реклама

реклама
реклама


Дорога


Анна Рудь,

Регистрировать автомобиль нужно разрешать только после приобретения места для его хранения или же с условием ежегодной оплаты "налога" за пользование городским пространством, считают чиновники. Иначе 800 тысяч столичных машин на 200 тысячах имеющихся в Минске мест мы не разместим.

В 2013 году в Минске появится 1300 мест для стоянки автомобилей: 200 – в районе улицы Тимошенко, 500 – в микрорайоне Брилевичи, 600 – на улице Ангарской.
 
"Пока водитель может бесплатно ставить машину на детскую площадку, он не пойдет покупать место в паркинге за 15 тысяч долларов"
 
Вопрос с достаточным количеством парковочных мест в столице архитектурными и планировочными мерами решить не удастся, - заявил на пресс-конференции председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Петров. По его мнению, для того, чтобы заставить водителя хранить машины в специально оборудованных местах – на паркингах, стоянках или в гаражах, - необходимо "включить административный ресурс" и принимать "жесткие экономические меры".
 
Александр Петров: "Пока водитель может парковаться на зеленой зоне или детской площадке, он не пойдет покупать место в паркинге"

ГАИ парковками заниматься не должна: на то она и дорожная полиция, чтобы обеспечивать безопасность дорожного движения. Сегодня остро необходима соответствующая муниципальная служба. Да, штрафы за нарушения правил парковки должны быть выше, но и они – не панацея. Необходим иной экономический рычаг, иначе хоть мы миллион парковочных мест построим – пока водитель может парковаться на зеленой зоне или детской площадке, он не пойдет покупать место в паркинге.



Машины-"бомжи": если человеку негде жить, его в Минске не зарегистрируют. С автомобилями должно быть так же
 
Людей нужно понуждать обзавестись парковочным местом еще до покупки автомобиля – иначе ставить машины на учет с обязательным "налогом" на пользование городским пространством. Причем размер его должен быть таков, чтобы рано или поздно владельцу стало выгоднее не платить за "воздух", а купить место для хранения своего автомобиля, - считает Александр Петров.
 
Лишь когда люди захотят вкладывать деньги в строительство стоянок и паркингов, их начнут строить. До тех пор застройщики так и будут сдавать целые микрорайоны жилья без мест для парковки. Хотя по нормативам каждая квартира в новостройке должна быть обеспечена одним парковочным местом, плюс – еще 25 процентов от количества квартир на гостевые места. То есть около 80-квартирного, например, дома сегодня должны быть запланированы и построены 100 мест для машин: 80 для жильцов и 20 для гостей.
 
Но это не значит, что все эти места должны располагаться, как говорится, под подъездом, - поясняет председатель комитета архитектуры и строительства. – По существующим нормативам, доступность парковочного места должна быть в пределах 800 метров от дома для районов с многоэтажной застройкой.

Другой вопрос, что застройщики в большинстве случаев находят "лазейки в законодательстве", и относят строительство мест для стоянки во вторую очередь строительства, потому что "деньги дольщиков идут на строительство, собственно, жилья, а свободных средств на строительство парковок уже ни у тех, ни у других не остается". Построить паркинг около новостройки за свой счет застройщику невыгодно – "очень дорогое строительство".
 
- При этом закон они не нарушают, а, скажем так, обходят, то есть привлечь застройщика к ответственности невозможно, - поясняет Александр Петров.
 
Места для парковки не должны располагаться под подъездом?..

Себестоимость места в паркинге... неизвестна даже чиновникам
 
Сегодня места в многоэтажных или подземных паркингах минчанам предлагают купить за 10-30 тысяч долларов. Это превышает стоимость автомобиля среднестатистического минчанина. На вопрос, почему так дорого, эксперт затруднился ответить.
 
Коммуникации, строительство… Паркинг – это сложная конструкция, его дорого как строить, так и содержать. Площадь одного места для хранения автомобиля сегодня рассчитывается исходя из 25 кв. м – это вместе с проездами. То есть цена продажи "квадрата" в паркинге сопоставима с ценой на жилье – 400-1200 долларов за метр. Себестоимости же квадратного метра мы у застройщиков добиться не можем. А сегодня, к сожалению, типичный автовладелец, имея 10-20 "лишних" тысяч долларов, скорее вложится в покупку жилья или же обновление автомобиля, чем покупку места для парковки, - констатирует чиновник.



Строить паркинги – дорого, более дешевые плоскостные стоянки - негде
 
Да и вопрос, нужно ли: по заверениям заместителя генерального директора УП "Гаражи, автостоянки и парковки" Петра Прудникова, из 27 тысяч машиномест, которые есть у организации, "3 тысячи сегодня свободны".
 
В нынешнем году в Минске появились 1247 машиномест на плоскостных стоянках (городу это обошлось в 17,2 млрд рублей), более 11 тысяч мест были оборудованы за счет уменьшения площадей зеленой зоны во дворах и вдоль проезжей части дорог.

Строить стоянки и паркинги в историческом центре, который сегодня страдает от наплыва машин, негде – центр строился совершенно под иные плотность жителей и уровень автомобилизации, - поясняет председатель комитета архитектуры и градостроительства Александр Петров. – В пределах Минска 850 га земли находятся под зоной линий электропередач – там строить нельзя. В старых спальных районах мест тоже нет. В новых – места запланированы, но строить, как мы уже говорили, не за что. Можно, конечно, гипотетически говорить о том, что вынесем, например, за МКАД гипермаркет, а на его месте в спальном районе оборудуем места для стоянки. Но, во-первых, спросите у жителей, готовы ли они поменять гипермаркет в шаговой доступности на стоянку, а во-вторых – за МКАД выносить тоже уже некуда: свободными от застройки в непосредственной близости от Минска остались лишь сельскохозяйственные земли и леса 1 категории (особо ценные породы, вырубать которые запрещено).



Комментарии с форума

  • МОХ 26 декабря 2012 в 18:17

    Что я заню точно, собранные за парковку деньги пойдут не на организацию новой парковки, а на покупку авто председателю Дрогичинского исполкома.

  • sterkh 26 декабря 2012 в 18:23

    ГАИ не должны заниматься парковками - все правильно. Но ГАИ должны заниматься нарушениями ПДД, в том числе и правил парковки!!! Какая еще служба нужна? Взяли протоколы в руки и вперед, к народу, и не церемонится!

  • sanyo_k 26 декабря 2012 в 18:54

    Купить место в паркинге!? У нас так много паркингов? У нас дешёвые паркинги!? Стройте паркинге в аренду. 50-100 долларов больше людей могут отдать в месяц, чтобы не откапывать машину из сугроба или, чтобы она не гнила в ливень, чем купить паркинг по цене 2-ух машин. P.S. Смотрите в скором времени:"Социальные паркинги для льготников, чьи машины ютятся в общежитиях уже много-много лет!"

  • torik 26 декабря 2012 в 19:07

    "людей нужно понуждать покупать места"(С) Походу в стране "ненаклоняемых" ПОНУДИТЬ решили всех..

  • sasha9692 26 декабря 2012 в 19:08

    Решить ситуацию с парковками конечно сложно,но прекращать увеличение парковочных мест нельзя.Нельзя также беспредельничать типа платить налоги за место чтобы водителям выгоднее было ставить авто в паркинг.Такие заявления наводят считать народ бы....ом.

  • torik 26 декабря 2012 в 19:09

    Для нормальных людей надо строить нормальные районы... "ориентированная масса" - перебьется и так.. накрайняк "понудят" их немного...

  • avanti.tb 26 декабря 2012 в 19:10

    Первый раз слышу такие умные мысли от чиновников. Все правильно говорят, осбенно вот это - "Пока водитель может парковаться на зеленой зоне или детской площадке, он не пойдет покупать место в паркинге" Не можешь приобрести место на стоянке или в паркинге продай авто и ходи пешком. А то на фото поднятие расстаможки каждый белорусский нищеброд решил что он должен иметь авто, хоть мозгов подумать где он его будет хранить не хватило.

  • ballvan 26 декабря 2012 в 19:12

    Иначе 800 тысяч столичных машин на 200 тысячах имеющихся в Минске мест мы не разместим. А если понуждать покупать - разместим?

  • Юрий Краснов 26 декабря 2012 в 19:12

    ***Лишь когда люди захотят вкладывать деньги в строительство стоянок и паркингов, их начнут строить. До тех пор застройщики так и будут сдавать целые микрорайоны жилья без мест для парковки. Хотя по нормативам каждая квартира в новостройке должна быть обеспечена одним парковочным местом, плюс - еще 25 процентов от количества квартир на гостевые места.*** Когда я прочитал эти строки, мне захотелось сказать очень много матных слов в адрес данного чиновника, но я не буду, так как модераторы не пропустят. А конкретно по существу, возник вопрос. А что, сами чиновники Мингарвыканкама не могут просто взять и обязать застройщиков строить дома при условии обязательного выполнения данных нормативов. И вообще, почему не выполняются нормативы, если они существуют? Опять люди виноваты??? Сами же подписывают дома на сдачу в эксплуатацию, а теперь они тут, оказывается, ни причем.

  • avanti.tb 26 декабря 2012 в 19:13

    sanyo_k (26.12.2012 18:54) писал(a):
    Купить место в паркинге!? У нас так много паркингов? У нас дешёвые паркинги!? Стройте паркинге в аренду. 50-100 долларов больше людей могут отдать в месяц, чтобы не откапывать машину из сугроба или, чтобы она не гнила в ливень, чем купить паркинг по цене 2-ух машин. P.S. Смотрите в скором времени:"Социальные паркинги для льготников, чьи машины ютятся в общежитиях уже много-много лет!"
    У нас в районе строили паркинг, стоимость 8тыс. за место. Нищеброды отказались..."дорага для них"!

