реклама
реклама


Дорога


фото: Роман Протасевич,

Обеспечивать безопасность детей возле школ и детских садов сотрудникам ГАИ помогают добровольные народные дружинники.

- 22 ноября во Фрунзенском, Советском и Заводском районах Минска проходят совместные рейды ГАИ и добровольных народных дружин, - сообщили AUTO.TUT.BY в Минском городском исполнительном комитете. Подобные мероприятия будут проходить около столичных школ ежедневно.











Комментарии с форума

  • yuron1989 22 ноября 2012 в 16:43

    Раньше это делать надо было, а не после того, когда уже подавали кучу детей.

  • shmob 22 ноября 2012 в 17:06

    И это отчёт о разборе конкретного ЧП? К хорошим новостям из недр горисполкома все давно привыкли. Правда всё хорошее от них в будущем времени. В прошедшем и настоящем уплотнения, подорожания и увеличение штатной численности... один "столичный транспорт и связь" с неясными задачами и обязанностями чего стоят.

  • basiaa 22 ноября 2012 в 17:14

    если не ошибаюсь-34-я гимназия возле кр киев . ================ а теперь руки в ноги : это только на этом переходе дежурят,и ходит через него ну половина школяров. вторая половина ходит через пешеходный переход по ул.Каховская. вот на нём не пробывали снимать фото ?

  • Shymkovitaliy 22 ноября 2012 в 17:25

    время шло... маразм крепчал... Не те меры принимаете, господа товарищи....

  • галочка 22 ноября 2012 в 19:12

    Да-да-да, нами, учителями, сегодня в учительской на собрании было принято решение о дежурстве на одном из пешеходных переходов. Абсолютно безвозмездно, в свое свободное время, так как мы сознательные и понимаем необходимость этих действий. И ведь пойдем...

  • shmob 22 ноября 2012 в 19:32

    галочка (22.11.2012 19:12) писал(a):
    Да-да-да, нами, учителями, сегодня в учительской на собрании было принято решение о дежурстве на одном из пешеходных переходов. Абсолютно безвозмездно, в свое свободное время, так как мы сознательные и понимаем необходимость этих действий. И ведь пойдем...
    А горисполкомовские?

  • Jan_23 22 ноября 2012 в 19:55

    Ага, сегодня утром хотел ребенку фликер очередной купить. Так мне в трех киосках около площади Казинца сказали: "Что вы, уже пару дней назад раскупили все." И что, это нормально?

  • Mary_Valter 22 ноября 2012 в 20:05

    ну что тут скажешь.... Обеспечивать безопасность детей возле школ будут "добровольные народные дружинники" - учителя, а сотрудники ГАИ им помогать....

  • len-1966 22 ноября 2012 в 20:31

    Новости нашего городка (Минска): не знаю, как где, а наших , ничем не загруженных и поголовно не имеющих собственных детей учителей, завтра, 23 ноября 2012 г., обяжут за бесплатно в мороз, дождь и зной стоять возле наземных пешеходных переходов и выполнять за дорожную милицию их работу: вместо неустановленных камер слежения предотвращать наезды на детей!!!!! Это ж надо до такого додуматься! Пусть бы наши чиновники от Минообразования и МВД совместно патрулировали переходы: толку было бы больше. Дорогие родители, готовьтесь: возможно, если наши чиновники не одумаются, Ваши детки останутся без учителей! Слово за Вами!

  • angry_daddy 22 ноября 2012 в 20:38

    одних учителей запрягают... "добровольно", ага...

  • Shymkovitaliy 22 ноября 2012 в 21:07

    Учитель должен заниматься только педагогической деятельностью, не отвлекаясь ни на что. Когда же в минобазования это поймут и дадут людям спокойно и качественно выполнять свою работу??? А потом вопрос почему у нас учителя увольняются, а в педвузы недоборы и проходные как......

  • Alexred 22 ноября 2012 в 21:29

    Когда я был маленький , не было столько милиции ..и отец ходил дружинником вечерами как и все в СССР время от времени ( дежурили вроде по 3 е ..и детей брали ..заодно с детьми отцы гуляли ) , правда тогда и бизнеса не было ... если у нас при таком ШТАТЕ милиции не понятно что они делают ( например опорный пункт лет 20 назад работал с утра до ночи , то теперь только с 18 до 20 ч - объясните что ОСТАЛЬНОЕ время делает милиция коих ооочень много у нас ? )

  • ipbakach 22 ноября 2012 в 21:32

    просто надо ужесточить правила перехода дороги пешеходам не один переходит а несколько и оставливаться перед переходам просматривать дорогу в обе стороны надо остановился автомобиль переходи. а то привыкли в одной руке телефог в другой сигарета ну да перехожу по пешеходному переходу а то что машина в буквально в метре и нет возможности остановиться ему по=== с пешеходов надо начинать они могу в любой момент остановиться в сторону резко отскачить а что автомобиль он же сразу не остановить да и водитель мало опытный не сможет резко свернуть в сторону придумали тут правило что пещеход всегда прав и главнее транспорта на дороге а может наоборот? кому больнее то будет человеку или грудо металлу?

  • gar 22 ноября 2012 в 22:16

    Нет, это не 34-я гимназия. На 34-ю гимназию ГАИ, "положило с прибором". Там вообще никто не дежурит. Хотя напротив, у 35-й школы, -- стоят.

