реклама
реклама


Дорога


Беларусь занимает лидирующее место в СНГ по обеспеченности населения собственными легковыми автомобилями, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Национального статистического комитета Ольга Клавсуть.

Так, на начало текущего года в Беларуси на 1000 жителей приходилось 280 автомобилей в личной собственности граждан. Этот показатель в России был 242, в Казахстане - 203, в Украине - 143, в Кыргызстане - 64.

С 2000 года обеспеченность населения Беларуси собственными легковыми автомобилями выросла вдвое. Так, в 2000 году на 1000 человек населения страны было 139 личных авто, в 2005-м - 180, в 2008-м - 230, 2009-м - 246, в 2010-м - 264.

Такие сведения содержатся в сборнике "Беларусь и страны СНГ". В нем представлена статистическая информация о социально-экономическом развитии Беларуси в сравнении с другими странами СНГ за период с 2000-го по 2011 год. Приведены данные о демографической ситуации, занятости и безработице, уровне жизни населения. Приводится информация о валовом внутреннем продукте, а также статистические данные, характеризующие развитие важнейших отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, потребительский рынок). Публикуются данные об основных показателях внешней торговли. Источником информации для сборника послужили публикации Межгосударственного статистического комитета СНГ.

Кликните, чтобы увеличить. Инфографика: Антон Девятов
Кликните, чтобы увеличить. Инфографика: Антон Девятов

Комментарии с форума

  • Эдд 4 декабря 2012 в 19:16

    ржавый хлам не считается машинами

  • самсебехостер 4 декабря 2012 в 19:22

    При этом все поголовно нищие и якобы едва сводят концы с концами.

  • passatik 4 декабря 2012 в 19:30

    и кто-ж это так обеспечил ?

  • passatik 4 декабря 2012 в 19:32

    и кто-ж это так белорусов обеспечил ??????

  • spksfans 4 декабря 2012 в 20:03

    И куда же мы это все лет через 5 денем? Вторчермету надо готовится к увеличению обьемов.

  • Эдд 4 декабря 2012 в 20:22

    тут вон рядом статья об уровне жизни в ес, так латыши там чутт не самые нищие, однако по машинам обставили нас в два раза. наверное и живут в них.

  • sunnyeyes 4 декабря 2012 в 20:38

    О да, СНГ - это безусловно показатель. Кстати, а что это?

  • sunnyeyes 4 декабря 2012 в 20:38

    что-то типа КХЛ?

  • amwell 4 декабря 2012 в 20:52

    spksfans (04.12.2012 20:03) писал(a):
    И куда же мы это все лет через 5 денем? Вторчермету надо готовится к увеличению обьемов.
    Да это автолюбители понагоняли хлама в 2010-м, думали в Россию перепродать, даже девальвацию в стране устроили Но в Россию всё равно уйдут - не на ходу, так вторчерметом!

  • diktorin 4 декабря 2012 в 21:03

    Автомобили, которыми обеспечены белорусы, это, фактически, подобранное на мусорке, но, по нашим меркам, еще пригодное к использованию "добро".

  • shmob 4 декабря 2012 в 21:20

    Приведены данные о демографической ситуации, занятости и безработице, уровне жизни населения.
    "помедленней пжлста! Я з-записываю" (с)

  • shmob 4 декабря 2012 в 21:22

    А давайте сравним с эмиратами с разбивкой по году выпуска.

  • PUTLER 4 декабря 2012 в 22:07

    молодец батя напихал машинок всем . и по хаткам тож мы раза в 2 РФ опередили не имея нефти .

  • harram 4 декабря 2012 в 23:03

    Вот и славно. Когда совсем туго станет, будет что на металлолом сдать. Какая-никакая, а копейчина.

  • seevital 4 декабря 2012 в 23:56

    А через 5 лет?

  • Denis46 5 декабря 2012 в 00:51

    Личным ХЛАМОМ, может быть да. НО НЕ АВТО! Автомобилей нормальных у нас единицы, а и дороги в этой сране 3-его мира отстой.