  • avanti.tb 26 декабря 2012 в 19:14

    ballvan (26.12.2012 19:12) писал(a):
    Иначе 800 тысяч столичных машин на 200 тысячах имеющихся в Минске мест мы не разместим. А если понуждать покупать - разместим?
    Паркинги пустые стоят, а машины на детских площадках и тротуарах.

  • ballvan 26 декабря 2012 в 19:16

    avanti.tb (26.12.2012 19:10) писал(a):
    Первый раз слышу такие умные мысли от чиновников. Все правильно говорят, осбенно вот это - "Пока водитель может парковаться на зеленой зоне или детской площадке, он не пойдет покупать место в паркинге" Не можешь приобрести место на стоянке или в паркинге продай авто и ходи пешком. А то на фото поднятие расстаможки каждый белорусский нищеброд решил что он должен иметь авто, хоть мозгов подумать где он его будет хранить не хватило.
    А люди, когда при покупке и регистрации авто платили государству разные сборы, налоги, растаможки, и тд., так это они за что платили?

  • Юрий Краснов 26 декабря 2012 в 19:20

    ***Строить паркинги - дорого, более дешевые плоскостные стоянки - негде*** Все гораздо проще. Строится дом, первые два этажа под паркинг, с лицевой стороны можно места для магазинов оставить. Вот и вся проблема. Еще как пример - здание УВД Миноблисполкома. С виду обычное административное здание, а внутри многоуровневый паркинг, не под землей, а по высоте самого здания. И кабинеты есть и паркинг сразу под боком. Почему нельзя так строить поликлиники, школы, магазины, налоговые и прочие административные здания???

  • ballvan 26 декабря 2012 в 19:21

    avanti.tb (26.12.2012 19:13) писал(a):
    У нас в районе строили паркинг, стоимость 8тыс. за место. Нищеброды отказались..."дорага для них"!
    Раньше, у моряков уходивших на дембель, была такая традиция - демобилизовавшийся заказывал три такси - одно для себя, другое для чемодана, а третье для бескозырки...это я к тому, что если вы не нищеброд, почему бы вам не оплатить стоянку ваших малоимущих соседей?

  • sasha9692 26 декабря 2012 в 19:21

    За машину драгиченского райисполкома.

  • ballvan 26 декабря 2012 в 19:26

    avanti.tb (26.12.2012 19:14) писал(a):
    Паркинги пустые стоят, а машины на детских площадках и тротуарах.
    Ценность авто в том, что оно рядом с подъездом - вышел, сел и поехал. А если добираться до места парковки авто на каком то другом транспорте, зачем тогда авто? На этом же другом транспорте проще сразу добираться до запланированного места...

  • mww10 26 декабря 2012 в 19:27

    Строят дома близко друг к другу,планируют при этом дворовую территорию "сильно умные "архитекторы от этого результат..Дерево посадят таким образом,что потом сами удивляются как разместить машины.На узкой дворовой территории близ пятиэтажек заезды делают под 90 градусов,невозможно выехать без мытарства вперед назад,"апендиксы" поделают из за которых парковка -не парковка.Болтавня это чиновников.......

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 19:32

    Язык без костей. Чего не скажешь на халяву. Или это заказ? Это ж додуматься надо было, а то мало с нас дерут. Каждый должен заниматься своим делом, а не смотреть- кого бы ещё сделать должником государства.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 19:32

    Язык без костей. Чего не скажешь на халяву. Или это заказ? Это ж додуматься надо было, а то мало с нас дерут. Каждый должен заниматься своим делом, а не смотреть- кого бы ещё сделать должником государства.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 19:32

    Язык без костей. Чего не скажешь на халяву. Или это заказ? Это ж додуматься надо было, а то мало с нас дерут. Каждый должен заниматься своим делом, а не смотреть- кого бы ещё сделать должником государства.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 19:33

    Язык без костей. Чего не скажешь на халяву. Или это заказ? Это ж додуматься надо было, а то мало с нас дерут. Каждый должен заниматься своим делом, а не смотреть- кого бы ещё сделать должником государства.

  • ballvan 26 декабря 2012 в 19:36

    mww10 (26.12.2012 19:27) писал(a):
    Строят дома близко друг к другу,планируют при этом дворовую территорию "сильно умные "архитекторы от этого результат..Дерево посадят таким образом,что потом сами удивляются как разместить машины.На узкой дворовой территории близ пятиэтажек заезды делают под 90 градусов,невозможно выехать без мытарства вперед назад,"апендиксы" поделают из за которых парковка -не парковка.Болтавня это чиновников.......
    И я давно хотел спросить: а вот архитектор, который проектировал парковку возле ТД "Немига" еще жив?

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 19:38

    Да сколько можно воду в ступе толочь! Да всё есть, что надо. Чего нет, так это желания заняться своим делом- строить, убирать, штрафовать и т. д. Начали кампанию по оплате мест у обочины и что? да ничего- коммунальщики и так не очень-то убирали, а тут вовсе исчезли. Посмотрите на улице- мимо засыпанных снегом обочин за день проезжает не один трактор, причем местный, районный. Никому и в голову не приходит скр******* лишний снег и ехать дальше. Даже те, кто убирает и то стороной объезжают всё, что могут. Зато, если вы отскребли свои пару квадратных метров, то засыпят-100%.

  • avanti.tb 26 декабря 2012 в 19:39

    ballvan (26.12.2012 19:26) писал(a):
    Ценность авто в том, что оно рядом с подъездом - вышел, сел и поехал. А если добираться до места парковки авто на каком то другом транспорте, зачем тогда авто? На этом же другом транспорте проще сразу добираться до запланированного места...
    Купите коттедж и авто будет стоять рядом. А земля около многоквартирного дома вам не принадлежит и вашего парковочного места там нет.

  • ballvan 26 декабря 2012 в 19:42

    avanti.tb (26.12.2012 19:39) писал(a):
    Купите коттедж и авто будет стоять рядом. А земля около многоквартирного дома вам не принадлежит и вашего парковочного места там нет.
    Проблема в том, что и вам оно не принадлежит. Так почему платить должен я вам? Давайте лучше вы мне будете платить...

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 19:44

    Кстати, вот на последнем фото обычная картина- загнали на тротуар и газон. У всех на виду. И почему наше бдительное ГАИ делает вид, что так и надо? Кишка тонка поправить "товарища"? Жлобство надо искоренять натуральным действием. Это стоит не "нищеброд", как тут некоторые оскорбляют всех, а состоятельный жлоб.

  • sensey 26 декабря 2012 в 19:47

    зачем в городе такие газоны вдоль дорог??? там что, зона отдыха?? там должна быть территория для машин, парковки, парковки и еще раз парковки, что бы во двор даже не заезжать. дворы- для жильцов. а у нас все наоборот!!!

  • avanti.tb 26 декабря 2012 в 19:49

    sensey (26.12.2012 19:47) писал(a):
    зачем в городе такие газоны вдоль дорог??? там что, зона отдыха?? там должна быть территория для машин, парковки, парковки и еще раз парковки, что бы во двор даже не заезжать. дворы- для жильцов. а у нас все наоборот!!!
    совсем ку-ку, давай весь город в асфальт закатаем чтобы тебе удобнее было.

  • dzimon-byag 26 декабря 2012 в 19:52

    еще один лоббист

  • www.explorer 26 декабря 2012 в 19:53

    Зачем дорогие паркинги? Ведь полно места, где просто растет трава. Если положить асфальт, то будет парковка. Вот, к примеру, район хрущевок -Белинского, Кнорина, Волгоградская. Там полно места во дворах между 5-тажками, которое пропадает, а проезды шириной в одну машину (!)ю И даже после реконструкции новых парковочных мест появляется меньше, чем возможно. И даже в Уручье, если асфальтировать обочины Руссиянова, Стариновской, Никифорова, Городецкая, Гинтовта, то полно будет мест. Видно невооруженным глазом. И это дешевле чем паркинги. Паркинг затратен, портит вид и неудобен в использовании, а плоская парковка, когда днем все разъехались, никому не мешает. Вопрос в финансировании, как я понимаю.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 20:04

    А вот и доказательство: "Мингорисполком: Регистрацию автомобиля необходимо связать с наличием парковочного места." Это на той же странице сайта. Так и чувствуешь как тянется чья-то ручка к горлу.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 20:04

    А вот и доказательство: "Мингорисполком: Регистрацию автомобиля необходимо связать с наличием парковочного места." Это на той же странице сайта. Так и чувствуешь как тянется чья-то ручка к горлу.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 20:04

    А вот и доказательство: "Мингорисполком: Регистрацию автомобиля необходимо связать с наличием парковочного места." Это на той же странице сайта. Так и чувствуешь как тянется чья-то ручка к горлу.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 20:04

    А вот и доказательство: "Мингорисполком: Регистрацию автомобиля необходимо связать с наличием парковочного места." Это на той же странице сайта. Так и чувствуешь как тянется чья-то ручка к горлу.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 20:04

    А вот и доказательство: "Мингорисполком: Регистрацию автомобиля необходимо связать с наличием парковочного места." Это на той же странице сайта. Так и чувствуешь как тянется чья-то ручка к горлу.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 20:04

    А вот и доказательство: "Мингорисполком: Регистрацию автомобиля необходимо связать с наличием парковочного места." Это на той же странице сайта. Так и чувствуешь как тянется чья-то ручка к горлу.

  • gvozdec 26 декабря 2012 в 20:04

    А вот и доказательство: "Мингорисполком: Регистрацию автомобиля необходимо связать с наличием парковочного места." Это на той же странице сайта. Так и чувствуешь как тянется чья-то ручка к горлу.

