реклама

реклама
реклама


Дорога


"Употребление" наркотических и психотропных средств отныне считается "потреблением". Предположительно изменения внесены с целью единообразного использования понятий в различных законодательных актах. 

Указом президента №8 от 8 января 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь" регламентировано, что в Правилах дорожного движения слова "употреблением наркотических средств, психотропных" необходимо заменить словами "потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов", а подпункт 10.1 пункта 10 ПДД будет изложен в следующей редакции: "10.1. управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также потреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества после подачи сотрудником органов внутренних дел требования об остановке транспортного средства до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. В этих случаях сотрудники ГАИ вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения". 

Подпункт же 32.2 пункта 32 будет выглядеть так: "потреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ".

Как пояснили AUTO.TUT.BY юристы, предположительно такие изменения могли быть внесены с целью единообразного использования понятий в различных законодательных актах: например, в Уголовном кодексе и Законе "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах" используется именно термин "потребление".

Комментарии с форума

  • fosto 14 января 2013 в 14:10

    И что это даст?

  • putilo.by 14 января 2013 в 14:22

    fosto (14.01.2013 14:10) писал(a):
    И что это даст?
    Осталось ещё вернуть пункт в УК (с советских времён), тогда было... нарушения/преступления "в состоянии алкогольного или наркотического опьянения" считались "отягчающим" обстоятельством.

  • bezuma 14 января 2013 в 14:33

    putilo.by (14.01.2013 14:22) писал(a):
    Осталось ещё вернуть пункт в УК (с советских времён), тогда было... нарушения/преступления "в состоянии алкогольного или наркотического опьянения" считались "отягчающим" обстоятельством.
    Так и сейчас вроде, преступление совершенное в состоянии опьянения (наркотического/алкогольного) ,только судпринимает окончательное решение п.17 ст 64 УК РБ

  • Юрий Краснов 14 января 2013 в 14:36

    Ужос. Вот реально людям нечем заняться. Употребление - это заливание внутрь. А потребление - это просто покупка, а потом уже использование: натирание, заливание в бачок омывателя, настой корешков, изготовление компрессов и может быть употребление.

  • grubinova 14 января 2013 в 14:39

    и кто такой умный с буквой "у" не дружит? УУУмники

  • shmob 14 января 2013 в 14:39

    fosto (14.01.2013 14:10) писал(a):
    И что это даст?
    Поймёш когда у тебя при проверке багажника найдут пакетик с порошком белого цвета. В России это отработанный до автоматизма метод.

  • Со стороны смотрящий 14 января 2013 в 15:16

    shmob (14.01.2013 14:39) писал(a):
    Поймёш когда у тебя при проверке багажника найдут пакетик с порошком белого цвета. В России это отработанный до автоматизма метод.
    Вот ... вот зачем... наркоту не потребляешь а тебе подкинули ... и машину конфисковали под эту дутку.. к примеру. Попал В ДТП , порошок подкинули и валишь по отягчающему на 5-6 лет если с летальным исходом, а от этого откупиться дороже.. Вот и весь бизнес без буквы "У".

  • mad100 14 января 2013 в 15:18

    редакторы документы не читают, чтобы кому-то проще было?... действительно... зачем эти всякие умные слова...

  • goblin76 14 января 2013 в 15:35

    grubinova (14.01.2013 14:39) писал(a):
    и кто такой умный с буквой "у" не дружит? УУУмники
    Что значит "кто такой умный"? ЗАГОЛОВОК перечитайте

  • klim1006 14 января 2013 в 15:42

    от перебора картошки к пдд круто скоро нейрохирургом станет талантливейший челове

  • Бульдозермен 14 января 2013 в 15:46

    ай хорошо-та как. машину обшманали, пару по 0,5 пива-водки нашли и всё - машинку надобно конфисковать. одна буква, а возможностей-то сколько сразу.

  • dmiol 14 января 2013 в 15:47

    Со стороны смотрящий (14.01.2013 15:16) писал(a):
    Вот ... вот зачем... наркоту не потребляешь а тебе подкинули ... и машину конфисковали под эту дутку.. к примеру. Попал В ДТП , порошок подкинули и валишь по отягчающему на 5-6 лет если с летальным исходом, а от этого откупиться дороже.. Вот и весь бизнес без буквы "У".
    Вообще то, это хранение.

  • Бульдозермен 14 января 2013 в 15:51

    dmiol (14.01.2013 15:47) писал(a):
    Вообще то, это хранение.
    ну, вообщет, и немые не выкрикивали и однорукие двумя руками не хлопали. ждёмс.

  • sheriff 14 января 2013 в 16:50

    пдд привязать к уголовному кодексу и жэсточайшэ всех наказывать.вот только как с пешеходами поступить?

  • greyka 14 января 2013 в 17:00

    Следующий Указ о замене слова отбуксировку на слово буксировку ???

  • yazepushka 14 января 2013 в 17:02

    Всемерно поддерживаю и одобрямсаю!

  • dinisko 14 января 2013 в 17:43

    масло масляное. занимаются не тем чем надо

  • patria_y_libertad 14 января 2013 в 18:05

    Президент внес изменения в ПДД - Он что-то перед этим потребил, наверное

  • zumer35 14 января 2013 в 18:06

    Какой же дурью они там маются?!Хм...Каламбур-с!

  • zhe1978 14 января 2013 в 18:24

    раньше привлечь водителя к ответственности за употрбление наркоты нельзя было - нет требований, какое лицо считать по воздействием, а теперь я так понимаю есть.