  • TTalash 5 декабря 2012 в 02:23

    Т-с-с-с. Ой , бедные мы бедные-е-е-е!.....

  • headproff 5 декабря 2012 в 08:52

    Denis46 (05.12.2012 00:51) писал(a):
    Личным ХЛАМОМ, может быть да. НО НЕ АВТО! Автомобилей нормальных у нас единицы, а и дороги в этой сране 3-его мира отстой.
    Если ты на Асконе ездишь - это не значит, что я тоже.

  • aleksd55 5 декабря 2012 в 09:05

    Для многих это уже сейчас геморрой на колесах, года через несколько таких будет процентов 80

  • skv_ 5 декабря 2012 в 09:38

    Из этих 280 на 1000 человек как минимум 200 проданы в Россию по доверенности. Так что в оппу этих статистов.

  • octobear 5 декабря 2012 в 09:41

    Странно, что забыли указать, что здесь автомобили - это в основной массе бу с немецких, литовских или американских свалок! И разлюбимое государство называло таможенными пошлинами право покопаться по мусоркам, чтобы найти не до самого конца добитый шрот! Ой, спасибо отец родной, чтобы я делал без такой статистики, которая мне рассказыавет как я хорошо живу. Господи, ну за что? Я спрашиваю. за что мне такое счастье?

  • kul9tis 5 декабря 2012 в 09:46

    да уж, про год выпуска ни слова.

  • v_a_v 5 декабря 2012 в 10:05

    Тут необходимо добавить слово "были в 2011 - 2012 гг", т.к. с 01.01.2013 около половины авто с отстойников перегонщиков перекочуют в широкие недра РФ и Казахстана!!! Ну а мы как были в ..... так и останемся. И народ как ездил на ржавых фольксвагенах, так и продолжит их клепать, лишь бы передвигаться хоть на чем-то...

  • mad100 5 декабря 2012 в 10:07

    статейка, после прочения которой нажно сделать 2 раза "ку"?..

  • mad100 5 декабря 2012 в 10:09

    самсебехостер (04.12.2012 19:22) писал(a):
    При этом все поголовно нищие и якобы едва сводят концы с концами.
    о да... ведь 20-летний хлам, купленный при низких пошлинах - предел мечатний и показатель достатка белорусов... ибо на новую с зарплатой 300 баксов сколько лет копить придется?..

  • andron73 5 декабря 2012 в 10:28

    Да здравствует национальный статистический комитет Беларуси! Самый статистичный из всех статистических комитетов мира! И никакой буржуазный статистический комитет не перестатистичит наш родной статистический комитет

  • ktof1 5 декабря 2012 в 10:32

    я всегда говорил своему корешку, который уже 20 лет на неметчине живёт, что он и все остальные бюргеры обязаны в частности нам, буль...... белорусам ежнгодно приплачивать за бесплатную утилизацию их хлама, как они приплачивают нашим пострадавшим во время ВОВ, которых к сожалению с каждым годом становится всё меньше и меньше. Пока своего автопрома у нас не будет, а его не будет пока у власти неадекватные власти, до тех пор нет смысла говорить об коком либо обеспечении. Вот если бы в каждой белоруской семье было как минимум по одной машине не старше 3-х лет, вот тогда можно было говорить на эту тему, а так - полнейший бред

  • victor947 5 декабря 2012 в 10:45

    А почему бы им не покупать машины.Государство им квартиры строит,парковки будут строить.А большинство автомобилистов покупают машины ради понтов чтобы на работу за 5 километров ездить,как мои соседи.

  • shmob 5 декабря 2012 в 10:48

    headproff (05.12.2012 08:52) писал(a):
    Если ты на Асконе ездишь - это не значит, что я тоже.
    На пасаци?

  • shmob 5 декабря 2012 в 10:49

    octobear (05.12.2012 09:41) писал(a):
    Странно, что забыли указать, что здесь автомобили - это в основной массе бу с немецких, литовских или американских свалок! И разлюбимое государство называло таможенными пошлинами право покопаться по мусоркам, чтобы найти не до самого конца добитый шрот! Ой, спасибо отец родной, чтобы я делал без такой статистики, которая мне рассказыавет как я хорошо живу. Господи, ну за что? Я спрашиваю. за что мне такое счастье?
    Нам.