  • sensey 26 декабря 2012 в 20:10

    avanti.tb (26.12.2012 19:49) писал(a):
    совсем ку-ку, давай весь город в асфальт закатаем чтобы тебе удобнее было.
    город и есть по своей сути строение из бетона и асфальта. мне удобнее жить в одно-двух этажной застройке километрах в 100 от города, в окружении лесов, полей и рек и где в каждом дворе есть парковка, своя личная. а города- это жилище для сумасшедших, которые живут жоп..а к жоп..е и еще думают свое авто втиснуть. ну или на голову поставить. смотря кто как с ума сходит....

  • ballvan 26 декабря 2012 в 20:11

    У меня вот школьный стадион под окнами...а зимой там каток заливают...так я вот задумался: а ведь пройдет совсем немного времени и найдется очередной краснобай, который предложит понудить меня на коньках кататься в ледовых дворцах...

  • sensey 26 декабря 2012 в 20:14

    avanti.tb (26.12.2012 19:49) писал(a):
    совсем ку-ку, давай весь город в асфальт закатаем чтобы тебе удобнее было.
    ты наверно собачник, отстаиваешь газоны вдоль дорог, что бы твоим собачкам покакать было где

  • umri 26 декабря 2012 в 20:15

    А еще нужно принуждать покупать места на кладбище. Все ближайшие переполнены. Захотел ребенка - купи для него заранее могилу.

  • arbeite1 26 декабря 2012 в 20:23

    avanti.tb (26.12.2012 19:10) писал(a):
    Первый раз слышу такие умные мысли от чиновников. Все правильно говорят, осбенно вот это - "Пока водитель может парковаться на зеленой зоне или детской площадке, он не пойдет покупать место в паркинге" Не можешь приобрести место на стоянке или в паркинге продай авто и ходи пешком. А то на фото поднятие расстаможки каждый белорусский нищеброд решил что он должен иметь авто, хоть мозгов подумать где он его будет хранить не хватило.
    Умные?! Сомневаюсь... Выйдите и посчитайте, сколько машин во дворе с минскими номерами... И будет еще меньше(общее количество тоже или больше)!!! Этот закон только увеличит коррупцию: 20$(допустим) - справка, что у тебя есть машино-место...

  • arbeite1 26 декабря 2012 в 20:26

    Анна Рудь и Александр Петров, а что мешает вам изменить законодательство и закрыть "лазейки в законодательстве", для строителей?!

  • marginal2010 26 декабря 2012 в 20:28

    gvozdec (26.12.2012 19:44) писал(a):
    Кстати, вот на последнем фото обычная картина- загнали на тротуар и газон. У всех на виду. И почему наше бдительное ГАИ делает вид, что так и надо? Кишка тонка поправить "товарища"? Жлобство надо искоренять натуральным действием. Это стоит не "нищеброд", как тут некоторые оскорбляют всех, а состоятельный жлоб.
    А что делается на задворках комаровки, возле въезда на паркинг. Вся улица заставлена (под запрещающими знаками), не просунуться. Это уже явная подщещина всему Минскому ГАИ. Чхать хотели владельцы на ГАИ и их знаки. А вообще власть в городе есть?

  • selv63 26 декабря 2012 в 20:35

    www.explorer (26.12.2012 19:53) писал(a):
    Зачем дорогие паркинги? Ведь полно места, где просто растет трава. Если положить асфальт, то будет парковка. Вот, к примеру, район хрущевок -Белинского, Кнорина, Волгоградская. Там полно места во дворах между 5-тажками, которое пропадает, а проезды шириной в одну машину (!)ю И даже после реконструкции новых парковочных мест появляется меньше, чем возможно. И даже в Уручье, если асфальтировать обочины Руссиянова, Стариновской, Никифорова, Городецкая, Гинтовта, то полно будет мест. Видно невооруженным глазом. И это дешевле чем паркинги. Паркинг затратен, портит вид и неудобен в использовании, а плоская парковка, когда днем все разъехались, никому не мешает. Вопрос в финансировании, как я понимаю.
    А ещё можно вырубить все парки в Минске и превратить их в дешёвые парковки, вот красота была бы.

  • avanti.tb 26 декабря 2012 в 20:40

    marginal2010 (26.12.2012 20:28) писал(a):
    А что делается на задворках комаровки, возле въезда на паркинг. Вся улица заставлена (под запрещающими знаками), не просунуться. Это уже явная подщещина всему Минскому ГАИ. Чхать хотели владельцы на ГАИ и их знаки. А вообще власть в городе есть?
    Абсолютно верно! Проблема парковки надумала ленивыми нищебродами, кстати, они сейчас на меня набросятся. Привожу примеры: 1. Комаровка - есть паркинг-авто стоят везде только не там. 2. Площадь Независимости- есть два 2 паркинга-авто стоят везде только не там. 3. ЦУМ - есть паркинг-авто стоят везде только не там. 4. Немига - есть 2 паркинга-авто стоят везде только не там. Продолжать можно долго....

  • marginal2010 26 декабря 2012 в 20:42

    Ёрик (26.12.2012 19:12) писал(a):
    ***Лишь когда люди захотят вкладывать деньги в строительство стоянок и паркингов, их начнут строить. До тех пор застройщики так и будут сдавать целые микрорайоны жилья без мест для парковки. Хотя по нормативам каждая квартира в новостройке должна быть обеспечена одним парковочным местом, плюс - еще 25 процентов от количества квартир на гостевые места.*** Когда я прочитал эти строки, мне захотелось сказать очень много матных слов в адрес данного чиновника, но я не буду, так как модераторы не пропустят. А конкретно по существу, возник вопрос. А что, сами чиновники Мингарвыканкама не могут просто взять и обязать застройщиков строить дома при условии обязательного выполнения данных нормативов. И вообще, почему не выполняются нормативы, если они существуют? Опять люди виноваты??? Сами же подписывают дома на сдачу в эксплуатацию, а теперь они тут, оказывается, ни причем.
    Вы или наивный или лукавите. Парковка на каждую машину автоматически увеличивает разреженность застройки, что влечет за собой увеличение протяженности коммуникаций. А это удорожает стоимость жилых метров. Тогда у новоселов не хватит денег не только на иномарку, но и на 20-летний запорожец. А вообще нужно было так сделать, смотришь и машин было бы меньше.

  • lolo2002 26 декабря 2012 в 20:44

    Думаю, что если бы приезжие работники и ученики сняв квартиры не занимали стояночные места, то жителям города хватило и тех что есть.

  • dimbv 26 декабря 2012 в 20:52

    А господин не боится 800 тысч автомобилистов в знак протеста? Это не на 500 руб бенз поднять, подумайте дяди в погонах которые читают это..

  • selv63 26 декабря 2012 в 20:53

    avanti.tb (26.12.2012 20:40) писал(a):
    Абсолютно верно! Проблема парковки надумала ленивыми нищебродами, кстати, они сейчас на меня набросятся. Привожу примеры: 1. Комаровка - есть паркинг-авто стоят везде только не там. 2. Площадь Независимости- есть два 2 паркинга-авто стоят везде только не там. 3. ЦУМ - есть паркинг-авто стоят везде только не там. 4. Немига - есть 2 паркинга-авто стоят везде только не там. Продолжать можно долго....
    Да оставьте вы нищебродов в покое, пройдитесь по указанным вами местам, поглядите сколько там припарковано машин на которые нищебродам ( по вашему выражению) не накопить за всю свою жизнь. Дело не в размере кошелька, а в уровне культуры, менталитета. Хамло и пофигист что с деньгами, что без - хамло и пофигист.

  • тудогвяшь 26 декабря 2012 в 20:57

    замечательно. 800 тыс. машин на 200 тыс. мест - это почти каждый второй житель минска с автомобилем (младенцев и очень пожилых включая). а минск вполне себе компактный город и общественный транспорт развит. чем ставить свои корчи на газоны, пусть впервые поднимется вопрос - а может кто-то и без автомобиля может прожить в городе?

  • antwo 26 декабря 2012 в 20:58

    "- Людей нужно понуждать обзавестись парковочным местом еще до покупки автомобиля" Людям надо платить нормальную-человеческую зарплату, тогда и рекомендации раздавать!!!

  • grubinova 26 декабря 2012 в 21:04

    нечего с больной головы на здоровую!!! сначала начните проектировать нормально и строить по человечески. было бы что купить!!! так что не чего с пустого ....

  • avanti.tb 26 декабря 2012 в 21:06

    selv63 (26.12.2012 20:53) писал(a):
    Да оставьте вы нищебродов в покое, пройдитесь по указанным вами местам, поглядите сколько там припарковано машин на которые нищебродам ( по вашему выражению) не накопить за всю свою жизнь. Дело не в размере кошелька, а в уровне культуры, менталитета. Хамло и пофигист что с деньгами, что без - хамло и пофигист.
    Для меня нищеброд это не бедный человек, а состояние души.

  • kostia_klipov 26 декабря 2012 в 21:06

    Вначале эти с...ки дали застроить все минимальные пяточки, и никто тогда не заботился парковками, а теперь доплатите за их жадность и безграмотность?

  • shmob 26 декабря 2012 в 21:06

    ballvan (26.12.2012 19:26) писал(a):
    Ценность авто в том, что оно рядом с подъездом - вышел, сел и поехал. ...
    Это про велосипед. При хороших навыках можно не от подъезда, а прямо из кухни.

  • marginal2010 26 декабря 2012 в 21:10

    Проблема явно перезрела, а власть бездействует. Со статьей полностью согласен. Как все-таки власти не хочется применить непопулярные меры, ведь хочется быть добренькой. Такая "доброта" доведет до дворовых войн. А решать придется. Можно начать с самого простого - индивидуальные дворовые стоянки для жильцов дома. На всех не хватит? Согласен. Но выход есть - аукцион. Когда число парковочных мест уравняется с числом платежеспособных, тогда считать аукцион состоявшимся. А остальным неимущим владельцам с их авто - запрет на парковку во дворе. Смотришь и дворы разгрузятся и порядка больше будет. И нефиг вопить, мол общественная территория. Сегодня эта "общественная" территория представляет собой в сущности территорию беспредела. И кстати аукцион сократить число желающих иметь на семью по 2-3 драндулета. Лично готов участвовать в аукционе до планки 50$/месяц.

