реклама
реклама


Дорога


Водители, находящиеся под воздействием спиртного, являются виновниками 14% дорожно-транспортных происшествий.
 
Как сообщила корреспонденту агентства "Минск-Новости" старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ МВД Анна Банадык, за 11 месяцев текущего года сотрудники дорожно-патрульной службы задержали более 44 тыс. нетрезвых водителей. Примерно каждый десятый из них после привлечения к административной ответственности остановлен повторно в течение года в состоянии алкогольного опьянения.
 
В первый раз таких нарушителей правил лишают права управления на 3 года и штрафуют на сумму от 15 до 35 базовых величин (от 1,5 до 3,5 млн рублей). За повторную хмельную езду в течение года правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, либо приговорить к исправительным работам на срок до 2 лет, или к аресту до 6 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 2 лет. 

Комментарии с форума

  • znahar 3 декабря 2012 в 20:13

    То есть, остальные 86% ДТП - по вине ТРЕЗВЫХ водителей )))...

  • yorkinpk 3 декабря 2012 в 20:14

    До 1000 базовых величин-это правильно. И авто под пресс.

  • eg5555 3 декабря 2012 в 21:16

    За повторную хмельную езду в течение года правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, либо приговорить к исправительным работам на срок до 2 лет, или к аресту до 6 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 2 лет.
    Почему же не штрафует? 1000 базовых это 100 млн. руб. больше 11 тыс. дол. Для большинства алкашей за рулем сумма неподъемная. Не уплатил штраф конфискация машины на законных основаниях. не надо никаких новых законов придумывать. надо существующие неукоснительно исполнять.

  • magic 3 декабря 2012 в 21:59

    znahar (03.12.2012 20:13) писал(a):
    То есть, остальные 86% ДТП - по вине ТРЕЗВЫХ водителей )))...
    читайте еще раз, или идите в школу - комментатор, речь о пьяном быдле, количество и % трезвых здесь нет.

  • ivanov-55555 3 декабря 2012 в 22:01

    Избили беднягу ради месячного плана…

  • Сенн 3 декабря 2012 в 22:11

    znahar (03.12.2012 20:13) писал(a):
    То есть, остальные 86% ДТП - по вине ТРЕЗВЫХ водителей )))...
    И что дальше, типа пьяные совершают меньше ДТП и поэтому более безвредные??? Ну так сравните процентное соотношение пьяных и трезвых вообще на дороге, а потом попытайтесь поумничать еще раз

  • ballvan 3 декабря 2012 в 22:22

    magic (03.12.2012 21:59) писал(a):
    читайте еще раз, или идите в школу - комментатор, речь о пьяном быдле, количество и % трезвых здесь нет.
    Ну, если под воздействием спиртного совершается 14% от общего числа ДТП(то есть от 100%), то кто же таинственные 86%? Догадываюсь, марсиане, да? ЗЫ:Так что это вам надо в школу...чуть подтянуть два предмета - арифметику и правила хорошего поведения...

  • ballvan 3 декабря 2012 в 22:29

    Сенн (03.12.2012 22:11) писал(a):
    И что дальше, типа пьяные совершают меньше ДТП и поэтому более безвредные??? Ну так сравните процентное соотношение пьяных и трезвых вообще на дороге, а потом попытайтесь поумничать еще раз
    А зачем нам это сравнивать? Тем более это невозможно даже теоретичеси...а вот сравнить процентное соотношение задержанных за управление в нетрезвом состоянии и количество ДДП ими совершенных вполне даже реально...ну что, беретесь поумничать?

  • artur_pirogkov 3 декабря 2012 в 22:38

    Из статьи я понял одно - БОЙСЯ ТРЕЗВЫХ!!!! Они чувствуют свою безнаказанность - поэтому и совершают в 6 раз больше ДТП!!! Лишать трезвенников прав на 10лет и 1000000 базовых в плечи!!!

  • tawlaya 3 декабря 2012 в 23:03

    Есть такая пословица (убей навеки того кто хочет тюрьмой исправить человека ) то биш наказанием что то тут не то а может просто ГАНИ не хочет работать ведь если я понял не все конечно паподаються я так думаю процентов 10% а остальные как ездили так и ездеют так может больше останавливать и проверять чттак

  • Daemon 4 декабря 2012 в 00:00

    было: В первый раз таких нарушителей правил лишают права управления на 3 года и штрафуют на сумму от 15 до 35 базовых величин (от 1,5 до 3,5 млн рублей). За повторную хмельную езду в течение года правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, либо приговорить к исправительным работам на срок до 2 лет, или к аресту до 6 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 2 лет. предлагаю. В первый раз таких нарушителей правил лишают права управления на 5 лет и штрафуют на сумму от 150 до 350 базовых величин (от 15 до 35 млн рублей). За повторную хмельную езду правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, и приговорить к исправительным работам на срок до 5 лет, или к аресту до 60 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 20 лет.