  • koshak-75 5 декабря 2012 в 10:51

    И что из этого? А кто-то хотел, чтобы наоборот все пешком ходили (и перевозили) или вернулись к лошадям и телегам? Неужели из этого следует, что теперь для белорусов надо ещё больше поднимать планку цен на бытовые товары и услуги, в том числе на топливо, без которого автомобиль не может выполнять свою основную функцию (перевозку)?

  • Аллель 5 декабря 2012 в 10:55

    Ой,да йежу ясно-промывка мозгов на тему "не такие вы,народ,бедные,как ноете" идёт год Бережливости. Вот,начнёт улада с того ,что позаботится в очередной раз о нас и нашем автохламе,подняв цены на бензин-дизтопливо.

  • artemkin84 5 декабря 2012 в 11:01

    скоро как при совке люди будут годами стоять в очереди что бы разрешили машину купить )))))) а перед этим полжизни в носок откладывать копеечку, чтобы собрать деньги на покупку )

  • acermax58 5 декабря 2012 в 11:03

    Хоть в чем-то (а именно в "хламе") Беларусь на первом месте.... Ура, товарищи! А по остальным показателям - в з................

  • acermax58 5 декабря 2012 в 11:04

    Хоть в чем-то (а именно в "хламе") Беларусь на первом месте.... Ура, товарищи! А по остальным показателям - в з................

  • usmc_soft 5 декабря 2012 в 11:06

    ... П О З О Р И Щ Е ! ! ! вторчермет называть автомобилями... ... ...

  • carpiewich 5 декабря 2012 в 11:17

    Даже с учетом всего завезенного за прошедшие 20 лет металлолома от показателей европейских стран мы еще отстаем.

  • самсебехостер 5 декабря 2012 в 12:11

    mad100 (05.12.2012 10:09) писал(a):
    о да... ведь 20-летний хлам, купленный при низких пошлинах - предел мечатний и показатель достатка белорусов... ибо на новую с зарплатой 300 баксов сколько лет копить придется?..
    Вообще-то да, показатель. Если человек выбрасывает несколько тысяч долларов на ржавое ведро с гайками - значит, они ему лишние и жмут кошелек.

  • ozioz 5 декабря 2012 в 12:13

    НЕ надо судить о всех беларусах по одному человеку: Лукашенко пересел на "Майбах"? В таком случае: Беларусы лучше всех в СНГ обеспечены личными Аэробусами.

  • ozioz 5 декабря 2012 в 12:14

    Аллель (05.12.2012 10:55) писал(a):
    Ой,да йежу ясно-промывка мозгов на тему "не такие вы,народ,бедные,как ноете" идёт год Бережливости. Вот,начнёт улада с того ,что позаботится в очередной раз о нас и нашем автохламе,подняв цены на бензин-дизтопливо.
    Уже "заботится" с 1 января!

  • ozioz 5 декабря 2012 в 12:16

    самсебехостер (05.12.2012 12:11) писал(a):
    Вообще-то да, показатель. Если человек выбрасывает несколько тысяч долларов на ржавое ведро с гайками - значит, они ему лишние и жмут кошелек.
    Это показатель умышленного тролизма.

  • Grigory Kotovsky 5 декабря 2012 в 16:12

    ...какая наглая ложь!!!

  • Antonin_Baloun 5 декабря 2012 в 23:18

    sunnyeyes (04.12.2012 20:38) писал(a):
    О да, СНГ - это безусловно показатель. Кстати, а что это?
    это то откуда тебя горби ни за что ни за что ни за что не должен быть выпускать но расслабился по непонятной причине

  • Antonin_Baloun 5 декабря 2012 в 23:19

    koshak-75 (05.12.2012 10:51) писал(a):
    И что из этого? А кто-то хотел, чтобы наоборот все пешком ходили (и перевозили) или вернулись к лошадям и телегам?
    не кто-то а я