реклама

реклама
реклама


Дорога


Фото: БЕЛТА
Фото: БЕЛТА

"Подснежники" при уборке улиц от снега в Минске будут эвакуировать. Такое поручение дал сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме первый заместитель председателя горисполкома Владимир Кухарев, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Городские власти просят автолюбителей не парковаться вдоль тротуаров, не мешать работе специальной техники. Информация о перечне улиц, где будет производиться уборка, размещается на сайтах Мингорисполкома и районных администраций. Те автомобили, владельцы которых не учтут пожелания коммунальных и дорожных служб, подлежат эвакуации. Также минчан призывают оказать помощь в уборке дворовых территорий, в частности вокруг своего транспорта. Планируется организовать выдачу инвентаря, размещать объявления о планируемых мероприятиях.
 
Как отметил генеральный директор "Горремавтодора" Денис Глинский, работы по уборке улично-дорожной сети ведутся в круглосуточном режиме. За прошедшие сутки в них участвовало около 800 единиц техники, около 750 уборщиков территорий. Высыпано 590 т соли и свыше 1,1 куб.м песко-соляной смеси. Вывезено около 12,5 тыс.куб.м снега. "Как показывает практика, на полную ликвидацию последствий сильного снегопада требуется 4-5 суток", - сказал Денис Глинский.
 
Заместитель генерального директора ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Галина Гилевич отметила, что на обслуживании жилищных служб города находится 9,7 млн кв.м усовершенствованных покрытий. Ежедневно для уборки дворовых территорий привлекается от 190 до 240 единиц снегоуборочной техники, в том числе тракторы-щетки, снегопогрузчики, солеразбрасыватели, самосвалы для вывоза снега, автогрейдеры, экскаваторы. В декабре прошлого года парк спецтехники [^] коммунальщиков пополнился на 30 единиц, закуплена малогабаритная техника, в которой особенно нуждается служба.
 
Сегодня с 4.00 до 8.00 на очистку дворовых территорий вышли 137 единиц снегоуборочной техники, 5190 рабочих по комплексной уборке, более 2 тыс. рабочих текущего ремонта, инженерно-технических работников ЖЭС и ЖРЭО. "Работа организована в две смены, отрабатывается вопрос о привлечении сторонней техники и жителей города", - сказала Галина Гилевич.
 
На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям при Мингорисполкоме особое внимание уделено теме содержания в зимних условиях Минской кольцевой автодороги, своевременной очистке и подсыпке тротуаров и остановочных пунктов общественного транспорта. По прогнозам синоптиков, снег в Минске будет идти сегодня весь день, затем ожидается понижение температуры воздуха. В этой связи важна своевременная уборка снега для предотвращения гололедных явлений.  
 

Комментарии с форума

  • 880022 17 января 2013 в 14:23

    "свыше 1,1 куб.м песко-соляной смеси" за сутки - хоть раз правду сказали

  • snab2012 17 января 2013 в 14:39

    у меня во дворе дома 2 детских сада- ул. Одинцова 53, так вот- в 5.30 вышел дворник и прочистил дорожку от дверей подъезда до дороги.На этом его работа закончилась. Люди вели своих детей в дет . сад по сугробам, машины буксовали, полный колапс. Безобразная работа коммунальных служб, никогда такого не было!!

  • milavik 17 января 2013 в 14:41

    А зачем панику то устраивать? Чистите себе улицы ,если надо передвигайте авто, делайте это цивилизованно и культурно...Зима то не первая и не последняя, да и авто по разным причинам не убирают, припарковав.

  • rv20 17 января 2013 в 15:20

    590 тон соли и 1 куб песка я догадываюсь где используют песок

  • shmob 17 января 2013 в 15:32

    А из дворов?

