реклама

реклама
реклама


Дорога


Протяженность велодорожки в Минске планируется увеличить вдвое. Об этом сообщила сегодня на заседании мэрии, на котором рассматривался ход выполнения Программы развития туризма в Минске на 2011-2015 годы, заместитель начальника управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко, передает корреспондент БЕЛТА.
  
По словам Светланы Демешко, 2013 год объявлен в Беларуси Годом зеленого туризма, и необходимо создавать условия для развития велотуризма. Предполагается создание экскурсионных веломаршрутов в зеленых зонах города, проводится обустройство парков.
  
"Это перспективное направление, ведутся работы по увеличению протяженности уже существующей велодорожки более чем в два раза", - отметила Светлана Демешко.
 
Открытие велодорожки в Минске состоялось 12 сентября 2009 года возле Дворца спорта. Сейчас ее протяженность составляет около 27 км, она пролегает через три района (Центральный, Ленинский, Партизанский). Дорожка начинается у водохранилища Дрозды, а заканчивается у Чижовского водохранилища. Создание велодорожки стало большим шагом в развитии инфраструктуры для велосипедистов в столице. 

Комментарии с форума

  • ostrjak 27 декабря 2012 в 15:49

    Я живу в Зел. Луге и мне существующая велодорожка никаким боком не подходит. Раньше ездил на вело на работу в район вокзала 8 км.С введением запрета езды по проезжей части пришлось отказаться. Прыгать через бордюры и лавировать между пешеходами на тротуарах - увольте! Такая вот хвизкультура - понимаешь!

  • assa.abc 27 декабря 2012 в 16:18

    Продолжают старательно ставить "галочки". Главное, что "нормы соблюдены".

  • scinner 27 декабря 2012 в 16:39

    постоянно платить штраф за проезд по проезжай части начинает надоедать, скорее всего придется отказатся от велика

  • yuron1989 27 декабря 2012 в 16:49

    Вот это позитивно, жду с нетерпением.

  • Ryhel 27 декабря 2012 в 17:19

    Ура товарищи! Даешь велодорожку вдвое! Не знаю, почему тут читатели ноют, по моему отличная новость. Велодорожка у нас роскошная! Даешь больше велодорожек!

  • Zyly 27 декабря 2012 в 18:26

    ostrjak (27.12.2012 15:49) писал(a):
    Я живу в Зел. Луге и мне существующая велодорожка никаким боком не подходит. Раньше ездил на вело на работу в район вокзала 8 км.С введением запрета езды по проезжей части пришлось отказаться. Прыгать через бордюры и лавировать между пешеходами на тротуарах - увольте! Такая вот хвизкультура - понимаешь!
    А лавировать и постоянно ждать что тебя кто нибудь собьёт не напряжно? Через бордюры он ездить не может тренироваться надо не вижу никаких проблем переехать через бордюр. А между прохожими лавировать так это даже весело

  • 2stars 27 декабря 2012 в 18:29

    Роскошная, ни кто не спорит, но.... Добраться до нее к примеру из Уручья сменив два вида транспорта с велосипедом под мышкой или, как говорили ранее, через пол-города по проспекту с бордюрами и штрафами.. А так, да, роскошная велодорожка. Главное, по Дроздам проходит.

  • Zyly 27 декабря 2012 в 18:31

    А то что количество качественных велодорожок надо многократно увеличивать это правильно. Летом с велика не слажу только за это лето накатал по Минску 2360 км

  • Zyly 27 декабря 2012 в 18:30

    А то что количество качественных велодорожок надо многократно увеличивать это правильно. Летом с велика не слажу только за это лето накатал по Минску 2360 км

  • Zyly 27 декабря 2012 в 18:44

    2stars (27.12.2012 18:29) писал(a):
    Роскошная, ни кто не спорит, но.... Добраться до нее к примеру из Уручья сменив два вида транспорта с велосипедом под мышкой или, как говорили ранее, через пол-города по проспекту с бордюрами и штрафами.. А так, да, роскошная велодорожка. Главное, по Дроздам проходит.
    Чего там ехать с Уручья до велодорожки да ещё и по проспекту. Да и боры там не такие и большие. Да и что вам эти бордюры дались? Я от кольцевой возле см. Могилёвской до кольцевой возле см. Каменная горка через центр города см. Немига проезжаю за 1.5 часа и то без напрягу.

  • 2stars 27 декабря 2012 в 18:52

    вместе с тем сумма полученных от туристической деятельности средств мала - чуть более $85 млн. Белорусскую столицу посетили свыше 400 тыс. иностранцев Т.Е $85 млн / 400 тыс = 212,5 $. Однако, некуда туристу валюту потратить : (( С меня в Турции за 10 дней вытянули около 500$ (и это пр условии "всё включено"). А такими темпами нам надо 1 млрд. / 212,5$ = 4 млн. 700 тыс. человек . На одних китайцев надежда : (((

  • SovestEtogoForuma 27 декабря 2012 в 19:34

    комрады, по любасу надо делать вторую ветку с проездом через ул. Волгоградскую )) В самом идеальном случае новая ветка должна соединить кольцо вокруг цнянской лужи и первую ветвь. Только соединить разумно. + 25-30 км велодорожки. Аварий на 50% меньше станет, бабушек станут меньше сбивать. Предложение: Изъять машины крупных и средних чиновников, а также вертолетики и другие цацки, желательно пересадить их на двухподвесы, пусть примером показывают. Высвобожденные деньги вложить в строительство велодорожек, назначить ответственных, и при открытии новой ветки не разрезать веревочку, а проехаться первыми по всему кольцу. Епта, надо снять розовые очки... это Голландия

  • selv63 27 декабря 2012 в 19:43

    Zyly (27.12.2012 18:31) писал(a):
    А то что количество качественных велодорожок надо многократно увеличивать это правильно. Летом с велика не слажу только за это лето накатал по Минску 2360 км
    Они увеличат! В Минске ещё много тротуаров на которых можно нарисовать полоску и отчитаться о введении новой велодорожки.

