реклама

реклама
реклама


Дорога


Янина Шука,

У курсантки автошколы "Вираж" в Молодечно одно занятие вождением длится четыре часа. Столько ездить ей надо, чтобы успеть сдать внутренний экзамен. Практиковаться в назначенное время, как утверждает девушка, не получается из-за инструктора. Трубку он не берет, никогда не перезванивает. Аналогичная ситуация сложилась у всей группы. Книгу жалоб и предложений им не дают, а никогда на месте нет. "Подскажите, куда обратиться и как быть?" – такой крик о помощи оставила курсантка на форуме TUT.BY.

В автошколе "Вираж", куда мобильные корреспонденты позвонили за разъяснением проблемы, ответили, что такой ситуации просто не могло сложиться: "У нас не случалось так, чтобы курсанты не успевали отъездить положенное время. Сейчас по вождению мы даже опережаем план. И инструкторы у нас не могут просто так занятия пропустить – от этого же зависит их зарплата. Гораздо чаще учащиеся не приходят – то болеют, то другие у них проблемы. Они сами просят сразу отработать несколько часов, и мы идем им навстречу. Мы можем поставить два урока вождения в день, но так, чтобы первое занятие было утром, а второе – после обеда".

Куда следует обращаться, чтобы доказать свои права? Ответ на этот вопрос дает консультант управления защиты прав потребителей Елена Шелкович: "В таких случаях нужно всегда внимательно читать договор. Там прописано, сколько должно быть у курсанта теоретических и практических занятий. Затем в каждой автошколе есть календарный план, где расписаны все занятия по вождению до конца обучения. В случае невыполнения условий договора обучаемый вправе написать заявление автошколе с требованием снизить цену за обучение либо расторгнуть договор. Если ему отвечают отказом, то автоматически возникает право подать на автошколу в суд. В это время человек может обратиться в исполком по месту жительства с заявлением в оказании содействия защите прав потребителя. И исполком в таком случае бесплатно составит исковое заявление".

Также на деятельность автошколы может повлиять УП "Белтехосмотр". К ним надо обратиться с письменным заявлением, где полностью изложена проблема. По этому заявлению может быть организована проверка. И если в документации учреждения найдутся какие-либо нарушения (самовольное сокращение занятий, отсутствие подписей и т.д.), "Белтехосмотр" вправе принять меры от приостановления деятельности автошколы вплоть до ее закрытия.

В таких случаях курсантам следует помнить: если нет реакции на устные обращения, то свои претензии надо обязательно оформить письменно. Заявление автошколе с четко сформулированными требованиями лучше отправить заказным письмом с уведомлением. Тогда слова, которые не были услышаны, вполне возможно, будут прочитаны. 
 

Комментарии с форума

  • chiara 17 декабря 2012 в 16:03

    Милицию вызывать не пробывали, когда отказывают в предоставлении книги наилучших пожеланий и предложений? Между прочим, за это наряд составляет протокол и присуждается штраф. Поверьте, появится быстро. Или книга, или директор. Вас "используют сексуально" за Ваши же деньги, вы терпите или нравится?

  • wassiliy 17 декабря 2012 в 16:15

    chiara (17.12.2012 16:03) писал(a):
    Милицию вызывать не пробывали, когда отказывают в предоставлении книги наилучших пожеланий и предложений? Между прочим, за это наряд составляет протокол и присуждается штраф. Поверьте, появится быстро. Или книга, или директор. Вас "используют сексуально" за Ваши же деньги, вы терпите или нравится?
    только людей повеселите! наряду милиции заняться больше нечем? )))

  • chiara 17 декабря 2012 в 16:59

    wassiliy (17.12.2012 16:15) писал(a):
    только людей повеселите! наряду милиции заняться больше нечем? )))
    Это их прямые обязанности, кстати. Оформление протокола за административное правонарушение.

  • tigraleonovna 17 декабря 2012 в 22:32

    ой, погодите!! Вы еще сдавать пойдете и посмотрите на выражение лица гаи, когда в документах увидят "Вираж", с первого раза однозначно не сдадите

  • ilusha 18 декабря 2012 в 01:49

    Ух ты, когда я учился, Вираж считался одной из лучших школ, наравне с Аталант М и ДСАФ. На самом деле всегда и во всех автошколах есть лентяи-сказочники, которые рассказывают какие все бяки и буки, но так везде. Сам учился в одной из худших по рейтенгу школ. Все сдавал и откатывал в срок. Сдал с первого раза, несмотря на то, что машину сломали на площадке и "город" пришлось сдавать на первом попавшемся ведре с гайками. Жена училась в средней по рейтенгу школе, ниодного дополнительного часа занятий, несмотря на откровенные намеки инструктора. Сдала с первого раза. Так что нечего на зеркало пенять и танцевать надо учиться, а не рассказывать что что-то мешает.

  • Пожарник 18 декабря 2012 в 11:07

    ilusha (18.12.2012 01:49) писал(a):
    Ух ты, когда я учился, Вираж считался одной из лучших школ, наравне с Аталант М и ДСАФ
    не перепутали молодеченский "Вираж" и минский "Вираж-Плюс"?

  • Пожарник 18 декабря 2012 в 11:08

    tigraleonovna (17.12.2012 22:32) писал(a):
    ой, погодите!! Вы еще сдавать пойдете и посмотрите на выражение лица гаи, когда в документах увидят "Вираж", с первого раза однозначно не сдадите
    пусть сначала сдаст внутренний экзамен в своей любимой автошколе...

  • olesya1 18 декабря 2012 в 11:30

    Знаете, я сама из Могилева, права осенью получила. Сама в автошколе училась и сколько знакомых моих училось и в частных и государственных, так там везде ТАКОЙ БАРДАК!!!!!! За них давно пора взяться соответствующим службам!!!!

  • LadyYa 18 декабря 2012 в 13:31

    ilusha (18.12.2012 01:49) писал(a):
    Ух ты, когда я учился, Вираж считался одной из лучших школ, наравне с Аталант М и ДСАФ. На самом деле всегда и во всех автошколах есть лентяи-сказочники, которые рассказывают какие все бяки и буки, но так везде. Сам учился в одной из худших по рейтенгу школ. Все сдавал и откатывал в срок. Сдал с первого раза, несмотря на то, что машину сломали на площадке и "город" пришлось сдавать на первом попавшемся ведре с гайками. Жена училась в средней по рейтенгу школе, ниодного дополнительного часа занятий, несмотря на откровенные намеки инструктора. Сдала с первого раза. Так что нечего на зеркало пенять и танцевать надо учиться, а не рассказывать что что-то мешает.
    Нечего рассуждать по своему опыту и обвинять людей. В автошколах многих, даже минских, такой бардак! Как вспомню свое недоразумение под названием автошкола, как приходилось угрожать судом, как обучение было затянуто так, что группа пошла на внутренний экзамен только через 5 месяцев после начала обучения, сколько было нервов потрачено... а это было не вчера... что-то мне подсказывает, что ситуация только усугубилась: проверять и перетряхивать этих разгильдяев! и по судам! а половину вообще лицензии лишить!

  • abaturova 18 декабря 2012 в 21:50

    Взяться то нужно за обучение в автошколах. Необходимо как-то соединять сразу теорию и практику. Практики и навыков должно быть больше. Училась и сдавала в Минске. Есть вопросы и к организации экзаменов в ГАИ и к обучению вождению. По экзаменам больше всего напрягает ожидание... на Семашко. Можно фильмы снимать. Особенно, говорят, весело зимой.