• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Лариса Шиганова,

Вступил в силу приговор, вынесенный 27-летнему бывшему сотруднику Госавтоинспекции за совершение ряда преступлений против интересов службы.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Лариса Караневич, этот человек, работая в должности старшего инспектора по административной практике отделения ГАИ Каменецкого РОВД, с мая 2010 года по март 2011 года неоднократно получал взятки от водителей за освобождение их от административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии и возврат им водительских удостоверений. Всего выявлено более 20 таких фактов. Общая сумма взяток составила свыше 50 млн рублей. Кроме того, старший лейтенант милиции присваивал штрафы, которые налагал на водителей автомобилей на месте совершения ими административных правонарушений, внося в базу данных ложные сведения. Таким образом осужденный причинил ущерб более чем на 23,6 млн рублей. Полученные преступным путем деньги проигрывал в букмекерских конторах Бреста.
 
6 ноября 2012 года суд Пружанского района признал бывшего милиционера виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 430 (получение взятки повторно), ч. 1 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч. 2 ст. 209 (мошенничество повторно) Уголовного кодекса. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права в течение пяти лет занимать должности в правоохранительных органах.
 
В возмещение причиненного преступлениями ущерба с бывшего милиционера взыскано в пользу финотдела Каменецкого райисполкома более 10 млн рублей. Обвиняемый возместил данный ущерб.
 
"Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда 11 января рассмотрела жалобу его адвоката, который просил с учетом возмещенного ущерба применить к подзащитному ст. 8 закона "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" и на один год сократить срок наказания в виде лишения свободы. Эта жалоба была удовлетворена, и срок наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима сокращен до пяти лет", – сказала Караневич.

Расследование уголовного дела проводила прокуратура Брестской области. 

Комментарии с форума

  • nataliy2801 11 января 2013 в 21:13

    Ну когда же правосудие будет справедливым??? Водителю автохозяйства МВД дали ВСЕГО 5 лет ВОЛЬНОГО поселения, за ДТП в котором погибли трое, и двух инвалидами оставил... http://intex-press.by/ru/859/news/7282/

  • belmaster 11 января 2013 в 23:37

    Удивительно, и как же такое может быть? Гаишник берущий взятки - ужас!!! Этож сколько надо брать, чтобы народ сдал!?! А может и других проверять почаще? И каждую машину ГАИ оснастить видеокамерой. Если есть камеры фиксации нарушений правил движения, может и во всех местах контроля устанавливать камеру контроля контролеров?

  • retorist 12 января 2013 в 00:10

    А почему специального звания не лишили?! Ведь этот вопрос подлежал специальному рассмотрению. Везунчик ещё успел попасть под действие старой нормы о подсудности уголовных дел по преступлениям сотрудников МВД общим (гражданским, районного уровня) судам. С конца сентября 2012 вступили в юридическую силу изменения, которыми уголовные дела по преступлениям сотрудников правоохранительных и силовых ведомств (МВД, МЧС, прокуратура, ДФР КГК, ГТК и т.д.) отнесены к исключительной подсудности межгарнизонных военных судов (военных трибуналов) . http://d-zholik.livejournal.com/66515.html

  • ozioz 12 января 2013 в 00:19

    Как всегда мелкие "6-и" идут в расход.

  • k1910 12 января 2013 в 07:39

    Не мешало бы дать лет по десять и начальничкам его включая министра. Половина таких нечестных на дороге.. по них видно. Только ведут себя скромно. Не по интересам.

  • asupru 12 января 2013 в 07:43

    замечательно !!!!!!!! уголовник после 5-10 лет снова может работать в милиции !!!!!

  • stolzekrieger 12 января 2013 в 10:26

    "Сегодня жертвой станешь ты" ))) Показуха охоты на оборотней в погонах. 90% правоохранителей можно закрыть по подобным подвигам. Наверняка этот был уже слишком обнаглевшим и неаккуратным, вот и пошел на жертвенный алтарь фемиды )))

  • asta 12 января 2013 в 11:45

    Делиться нужно с вышестоящими, их алчность неутолима!

  • sergik-melkij 12 января 2013 в 12:43

    интересно, что с теми, которые давали взятки? и кто слил товарища?

  • Aviator 12 января 2013 в 13:03

    sergik-melkij (12.01.2013 12:43) писал(a):
    интересно, что с теми, которые давали взятки? и кто слил товарища?
    Они поделились, и их не тронули. А это видимо жадный оказался, вот его и слили.

  • hrapovik 12 января 2013 в 13:37

    Выявлено 20 случаев "отмазки" от п,янки.Получено денег за "это" более 50млн.(возьмём,грубо,60млн.)То есть 60млн.:20 случаев=3млн. или 3млн.:8700=340$.Всего-то каких то 340 "буржуйских" и прав по пьяни не лишат!А говорят "у НАС ВСЁ дорого!".Не всё так плохо!

