реклама
реклама


Дорога


Наталья Корнеева,

Гродненке, обустроившей во дворе своего дома личную автостоянку, могут дать штраф до 20 базовых величин.

Пока городские архитекторы решают, как увеличить количество парковок во дворах, гродненка сделала свою собственную стоянку напротив дома.

Небольшой участок газона аккуратно выложен плиткой. Фото Виталия Дернейко

Женщина пользуется ею почти шесть лет, но сотрудники ЖЭСа узнали об этом всего несколько дней назад.

Как рассказала ведущий инженер ЖЭСа №2 Лариса Аниськина, о несанкционированной парковке на переулке Доватора, 8а стало известно после того, как на ее "владелицу" пожаловались жильцы дома.

"Личная" стоянка огорожена туями

Когда мы приехали на место, обнаружить стоянку сразу не смогли. Территория довольно неприметная. Небольшой участок газона, аккуратно выложенный плиткой и огороженный туями, расположен вдоль дороги (может, поэтому коммунальщики ее сразу и не заметили). За парковкой наблюдают две видеокамеры.

По словам инициативной гродненки Людмилы Борисовны, стоянку она обустроила за свои деньги. Машину здесь ставит только после шести часов вечера и на ночь. Женщина уверяет, что согласовала парковку с ГАИ, правда, никаких документов предоставить не смогла.

В отделе ЖКХ и благоустройста администрации Ленинского района г. Гродно пояснили, что поскольку земля принадлежит городу, все частные парковки на ней используются для общего пользования. Чтобы обустроить стоянку, нужно написать заявление в администрацию. Так как никаких документов у женщины нет, парковку можно расценивать как захват земельного участка, а это административное нарушение, грозящее — штрафом до 20 базовых величин. 

За машиной следит камера видеонаблюдения






Комментарии с форума

  • vasan 16 января 2013 в 18:44

    В этом районе жильцы немного того: им все мешает, поставить машину нигде нельзя, сразу вызывают ГАИ, пишут жалобы, подсовывают под дворники записки... Даже ночью, зимой, когда дорога/тротуар/газон становится одним целым под покровом снега, найдется тот, кто сразу откроет окно и пригрозит вызвать ГАИ... И ему совсем не важно, что ты уедешь в 7 утра.

  • ihorrs 16 января 2013 в 19:13

    В таких районах - пенсионеры считают всю окружающую территорию, своей собственностью, своей дачей, либо клубом. Не очень приятно, когда приходится проходить по таким дворам из "хрущёвок" и "брежневок". Со всех скамеечек за тобой наблюдают оценивающие, подозрительные глазки! Лучше - бы,пустили свою кипучую энергию на ходатайства по строительству легальных и удобных для всех парковок. Ещё удивляет их борьба за каждое полусгнившее, высотой в пять этажей разлапистое дерево. С каким наслаждением они обсуждают помятые от упавших сучьев авто! Под такими "деревцами", кстати, даже трава не растёт. Только земля бетонной твёрдости, пыльные листья и кошачье-собачьи экскременты.

  • shmob 16 января 2013 в 19:48

    парковку можно расценивать как захват земельного участка, а это административное нарушение, грозящее - штрафом до 20 базовых величин.
    И это правильно

  • Alex_grodno 16 января 2013 в 20:18

    Зависть.. это очень плохое качество.. уверен что 6 лет ни кому парковка не мешала.. а тут кто то позавидывал.. написал..поди у самого старый жигуль..или вообще тачки нету. а тут аудюшка за 20 косых..а на какие деньги куплена, а еще и камеры стоят.. А как это в нашей синеокой.. да за какие шиши..при нашей зарплате.. и т.д... Вот люди и не спят.. завидуют..А на почве зависти обостряються болезни, а лечат их бесплатно..А это уже бюджетные деньги. Совет хозяину аудюшки, поставте гараж на месте парковки..

  • Alex_grodno 16 января 2013 в 20:19

    Зависть.. это очень плохое качество.. уверен что 6 лет ни кому парковка не мешала.. а тут кто то позавидывал.. написал..поди у самого старый жигуль..или вообще тачки нету. а тут аудюшка за 20 косых..а на какие деньги куплена, а еще и камеры стоят.. А как это в нашей синеокой.. да за какие шиши..при нашей зарплате.. и т.д... Вот люди и не спят.. завидуют..А на почве зависти обостряються болезни, а лечат их бесплатно..А это уже бюджетные деньги. Совет хозяину аудюшки, поставте гараж на месте парковки..

  • shmob 16 января 2013 в 20:31

    Alex_grodno (16.01.2013 20:18) писал(a):
    Совет хозяину аудюшки, поставте гараж на месте парковки..
    Для этого ей надо стать инвалидом. Хотя о чём это? Человек возомнивший себя владельцем общего двора нездоров. Пересмотреть законность выдачи медсправки и ноу проблемс.

