАФА??? К новым свершениям??? Хоть 0,5 бв ему дали???

  • 555vova 20 января 2013 в 16:58

    "Пожалуй, больше всего шокировал водитель одной из крупных служб такси, везший людей в состоянии наркотического опьянения!" Так кто под "наркотой "- водитель или люди? Логически правильно предложения надо выстраивать прежде чем вылаживать на суд общественности.Или хотя бы перечитать написанное...

  • agent_cooper 20 января 2013 в 17:12

    opropropr, абсолютно с вами согласен. Попробуй подойди к таксисту и скажи, что подкиньте меня на 4 км, до дому, ноги замерзают, я деньги забыл, что интересно ответит...

  • kraxabor 20 января 2013 в 17:58

    hindmost (20.01.2013 16:09) писал(a):
    Т.е. если таксометр не включили то поездка за счёт водителя?
    Вы вправе не оплачивать за проезд если водитель автомобиля-такси не дает вам чек!

  • from-wonderland 21 января 2013 в 00:17

    -nissan- (20.01.2013 16:57) писал(a):
    " Во время "Фильтра" остановили и велосипедиста - что бы напомнить ему про пункт ПДД 153.4." Напомнили и ОТПУСТИЛИ БЕЗ ШТРАФА??? К новым свершениям??? Хоть 0,5 бв ему дали???
    это "нормальная" практика. неужели ни разу не видели как гаи просто в громкоговоритель что-то ляпнут и приезжают мимо? конечно лень останавливаться, заполнять бумажки из-за мелочей. поэтому и недисциплинированные водители не стесняются мелко нарушать, знают ведь что гаишники скорее всего если и увидят, то из-за мелочи не будут останавливаться. так и здесь видимо лень было трогать веловипедиста, тем более что они не самые большие нарушители.

  • sasa2709 21 января 2013 в 09:44

    Правильно будет не "фильтр", а "Облава". Под облавой, понимается комплекс мероприятий проводимых специальными подразделениями правоохранительных органов для оцепления местности с целью поимки преступников. Следует отметить, что любой облаве предшествует длительный процесс накопления, проверки, анализа и уточнения информации. Другими словами, облавы практически никогда не производятся вслепую, без «наводки». Хотя нет, это даже не "облава", а гаишный "Беспредел". Остановка автомобиля по требованию должностного лица ГИБДД - это правовой акт, с которого обычно начинается диалог «инспектор - водитель» и который может иметь серьёзные последствия для обеих сторон. Остановка водителя без причин, перечисленных законом (проверка документов не входит в этот перечень) является нарушением Постановления №333 МВД, а значит, ПДД и, соответственно, незаконна. Потому что сотрудникам ГАИ запрещено останавливать транспортные средства без оснований для этого. Можно

  • sasa2709 21 января 2013 в 09:54

    Непосредственное "возникновение подозрений" вне правовых рамок и не является законным основанием для остановки. Общепринято и гарантировано законами, что гражданин имеет право делать всё, что не запрещено законом, а сотрудник (должностное лицо, чиновник)обязан делать только то, что предписано законами, постановлениями и должностными инструкциями. Этот постулат надо понять, запомнить и принять как аксиому, на этом построены ВСЕ отношения в правовом государстве. Идём дальше. Вроде бы у сотруднику ГАИ оставлена лазейка - пункт 77.3 Постановления №333 Вы вправе потребовать, а сотрудник обязан (по Закону об ОВД) объяснить порядок такого возникновения и показать, где и каким законом раскрыт термин «непосредственное возникновение подозрений». Напомню, что КоАП, ПИКоАП и ПДД сотрудник ГАИ обязан иметь при несении службы. Но в этих нормативно-правовых актах этого нет и это не ваши проблемы. Непосредственное возникновение подозрений у сотрудника ГАИ - незаконно (кроме пьянки и технического состояния, когда могут быть соответствующие и указанные в законах действия и признаки). Никто

  • CkyHc 21 января 2013 в 10:00

    Прям всех тормозили ?! )) Я три раза проехал мимо них и никто не остановил )))

  • alex_antenna 21 января 2013 в 10:54

    Зачастую Гайцы нормальные мужики, а нарушил ответь.

  • alex_antenna 21 января 2013 в 10:56

    У каждого должны быть несколько знакомых таксеров, но зачастую по знакомству оказывается дороже.Проверено собственным опытом

  • troop 21 января 2013 в 10:58

    -nissan- (20.01.2013 16:57) писал(a):
    " Во время "Фильтра" остановили и велосипедиста - что бы напомнить ему про пункт ПДД 153.4." Напомнили и ОТПУСТИЛИ БЕЗ ШТРАФА??? К новым свершениям??? Хоть 0,5 бв ему дали???
    Так можно и 148 приплести. Наказание по статье 18.23 п1 - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до трех базовых величин.

  • sasa2709 21 января 2013 в 11:23

    alex_antenna (21.01.2013 10:54) писал(a):
    Зачастую Гайцы нормальные мужики, а нарушил ответь.
    Ни кто не спорит, но что делать если начальство толкает работников на нарушение Закона и что делать, если в каждом водителе подозревают преступника без всяких на то оснований?