  • ballvan 26 декабря 2012 в 21:16

    shmob (26.12.2012 21:06) писал(a):
    Это про велосипед. При хороших навыках можно не от подъезда, а прямо из кухни.
    Так я только за...денежку только верните за всякие там растаможки, налоги и сборы...

  • illogical 26 декабря 2012 в 21:24

    Где подписаться за то, чтобы не разрешали машины, если нет гаража или парковки на год купленной?

  • romul2009 26 декабря 2012 в 21:25

    Так на первом фото с проездами - НЕТ автомобильных ПАРКОВОК!!! Они не предусмотрены планировкой - такие высотные дома и только одни проезды возле дома... Я молчу про норматив хотя бы на 3 квартиры - 1 парковочное место!!! Не говоря, что сейчас актуально, нужно 1 к 1 !!!! Обеспечьте местами для авто, тогда и штрафуйте за неправильную парковку на газонах!!!

  • ballvan 26 декабря 2012 в 21:37

    Давно решение предлагалось: http://techsouz.com/rotornye_parkovki Только места уже нет...ледовые дворцы мешают...

  • Заслужаный Тунеядец 26 декабря 2012 в 21:37

    marginal2010 (26.12.2012 21:10) писал(a):
    Проблема явно перезрела, а власть бездействует. Со статьей полностью согласен. Как все-таки власти не хочется применить непопулярные меры, ведь хочется быть добренькой. Такая "доброта" доведет до дворовых войн. А решать придется. Можно начать с самого простого - индивидуальные дворовые стоянки для жильцов дома. На всех не хватит? Согласен. Но выход есть - аукцион. Когда число парковочных мест уравняется с числом платежеспособных, тогда считать аукцион состоявшимся. А остальным неимущим владельцам с их авто - запрет на парковку во дворе. Смотришь и дворы разгрузятся и порядка больше будет. И нефиг вопить, мол общественная территория. Сегодня эта "общественная" территория представляет собой в сущности территорию беспредела. И кстати аукцион сократить число желающих иметь на семью по 2-3 драндулета. Лично готов участвовать в аукционе до планки 50$/месяц.
    Да? А вот у меня есть такое мнение, что мест, где можно и нужно строить парковки полно. И спрос есть на такие парковки. Только есть такой момент: Застройщики и строители не очень любят строить. Они очень любят продавать. И продавать за дорого. Сперва продать надо паркинги, потом построить где можно и где нельзя опять паркинги, продать и получить тысячи долларов. Вдумайтесь -10 - 20 тысяч долларов! Да им красная цена 500 баксов. Это та же песня, что и с гипермаркетами - надо не надо - строить и втюхать. А тут еще и административный ресурс подключить - это ж клондайк! Не вышло втюхать уродливейшее создание, как дворовые парковки или как они там называются, решили другим путем. Беларусь спасут вилы!

  • crazy_basist 26 декабря 2012 в 21:51

    "По существующим нормативам, доступность парковочного места должна быть в пределах 800 метров от дома для районов с многоэтажной застройкой." - а вы знаете, что ответят олени на это? "Эта ж далеко, чаво мне ажно аттудава топать? Зачэм я тогда машыну покупал?" - это ответ одного из оленей, который привык у себя в деревне корыто кидать как попало, переехал в город и деревню с собой привёз, даже свободное место в 5 метрах - это для него далеко. Вот таких уникумов жэстачайшэ драть надо. А заодно не мешало бы подумать о том, что делать с увеличивающимся из года в год количеством понаехавших.

  • Prozac 26 декабря 2012 в 21:51

    про 10-20 "лишних" тысяч долларов повеселило. Чиновник идиот, если позволяет себе такие сентенции

  • sanek 26 декабря 2012 в 22:25

    нормальный человек не купит за 15000 то что стоит максимум 3000, хотя меня не удивляет настойчивость "народных избранников" понудить купить что то дороже в 5 раз якобы для нашего же блага.... Но уж как то не так бы открыто пеклись о нашем благе, постеснялось бы что ли....

  • sdor 26 декабря 2012 в 22:26

    Похоже чиновники совсем потеряли цену деньгам. Если для этого перца 15 000$ туда-сюда....... Можно делать соответствующие выводы.

  • gennadiy-l 26 декабря 2012 в 22:49

    Я, как и другие автолюбители, абсолютно с этим согласен. Только считаю, что ежедневная плата не должна превышать тридцать тысяч рублей, то есть не более 10 млн. руб. в год. А поступившие деньги следует направить на строительство и обустройство парковок и автостоянок.

  • marginal2010 26 декабря 2012 в 22:54

    vladimir.boiko (26.12.2012 21:37) писал(a):
    Да? А вот у меня есть такое мнение, что мест, где можно и нужно строить парковки полно. И спрос есть на такие парковки. Только есть такой момент: Застройщики и строители не очень любят строить. Они очень любят продавать. И продавать за дорого. Сперва продать надо паркинги, потом построить где можно и где нельзя опять паркинги, продать и получить тысячи долларов. Вдумайтесь -10 - 20 тысяч долларов! Да им красная цена 500 баксов. Это та же песня, что и с гипермаркетами - надо не надо - строить и втюхать. А тут еще и административный ресурс подключить - это ж клондайк! Не вышло втюхать уродливейшее создание, как дворовые парковки или как они там называются, решили другим путем. Беларусь спасут вилы!
    Согласен, что паркинги дороговато. Но ведь все равно придется платить. А как Ваше мнение на предмет дворов, ведь уже тошно как автомобилистам, так и безлошадным. Тут накатывают на предмет неправльно проектируют размещение домов (теснота). Что у возмущенных мозгов нет? Ведь это удорожает цену метра жилья.

  • marginal2010 26 декабря 2012 в 22:57

    sanek (26.12.2012 22:25) писал(a):
    нормальный человек не купит за 15000 то что стоит максимум 3000, хотя меня не удивляет настойчивость "народных избранников" понудить купить что то дороже в 5 раз якобы для нашего же блага.... Но уж как то не так бы открыто пеклись о нашем благе, постеснялось бы что ли....
    К сожалению, нет здесь мнения строителя, который бы составил пдробную калькуляцию любого вида платных стоянок.

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:04

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:04

    на самом деле, все гораздо проще: 1) дать бизнесу работать, чтобы у населения появилась живая копейка; 2) понять уже наконец, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения; 3) дать людям земельные участки в близлежащей к Минску территории, и беспроцентные (или низкопроцентные) ипотечные кредиты для строительства на этих участках своего уголкас гаражом/навесом; 4) соединить такие жилые районы с Минском хорошими дорогами с толковыми развязками; 5) в самом Минске понастроить платных паркингов и стоянок (наземных и подземных); 6) учредить муниципальную службу по обслуживанию этих паркингов и стоянок, и собирать профит. Кому нужна картинка такой схемы в действии, поезжайте в Сиэттл, и поездите по пригородам: многое в мозгах просветлеет.. да, заодно и отношение водителей к пешеходам переменить с "куда прешь, я тут еду" на "я всегда и везде готов тебя пропустить"..

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:04

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:04

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:04

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:04

    на самом деле, все гораздо проще: 1) дать бизнесу работать, чтобы у населения появилась живая копейка; 2) понять уже наконец, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения; 3) дать людям земельные участки в близлежащей к Минску территории, и беспроцентные (или низкопроцентные) ипотечные кредиты для строительства на этих участках своего уголкас гаражом/навесом; 4) соединить такие жилые районы с Минском хорошими дорогами с толковыми развязками; 5) в самом Минске понастроить платных паркингов и стоянок (наземных и подземных); 6) учредить муниципальную службу по обслуживанию этих паркингов и стоянок, и собирать профит. Кому нужна картинка такой схемы в действии, поезжайте в Сиэттл, и поездите по пригородам: многое в мозгах просветлеет.. да, заодно и отношение водителей к пешеходам переменить с "куда прешь, я тут еду" на "я всегда и везде готов тебя пропустить"..

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:04

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:04

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:04

    на самом деле, все гораздо проще: 1) дать бизнесу работать, чтобы у населения появилась живая копейка; 2) понять уже наконец, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения; 3) дать людям земельные участки в близлежащей к Минску территории, и беспроцентные (или низкопроцентные) ипотечные кредиты для строительства на этих участках своего уголкас гаражом/навесом; 4) соединить такие жилые районы с Минском хорошими дорогами с толковыми развязками; 5) в самом Минске понастроить платных паркингов и стоянок (наземных и подземных); 6) учредить муниципальную службу по обслуживанию этих паркингов и стоянок, и собирать профит. Кому нужна картинка такой схемы в действии, поезжайте в Сиэттл, и поездите по пригородам: многое в мозгах просветлеет.. да, заодно и отношение водителей к пешеходам переменить с "куда прешь, я тут еду" на "я всегда и везде готов тебя пропустить"..

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:04

    на самом деле, все гораздо проще: 1) дать бизнесу работать, чтобы у населения появилась живая копейка; 2) понять уже наконец, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения; 3) дать людям земельные участки в близлежащей к Минску территории, и беспроцентные (или низкопроцентные) ипотечные кредиты для строительства на этих участках своего уголкас гаражом/навесом; 4) соединить такие жилые районы с Минском хорошими дорогами с толковыми развязками; 5) в самом Минске понастроить платных паркингов и стоянок (наземных и подземных); 6) учредить муниципальную службу по обслуживанию этих паркингов и стоянок, и собирать профит. Кому нужна картинка такой схемы в действии, поезжайте в Сиэттл, и поездите по пригородам: многое в мозгах просветлеет.. да, заодно и отношение водителей к пешеходам переменить с "куда прешь, я тут еду" на "я всегда и везде готов тебя пропустить"..