  • ballvan 4 декабря 2012 в 00:23

    Daemon (04.12.2012 00:00) писал(a):
    было: В первый раз таких нарушителей правил лишают права управления на 3 года и штрафуют на сумму от 15 до 35 базовых величин (от 1,5 до 3,5 млн рублей). За повторную хмельную езду в течение года правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, либо приговорить к исправительным работам на срок до 2 лет, или к аресту до 6 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 2 лет. предлагаю. В первый раз таких нарушителей правил лишают права управления на 5 лет и штрафуют на сумму от 150 до 350 базовых величин (от 15 до 35 млн рублей). За повторную хмельную езду правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, и приговорить к исправительным работам на срок до 5 лет, или к аресту до 60 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 20 лет.
    А замысел в чем? Вы можете даже сразу предложить пожизненное, только это НИКАК не повлияет на ситуацию на дорогах...

  • filamat 4 декабря 2012 в 00:29

    Подвешивать за помидоры!!!

  • Daemon 4 декабря 2012 в 00:35

    ballvan (04.12.2012 00:23) писал(a):
    А замысел в чем? Вы можете даже сразу предложить пожизненное, только это НИКАК не повлияет на ситуацию на дорогах...
    пожизненное? не повлияет?) ага) *в том-то и дело. если в голове не укладывается, что по дорогам ездить пьяным не стоит, то это нужно уложить. и чем круче будет метод укладки, тем лучше.

  • ballvan 4 декабря 2012 в 00:46

    Daemon (04.12.2012 00:35) писал(a):
    пожизненное? не повлияет?) ага) *в том-то и дело. если в голове не укладывается, что по дорогам ездить пьяным не стоит, то это нужно уложить. и чем круче будет метод укладки, тем лучше.
    Я еще раз повторяю - это НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на статистику ДТП...поскольку ее формируют совсем не те, кого задерживают за вождение в нетрезвом состоянии по 100 - 200 человек в сутки...

  • Daemon 4 декабря 2012 в 01:32

    ballvan (04.12.2012 00:46) писал(a):
    Я еще раз повторяю - это НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ на статистику ДТП...поскольку ее формируют совсем не те, кого задерживают за вождение в нетрезвом состоянии по 100 - 200 человек в сутки...
    на статистику повлияет: 1% - это даже не одна жизнь.

  • ballvan 4 декабря 2012 в 01:50

    Daemon (04.12.2012 01:32) писал(a):
    на статистику повлияет: 1% - это даже не одна жизнь.
    Приведите любую сводку ГАИ за любой период времени...чтобы наша дискуссия от зомбоярлыков перешла в предметную плоскость...

  • kosting 4 декабря 2012 в 08:05

    ballvan (04.12.2012 01:50) писал(a):
    Приведите любую сводку ГАИ за любой период времени...чтобы наша дискуссия от зомбоярлыков перешла в предметную плоскость...
    https://auto.tut.by/news/accidents/323391.html - держи сводку за сегодняшнее утро, плоскость более чем предметная. Продолжайте дискутировать дальше...

  • ballvan 4 декабря 2012 в 08:48

    kosting (04.12.2012 08:05) писал(a):
    https://auto.tut.by/news/accidents/323391.html - держи сводку за сегодняшнее утро, плоскость более чем предметная. Продолжайте дискутировать дальше...
    Нет, так не пойдет...сводка - это когда приводятся данные о ВСЕХ зафиксированных происшествиях...и о количестве задержанных за вождение в нетрезвом виде в том числе... ЗЫ: А случай действительно трагичный...единственное, я бы подождал, пока фраза "по предварительным данным" сменится на какую нибудь более конкретную...

  • ballvan 4 декабря 2012 в 10:34

    Что, никто не хочет "дискутировать" дальше? Ну что ж, тогда начну я...берем данные из этого же пресс релиза (о которых почему то умолчала автор статьи):http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=2411 3 декабря 2012Пресс-релиз За прошедшую пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 925 ДТП с материальным ущербом. Совершено 42 ДТП, в которых 11 человек погибли, 43 получили ранения. Выявлено 17 334 нарушения ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 388 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3107 водителей. 3648 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 1747 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. Проигнорировали обязательное использование ремней безопасности 1050 водителей и пассажиров. Внимательно ищем здесь количество ДТП, участниками которых были нетрезвые водители...что такое? Их нет? А как же "пьяный за рулем - убийца"? То есть, если мы отправим на пожизненное этих 388 задержанных водителей, каков будет результат "борьбы за человеческие жизни"? Правильно - 0.

