• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Фото: Александр Корсаков, TUT.BY
Более 280 отрядов стопменов дежурят возле минских школ. В патрулировании задействованы педагоги и старшеклассники. Разработаны маршруты безопасного движения детей, закуплено более 1,3 тыс. светоотражающих жилетов. Проводится работа по ограждению учреждений образования, подъезды к ним оборудованы шлагбаумами и иными заграждающими конструкциями, установлены дорожные знаки, запрещающие движение и остановку транспортных средств.
 
Начальник УГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Корзюк подчеркнул, что в Минске совместными усилиями удалось ограничить въезд транспорта на территорию учреждений образования. Вместе с тем встречаются факты формального отношения к проблеме предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Это касается установления пропускного режима, контроля за наличием светоотражающих элементов у ребенка, есть нарекания к качеству работы отрядов стопменов.
 
Еще один вопрос, который требует решения, - безопасность в дворовых территориях, прилегающих к школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования, где, как показывает практика, стали оставлять свои авто родители школьников. В этой связи Госавтоинспекция считает целесообразным рассмотреть возможность организации мест для остановки, высадки пассажиров вблизи учреждений образования. Кроме того, нужно изменить подходы к проектированию объектов сферы образования.
 
По словам Дмитрия Корзюка, за последние четыре недели сотрудники Госавтоинспекции провели более 400 обследований социальных объектов и учреждений образования. Установлено 492 дорожных знака, привлечено к ответственности более 1 000 нарушителей Правил дорожного движения, на 20 участках дорожной сети дополнительно оборудованы искусственные неровности. В Администрацию Президента направлены предложения по повышению ответственности автовладельцев за отдельные виды нарушений Правил дорожного движения.
 
Как сообщалось, вопрос безопасного нахождения детей на территории учреждений образования обсуждался 19 ноября на внеочередном заседании минской городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, где председатель Мингорисполкома поручил службам устранить недостатки в организации работы по предупреждению ДТП. Поводом для встречи послужил трагический случай, когда на территории столичной школы №23 на улице Панченко под колесами автомобиля погиб третьеклассник.

Комментарии с форума

  • ivanov-55555 10 декабря 2012 в 15:01

    На сотрудников ГАИ это тоже будит распространяться (включая личный транспорт)? В разделе АВТО «Доска позора» видно как сотрудники ГАИ нарушают по грубому, но почемута Собственная безопасность МВД РБ молчит.

  • gesha1913 10 декабря 2012 в 15:13

    Все гениальное - просто! ГАИ, некачественно исполняя свои функциональные обязанности по ПРИНУЖДЕНИЮ неродивых водителей соблюдать ПДД, инициирует формирование "армии" стопменов. Теперь можно будет на "законных основаниях" переложить ответственность за ситуацию на дорогах на учителей и старшеклассников!

  • sterkh 10 декабря 2012 в 15:16

    Зачем повышать штрафы, если они не используются? Мне кажется у нас достаточно серьезные штрафы, но проблема в том, что слишком мало ГАИ уделяют внимания соблюдения пунктов, как раз по которым и собираются поднять размер штрафа, а надо больше усилий направить именно на контроль!

  • Мелкий обыватель 10 декабря 2012 в 15:34

    gesha1913 (10.12.2012 15:13) писал(a):
    Все гениальное - просто! ГАИ, некачественно исполняя свои функциональные обязанности по ПРИНУЖДЕНИЮ неродивых водителей соблюдать ПДД, инициирует формирование "армии" стопменов. Теперь можно будет на "законных основаниях" переложить ответственность за ситуацию на дорогах на учителей и старшеклассников!
    А вы уверены, что в гаи наберется столько инспекторов, чтобы поставить хоть по одному у каждой школы и у каждого детсада в Минске?

  • pasichnik 10 декабря 2012 в 15:47

    sterkh (10.12.2012 15:16) писал(a):
    Зачем повышать штрафы, если они не используются? Мне кажется у нас достаточно серьезные штрафы, но проблема в том, что слишком мало ГАИ уделяют внимания соблюдения пунктов, как раз по которым и собираются поднять размер штрафа, а надо больше усилий направить именно на контроль!
    Самые опасные статьи не работают вообще! Почему-то превышение на 10-20 км на пустой дороге с удовольствием фиксируется и оформляется инспектором, а перестроение в час пик на кольцевой из 3-го в 1-й и обратно - игнорируется... Да и наказание там - смешное... А вот смертность - в разы больше, чем от превышения (правда обычно оба нарушения совмещаются).. Да и вообще, как мне кажется 99% зафиксированных нарушений ПДД - превышения из-за легкости их фиксации...