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:04

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:04

    на самом деле, все гораздо проще: 1) дать бизнесу работать, чтобы у населения появилась живая копейка; 2) понять уже наконец, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения; 3) дать людям земельные участки в близлежащей к Минску территории, и беспроцентные (или низкопроцентные) ипотечные кредиты для строительства на этих участках своего уголкас гаражом/навесом; 4) соединить такие жилые районы с Минском хорошими дорогами с толковыми развязками; 5) в самом Минске понастроить платных паркингов и стоянок (наземных и подземных); 6) учредить муниципальную службу по обслуживанию этих паркингов и стоянок, и собирать профит. Кому нужна картинка такой схемы в действии, поезжайте в Сиэттл, и поездите по пригородам: многое в мозгах просветлеет.. да, заодно и отношение водителей к пешеходам переменить с "куда прешь, я тут еду" на "я всегда и везде готов тебя пропустить"..

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:05

    на самом деле, все гораздо проще: 1) дать бизнесу работать, чтобы у населения появилась живая копейка; 2) понять уже наконец, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения; 3) дать людям земельные участки в близлежащей к Минску территории, и беспроцентные (или низкопроцентные) ипотечные кредиты для строительства на этих участках своего уголкас гаражом/навесом; 4) соединить такие жилые районы с Минском хорошими дорогами с толковыми развязками; 5) в самом Минске понастроить платных паркингов и стоянок (наземных и подземных); 6) учредить муниципальную службу по обслуживанию этих паркингов и стоянок, и собирать профит. Кому нужна картинка такой схемы в действии, поезжайте в Сиэттл, и поездите по пригородам: многое в мозгах просветлеет.. да, заодно и отношение водителей к пешеходам переменить с "куда прешь, я тут еду" на "я всегда и везде готов тебя пропустить"..

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:05

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:05

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • 1301irishka1301 26 декабря 2012 в 23:05

    А пока в строительстве и архитектуре будут зарабатывать по три тысячи долларов..простой человек не сможет позволить себе купить парковочное место!!!

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:05

    на самом деле, все гораздо проще: 1) дать бизнесу работать, чтобы у населения появилась живая копейка; 2) понять уже наконец, что автомобиль - не роскошь, а средство передвижения; 3) дать людям земельные участки в близлежащей к Минску территории, и беспроцентные (или низкопроцентные) ипотечные кредиты для строительства на этих участках своего уголкас гаражом/навесом; 4) соединить такие жилые районы с Минском хорошими дорогами с толковыми развязками; 5) в самом Минске понастроить платных паркингов и стоянок (наземных и подземных); 6) учредить муниципальную службу по обслуживанию этих паркингов и стоянок, и собирать профит. Кому нужна картинка такой схемы в действии, поезжайте в Сиэттл, и поездите по пригородам: многое в мозгах просветлеет.. да, заодно и отношение водителей к пешеходам переменить с "куда прешь, я тут еду" на "я всегда и везде готов тебя пропустить"..

  • Заслужаный Тунеядец 26 декабря 2012 в 23:10

    marginal2010 (26.12.2012 22:54) писал(a):
    Согласен, что паркинги дороговато. Но ведь все равно придется платить. А как Ваше мнение на предмет дворов, ведь уже тошно как автомобилистам, так и безлошадным. Тут накатывают на предмет неправльно проектируют размещение домов (теснота). Что у возмущенных мозгов нет? Ведь это удорожает цену метра жилья.
    Я все написал. Могу только добавить, что порядок может быть наведен очень быстро, но не этой системой. Может и не при нашей жизни. Бардак во дворах это следствие. Хотите в чем-нибудь разобраться - ищите причину! Намекну - кому то очень выгоден этот бардак, я бы сказал жизненно необходим.

  • Borisych 26 декабря 2012 в 23:15

    уважаемый TUT, вы там что, фрилансеров на работу программистами набрали? посмотрите, что у вас с добавлением сообщений творится..

  • nikitos-1 26 декабря 2012 в 23:20

    берите пример с Жданович 12т за парковку не охраняемую, трудно заехать, трудно выехать и пох так и в этих словах

  • artemso 26 декабря 2012 в 23:24

    просто начнется повальная регистрация в деревнях авто)) пол-минска будут кататься на региональных номерах и не париться.

  • upal_s_luny 26 декабря 2012 в 23:37

    как принудить, так шашкой рубит, а как выяснить цену, так скромно глаза в пол прячет: не могут они. сначала пусть у себя порядок наведут

  • crazy_basist 26 декабря 2012 в 23:53

    Borisych (26.12.2012 23:15) писал(a):
    уважаемый TUT, вы там что, фрилансеров на работу программистами набрали? посмотрите, что у вас с добавлением сообщений творится..
    Движок обновляли, вот и косяки появились, к тому же, похоже, БД от нагрузок подглючивает - у многих такие проблемы.

  • ttolik 26 декабря 2012 в 23:54

    avanti.tb (26.12.2012 20:40) писал(a):
    Абсолютно верно! Проблема парковки надумала ленивыми нищебродами, кстати, они сейчас на меня набросятся. Привожу примеры: 1. Комаровка - есть паркинг-авто стоят везде только не там. 2. Площадь Независимости- есть два 2 паркинга-авто стоят везде только не там. 3. ЦУМ - есть паркинг-авто стоят везде только не там. 4. Немига - есть 2 паркинга-авто стоят везде только не там. Продолжать можно долго....
    Не богат, всегда в городе паркуюсь на платной стоянке, но денег купить место для авто в 4 раза превышающей стоимость авто - это перебор, тем более что оно по себестоимости точно столько не стоит. Желание "погреть руки" "волосатым лапам" вот и весь смысл текста. Готов в радиусе 1км ставить на паркинге авто и платить из 10% от зарплаты. Но платить сильно желающим кушать - нет желания. При покупке авто не было законов которые подразумевают приобретение места парковки, поэтому заботиться о том куда буду ставить - не собираюсь и сейчас. Вполне хватает асфальта под окнами возле дома.

  • marginal2010 26 декабря 2012 в 23:56

    МОХ (26.12.2012 18:17) писал(a):
    Что я заню точно, собранные за парковку деньги пойдут не на организацию новой парковки, а на покупку авто председателю Дрогичинского исполкома.
    Я так понимаю, что речь идет о слуге народа. И народ должен ездить на туарегах, а слуга (знай свой шесток) на уазике. Я правильно Вас понял. Т.е. Вы готовы нанять слугу при одном условии, чтобы его служебный авто был на порядок хуже авто господского.

  • -X- 26 декабря 2012 в 23:59

    Не надо никого принуждать что-то покупать - нужно ввести налог на автомобили (в зависимости от различных параметров авто) и проблема парковок исчезнет сама собой. Простой пример. У нас во дворе занимают 12 парковочных мест автометаллолом: половина после аварий, а половина куплена на продажу, и те и другие стоят без движения больше года. Нужно избавляться от хлама и от многолетних "карчей".

  • mib_v 27 декабря 2012 в 00:15

    Стройте арендные паркинги! Кпили машину за 5000, и еще 15 000 за парковку? Сегодня на Жданах: 12000 руб взяли а запарковаться негде, вокруг снег и ничего не убрано - вот так и будет.

  • distu.rb-7 27 декабря 2012 в 00:32

    Вай,вай - карумпёры откатники чиновники таки валнуюцца шо не пакупают места на паркинге за тридцать штук...

  • Scorina_Piterskii 27 декабря 2012 в 00:36

    avanti.tb (26.12.2012 19:10) писал(a):
    Первый раз слышу такие умные мысли от чиновников. Все правильно говорят, осбенно вот это - "Пока водитель может парковаться на зеленой зоне или детской площадке, он не пойдет покупать место в паркинге" Не можешь приобрести место на стоянке или в паркинге продай авто и ходи пешком. А то на фото поднятие расстаможки каждый белорусский нищеброд решил что он должен иметь авто, хоть мозгов подумать где он его будет хранить не хватило.
    Ни ваш "умный" чиновник, ни вы, видимо не понимаете, что машину приобретают, чтобы на ней ездить, а не хранить ее на купленном месте.

  • Scorina_Piterskii 27 декабря 2012 в 00:39

    avanti.tb (26.12.2012 19:13) писал(a):
    У нас в районе строили паркинг, стоимость 8тыс. за место. Нищеброды отказались..."дорага для них"!
    Вы в каких-то хрущебах живете? 8 тыс - это по минским меркам почти даром.

  • distu.rb-7 27 декабря 2012 в 00:41

    Prozac (26.12.2012 21:51) писал(a):
    про 10-20 "лишних" тысяч долларов повеселило. Чиновник идиот, если позволяет себе такие сентенции
    Ну для него наверно эти двадцать штук фигня.Вот он реально и не панимае пачаму не бяруць??

  • distu.rb-7 27 декабря 2012 в 00:43

    Scorina_Piterskii (27.12.2012 00:39) писал(a):
    Вы в каких-то хрущебах живете? 8 тыс - это по минским меркам почти даром.
    Да мы на восемь штук с друзьями в рестаране выходные кушаем.

  • Scorina_Piterskii 27 декабря 2012 в 00:44

    avanti.tb (26.12.2012 19:49) писал(a):
    совсем ку-ку, давай весь город в асфальт закатаем чтобы тебе удобнее было.
    давайте лучше панелек натыкаем!!! хотя почему давайте? и так уже тыкаем...