  • v_a_v 17 января 2013 в 16:14

    Давно пора эти подснежники с улиц постягивать на какую-нибудь помойку!!! Некоторые еще с прошлого снегопада "не расстаяли" и так будут стоять еще пару лет!!! Ну ставили бы уже просто во дворах (правда так чтобы можно было и пройти и проехать), но улицы то зачем загрмаждать!!! И получаетяся что из-за таких вот подснежников вместо двух полос зимой остается лишь одна... Яркий пример: Хоружей, Беды, Некрасова!!! Потом удивляемся пробкам в городе...

  • Аматар пiва на лыжнi 17 января 2013 в 16:35

    v_a_v (17.01.2013 16:14) писал(a):
    Давно пора эти подснежники с улиц постягивать на какую-нибудь помойку!!! Некоторые еще с прошлого снегопада "не расстаяли" и так будут стоять еще пару лет!!! Ну ставили бы уже просто во дворах (правда так чтобы можно было и пройти и проехать), но улицы то зачем загрмаждать!!! И получаетяся что из-за таких вот подснежников вместо двух полос зимой остается лишь одна... Яркий пример: Хоружей, Беды, Некрасова!!! Потом удивляемся пробкам в городе...
    Добавим ещё ул. Кунцевщина, на которой во время ещё декабрьских снегопадов из-за таких "подснежников" не раз было парализовано троллейбусное движение. Хорошо что троллейбусные "чайники" и "чайницы", поступившие на работу в прошлом году, за время снегопадов научились водить и объезжать препятствия, и с троллейбусным движением стало меньше.

  • Аматар пiва на лыжнi 17 января 2013 в 16:36

    Аматар пiва на лыжнi (17.01.2013 16:35) писал(a):
    Добавим ещё ул. Кунцевщина, на которой во время ещё декабрьских снегопадов из-за таких "подснежников" не раз было парализовано троллейбусное движение. Хорошо что троллейбусные "чайники" и "чайницы", поступившие на работу в прошлом году, за время снегопадов научились водить и объезжать препятствия, и с троллейбусным движением стало меньше.
    Сорри, проблем с троллейбусным движением

  • keeper-andrew 17 января 2013 в 16:37

    Просто запрещать нужно стоянку по четным и нечетным датам на разных сторонах дороги. И Чистить дороги нужно качественно, до бордюров, а не так как у нас. Лично я чищу одно "свое" парковочное место где стою каждый день. За зиму его занимали "другие" несколько раз. Я понимаю, приятно оставить машинку на очищенной до асфальта парковочке. Юридически все пучком, но вот убрать снег после того как убрали машину - никто не созволил. А лoхи которые платят комунальщикам за якобы очистку парковочного места паркуются как и все - в сугробах по колено из наледи и снега.

  • i.maksimov 17 января 2013 в 17:54

    Аматар пiва на лыжнi (17.01.2013 16:36) писал(a):
    Сорри, проблем с троллейбусным движением
    Ты хотя бы сам понял что написал?

  • pescador 17 января 2013 в 18:08

    1,1 куб.м песко-соляной смеси = целый кубометр с гаком!!!! это ж не мыслимый объем для Минска!!! Сегодня с 4.00 до 8.00 на очистку дворовых территорий вышли 137 единиц снегоуборочной техники = это где они вышли? в Малиновке никого не было, снега по колено...

  • vip_777 17 января 2013 в 18:39

    И куда интересно будут эвакуировать транспортные средства, припаркованные по правилам, и кто за это будет платить? Максимум, что в данном случае можно впаять собственнику, так это неуборку снега вокруг своей машины! Как всегда все через одно место и всем ********* на закон.

  • julia_isa 17 января 2013 в 18:41

    В Уручье во дворах, никакой техники не было! Я (девушка) и ещё двое мужчин сами весь двор очистили и сейчас слышу лопатами кто-то гребёт. Даже замдиректора ЖЭСА помог. Но это не дворник, который только утром "на лопату" проход расчистил. К 15.00 уже всё замело, сейчас пешеходную зону опять расчищаем. Вот сами и откапываемся. Все это автовладельцы. А почему пеший народ себе проходы не желает расчистить? Уважаемые ЛЮДИ и ГРАЖДАНЕ нашей страны. Давайте выйдем и почистим снег! Все только выиграют. На пожилых дворников и технику надеяться не стоит. Надо бы уже привыкнуть!