  • illogical 10 декабря 2012 в 15:53

    сделайте штрафы как в финляндии или где там... превысил на 20км скорость 1% от годового дохода штраф, но не менее 50 евро к примеру (мы ж в центре европы говорят)

  • Патологоанатом 10 декабря 2012 в 16:15

    в Минске совместными усилиями удалось ограничить въезд транспорта на территорию учреждений образования
    то есть детей теперь будут давить перед шлагбаумами?

  • baal 10 декабря 2012 в 16:39

    Превышение на 50 км/ч (20 км/ч в пределах населенного пункта) и промилле выше 0,5 должны караться кроме штрафа еще и арестом на 15 суток.

  • gore_ua 10 декабря 2012 в 16:51

    конкретики маловато - за что ужесточают ответственность?

  • Вридло 10 декабря 2012 в 17:05

    illogical (10.12.2012 15:53) писал(a):
    сделайте штрафы как в финляндии или где там... превысил на 20км скорость 1% от годового дохода штраф, но не менее 50 евро к примеру (мы ж в центре европы говорят)
    И для пешеходов 200 евро штраф за то, что выскакивают на дорогу вне переходов или бросаются под колеса не убедившись в безопасности согласно ПДД.

  • byhovgsm 10 декабря 2012 в 17:15

    Петух жареный клюнул

  • BURIA71 10 декабря 2012 в 18:50

    С повышением минималки и так штрафы велики, но если и поднимать штрафы то должен быть единый штраф , а не от и до, што бы у гаишников не было подвоха на поборы!

  • 21-12-2012 10 декабря 2012 в 18:51

    byhovgsm (10.12.2012 17:15) писал(a):
    Петух жареный клюнул
    Нет. Пытаются угнаться за гибэдэдэшниками россии - там штрафы планируют поднять в 10 - 100 раз.

  • BURIA71 10 декабря 2012 в 18:52

    baal (10.12.2012 16:39) писал(a):
    Превышение на 50 км/ч (20 км/ч в пределах населенного пункта) и промилле выше 0,5 должны караться кроме штрафа еще и арестом на 15 суток.
    И расстрелом!

  • 21-12-2012 10 декабря 2012 в 18:53

    gore_ua (10.12.2012 16:51) писал(a):
    конкретики маловато - за что ужесточают ответственность?
    За всё, в том числе и за разговор по мобиле во время движения (независимо от скорости).

  • shmob 10 декабря 2012 в 19:19

    Название неправильное. "повысить ответственность отдельных водителей за нарушение ПДД".

  • shmob 10 декабря 2012 в 19:25

    Одинцова. Две школы подряд. Лежачий. Знаки. При мне пыж старательно карабкается паркануться в сугроб прямо на лежчем. На перекрёстке с Якубовского привычно припаркована фура. Стопмэн скучая дежурит за поворотона Якубовского. ЗДРАВСТВУЙ ФРУНЗЕНСКИЙ.

  • gena767 10 декабря 2012 в 20:55

    А как бы это увеличить ответственность ГАИ и пешиков , а то такое ощущение что они совсем не причем , и в дорожном движении ну никак не участвуют.

  • viktormn2011 11 декабря 2012 в 02:00

    В Минске ул.Собинова 63 Индийское посольство , приезжающие за визами 10-20 человек 3-4 раза в неделю на день оставляют авто просто посередине улицы, паркуются на зеленой зоне , блокируют заезды -выезды местных жителей. Шальные проезжающие не видят детей и прочее Отсутсвуют тротуары, дети ходят в школу, играют прямо среди машин. На письмо в ГАИ Советского р-на с просьбой установить знак стоянка запрещена и въезд запрещен на этот участок улицы ответили отказом, при этом возле посольства проблема есть, знак стоит, на улице не пройти не проехать. Нужны трупы, на письма без звонка от вышестоящих и вложений желания реагировать нет!!!!

  • Vader-Lander 13 января 2013 в 22:32

    21-12-2012 (10.12.2012 18:51) писал(a):
    Нет. Пытаются угнаться за гибэдэдэшниками россии - там штрафы планируют поднять в 10 - 100 раз.
    в России у гаишников на спине ПИДР написано Постовой Инспектр Дорожного Регулирования. Наши тоже хотят?

  • Vader-Lander 13 января 2013 в 22:33

    прошу прощения не Постовой, а Полицейский

  • leonid_s 13 января 2013 в 22:36

    Мелкий обыватель (10.12.2012 15:34) писал(a):
    А вы уверены, что в гаи наберется столько инспекторов, чтобы поставить хоть по одному у каждой школы и у каждого детсада в Минске?
    А вы уверены, что в Минске нет столько нарушений, что можно загрузить всех без исключений инспекторов на полный рабочий день? Тогда почему они не выглядят измождёнными?