  • nikwin 27 декабря 2012 в 00:45

    Почему не введен до сих пор налог на пешехода? Почему народ бесплатно ходит по тротуарарам?

  • Scorina_Piterskii 27 декабря 2012 в 00:47

    umri (26.12.2012 20:15) писал(a):
    А еще нужно принуждать покупать места на кладбище. Все ближайшие переполнены. Захотел ребенка - купи для него заранее могилу.
    и лекарств, и еды, и одежды лет на 18-ть...

  • normix 27 декабря 2012 в 00:49

    Новое, это хорошо забытое старое. При регистрации грузового транспорта ( в т.ч. микроавтобусов) в Минске требовалось справка с автостоянки о наличии арендованного парковачного места. Было это в году эдак 1998 .

  • distu.rb-7 27 декабря 2012 в 00:53

    nikwin (27.12.2012 00:45) писал(a):
    Почему не введен до сих пор налог на пешехода? Почему народ бесплатно ходит по тротуарарам?
    Не парадак!! ТуТа где в навастях адин перец какойта аткудавата платный вход в поликлинику на полном серьёзе замутить предлагае. Другой всем известны уж рабство царским указом мутит на отдельных атраслях... А шо дальше Гаспада??

  • Scorina_Piterskii 27 декабря 2012 в 00:54

    marginal2010 (26.12.2012 21:10) писал(a):
    Проблема явно перезрела, а власть бездействует. Со статьей полностью согласен. Как все-таки власти не хочется применить непопулярные меры, ведь хочется быть добренькой. Такая "доброта" доведет до дворовых войн. А решать придется. Можно начать с самого простого - индивидуальные дворовые стоянки для жильцов дома. На всех не хватит? Согласен. Но выход есть - аукцион. Когда число парковочных мест уравняется с числом платежеспособных, тогда считать аукцион состоявшимся. А остальным неимущим владельцам с их авто - запрет на парковку во дворе. Смотришь и дворы разгрузятся и порядка больше будет. И нефиг вопить, мол общественная территория. Сегодня эта "общественная" территория представляет собой в сущности территорию беспредела. И кстати аукцион сократить число желающих иметь на семью по 2-3 драндулета. Лично готов участвовать в аукционе до планки 50$/месяц.
    50$/месяц? Не видать вам парковочного места как своих ушей. Продавайте дранудлет.

  • Scorina_Piterskii 27 декабря 2012 в 00:55

    ballvan (26.12.2012 21:16) писал(a):
    Так я только за...денежку только верните за всякие там растаможки, налоги и сборы...
    И в бензин пусть социализм подмешивать перестанут...

  • Scorina_Piterskii 27 декабря 2012 в 00:57

    illogical (26.12.2012 21:24) писал(a):
    Где подписаться за то, чтобы не разрешали машины, если нет гаража или парковки на год купленной?
    В паспорте - на 12 странице. При следующей проверке документов ваше мнение будет учтено.

  • dzenik75 27 декабря 2012 в 01:46

    Парковки строить не выгодно! Да их мало и цена астрономическая. Их распродать надо. Построить больше - цена упадёт. Кто пойдёт на убытки???

  • serjr 27 декабря 2012 в 02:02

    вот кто видел хоть один паркинг в спальниках? что понуждать если все стоянки уже раскуплены на раене давно. Есть пару мест в мире где ввели подобный запрет, кончилось все как обычно постоянными громкими делами о взятках, перепродажей разрешений и покупкой только машин в топовой комплектации дорогих брендов. Сингапур тотже взять для примера.

  • serjr 27 декабря 2012 в 02:06

    примеры первичной стоимости авто там: 1. Audi A41.8 () $ 182 000 (в том числе Сертификат о праве владения) 2. BMW 328 (А) (2.8cc) $ 238 000 (в том числе Сертификат о праве владения) 3. Mercedes 200E $ 201 902 4. Volvo 940 Turbo Estate 2,0 (A) $ 160 753. Стоимость владения тоже астрономическая, оно нам надо? В той же Японии подобного бреда даже близко нету, хоть там места явно меньше чем у нас

  • пaн Диpeктор 27 декабря 2012 в 02:21

    **...это я к тому, что если вы не нищеброд, почему бы вам не оплатить стоянку ваших малоимущих соседей?*** А может, выйдет дешевле оплатить их депортацию на историческую родину?

  • verechak 27 декабря 2012 в 02:55

    нечего разрушать парковки уже существующие, в в/г Уручье было 3 парковки(платных) - все снесли, построили дома, а машины во дворы. Теперь на очереди гаражный кооператив...

  • kakesh 27 декабря 2012 в 05:56

    Мне нрвится в NY как дела с парковкой. Там на тратуар машину не поставишь под знак тоже получишь штраф в течение 15 минут 100% от 60 до больше 100. А на тратуар или детскую площадку так вообще боже упаси. Поэтому тот кто хочет иметь машину или ставит там где положено ездя кругами по несколько часов в поисках места или снимает парковку за 500 в месяц (тогда как за саму машину в лизинг платишь 200-300 в месяц). И никого не волнует. Покупай машину если хочешь, но то что мест нету это твои проблемы. И никто не обижается что ему парковок халявных возле подъезда не сделали. Многие из-за парковки и не покупают машины, берут в аренду если надо поехать куда-то. И город просто рубит большие деньги на штрафах за парковки, что мешает это делать минску?

  • -nissan- 27 декабря 2012 в 07:26

    kakesh (27.12.2012 05:56) писал(a):
    Мне нрвится в NY как дела с парковкой. Там на тратуар машину не поставишь под знак тоже получишь штраф в течение 15 минут 100% от 60 до больше 100. А на тратуар или детскую площадку так вообще боже упаси. Поэтому тот кто хочет иметь машину или ставит там где положено ездя кругами по несколько часов в поисках места или снимает парковку за 500 в месяц (тогда как за саму машину в лизинг платишь 200-300 в месяц). И никого не волнует. Покупай машину если хочешь, но то что мест нету это твои проблемы. И никто не обижается что ему парковок халявных возле подъезда не сделали. Многие из-за парковки и не покупают машины, берут в аренду если надо поехать куда-то. И город просто рубит большие деньги на штрафах за парковки, что мешает это делать минску?
    Что мешает? Разница в зарплатах наших и ньюёрских. Не сложно догадаться.

  • -nissan- 27 декабря 2012 в 07:30

    disturb-7 (27.12.2012 00:43) писал(a):
    Да мы на восемь штук с друзьями в рестаране выходные кушаем.
    Пока не закончился пост оплатите пару мест на паркинге для кого нибудь ))) А если восемь штук в рублях, то тогда не надо. И ни в чем себе в ресторане не отказывайте

  • pasichnik 27 декабря 2012 в 07:39

    "...по нормативам каждая квартира в новостройке должна быть обеспечена одним парковочным местом..." Это ж где такой рай?! У меня пару лет назад сдали дом - на 24 квартиры - 8 мест!!!

  • pasichnik 27 декабря 2012 в 07:45

    Ёрик (26.12.2012 19:20) писал(a):
    ***Строить паркинги - дорого, более дешевые плоскостные стоянки - негде*** Все гораздо проще. Строится дом, первые два этажа под паркинг, с лицевой стороны можно места для магазинов оставить. Вот и вся проблема. Еще как пример - здание УВД Миноблисполкома. С виду обычное административное здание, а внутри многоуровневый паркинг, не под землей, а по высоте самого здания. И кабинеты есть и паркинг сразу под боком. Почему нельзя так строить поликлиники, школы, магазины, налоговые и прочие административные здания???
    Все гораздо сложнее! У нас и так стоимость метра выше чем в Литве, например, раза в два, а если еще и паркинг добавить и раскидать на стоимость квартир или офисов... 3 т $ за метр - никто не купит! Зачем, если можно купить за 1.5-2 и поставить машину на детской площадке!

  • pasichnik 27 декабря 2012 в 07:52

    -nissan- (27.12.2012 07:26) писал(a):
    Что мешает? Разница в зарплатах наших и ньюёрских. Не сложно догадаться.
    Сделать можно штраф не 100$ а 20! Чтоб соответствовал зарплате... И штрафовать должны не ГАИ, а отдельная служба: закрепить улицу за человеком - пусть обходит ее раз в час и квитанции с фотографией выписывает.. Проблема пропадет за месяц. Придется, правда, и контролировать таких сотрудников - у наших людей огромное желание "договориться"...

  • starsir 27 декабря 2012 в 07:56

    Чиновников нужно понуждать сдавать почки, с целью пополнения казны.

  • Arthur_R 27 декабря 2012 в 08:08

    Все мысли только о том как бы денег сорвать да побольше (налог, пошлина, парковочное место) вы б ещё налог на воздух забабахали!!! Вышли дружненько на улицы города, и для начала "вросшие корчи" со дворов и вдоль дорог убрали, которые по сути занимают столь драгоценные парковочные места....

  • skeptik-71 27 декабря 2012 в 08:26

    crazy_basist (26.12.2012 21:51) писал(a):
    "По существующим нормативам, доступность парковочного места должна быть в пределах 800 метров от дома для районов с многоэтажной застройкой." - а вы знаете, что ответят олени на это? "Эта ж далеко, чаво мне ажно аттудава топать? Зачэм я тогда машыну покупал?" - это ответ одного из оленей, который привык у себя в деревне корыто кидать как попало, переехал в город и деревню с собой привёз, даже свободное место в 5 метрах - это для него далеко. Вот таких уникумов жэстачайшэ драть надо. А заодно не мешало бы подумать о том, что делать с увеличивающимся из года в год количеством понаехавших.
    800 метров это через чур. Переводим на "привычные единицы" - две автобусных остановки. Конечно для "подснежников" и выезжающих на "историческую родину" это нормально, два раза в неделю можно и дойти. Исходя из реальности, норма до 400 метров (остановка). И близко и семь минут неспешным шагом пройти. Но...помнится когда разворачивали строительство парковки у пересечения Слободской и Есенина (ближе к Дзержинского) "возмущенный элехтарат" из Есенина 3/2 чуть ли не (вырезано модератором ) истерически кричал о вреде расположенного рядом с ним "источника выхлопных газов". При этом забитость собственного т.н. двора их не волновала. Свое....(вырезано модератором) не пахнет??

