реклама
реклама


Дорога


"Если мы будем допускать к рулю людей неуравновешенных, то мы от этого положительных моментов иметь не будем".

- В медицинском плане при подготовке водителей у нас все слишком упрощено. Общие анализы сдал, прошелся по врачам - и все. Но если мы будем допускать к рулю людей неуравновешенных, психически нездоровых, то мы от этого положительных моментов иметь не будем. Поэтому при подготовке водителей нужно проводить серьезное психологическое тестирование и по его результатам допускать или не допускать человека к обучению. Но по нашим законам любой человек имеет право учиться и получить водительское удостоверение. Исключение составляют только те, кто состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Поэтому нужно хорошо продумать, каким образом это можно сделать, - считает заместитель председателя ЦС ДОСААФ, начальник отдела идеологической и организационной работы Владимир Сероштан.

По его мнению, нужно создать систему медицинского отбора при подготовке водителей, аналогичную действующей при отборе призывников для службы в Вооруженных Силах.

- В первую очередь считаю необходимым разработать специальные тесты и вводить их при допуске к учебе для получения водительского удостоверения. Кроме того, в программе обучения нужен дополнительный курс психологической подготовки курсанта, в том числе к различным непредвиденным ситуациям на дороге. Важно и необходимо ввести также курс культуры поведения на дорогах, - выразил уверенность представитель ДОСААФ во время онлайн-конференции БЕЛТА.

Специалисты "Белтехосмотра" проводили подобное психологическое тестирование совместно с учебно-методическим центром БГУ. И выяснили - "один человек из ста действительно не может быть водителем, хотя у него имеется медицинское заключение о допуске к вождению".

По словам заместителя директора УП "Белтехосмотр" Михаила Свистуна, в странах ЕС подобное тестирование "носит необязательный характер и проводится по желанию гражданина".

- В Беларуси человек также по собственному желанию может пройти тест в учебно-методическом центре БГУ, а также дополнительную программу адаптации, которая поможет выявить основные ошибки при вождении автомобиля и выдать конкретные рекомендации. Например, о том, что водителю стоит воздержаться от управления автомобилем в ночное время суток или во время интенсивного движения на дорогах и т.д. То есть по результату тестирования человек не отсеивается, а ему разрешается управлять автомобилем, но с определенными ограничениями, - рекомендовал представитель "Белтехосмотра".

Комментарии с форума

  • freedom-2009 27 ноября 2012 в 13:51

    "Будущим водителям" нужна справка из магазина, сколько он выпил в "предыдущей жизни"!

  • vovchik-13a 27 ноября 2012 в 13:53

    сероштан - РАЗБУШЕВАЛСЯ. Вроде и не весна еще.

  • veronika020592 27 ноября 2012 в 14:03

    Правильно!!!!!!!!!!Я когда проходила мед комиссию - ни один врач особо и не смотрел. Жалобы есть-нет.Досвидания! А может я дальтоник или что-то подобное!

  • vovchik-13a 27 ноября 2012 в 14:09

    veronika020592 (27.11.2012 14:03) писал(a):
    Правильно!!!!!!!!!!Я когда проходила мед комиссию - ни один врач особо и не смотрел. Жалобы есть-нет.Досвидания! А может я дальтоник или что-то подобное!
    так в чем проблема-то - марш в ПОЛИКЛИНИКУ!

  • veronika020592 27 ноября 2012 в 14:17

    vovchik-13a (27.11.2012 14:09) писал(a):
    так в чем проблема-то - марш в ПОЛИКЛИНИКУ!
    ха-ха.Как смешно. Надо врачам относиться внимательно к тем,кто пришел на медкомиссию!

  • vovchik-13a 27 ноября 2012 в 14:46

    veronika020592 (27.11.2012 14:17) писал(a):
    ха-ха.Как смешно. Надо врачам относиться внимательно к тем,кто пришел на медкомиссию!
    дальтонизм - это МУЖСКОЕ заболевание! Врачам жалко своего времени ,вероника, чтобы убеждать Вас в обратном!!!!!

  • shmob 27 ноября 2012 в 15:02

    А экзамен на психологическую совместимось с дорожным хамлом будет принимать специально уполномоченное хамло.

  • a.king 27 ноября 2012 в 16:10

    И будущим и настоящим водителям иногда надо проходить аналог немецкого "идиотен-теста"!

  • molokofresh 27 ноября 2012 в 16:39

    Совершенно согласна со статьёй. Автомобиль - источник не только комфортного передвижения, но и повышенной опасности. А человек, имеющий характер неуравновешенный, хамский и агрессивный, превращает автомобиль в орудие убийства.Конечно, пешеходов не протестируешь, на предмет неуравновешенности, поэтому водитель должен быть вдвойне внимателен(и за себя и за пешехода), должен в полной мере осознавать последствия безответственного управления автомобилем и помнить правило трёх Д : Дай Дурню Дорогу(в смысле пропусти,а не доказывай, что ты тоже перец крутой). Посмотришь, как большинство водителей себя за рулём ведёт и думаешь:"Ну, раз своя жизнь не дорога, о других подумай".Ведь после совершения ДТП, большинство раскаиваются в неосторожном вождении, а будь они подготовлены соответствующим образом(психологически), не тешили бы своё эго на дороге, а следовали, куда им надо, соблюдая все правила.