  • romul2009 16 января 2013 в 21:25

    Alex_grodno (16.01.2013 20:18) писал(a):
    Зависть.. это очень плохое качество.. уверен что 6 лет ни кому парковка не мешала.. а тут кто то позавидывал.. написал..поди у самого старый жигуль..или вообще тачки нету. а тут аудюшка за 20 косых..а на какие деньги куплена, а еще и камеры стоят.. А как это в нашей синеокой.. да за какие шиши..при нашей зарплате.. и т.д... Вот люди и не спят.. завидуют..А на почве зависти обостряються болезни, а лечат их бесплатно..А это уже бюджетные деньги. Совет хозяину аудюшки, поставте гараж на месте парковки..
    Легко сказать, а сделать - НЕВОЗМОЖНО!!! Насколько знаю, только ИНВАЛИДАМ разрешают в жилой зоне делать/ставить гараж!!!

  • noiron 16 января 2013 в 22:45

    насколько мне известно гараж у этой женщины есть, в 10 минутах ходьбы, но у нее больные ноги... а машины свои (начиная с жигуля) эта семья ставила там всегда, только 6 лет назад это место облагородили... у нас страна такая - празднуем, когда у соседа корова сдохла...

  • gromozec 17 января 2013 в 07:55

    Зато чистить соседу место это "по нашему"!!! А потом бодаться, чье это почищенное место. Человек облагородил себе место, сам его чистит, сам его ремонтирует, ничего никому не загораживает - какого черта уже тут кому что не понравилось. Принципиально, благо машина позволяет, лопату в руки не возьму, это удел коммуннальщиков чистить дворы, пока не огородят где нибудь "мои" пару квадратов, на которые никто кроме меня не станет.

  • shmob 17 января 2013 в 11:10

    gromozec писал(a):
    Зато чистить соседу место это "по нашему"!!! А потом бодаться, чье это почищенное место. Человек облагородил себе место, сам его чистит, сам его ремонтирует, ничего никому не загораживает - какого черта уже тут кому что не понравилось. Принципиально, благо машина позволяет, лопату в руки не возьму, это удел коммуннальщиков чистить дворы, пока не огородят где нибудь "мои" пару квадратов, на которые никто кроме меня не станет.
    Дай адрес. Отгорожу у тебя кухню и семейное лежбище. Буду их чистить. Хотя семейное лежбище не надо. Нормальная за такого не выдет, а свой привозной навоз еш сам.

  • shmob 17 января 2013 в 11:12

    "пару квадратиков" тебе государство бесплатно обеспечит. При таких подходах, довольно скоро.

  • cktgjq 19 января 2013 в 11:00

    меня убивает то как люди озверели ,сегодня стоянка ,завтра не проходи здесь моя территория , потом скамейка и т. д. но все забыли что все были детьми. мы гуляли то возле своего дома, то возле соседского и никто не вызывал милицию.а что сейчас.не ходи сюда и туда, сиди дома ,а то тетя вызовет милицию потому что стоит ее машина ,которой не должно здесь быть. скажете а где?, а я скажу так нашел деньги на машину найди и на стоянку или на гараж, а не обустраивай место возле детской площадки.детям надо играть ,а не бояться что поцарапают машину тети.

  • shmob 19 января 2013 в 13:36

    cktgjq (19.01.2013 11:00) писал(a):
    меня убивает то как люди озверели ,сегодня стоянка ,завтра не проходи здесь моя территория , потом скамейка и т. д. но все забыли что все были детьми. мы гуляли то возле своего дома, то возле соседского и никто не вызывал милицию.а что сейчас.не ходи сюда и туда, сиди дома ,а то тетя вызовет милицию потому что стоит ее машина ,которой не должно здесь быть. скажете а где?, а я скажу так нашел деньги на машину найди и на стоянку или на гараж, а не обустраивай место возле детской площадки.детям надо играть ,а не бояться что поцарапают машину тети.
    Это мой город.

  • gromozec 19 января 2013 в 23:40

    shmob (17.01.2013 11:10) писал(a):
    Дай адрес. Отгорожу у тебя кухню и семейное лежбище. Буду их чистить. Хотя семейное лежбище не надо. Нормальная за такого не выдет, а свой привозной навоз еш сам.
    Раз уж на ты.... Эх газетой тебе да по лбу бы... Какого черта в семью мою лезешь? С твоим подходом именно тебе за оскорбление штрафец положен, раз уж законы защищаешь. Не завидуй, своего жилья нет, на чужое не заглядывайся, а если альтруист - места во дворе чистить, тогда и впрямь можешь полы у меня вымыть, туалет почистить. Или неудовлетворен жизнью? Кнопки гляди дымяться всем гадости писать...

  • gromozec 19 января 2013 в 23:46

    А по теме.... горя большого не случиться если именно на местах для парковки( а не на газоне и детских площадках), пускай за ту же плату, прикрепят для особо требовательных по месту для авто. И стоять культурнее будут, и чищеные. Про планировку парковок молчу, 3 места для многоэтажки конечно абсурд.

  • cktgjq 20 января 2013 в 11:41

    нет я не пойму, что здесь все дебилы, одному дерево мешает другому стоянку на машину надо сделать. уже наделали возле дома 8а шесть парковок, и тоже хотите сказать что для розезда? а что на лестничной площадке слабо туалет поставить в квартире будет места больше.