  • rotsyk 4 декабря 2012 в 12:02

    ballvan (04.12.2012 10:34) писал(a):
    Что, никто не хочет "дискутировать" дальше? Ну что ж, тогда начну я...берем данные из этого же пресс релиза (о которых почему то умолчала автор статьи):http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=2411 3 декабря 2012Пресс-релиз За прошедшую пятницу и выходные дни на дорогах республики зарегистрировано 925 ДТП с материальным ущербом. Совершено 42 ДТП, в которых 11 человек погибли, 43 получили ранения. Выявлено 17 334 нарушения ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 388 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано 3107 водителей. 3648 пешеходов привлечено к ответственности за нарушение правил дорожного движения, из них 1747 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. Проигнорировали обязательное использование ремней безопасности 1050 водителей и пассажиров. Внимательно ищем здесь количество ДТП, участниками которых были нетрезвые водители...что такое? Их нет? А как же "пьяный за рулем - убийца"? То есть, если мы отправим на пожизненное этих 388 задержанных водителей, каков будет результат "борьбы за человеческие жизни"? Правильно - 0.... Читать дальше...
    Интересно было бы еще узнать,сколько алкоголя было в крови задержанных пьяных. Почти уверен,что у половины не было и 0.7 промилле. А наказание они понесли наравне с пьяными вхлам. ИМХО:Законы за вождение в нетрезвом виде в РБ и так слишком строги. Их не ужесточать,а смягчать надо!!!

  • ballvan 4 декабря 2012 в 12:39

    rotsyk (04.12.2012 12:02) писал(a):
    Интересно было бы еще узнать,сколько алкоголя было в крови задержанных пьяных. Почти уверен,что у половины не было и 0.7 промилле. А наказание они понесли наравне с пьяными вхлам. ИМХО:Законы за вождение в нетрезвом виде в РБ и так слишком строги. Их не ужесточать,а смягчать надо!!!
    Вот вы и добрались до самой "соли"...в случаях ДТП с пьяными водителями я не припомню, чтобы указывалось количество алкоголя в крови(потому как оно несопоставимо выше, чем у тех кого задерживают ежедневно в больших количествах)...и этот нехитрый трюк манипуляции сознанием легко возбуждает в некоторых скрытые прокурорские наклонности...

  • icb-global 4 декабря 2012 в 12:49

    Daemon (04.12.2012 00:00) писал(a):
    было: В первый раз таких нарушителей правил лишают права управления на 3 года и штрафуют на сумму от 15 до 35 базовых величин (от 1,5 до 3,5 млн рублей). За повторную хмельную езду в течение года правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, либо приговорить к исправительным работам на срок до 2 лет, или к аресту до 6 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 2 лет. предлагаю. В первый раз таких нарушителей правил лишают права управления на 5 лет и штрафуют на сумму от 150 до 350 базовых величин (от 15 до 35 млн рублей). За повторную хмельную езду правонарушителя привлекают к уголовной ответственности: суд может лишить его прав до 5 лет со штрафом, в некоторых случаях до 1000 базовых величин, и приговорить к исправительным работам на срок до 5 лет, или к аресту до 60 месяцев, а в ряде случаев к ограничению или лишению свободы до 20 лет.
    предлагаю. В первый раз таких нарушителей правил лишать права управления навсегда. За повторную хмельную езду правонарушителя (естественно уже без права) привлекать к уголовной ответственности за покушение на преднамеренное убийство. Жестко? Отнюдь. Проблему эту знаю не понаслышке, сам грешил, пока мозгов не нарастил. А до этого думаю такая (см. выше) перспектива меня бы остановила.

  • zeuge 4 декабря 2012 в 14:11

    Каждого десятого пьяного бесправника ловят. А ездят, предполагаю, через одного

  • icb-global 4 декабря 2012 в 18:46

    Эй, повар, пересаливаешь однако!

  • Daemon 4 декабря 2012 в 21:12

    да что вы курите все (почти)? окей, предметные вы наши. давайте я возьму ножик, зайду в автобус и буду им размахивать. действительно, а что такого, я же никому ничего не делаю, я белый и пушистый. а если на меня налетят - так это сами виноваты. *вы предлагаете пить за рулём поголовно или что, ballvan??? вы говорите, что это нормально? вы о чём вообще?

  • zeuge 5 декабря 2012 в 09:25

    Каждого десятого пьяного бесправника ловят. А ездят, предполагаю, через одного