  • milavik 27 ноября 2012 в 17:15

    vovchik-13a (27.11.2012 14:46) писал(a):
    дальтонизм - это МУЖСКОЕ заболевание! Врачам жалко своего времени ,вероника, чтобы убеждать Вас в обратном!!!!!
    21 век на дворе..Дальтонизм не только мужское заболевание, пора уже быть в курсе

  • vik35 27 ноября 2012 в 17:18

    И обязательно показывать нарезку с авариями. С комментариями специалистов. Что бы представляли картину и отдавали себе отчет, к чему ведёт превышение скорости, подрезания, резкие маневрирования и несоблюдение дистанции.

  • mslf 27 ноября 2012 в 17:34

    На дорогах нередко встречаются водители, которым, судя по их поведению, опасно доверять даже велосипед. Зачастую только чудом обходится без больших трагедий, примеры видел и знает каждый. Психологическое тестирование, считаю, было бы оправданно.

  • zzzummm 27 ноября 2012 в 18:09

    А давайте отправлять проходить комиссию в центр подготовки космонавтов, а то мало ли что...

  • Bomzh78 27 ноября 2012 в 18:34

    Надо просто почаще выпускать танки на дороги. Пущай ездюки обгоняют и подрезаю себе . Через некоторое время - ездюки пропадут сами собой, и останутся только культурные водители. А ещё можно вместе с видео фиксаторами на улицах устанавливать пушки - просто отстреливающие нарушающих ПДД. Думаю подобная мера быстро и надёжно - привила бы поведение на дорогах. А курсы и тестирование - не не прокатит.

  • shmob 27 ноября 2012 в 18:34

    zzzummm (27.11.2012 18:09) писал(a):
    А давайте отправлять проходить комиссию в центр подготовки космонавтов, а то мало ли что...
    Там дороже.

  • korol-lev 27 ноября 2012 в 19:23

    При достаточно лукавой организации движения, непонятных ПДД давно назрела проводить тестирование кандидатов в водители на космическом уровне. Упростите законы, продумайте логичную организацию , разведите потоки транспорта и пешеходов, тогда можно продавать (можно вовсе отменить) СПРАВКИ!

  • dima2103 27 ноября 2012 в 21:13

    всем водителям ,через 3 года как в США надо здавать экзамен ПДД и дебил тест.

  • fugaro 27 ноября 2012 в 21:55

    да и настоящих водителей отфильтровать по психологической линии не помешало бы

  • Denis46 27 ноября 2012 в 22:04

    БАБЫ и машины не совместимы! Запретить ездить БАБАМ, как в Саудовской Аравии и всё будет хорошо.

  • mx1981 27 ноября 2012 в 22:20

    Denis46 (27.11.2012 22:04) писал(a):
    БАБЫ и машины не совместимы! Запретить ездить БАБАМ, как в Саудовской Аравии и всё будет хорошо.
    Хоть я и не баба, но заступлюсь. Бабы на дороге обычно только тупят, что в худшем случае приводит к пробке. Летают, подрезают, не пропускают обычно как раз таки мужики. А это чаще приводит к ДТП.

  • masterr19 27 ноября 2012 в 23:23

    может перед тем как сесть за руль и спецпроверку КГБ проходить? вместо идей такого рода наведите порядок возле школ

  • 3.14adg 27 ноября 2012 в 23:43

    Давно пора принять меры позволяющие убрать неадекватов с дорог. Каждый щегол (причем без разницы на ржавой девятке или на X6) думает что он то точно круче всех, он же не лошара как те, которых потом по частям вырезали... он ведь успеет... Ну а вообще больше всего раздражает что реально кладя кой что на ограничения, а зачастую и на здравый смысл, эти люди рискуют не только собой но и другими участниками движения. (мной например). Казалось бы любишь скорость? Давай на заброшеные взлетные полосы-педль в пол и размажь себя по газоотбойнику. (люди, опять же снимут, на ютуб выложат-все довольны). Так нет.. надо именно на трассе или в городе чтоб если что так не одному, а еще пару-тройку человек с собой захватить.

  • Всем борща 28 ноября 2012 в 02:23

    zzzummm (27.11.2012 18:09) писал(a):
    А давайте отправлять проходить комиссию в центр подготовки космонавтов, а то мало ли что...
    Не, что бы не было "мало ли что", досточно и психологического тестирования, зачем вам комиссия в центр подготовки космонавтов? Идею приветствую, "чудиков" надо отсеивать.

  • Кирилл Кирилл 28 ноября 2012 в 03:08

    даже если и придумают ввести обязательное тестирование для водителей толку с этого не будет . достаточно посмотреть сколько откровенно уставших ведер с болтами (не зависимо от года выпуска) у нас ездит со свежими талонами о прохождении техосмотра . наверное кому то еще одна кормушка (дэнжков хоцца ) нужна (как официальная, бесплатно наврядли тестировать будут, так и в личный карман )

  • den--970 28 ноября 2012 в 08:48

    helen68135 (28.11.2012 02:23) писал(a):
    Не, что бы не было "мало ли что", досточно и психологического тестирования, зачем вам комиссия в центр подготовки космонавтов? Идею приветствую, "чудиков" надо отсеивать.
    ... государством управлять сложнее....а как быть там?

  • p-47 28 ноября 2012 в 10:39

    Почему в Штатах чтобы сдать на права нет вобще никакой ни медкомиссии, ни автошколы? Пришел, написал тест за 30 минут, сдал вождение, прямо в DMV проверят зрение, сфоткают и выдадут права в тот же день. Аварий меньше в РАЗЫ. Почему?