реклама
реклама


Дорога


/

Генпрокуратура направила в суд Фрунзенского района Минска для рассмотрения уголовное дело о гибели третьеклассника под колесами автомобиля возле школы на улице Панченко в Минске.



Уголовное дело расследовало главное следственное управление Следственного комитета Беларуси. Водителю, сбившему ребенка, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст.317 Уголовного кодекса (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Он находится под стражей.

Напомним, 13 ноября 2012 года около 19.00 Porsche Cayenne у школьного крыльца насмерть сбил ученика 3-го класса средней школы №23. Мальчик внезапно выбежал из-за припаркованного автомобиля, и водитель не успел среагировать. Во время следствия был проведен эксперимент, который показал, что скорость машины была небольшой - не превышала 20 км/ч. Также следователи установили, что водитель имел объективную возможность видеть ребенка за 2 секунды до наезда.
Водителю Porsche, если суд признает его виновным, грозит наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет, или ограничения свободы на срок до 5 лет, или лишения свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения. 

Комментарии с форума

  • Мелкий обыватель 14 января 2013 в 13:21

    grubinova (14.01.2013 12:39) писал(a):
    сочувствую
    Кому?Водятлу иль ребенку?

  • a.vympel 14 января 2013 в 13:54

    Кому?Водятлу иль ребенку?
    И Водителю и Родителям ребенка

  • camr 14 января 2013 в 13:59

    А почему не судят директора школы, или сотрудников ГАИ, или сотрудников администрации района ? Почему судят крайних, а не тех кто допустил эту безалаберность?

  • zlopamjatni 14 января 2013 в 14:25

    Беда жуткая. ГАИ встрепенулась - или ГАИ встрепенули и за день убрали все машины вблизи школ. Прошел месяц - сегодня в Минске в Уручье проходил мимо школы и детского садика и опять машин как грязи - расставлены на детских школьных площадках и у входа в детский садик.

  • avanti.tb 14 января 2013 в 14:30

    Хотел бы чтобы ему дали вышку....не расстрел, а пожизненно. Он это заслужил.

  • alex19751975 14 января 2013 в 14:33

    camr (14.01.2013 13:59) писал(a):
    А почему не судят директора школы, или сотрудников ГАИ, или сотрудников администрации района ? Почему судят крайних, а не тех кто допустил эту безалаберность?
    +100500

  • avanti.tb 14 января 2013 в 14:38

    camr (14.01.2013 13:59) писал(a):
    А почему не судят директора школы, или сотрудников ГАИ, или сотрудников администрации района ? Почему судят крайних, а не тех кто допустил эту безалаберность?
    Потому что там был знак запрещающий ему туда заезжать. Знаки обязаны к исполнению всем! Т.е. ГАИ и администрация свою работу сделала.

  • elen-eduard 14 января 2013 в 14:51

    Вот мне интересно - при чем тут директор школы? Если "самые умные" родители плюют на ПДД и ездят под запрещающий знак? Дать максимальное наказание. Может быть, следующие родители, прежде чем заезжать под знак к школе, подумают, и остановятся где-то дальше. Или, например, отправят своего ребенка в школу на общественном транспорте, например. И корона ни с кого не свалится.

  • aleksandr.*****53 14 января 2013 в 15:16

    Обоих жалко , Обоих жалко,оказались в ненужное время в ненужном месте! Ребенка не вернеш,а водилу хоть расстрелять,не измениться ничего,это его величество случай!

  • liavon-2008 14 января 2013 в 15:18

    ситуация на подьезде к школам не изменилась, ГАИ как и принято 2 недели с натягом подежурили и все. Единственное что изменилось это во всех школьных дворах появились безолаберно расставленные и скуственные препятствия да нередко еще и на тратуаре так что теперь есть лежащие полицейские еще и для пешеходов. Ездить стало вообще отвратительно, хочу заметить что сам подвожу ребенка к школе на машине и никогда не заезжаю даже в квартал где находится школа всем обьясню так быстрее не надо парковаться и не надо думать как выехать (6машин пропустить или сдать назад, а может поспать пока все разьедуться-именно такая ситуация во дворах где расположены школы) получается даже быстрее. К администрации школы и району в целом 2 бала за их работу если говорить о 23школе: сбили ребенка -ТРАГЕДИЯ для всего общества, действия властей - 1-шлагбаум 2-обнесли школу забором (балбесы, забор- хорошо, но как ходить в школу расположенную на склоне горы, я не против забора, но я за лестницу к парадному входу(вот это бы подход,а так отчитались (ВСЕ-школа безопасная)), во всем должен быть толк) ИНТЕРЕСНО В СУММЕ

  • pl1979 14 января 2013 в 15:37

    elen-eduard (14.01.2013 14:51) писал(a):
    Вот мне интересно - при чем тут директор школы? Если "самые умные" родители плюют на ПДД и ездят под запрещающий знак? Дать максимальное наказание. Может быть, следующие родители, прежде чем заезжать под знак к школе, подумают, и остановятся где-то дальше. Или, например, отправят своего ребенка в школу на общественном транспорте, например. И корона ни с кого не свалится.
    Случилась трагедия!, Да, водитель виноват в нарушении правил дорожного движения..... А причём здесь корона??? Если я хочу и имею возможность ездить на автомобиле круглый год, а не выезжать раз в неделю летом на дачу.....Зачем мне отправлять ребёнка на общественном транспорте, когда на улице мороз в 20 градусов и когда на него в этом забитом, как селёдки в бочке, транспорте будут чихать и кашлять. Автомобиль даёт возможность человеку быть более мобильным, а никак не одевает корону на голову.