  • Заслужаный Тунеядец 27 декабря 2012 в 08:32

    disturb-7 (27.12.2012 00:43) писал(a):
    Да мы на восемь штук с друзьями в рестаране выходные кушаем.
    Два чебурека и стакан воды.

  • Заслужаный Тунеядец 27 декабря 2012 в 08:34

    nikwin (27.12.2012 00:45) писал(a):
    Почему не введен до сих пор налог на пешехода? Почему народ бесплатно ходит по тротуарарам?
    Да! Вышел из тачки, получи налог в зубы.

  • Заслужаный Тунеядец 27 декабря 2012 в 08:37

    -nissan- (27.12.2012 07:26) писал(a):
    Что мешает? Разница в зарплатах наших и ньюёрских. Не сложно догадаться.
    Разница в первую очередь все-таки в мозгах. Это очевидно!

  • seapartizan 27 декабря 2012 в 08:39

    Владельцы паркингов подсчитали убытки?

  • Заслужаный Тунеядец 27 декабря 2012 в 08:41

    seapartizan (27.12.2012 08:39) писал(a):
    Владельцы паркингов подсчитали убытки?
    Психуют.

  • kindza 27 декабря 2012 в 08:47

    Ёрик (26.12.2012 19:12) писал(a):
    ***Лишь когда люди захотят вкладывать деньги в строительство стоянок и паркингов, их начнут строить. До тех пор застройщики так и будут сдавать целые микрорайоны жилья без мест для парковки. Хотя по нормативам каждая квартира в новостройке должна быть обеспечена одним парковочным местом, плюс - еще 25 процентов от количества квартир на гостевые места.***Когда я прочитал эти строки, мне захотелось сказать очень много матных слов в адрес данного чиновника, но я не буду, так как модераторы не пропустят. А конкретно по существу, возник вопрос. А что, сами чиновники Мингарвыканкама не могут просто взять и обязать застройщиков строить дома при условии обязательного выполнения данных нормативов. И вообще, почему не выполняются нормативы, если они существуют? Опять люди виноваты??? Сами же подписывают дома на сдачу в эксплуатацию, а теперь они тут, оказывается, ни причем.
    Этот чинуша заслужил быть не только обматеренным, но и вилами потыканым Никто застройщиков ни к чему никогда понуждать не будет, потому что все они прикорытники. Где вы выдели чтобы ворьё друг друга понуждало быть честными? Не строя паркинги и постоянно уплотняя, они выиграют 2 раза, сначала на продаже очень дорогого метра, с необоснованно завышеной ценой, потом на продаже таких же дорогущих паркингов, а быдло-буратины белорусы за все это вынуждены будут заплатить, потому что нас законодательно понудят

  • Заслужаный Тунеядец 27 декабря 2012 в 08:48

    kindza (27.12.2012 08:47) писал(a):
    Этот чинуша заслужил быть не только обматеренным, но и вилами потыканым Никто застройщиков ни к чему никогда понуждать не будет, потому что все они прикорытники. Где вы выдели чтобы ворьё друг друга понуждало быть честными? Не строя паркинги и постоянно уплотняя, они выиграют 2 раза, сначала на продаже очень дорогого метра, с необоснованно завышеной ценой, потом на продаже таких же дорогущих паркингов, а быдло-буратины белорусы за все это вынуждены будут заплатить, потому что нас законодательно понудят
    Умничка!

  • skeptik-71 27 декабря 2012 в 08:57

    kindza (27.12.2012 08:47) писал(a):
    Этот чинуша заслужил быть не только обматеренным, но и вилами потыканым Никто застройщиков ни к чему никогда понуждать не будет, потому что все они прикорытники. Где вы выдели чтобы ворьё друг друга понуждало быть честными? Не строя паркинги и постоянно уплотняя, они выиграют 2 раза, сначала на продаже очень дорогого метра, с необоснованно завышеной ценой, потом на продаже таких же дорогущих паркингов, а быдло-буратины белорусы за все это вынуждены будут заплатить, потому что нас законодательно понудят
    Да тут застройщики во втором плане... Где Комитет по архитектуре и строительству??? Уши то растут с самого верха. Все остальные рвут налево и направо, к радости таких же как и они "свежеурбанизированных".

  • efreet 27 декабря 2012 в 09:02

    Это тот случай, когда чиновники правы. Полностью поддерживаю: если хочешь машину - определись, где будешь парковать. Нет места для парковки - не покупай (вторую) машину. Всё просто. Заодно фигура будет стройнее.

  • kindza 27 декабря 2012 в 09:08

    пaн Диpeктор (27.12.2012 02:21) писал(a):
    **...это я к тому, что если вы не нищеброд, почему бы вам не оплатить стоянку ваших малоимущих соседей?*** А может, выйдет дешевле оплатить их депортацию на историческую родину?
    )))Дешевле пана Директора вилами погнать ))) потому что своих малоимущих соседей, работающих в милиции, например, и обязанных его охранять, он сам же и депортирует на историческую родину ))) а полковники и майоры по вызовам не ездят ))) хотя на труп пана директора посмотреть может и приедут, если не страшно будет по городу ехать )))

  • kindza 27 декабря 2012 в 09:11

    avanti.tb (26.12.2012 19:13) писал(a):
    У нас в районе строили паркинг, стоимость 8тыс. за место. Нищеброды отказались..."дорага для них"!
    А что вы хотите в стране с зарплатой в 200-300$? Даже для IT со средней 1000$, как пишут, это почти год не есть, не пить, не одеваться.

  • skeptik-71 27 декабря 2012 в 09:19

    efreet (27.12.2012 09:02) писал(a):
    Это тот случай, когда чиновники правы. Полностью поддерживаю: если хочешь машину - определись, где будешь парковать. Нет места для парковки - не покупай (вторую) машину. Всё просто. Заодно фигура будет стройнее.
    Это тот случай, когда путается причина и следствие. Причин, собственно две: 1. Неготовность к увеличению количества транспорта еще на уровне проектирования (я понимаю проблемы в старых районах, но в новых...) 2.Возможность использования "корчвагенов" разной степени износа. Когда дядя Федя может приобрести точило ценой в 1,5-2 тыс. вражеских денег. Невоспитанность и хамство просто усугубляют ситуацию. Бросается как попало и жигуль за 30 зеленых и Q7, сего года выпуска. При этом даже если поставить рядом парковку, то подобные "герои" будут бросать машины как попало даже при пустых местах. А уж следствие этого всего - негде парковаться. Если добавить, что доблестное ГАИ не лепит штрафы за неправильную парковку около переходов, перекрестков и выездов с дворовой территории (вот он, источник выправления мозгов и пополнения бюджета) то выходит печально.

  • usmc_soft 27 декабря 2012 в 09:20

    ... читаешь комментарии и понимаешь, сколько гнилого народа у нас ... ненавидим друг друга до мозга костей.. проблема парковок - это не только проблема автовладельцев, но и проблема пешеходов = всех жителей города. только у нас пешеходы считают, что они тут не при чём.. конечно. самая удобная позиция. у нас все не при чём.. и проблемы только усугубляются. взгляд на проблему парковок можно сравнить с постоянным конфликтом пешеход/водитель в рамках обычных пдд и исполнения оных указанными персонами. при этом, более адекватым пешеходом является, не поверите, водитель! почему? да всё просто. он знает, как пешеход выглядит с точки зрения водителя.. а вот обычный пешеход ограничен в своих знаниях... так и тут. не являсь владельцем авто, или же будучи богатым буратиной с частными владениями, или просто по удачному стечению обстоятельств имеющему рядом с домом место для парковки, некоторые так и не могут понять, что повезло только им... и только в рамках того места, где они могут поставить авто... а что дальше? парковочное место, увы, не перемещается вместе с автомобилем? выехав с места хранения авто в определённом направлении - у вас не никаких гарантий, что вы сможете в точке назначения найти место для парковки своего авто. кроме того, таких чинуш гнать в шею. это недоучки зажравшиеся. и в данном случае читается не забота о людях, а лоббирование чьих-то шкурных интересов.. застройка - адская. стоянки уничтожаются без зазрения совести. гаражные массивы закрывают.. взамен - ничего, кроме посыла на... до сих пор не могу простить закрытие 2х огромных парковок на юго-западе... а на их месте растут дома.. немаленькие.. и скоро они все будут заселены... а куда денется весь транспорт новых жильцов, если прежние уже оккупировали все свободные клочки? ... если у них хватит наглости ввести такую ересь - поставлю на прикол своё корыто на парковке у госучреждений. надеюсь, меня поддержат собраться по несчастью.. кстати, а паркинг мало купить

  • kog 27 декабря 2012 в 09:21

    Правильно говорит господин Александр Петров, а ещё нужно продавать воздух возле машины,дождь который её моет и солнце которое её освещает, а лучше всего уволить данного товарищи и всех хитрющих откатных чиновников и деньги появятся на строительство и места для стоянок

  • kindza 27 декабря 2012 в 09:22

    selv63 (26.12.2012 20:35) писал(a):
    А ещё можно вырубить все парки в Минске и превратить их в дешёвые парковки, вот красота была бы.
    Вообще-то в Минске не осталось ни одного парка в котором не началось или не планируется строительство чего-нибудь из гиперов, гостиниц или жилых высоток. Так что вы не в ту сторону ругаетесь.

