реклама

реклама
реклама

Дорога


В аварии, которая произошла 7 июля в Сморгонском районе никто не погиб. Но один из пострадавших впоследствии стал инвалидом 1 группы.

Фото: ГАИ Гродненской области

 
 
Как сообщил Вячеслав Игнатик, старший помощник прокурора Гродненской области изданию "Региональная газета", суд Сморгонского района назначил наказание водителю в виде лишения свободы на 2 года и 6 месяцев в колонии в условиях поселения с лишением права управления транспортными средствами сроком на пять лет. Областные судьи по протесту государственного обвинителя поправили коллегу и определили наказание молодому человеку в виде лишения свободы на срок три года, оставив дополнительное наказание в том же размере.
  
В возмещение морального вреда парню, который стал инвалидом, обвиняемый обязан выплатить 40 миллионов рублей. Утешение слабое. Ни эта, ни любая другая сумма денег уже не превратит инвалида в здорового человека, - прокомментировал Вячеслав Игнатик.
  
Во время заседания также вскрылись некоторые подробности ДТП.
  
Подвыпившая компания возвращалась домой с ночных гуляний по дороге Молодечно-Сморгонь на автомобиле Renault Megane Scenic. В салоне, помимо водителя, находились одна девушка и трое парней.
  
- "То ли пиво ударило водителю в голову, то ли хотелось показать достоинство родительского автомобиля, но молодой человек за рулем не удержался и, лихо обогнав на проселочной дороге вторую машину, погнал на всей скорости по шоссе Молодечно-Сморгонь, пытаясь тем самым добавить всем острых ощущений в конце праздника. Проехав, не снижая скорость автомобиля, через деревню Белая, молодой водитель в очередной раз посмотрел назад, чтобы убедиться, что вторая машина безнадежно отстала, и его пассажиры будут доставлены по адресам первыми", - цитирует старшего помощника прокурора "Региональная газета".
  
Парень, сидевший рядом, еще успел встревоженным голосом выкрикнуть "Что ты делаешь, смотри на дорогу!" Но было поздно - автомобиль уже "черпал" передним правым колесом посыпанную гравием обочину. На скорости около 120 км парень резко рванул руль в левую сторону, чтобы вернуть колеса на асфальт, но запоздалая реакция не дала хорошего результата.

Фото: ГАИ Гродненской области
  
Поворот руля оказался слишком резким, и автомобиль понесло к противоположной обочине и развернуло. Машина перевернулась, а потом врезалась в придорожное дерево с такой силой, что у Renault сорвало крышу, а пассажиров и водителя выбросило наружу.
  
Двое из них, девушка и парень, были тяжело травмированы - переломы ног, позвоночника, многочисленные синяки и ушибы. Один из пострадавших впоследствии стал инвалидом 1 группы.
  
Как выяснилось, водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - в выдыхаемом воздухе у него обнаружено 1,28 промилле алкоголя.

Комментарии с форума

  • broni 23 декабря 2012 в 11:46

    Зачем пострадавшие садились в машину с пьяным водителем ? Пусть теперь сами себя винят - не дети ведь .

  • xron07 23 декабря 2012 в 11:48

    тут бай в своём репертуаре." Машина перевернулась, а потом врезалась в придорожное дело "А так скорейшего выздоровления,а приговор слишком мягкий .Для парня жизнь на много процентов потеряла смысл.40 млн. эта сумма не покроет горе родных и близких.В Европе могут сделать операцию на позвоночник,но эта сумма очень большая.Так пусть бы выплатил дорогостоящее лечение и было бы по другому.И ещё ему мало впаяли,это статья не за то что паренька оставил инвалидом,а можно приписать как угроза убийства!!!Пьяный за рулём,это потенциальный преступник!!!(убийца).

  • zubovich1973 23 декабря 2012 в 11:54

    пьяный за рулём- убийца!

  • alexfox79 23 декабря 2012 в 12:22

    Согласен с broni - нечего было самим ехать с нетрезвым водителем, вина сто процентов обоюдная и нечего теперь скулить про травмы и инвалидность, если не хватает своих мозгов, чужие не вставишь...

  • distu.rb-7 23 декабря 2012 в 12:24

    выкручивать рули на большой скорости - прям таки национальная асобенасць. Дурное белбухло и такое жаш поведение...

  • distu.rb-7 23 декабря 2012 в 12:26

    xron07 (23.12.2012 11:48) писал(a):
    тут бай в своём репертуаре." Машина перевернулась, а потом врезалась в придорожное дело "А так скорейшего выздоровления,а приговор слишком мягкий .Для парня жизнь на много процентов потеряла смысл.40 млн. эта сумма не покроет горе родных и близких.В Европе могут сделать операцию на позвоночник,но эта сумма очень большая.Так пусть бы выплатил дорогостоящее лечение и было бы по другому.И ещё ему мало впаяли,это статья не за то что паренька оставил инвалидом,а можно приписать как угроза убийства!!!Пьяный за рулём,это потенциальный преступник!!!(убийца).
    А трезвы какой?? Па неастарожности шоли??