  • shmob 14 января 2013 в 15:49

    "ведётся следствие" (с) Да за это время можно ещё одну войну и мир написать. Сколько страниц/строк сочинено этим дружным коллективом за эти месяцы? а сколько получено зарплат? Дело ясное как божий день. Почему так затянули? Умышленно? По неопытности?

  • shmob 14 января 2013 в 15:50

    pl1979 (14.01.2013 15:37) писал(a):
    Случилась трагедия!, Да, водитель виноват в нарушении правил дорожного движения..... А причём здесь корона??? Если я хочу и имею возможность ездить на автомобиле круглый год, а не выезжать раз в неделю летом на дачу.....Зачем мне отправлять ребёнка на общественном транспорте, когда на улице мороз в 20 градусов и когда на него в этом забитом, как селёдки в бочке, транспорте будут чихать и кашлять. Автомобиль даёт возможность человеку быть более мобильным, а никак не одевает корону на голову.
    А соседняя школа для негров?

  • grubinova 14 января 2013 в 16:11

    а почему нет следственных действий в отношении запарковавшегося водителя

  • svinoygripp 14 января 2013 в 16:12

    проехать по нему тем же каеном, выживет - повезло

  • Патологоанатом 14 января 2013 в 17:59

    avanti.tb (14.01.2013 14:30) писал(a):
    Хотел бы чтобы ему дали вышку....не расстрел, а пожизненно. Он это заслужил.
    ну что вы, получит 2-3 года, причём даже не тюрьмы, а "химии"...это даже меньше, чем можно получить за "танцы в храме"

  • Патологоанатом 14 января 2013 в 18:00

    grubinova (14.01.2013 16:11) писал(a):
    а почему нет следственных действий в отношении запарковавшегося водителя
    а в чём тут состав преступления?

  • mitiay72 14 января 2013 в 22:01

    elen-eduard (14.01.2013 14:51) писал(a):
    Вот мне интересно - при чем тут директор школы? Если "самые умные" родители плюют на ПДД и ездят под запрещающий знак? Дать максимальное наказание. Может быть, следующие родители, прежде чем заезжать под знак к школе, подумают, и остановятся где-то дальше. Или, например, отправят своего ребенка в школу на общественном транспорте, например. И корона ни с кого не свалится.
    Как Вы не поймёте, "жэстачайшыми" мерами требуемого результата не достигнешь. Здесь нужно мировоззрение целой нации менять. Все мы попали в современный технологичный мир чуть-ли не из средневековья. Бешеными темпами растут города, увеличивается количество транспорта да и еще сотен факторов представляющих опасность для современного человека. Мы - взрослые люди порой ведем себя наивно и беспечно, что уж говорить про детей, которых мы же и воспитываем. Люди, призванные обеспечить нам - городским жителям не только комфортные условия жизни, но и безопасность, проявляют преступную беспечность проектируя и обустраивая города по-старинке, как им проще. Постоянное уплотнение жилья, экономия земли, пренебрежение элементарными мерами безопасности ставят под угрозу жизнь каждого из нас. Что бы воспитать в обществе уважение к закону нужны десятилетия или даже века. И сделать это можно не страхом и террором (это уже было и результат - ноль), а равным отношением закона к любому гражданину. А, в стране, где по жэстачайшэму указу или даже звонку могут казнить или помиловать, наплевав на

  • yury_prizrak 15 января 2013 в 15:06

    pl1979 (14.01.2013 15:37) писал(a):
    Случилась трагедия!, Да, водитель виноват в нарушении правил дорожного движения..... А причём здесь корона??? Если я хочу и имею возможность ездить на автомобиле круглый год, а не выезжать раз в неделю летом на дачу.....Зачем мне отправлять ребёнка на общественном транспорте, когда на улице мороз в 20 градусов и когда на него в этом забитом, как селёдки в бочке, транспорте будут чихать и кашлять. Автомобиль даёт возможность человеку быть более мобильным, а никак не одевает корону на голову.
    У нас - одевает. И чем круче машина тем круче корона. А одевали ее видимо лопатой - соответственно чем надежнее одета тем меньше мозга осталось. Мобильность мобильностью - а правила правилами. Ребенка хотите в школу довезти? Везите, никто не запрещает! Только до крыльца то уж зачем, под знак запрещающий? Давайте тогда сразу до класса, ну или хотя бы до лестницы - это же мобильнее - ребенку на целых 20-50-100 м. ближе топать. И парковаться можно возле самого подъезда - удобнее - из машины и сразу в дверь, желательно чтобы метр остался. А что, на улице холодно, вдруг простудитесь? Ну и еще - уже по поводу самих водителей - мало того что нарушаются правила, так еще практически нет взаимоуважения! Могу сравнивать только с украинцами(за рулем из зарубежья был только там) - там наши водители по сравнению с украинцами - деревенские быдло-хамы. Допросится чтобы пустили в ряд - целая проблема - один вариант - всунуть нос в наглую. Когда ты пропускаешь - поблагодарить это не по нашему. Зачастую больной вопрос - остановочные пункты трамваев. Когда стоишь по правилам и не движешься - потому как стоит трамвай на аварийке - а сзади олень какой-нить сигналом аж захлебывается. Если бы хотя бы 80% водителей соблюдали правила и были взаимовежливы - скольких проблем на дорогах удалось бы избежать!