  • yurma 27 декабря 2012 в 09:23

    На все перлы Александра Николаевича хочется заявить, что с 2007 г. к нему тогдашнему директору Минскградо и разработчику Детального плана застройки города Минска неоднократно письменно коллективно и лично обращались граждане по поводу нарушения строительных норм (СНиП) по плотности застройки ( она тогда называлась мифическим термином "высокоплотной") особенно в части парковок, Тогда нормы 1 квартира - 1 парковочное место являлись тайной, доступной только специалистам. Кстати именно специалисты и обращались.Ответ один - не хватает в Минске жилья. Ну теперь хватает. Людям сделали хорошо. Вот только квартиры в челомейниках плохо распродаются. Вторую дурку Вам Минчане подают в смысле неизвестности себестоимости кв. м. Любой человек может запросить и ему ОБЯЗАНЫ предоставить сметную документацию на строительство, В конце достаточно большой книжки, куда затраты застройщик забивает с запасом, стоит ИТОГО и сумма.Разделить стоимость на количество построенных метров может любой и получим себестоимость кв м. Это, что не знает чиновник? Ну не верю и все. Другое дело, что сметную

  • Заслужаный Тунеядец 27 декабря 2012 в 09:25

    usmc_soft (27.12.2012 09:20) писал(a):
    ... читаешь комментарии и понимаешь, сколько гнилого народа у нас ... ненавидим друг друга до мозга костей.. проблема парковок - это не только проблема автовладельцев, но и проблема пешеходов = всех жителей города. только у нас пешеходы считают, что они тут не при чём.. конечно. самая удобная позиция. у нас все не при чём.. и проблемы только усугубляются. взгляд на проблему парковок можно сравнить с постоянным конфликтом пешеход/водитель в рамках обычных пдд и исполнения оных указанными персонами. при этом, более адекватым пешеходом является, не поверите, водитель! почему? да всё просто. он знает, как пешеход выглядит с точки зрения водителя.. а вот обычный пешеход ограничен в своих знаниях... так и тут. не являсь владельцем авто, или же будучи богатым буратиной с частными владениями, или просто по удачному стечению обстоятельств имеющему рядом с домом место для парковки, некоторые так и не могут понять, что повезло только им... и только в рамках того места, где они могут поставить авто... а что дальше? парковочное место, увы, не перемещается вместе с автомобилем? выехав с места хранения авто в определённом направлении - у вас не никаких гарантий, что вы сможете в точке назначения найти место для парковки своего авто. кроме того, таких чинуш гнать в шею. это недоучки зажравшиеся. и в данном случае читается не забота о людях, а лоббирование чьих-то шкурных интересов.. застройка - адская. стоянки уничтожаются без зазрения совести. гаражные массивы закрывают.. взамен - ничего, кроме посыла на... до сих пор не могу простить закрытие 2х огромных парковок на юго-западе... а на их месте растут дома.. немаленькие.. и скоро они все будут заселены... а куда денется весь транспорт новых жильцов, если прежние уже оккупировали все свободные клочки? ... если у них хватит наглости ввести такую ересь - поставлю на прикол своё корыто на парковке у госучреждений. надеюсь, меня поддержат собраться по несчастью.. кстати, а паркинг мало купить ... Читать дальше...
    Господи! И тут пешики виноваты. Так и прет из человека - если мне плохо, то пусть и им будет не лучше. Что с людьми стало.

  • gis_1974 27 декабря 2012 в 09:26

    Золотой Вы человек, Александр Петров! Все о народе думаете, отдохнуть бы Вам... Фото, кроме умной головы, показывают, что места для строительства нормальны парковок без особого ущерба детским площадкам - хоть отбавляй. Так ведь это для людей, а новый Туарег (или на чем там чинуши ездят) - для своего здоровья.

  • activita 27 декабря 2012 в 09:28

    kindza (27.12.2012 09:11) писал(a):
    А что вы хотите в стране с зарплатой в 200-300$? Даже для IT со средней 1000$, как пишут, это почти год не есть, не пить, не одеваться.
    С зарплатой в 200-300 надо не машину покупать, а о вечном задуматься и к земле привыкать. P.S. В нормальных домах подземные машиноместа раскупаются как горячие пирожки, еще на стадии долевки. В чем чиновник не прав - отдать 15 штук за паркинг в 800 метрах от дома - действительно, "дурных нема", такие деньги есть смысл платить только за комфорт.

  • kindza 27 декабря 2012 в 09:30

    marginal2010 (26.12.2012 21:10) писал(a):
    Проблема явно перезрела, а власть бездействует. Со статьей полностью согласен. Как все-таки власти не хочется применить непопулярные меры, ведь хочется быть добренькой. Такая "доброта" доведет до дворовых войн. А решать придется. Можно начать с самого простого - индивидуальные дворовые стоянки для жильцов дома. На всех не хватит? Согласен. Но выход есть - аукцион. Когда число парковочных мест уравняется с числом платежеспособных, тогда считать аукцион состоявшимся. А остальным неимущим владельцам с их авто - запрет на парковку во дворе. Смотришь и дворы разгрузятся и порядка больше будет. И нефиг вопить, мол общественная территория. Сегодня эта "общественная" территория представляет собой в сущности территорию беспредела. И кстати аукцион сократить число желающих иметь на семью по 2-3 драндулета. Лично готов участвовать в аукционе до планки 50$/месяц.
    Во-первых, если я не выиграю аукцион, то и вам парковочное место понадобится совсем ненадолго. Не будет ваша машина стоять под домом, если меня лишат моей машины: придется сжечь вашу ))) Во-вторых, этим аукционом вы нанесете удар по молодым пенсионерам, им машина нужна ездить на дачу, в поликлинику, для них это способ хоть за счет дачи держаться на плаву.

  • ddvf 27 декабря 2012 в 09:32

    15 тычяч машиноместо!!!!! Чиновники и комерсанты будут совместно зарабатывать на простых гражданах. Кто у нас в состоянии купить место за такие деньги???

  • koshak-75 27 декабря 2012 в 09:33

    Александру Петрову, как архитектору, следовало бы не умолять власти о применении неких принудительных экономических рычагов влияния, а заняться бы своим профессиональным делом - побольше проектировать и утверждать расширенные парковочные зоны (места) близ жилых и административных зданий. И вместо безумной тяги к платным паркингам (влияние рынка аль имеющаяся доля в наживе) - совместно с другими инстанциями (ГАИ и прочие) практически влиять на строительство этих парковочных зон, а также способствовать исполнению недобросовестными застройщиками (у которых видимо та же тяга к платным паркингам - жажда наживы) строительства парковочных зон согласно проектной документации.

  • kindza 27 декабря 2012 в 09:36

    illogical (26.12.2012 21:24) писал(a):
    Где подписаться за то, чтобы не разрешали машины, если нет гаража или парковки на год купленной?
    На лбу себе напиши.

  • koshak-75 27 декабря 2012 в 09:36

    seapartizan (27.12.2012 08:39) писал(a):
    Владельцы паркингов подсчитали убытки?
    Пущай на туристах тренируются

  • usmc_soft 27 декабря 2012 в 09:37

    vladimir.boiko (27.12.2012 09:25) писал(a):
    Господи! И тут пешики виноваты. Так и прет из человека - если мне плохо, то пусть и им будет не лучше. Что с людьми стало.
    простите, не довёл мысль до конца. пешики, как и водители = общество, которое должно совместно решать эту проблему, а не переводить стрелки. только под давлением обоих "лагерей" возможны адекватные меры, устраивающие всех граждан, а не перегиб в сторону одних или других. пешики забывают, что рано или поздно они тоже захотят быть автовладельцами, только кроме адских таможенных пошлин будут ещё не менее адские поборы, которые навяжут автовладельцам с их подачи. давайте прикинем на пальцах, что имеется ввиду давайте возьмём новый авто бюджетного класса росс сборки и получим: 15.000-20.000 + паркинг 8.000 - 15.000 = 23.000 - 35.000 USD за возможность купить новый фолькс поло седан в средней комплектации выльется в 23.000 долл???? среднестатистический белорус с такими темпами никогда не вылезет из общественного транспорта, качество которого оставляет желать лучшего... и, мало помалу, за счёт естесвенного умирания подвижного состава, выйдем в скоро времени на ту плотность авто на душу

  • Заслужаный Тунеядец 27 декабря 2012 в 09:39

    activita (27.12.2012 09:28) писал(a):
    С зарплатой в 200-300 надо не машину покупать, а о вечном задуматься и к земле привыкать. P.S. В нормальных домах подземные машиноместа раскупаются как горячие пирожки, еще на стадии долевки. В чем чиновник не прав - отдать 15 штук за паркинг в 800 метрах от дома - действительно, "дурных нема", такие деньги есть смысл платить только за комфорт.
    Епт! А я думал, что да как! А оно вона как! Расскажите, плисз, с какой ЗП у нас уже не надо думать о вечном и не привыкать к земельке? Твою ж ты дивизию! Во, блин, ценности - деньги ё и думать не надо! Паркинг - 15 штук в 800-ах м? Где такое есть? Или Вы все о резервациях для ограниченных качествами, но щедро одаренных деньгами?

  • koshak-75 27 декабря 2012 в 09:39

    antwo (26.12.2012 20:58) писал(a):
    "- Людей нужно понуждать обзавестись парковочным местом еще до покупки автомобиля" Людям надо платить нормальную-человеческую зарплату, тогда и рекомендации раздавать!!!
    А то так можно договориться до принудительного убийства детей, если родители не в состоянии приобрести на момент рождения детей квартиру для их отдельного проживания в будущем (" отдельного парковочного места в жизни")