  • vip.rutman 17 января 2013 в 18:49

    дорогие дор.службы и милиция ,чтобы убирать снег без помех,надо Вам приобрести спец.дорож.знаки ,которые будут информировать людей,как это делают например в германии.за вас давно уже все продумали,а вы все еще не научились!!!!!!!!!!!

  • matushka-i 17 января 2013 в 20:02

    vip.rutman (17.01.2013 18:49) писал(a):
    дорогие дор.службы и милиция ,чтобы убирать снег без помех,надо Вам приобрести спец.дорож.знаки ,которые будут информировать людей,как это делают например в германии.за вас давно уже все продумали,а вы все еще не научились!!!!!!!!!!!
    Да временщики они, не надо им это, им и так хорошо.

  • troop 17 января 2013 в 20:27

    vip.rutman (17.01.2013 18:49) писал(a):
    дорогие дор.службы и милиция ,чтобы убирать снег без помех,надо Вам приобрести спец.дорож.знаки ,которые будут информировать людей,как это делают например в германии.за вас давно уже все продумали,а вы все еще не научились!!!!!!!!!!!
    У нас некоторые машины на дороге целую зиму стоят, так что знаки ничем не помогут. В германии, мой тесть там прожил пару лет, каждый уважающий себя водитель с собой зимой лопату возит, чтобы вечером приезжай с работы мог бы прочистить свое парковочное место. А учитывая что многие к тому же живут в своих домах - объем там немаленких, а у нас водилы ленятся даже у своей машины убрать.

  • 9583 17 января 2013 в 22:48

    обычно "подснежниками"трупы по весне после схода снега называют.........

  • aleksey.bl 17 января 2013 в 22:53

    Позорище продолжается... Завтра наверно выйдет статья что "Минск убирали 5 тысяч/миллионов единиц техники..." а дорожные службы "были не готовы к таким погодным условиям..." Каждый год одно и то же, одни и те же проблемы, одни и те же коментарии.

  • asddc 18 января 2013 в 00:11

    Ну почему об этом говорите, когда все уже произошло, ну неужели не хватает мозга слелать это заранее!!! Боже!!! Ну почему такая убогость мысли, а отсюда беспомощность, ну подумайте, как тяжело, обидно и стыдно народу смотреть на ваши деяния. Лучше бы уже сделали это молча, хотя понимаю, это вы рапортуете, чтобы высокий начальник оценил.А мне кажется, что нормальный руководитель должен вас выгнать сейчас же и народ это одобрил бы.

  • yurkaM_1987 18 января 2013 в 03:52

    Во дворе Мазурова 4, СПАСИБО ОГРОМНОЕ дворникам! Весь двор лопатами очистили, где в других дворах ожидают технику!

  • spok3 18 января 2013 в 09:17

    [QUOTE=yurkaM_1987;18460105]Во дворе Мазурова 4, СПАСИБО ОГРОМНОЕ дворникам! Весь двор лопатами очистили, где в других дворах ожидают технику![/QUOT Вам очень повезло с дворниками. Ольшевского, 53 - дворника хватило только на очистку тротуара около 2-х из 6-ти подъездов, чтоб с дороги было видно. Техника за сутки не доехала. Жильцы сами собрались и вычистили весь двор. На ЖЭС надеяться нечего, все нужно делать самим. Огромное спасибо жильцам, участвовавшим в этом своеобразном субботнике. Приятно выйти на улицу.

  • dasha_1988 18 января 2013 в 10:17

    Я не ждала дворников, потому что в этой жизни можно надеяться только на себя, вечерком после работы взяла у отца лопату и часа 2 лопатила весь двор, утром хоть все выехать смогли, никто спасибо не сказал, но в душе всё равно радость!