  • milavik 14 января 2013 в 18:36

    вот президент, трудится -аки пчела)) А кто нибудь из законодателей не мог изменить приставку?только самый достойный? ))))

  • demon_82 14 января 2013 в 18:49

    нуууу... хм... большая работа была проделана! а я думал, что президентом быть легко, ничего делать не надо. Езди себе на дожинки и ленточки всякие перерезай себе...

  • SERREGA-1 14 января 2013 в 18:56

    fosto (14.01.2013 14:10) писал(a):
    И что это даст?
    Это глОбальный указ... несомненно, теперь на дорогах станет намноООго больше порядка!

  • SERREGA-1 14 января 2013 в 19:01

    shmob (14.01.2013 14:39) писал(a):
    Поймёш когда у тебя при проверке багажника найдут пакетик с порошком белого цвета. В России это отработанный до автоматизма метод.
    Это они и сейчас смогут сделать, если захотят, и нужно им будет... Непонятно, в чем же главное отличие потребителяь от употребителя? И как это скажется на предполагаемом наказании предполагаемого абстрактного виноватого?

  • FoileAngel 14 января 2013 в 19:04

    Да, существенное изменение! Теперь сколько бабла нашего, налогоплательщиков, на переиздание книжек и прочих носителей текста ПДД ввалят!

  • SERREGA-1 14 января 2013 в 19:11

    Подпункт же 32.2 пункта 32 будет выглядеть так: "потреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ". -- то есть, из приведенного фрагмента "глобального" указа следует, что до прохождения освидетельствования - потреблять, видимо, нелья, а после прохождения -- что, можно? (раз до этого было нельзя) -- мне интересно именно в части уПотребления наркоты? (потому что бухло у нас все равно уПотребляют и до, и после) Писать надо как-то конкретнее, а то ведь почти так и выходит...

  • -1983 14 января 2013 в 20:10

    Во прёт чудаков!!!!! Чего они там вмазали чтоб выдумать такой БРЕДДДДДД

  • urserg 14 января 2013 в 20:18

    "термин "потребление"" предполагает систематичность действия, а употребление - разовость действия. Теперь можно будет оправдываясь перед ГАИ и судом говорить о том, что не потреблял, а только употребил и то случайно, по незнанию.

  • ferra72 14 января 2013 в 20:28

    М-да ! Очень серьезное изменение ! Очень серъезно А. Лукашенко взялся за ПДД.

  • barmaley75 14 января 2013 в 21:59

    Что вы слюной брызжите? Просто устранили разночтения. Если сильно надо был бы человек, а статья найдется (с). А никто другой не мог т.к. правила утверждены президентом.

  • shashel` 14 января 2013 в 22:38

    Блин, а я вот только хотел купить новые ПДД (вспомнить как все делать по правилам, а то может нарушаю чего), уже как 12 лет не читал, а тут опять новые. Надо подождать пока старые раскупят.

  • SERREGA-1 14 января 2013 в 22:39

    urserg (14.01.2013 20:18) писал(a):
    "термин "потребление"" предполагает систематичность действия, а употребление - разовость действия. Теперь можно будет оправдываясь перед ГАИ и судом говорить о том, что не потреблял, а только употребил и то случайно, по незнанию.
    Только не принимайте на свой счет - все эти "термины", "понятия" и их отличие одно от другого -- очень похоже на горячечный бред... запутаешься - и не то на себя возьмешь...

  • igor_ok 14 января 2013 в 22:41

    И нецензурные слова не буду я употре-е-е! Бл***! ))

  • shashel` 14 января 2013 в 22:43

    А вот если я потребил "аналоги" и никто этого незаметил неунюхал неопределил, являюсь ли я потребителем нарушителем если я этого никому не скажу? И вообще, можно ли мне потреблять свежий воздух в лесу, меня от него так торкает.

  • svinoygripp 14 января 2013 в 22:46

    shashel` (14.01.2013 22:43) писал(a):
    А вот если я потребил "аналоги" и никто этого незаметил неунюхал неопределил, являюсь ли я потребителем нарушителем если я этого никому не скажу? И вообще, можно ли мне потреблять свежий воздух в лесу, меня от него так торкает.
    в таком случае являешься добросовестным потребителем

  • shashel` 14 января 2013 в 23:04

    svinoygripp (14.01.2013 22:46) писал(a):
    в таком случае являешься добросовестным потребителем
    Даже если меня пьянит этот воздух? Куда не ткни, везде двойные стандарты.

  • s40an 14 января 2013 в 23:29

    Раньше я употреблял по праздникам, а теперь буду потреблять. И всего-то!

  • vvs_company 15 января 2013 в 01:29

    это от большого ума...

  • ljus 15 января 2013 в 03:43

    Интересно, а когда он начнёт вносить изменения в законы физики и китайского языка?

  • maximys666 15 января 2013 в 06:34

    молодца батя! работает:-)

  • ostrovskiy 15 января 2013 в 08:38

    Потребил наркотические средства. Доволен.

  • Домовoй 15 января 2013 в 09:37

    Нигде без него.

  • postofficier 15 января 2013 в 12:14

    Теперь, если бросил, но остались следы потребления, все равно привлекут, так как следы говорят о том, что вы не "употребили" чуть-чуть прямо сейчас, а "потребляете" много и давно

  • SERREGA-1 15 января 2013 в 13:40

    shashel` (14.01.2013 22:43) писал(a):
    А вот если я потребил "аналоги" и никто этого незаметил неунюхал неопределил, являюсь ли я потребителем нарушителем если я этого никому не скажу? И вообще, можно ли мне потреблять свежий воздух в лесу, меня от него так торкает.
    Главное тут - не пере Зло употребить... или пере Зло потребить? Надо бы у Пр... проконсультироваться, судя по Указу - большой Мега-специалист в этой области!