  • Errandir 23 декабря 2012 в 12:28

    Нефиг было садиться к пьяному в машину. Сами виноваты.

  • gorb110 23 декабря 2012 в 13:08

    Сами и виноваты! Кто заставлял садиться с "бухим" в машину? А если и сели, не могли повлиять на дурня? Слава Богу что никто из посторонних не пострадал.

  • edvittol 23 декабря 2012 в 13:14

    Бухали вместе? К пьяному в машину кто силой садится заставлял??? А теперь:"Вах-вах, какой сцук!" Короче - пацаны ваще ребята дружно все. Так что все справедливо.

  • kugal 23 декабря 2012 в 13:31

    надо строить новые тюрьмы для водил алкашей, а то скоро 25 лет сидеть по 100 человек в камере....

  • metka-8 23 декабря 2012 в 14:00

    Интересно сколько дали Рохатко Казимиру В.директору сельхоз организации в Лидском районе.В апреле прошлого года сбил семью,есть погибшие....или друзья Лукашенко не подсудны.

  • Заслужаный Тунеядец 23 декабря 2012 в 15:11

    alexfox79 (23.12.2012 12:22) писал(a):
    Согласен с broni - нечего было самим ехать с нетрезвым водителем, вина сто процентов обоюдная и нечего теперь скулить про травмы и инвалидность, если не хватает своих мозгов, чужие не вставишь...
    Т.е., ребятки мало того, что не ответили за соучастие и недонесение, так еще и получат компенсацию! Преступник должен выплатить компенсацию за неудавшееся преступление своим же подельникам! И после этого судья будет и дальше работать?

  • fi-till 23 декабря 2012 в 15:53

    metka-8 писал(a):
    Интересно сколько дали Рохатко Казимиру В.директору сельхоз организации в Лидском районе.В апреле прошлого года сбил семью,есть погибшие....или друзья Лукашенко не подсудны.
    недавно свидетелей искали...видно не всех "убрали"...

  • SOVA_115 23 декабря 2012 в 16:55

    Сопляк несчастный, мало ему впаяли. Додуматься надо -- на скорости 120 км в час смотреть назад! Пусть бы теперь не 40 млн, а пожизненное обеспечение того, кто по его вине стал инвалидом!

  • _versus_ 23 декабря 2012 в 20:04

    Чтобы назад смотреть зеркала есть. Дебилы все. Не жалко ни водилу, ни пассажиров. Все всё видели и знали. Рад только , что не в другую машину влетели, а просто на обочину.

  • geka1977 23 декабря 2012 в 20:22

    чуть не считается!

  • romario-08 24 декабря 2012 в 00:19

    _versus_ (23.12.2012 20:04) писал(a):
    Чтобы назад смотреть зеркала есть. Дебилы все. Не жалко ни водилу, ни пассажиров. Все всё видели и знали. Рад только , что не в другую машину влетели, а просто на обочину.
    Не просто на обочину, а в придорожное ДЕЛО. Вот такие вот дела.

  • romario-08 24 декабря 2012 в 00:23

    xron07 (23.12.2012 11:48) писал(a):
    тут бай в своём репертуаре." Машина перевернулась, а потом врезалась в придорожное дело "А так скорейшего выздоровления,а приговор слишком мягкий .Для парня жизнь на много процентов потеряла смысл.40 млн. эта сумма не покроет горе родных и близких.В Европе могут сделать операцию на позвоночник,но эта сумма очень большая.Так пусть бы выплатил дорогостоящее лечение и было бы по другому.И ещё ему мало впаяли,это статья не за то что паренька оставил инвалидом,а можно приписать как угроза убийства!!!Пьяный за рулём,это потенциальный преступник!!!(убийца).
    Согласен,-пьяный за рулём потенциальный убийца, преступник, а его пассажиры- сообщники. И с их стороны была угроза самоубийства, а следовательно их нужно отправить на обследование в психлечебницу.

  • netrino2013 24 декабря 2012 в 06:49

    Куча ошибок: придорожное дело и др.

  • vlad6008 24 декабря 2012 в 13:33

    Эту ***** вообще пожизненно посадить надо как убийцу. Он и ему подобные вообще не имеют право на жизнь.

  • walter-11 24 декабря 2012 в 16:30

    придорожное дело...Гы! И кито его сдэлал? А мне пассажиров жаль.Похоже одним колясочником больше.

  • chuda85 2 января 2013 в 21:37

    Сколько пьяные будут ездить за рулем???? Лишать права управления пожизненно!!! Нельзя таким снова за руль: ни через год, ни через пять- никогда!