  • grdimka 27 декабря 2012 в 20:18

    Заўсёды дзівіўся такім навінам. Ура! Дарожку надточаць! А дзе апісанне, а дзе схема? У чэм сэнс навіны?

  • Obersturmbannfuhrer 27 декабря 2012 в 21:47

    А быдло с сэмками и умственно отсталые мамаши с колясками на новой дорожке будут?

  • mira75 27 декабря 2012 в 22:05

    Хорошая новость. Я двумя руками - за. На данный момент мне не хватает в районе чижовского водохранилища красивой картинки. Пусть бы привлекли ландшафтных дизайнеров. Нет изюминки, а еще лучше в каждом районе по изюму))

  • daem 27 декабря 2012 в 22:27

    Ровно в двое... Подозрительно. Похоже, травку посадят на дорожке вдоль, деля ее на две части.

  • portik 27 декабря 2012 в 23:38

    Не может не радовать! Лошицкий парк - центральный оазис велопутешествия!))

  • blinchik1 28 декабря 2012 в 01:29

    Лучше бы построили велодорожки из спальных районов к метро. А возле метро велостоянки. Тогда глядишь народ и начал бы ездить на работу на велосипедах. А по той извилистой дорожке что на фото поедет разве что идиот у которого времени куча круги наматывать. Лучше на диване посидеть и пива попить.

  • AmatarI 28 декабря 2012 в 08:17

    Рад за Минск. А вот в Гомеле когда-нить появятся велодорожки?

  • viktor-pvm 28 декабря 2012 в 09:11

    а что конкретно сделают в 2013, когда приступят. Это будет дорожка с нуля или просто полосу по тротуару проведут и скажут что готово?Как-то расплывчато, ни о чем.

  • alra 28 декабря 2012 в 09:29

    Велодвижение надо развивать не как развлечение или туризм а как вид транспорта.На современном велосипеде везде можно за городом проехать и так а вот перемещаться по городу у нас большая проблема.Какой то дурак ввёл норму ездить по тротуарам и теперь велосипедисты не могут нормально ехать а пешеходы безопастно идти.Есть же Европа с устоявшимися транспортными путями,посмотрите как у них.Там практически вдоль всех улиц проложены велодорожки.Надо властям города самим сначала понять что велосипед это не только развлечение а в первую очередь вид транспорта и не надо делать велодорожки ради велодорожек.

  • alra 28 декабря 2012 в 09:29

    Велодвижение надо развивать не как развлечение или туризм а как вид транспорта.На современном велосипеде везде можно за городом проехать и так а вот перемещаться по городу у нас большая проблема.Какой то дурак ввёл норму ездить по тротуарам и теперь велосипедисты не могут нормально ехать а пешеходы безопастно идти.Есть же Европа с устоявшимися транспортными путями,посмотрите как у них.Там практически вдоль всех улиц проложены велодорожки.Надо властям города самим сначала понять что велосипед это не только развлечение а в первую очередь вид транспорта и не надо делать велодорожки ради велодорожек.

  • Maty 28 декабря 2012 в 09:32

    Zyly (27.12.2012 18:26) писал(a):
    А лавировать и постоянно ждать что тебя кто нибудь собьёт не напряжно? Через бордюры он ездить не может тренироваться надо не вижу никаких проблем переехать через бордюр. А между прохожими лавировать так это даже весело
    Угу особенно пешеходам о-очень весело...

  • upal_s_luny 28 декабря 2012 в 09:53

    нарисуют разделительную линию на уже существующих?

  • ALEUS 28 декабря 2012 в 11:59

    qu--qu (28.12.2012 09:53) писал(a):
    нарисуют разделительную линию на уже существующих?
    Так она уже нарисована. Если только сверху приделают эстакаду с платным въездом и скоростью не ниже 25 км/час.

  • ALEUS 28 декабря 2012 в 13:55

    Про велодорожку могу добавить, т.к. с 6 сентября по 3 декабря на работу и обратно (Комс.озеро - Серебрянка) проехал около 2 000 км. Первое и самое главное - безопасность. Уберите угловатые ограждения вдоль дорожки, они только калечат людей. Гораздо безопасней въехать в кусты, реку, канаву; чем на скорости врезаться в торчащий железный угол этого ограждения. А если проще - замените углы на дуги, это не сложно при наличии желания и небольших средств. Ещё во-многих местах из-за непросматриваемых углов не виден встречный транспорт или пешеходы. Это касается почти всех мостов, заросших кустами пересечений с обычными дорожками в парках и глухих заборов вдоль строек. Также поздней осенью встала проблема со светом под мостами. Под ул.Ленина его нет. И напоследок. Уже осенью в некоторых местах велодорожка стала похожей на стиральную доску из-за, пробивающих любой асфальт, корней деревьев. Весной эта проблемка обострится, следует иметь в виду.

  • Zyly 29 декабря 2012 в 00:29

    selv63 (27.12.2012 19:43) писал(a):
    Они увеличат! В Минске ещё много тротуаров на которых можно нарисовать полоску и отчитаться о введении новой велодорожки.
    Да уж это они могут

  • Zyly 29 декабря 2012 в 00:30