  • shashel` 12 января 2013 в 14:35

    Общая сумма взяток составила свыше 50 млн рублей. Кроме того, старший лейтенант милиции присваивал штрафы. Таким образом осужденный причинил ущерб более чем на 23,6 млн рублей. Итого: на 73,6 млн рублей обул государство. В возмещение причиненного преступлениями ущерба с бывшего милиционера взыскано в пользу финотдела Каменецкого райисполкома более 10 млн рублей. 73,6 млн рублей - 10 млн рублей = 63,6 млн рублей чистого дохода.

  • geka1977 12 января 2013 в 15:33

    а у нас взяток не берут

  • shashel` 12 января 2013 в 16:04

    geka1977 (12.01.2013 15:33) писал(a):
    а у нас взяток не берут
    Это наверно потому что их вам просто не дают.

  • celovekonenavistnui 12 января 2013 в 17:55

    Деньги проигрывал,брал ниже гос. расценок-побольше бы таких нормальных гайцов!

  • iwillback 12 января 2013 в 22:24

    celovekonenavistnui (12.01.2013 17:55) писал(a):
    Деньги проигрывал,брал ниже гос. расценок-побольше бы таких нормальных гайцов!
    Это кстати да, пацан нормально на игре торчал

  • nick_hi 12 января 2013 в 22:37

    shashel` (12.01.2013 14:35) писал(a):
    Общая сумма взяток составила свыше 50 млн рублей. Кроме того, старший лейтенант милиции присваивал штрафы. Таким образом осужденный причинил ущерб более чем на 23,6 млн рублей. Итого: на 73,6 млн рублей обул государство. В возмещение причиненного преступлениями ущерба с бывшего милиционера взыскано в пользу финотдела Каменецкого райисполкома более 10 млн рублей. 73,6 млн рублей - 10 млн рублей = 63,6 млн рублей чистого дохода.
    Обул чего? Вы предлагаете узаконить право государства за дополнительные деньги возвращать право на управление транспортным средством, лишенного за вождение в нетрезвом состоянии? Или у вас 2+2 совсем и не 4? Если штраф к примеру 1 миллион, а бывший гаишник взял и аннулировал данный штраф за 5 миллионов, то какое отношение к 4 миллионам имеет государство?! Вы случайно не хирург? Собаке 5-ю ногу пришивали?

  • Кукла старой Магды 12 января 2013 в 22:43

    В Дрогичине бывший гаишник, а ныне инспектор одной из служб имеет маленький автопарк бусов, на которых нанятые водители возят в Россию строителей. Особнячок в центре города поставил и плевал он на ССБ и другие контролирующие органы.

  • banifacii777 12 января 2013 в 23:51

    Варта было дзяліцца...

  • misha11111 13 января 2013 в 10:03

    этож как занизили уровень взяток!!!!каждый автолюбитель знает что за отмазку по пьяной статье меньше штуки баксов не берут!!!!!!кто то тут врот как всегда

  • misha11111 13 января 2013 в 10:04

    kondraty (12.01.2013 22:43) писал(a):
    В Дрогичине бывший гаишник, а ныне инспектор одной из служб имеет маленький автопарк бусов, на которых нанятые водители возят в Россию строителей. Особнячок в центре города поставил и плевал он на ССБ и другие контролирующие органы.
    так он БЫВШИЙ!!!причём тут ссб?????????не пойман,не вор!!

  • duyshess 13 января 2013 в 11:41

    Доверяете ли вы сотрудникам милиции?????Уверен в ответе!!!

  • Домовoй 13 января 2013 в 12:51

    misha11111 (13.01.2013 10:04) писал(a):
    так он БЫВШИЙ!!!причём тут ссб?????????не пойман,не вор!!
    Задним числом уволен.

  • Кукла старой Магды 13 января 2013 в 14:51

    misha11111 (13.01.2013 10:04) писал(a):
    так он БЫВШИЙ!!!причём тут ссб?????????не пойман,не вор!!
    он действующий, но не в гаи

  • Taison-333 18 января 2013 в 23:43

    Я бы гаишников оставил только для ДТП а все остальное на фотофиксацию и пусть шлют сваи"письма счастья" , тем более на пары алкоголя уже тоже изобрели! И незачем останавливать (особенно в городе) где стоит знак 40 и кричать,что ВЫ не пристегнуты! Остановили злостного нарушителя ух блин работнички!!!

  • placidus 12 февраля 2013 в 09:20

    asupru (12.01.2013 07:43) писал(a):
    замечательно !!!!!!!! уголовник после 5-10 лет снова может работать в милиции !!!!!
    А так оно и будет ! Зарплата 3 500 000, соц.пакет забрали, жильё не дают. Кому нужна такая работа? Уборщица в магазине от 4 200 000 ! Раньше хоть с периферии шли - зарплата больше чем в колхозе, квартиру дают строить(Минская прописка) ну и 20 - 25 лет отработал и на пенсию. А сейчас и этого нет. Проще пойти водителем от 7 - 8 млн. Раньше в милицию брали с кристально чистой историей (и у родственников в том числе), а сейчас берут практически всех - главное чтоб не пьяный руль и без уголовки. И приходят некоторые, за пьянку несколько раз задерживали, за хулиганство мелкое на сутках был - нормально ! классный чел ! То ли ещё будет!!!!!!