  • Shymkovitaliy 22 ноября 2012 в 22:52

    Alexred (22.11.2012 21:29) писал(a):
    Когда я был маленький , не было столько милиции ..и отец ходил дружинником вечерами как и все в СССР время от времени ( дежурили вроде по 3 е ..и детей брали ..заодно с детьми отцы гуляли ) , правда тогда и бизнеса не было ... если у нас при таком ШТАТЕ милиции не понятно что они делают ( например опорный пункт лет 20 назад работал с утра до ночи , то теперь только с 18 до 20 ч - объясните что ОСТАЛЬНОЕ время делает милиция коих ооочень много у нас ? )
    Как мне видится. У нас в стране все занимаются бумагописательством. Те кто не хочет ничего делать, и те кто хочет выполнять свою реальную работу, видеть результат и получать моральное удовлетворение вынуждены это делать. Бюрократическая машина у нас такая. Вот и не остается времени на выполнение своих непосредственных обязанностей.

  • bronislav-by 22 ноября 2012 в 23:00

    галочка (22.11.2012 19:12) писал(a):
    Да-да-да, нами, учителями, сегодня в учительской на собрании было принято решение о дежурстве на одном из пешеходных переходов. Абсолютно безвозмездно, в свое свободное время, так как мы сознательные и понимаем необходимость этих действий. И ведь пойдем...
    Да-да сознательные Не смешите,знаем откуда ветерок дует... Вы бы лучше учили,а подежурить хватает людей,только вот у нас как обычно-каждый занимается не своим делом!

  • len-1966 22 ноября 2012 в 23:05

    Самое смешное и трагическое во всем этом-перекладывание ответственности:водители обвиняют в наглости пешеходов (что есть, то есть), а пешеходы, в свою очередь, водителей (я пешеход, но в данной ситуации вижу, что пешеходы на нерегулируемых переходах даже не останавливаются: прут как танки под колеса). И это на глазах у своих детей и вместе с ними : "Пешеход всегда прав". Пусть бы наши власти уменьшили расходы на силовиков и поставили на переходах видеокамеры. Пару сотен штрафов по фактам, и не нужны самые беззащитные-учителя. Да и опровергнуть фото никто не сможет. Единственное, чего от нашей милиции можно ожидать-подтасовок с помощью фотошопа. В нашем государстве каждый думает только о своей заднице, а все остальное по барабану. Поэтому так и живем.

  • bronislav-by 22 ноября 2012 в 23:05

    len-1966 (22.11.2012 20:31) писал(a):
    Новости нашего городка (Минска): не знаю, как где, а наших , ничем не загруженных и поголовно не имеющих собственных детей учителей, завтра, 23 ноября 2012 г., обяжут за бесплатно в мороз, дождь и зной стоять возле наземных пешеходных переходов и выполнять за дорожную милицию их работу: вместо неустановленных камер слежения предотвращать наезды на детей!!!!! Это ж надо до такого додуматься! Пусть бы наши чиновники от Минообразования и МВД совместно патрулировали переходы: толку было бы больше. Дорогие родители, готовьтесь: возможно, если наши чиновники не одумаются, Ваши детки останутся без учителей! Слово за Вами!
    Разве нету нарушителей тех же ПДД?! Которых штрафуют. Ведь есть и среди пешеходов и среди водителей. Так лучше пусть вместо штрафов направляли на "отработку" и им было бы и наука и посмотреть как это со стороны и всем хорошо.

  • zoyatt 22 ноября 2012 в 23:07

    Когда же уже у нас чиновники, которые сидят по кабинетам и совещаются, а потом издают разные указы начнут пропускать свои идеи сначала через мозг? Все должны заниматься своим делом: учителя - учить детей ГАИ - обеспечивать дорожную безопасность (а не за ручку каждого пешехода водить) водители - соблюдать ПДД пешеходы - соблюдать правила поведения на дороге и включать на дороге мозг, а не только ногами работать Вот когда каждый начнет отвечать за свою часть работы, тогда глядишь все и наладится. Но это из области фантастики. Реальнее, что прилетят инопланетяне и все за нас наладят

  • cubovo 22 ноября 2012 в 23:17

    галочка (22.11.2012 19:12) писал(a):
    Да-да-да, нами, учителями, сегодня в учительской на собрании было принято решение о дежурстве на одном из пешеходных переходов. Абсолютно безвозмездно, в свое свободное время, так как мы сознательные и понимаем необходимость этих действий. И ведь пойдем...
    И идите . Кто везёт на том и едут . P.S. так вам и надо .

  • bronislav-by 22 ноября 2012 в 23:53

    галочка (22.11.2012 19:12) писал(a):
    Да-да-да, нами, учителями, сегодня в учительской на собрании было принято решение о дежурстве на одном из пешеходных переходов. Абсолютно безвозмездно, в свое свободное время, так как мы сознательные и понимаем необходимость этих действий. И ведь пойдем...
    Не собираетесь ли на собрании вашего сознательного коллектива, принять абсолютно безвозмездно(то есть даром),в свободное от работы (по видимому основная работа не слишком вас утомляет) время, дежурить в магазинах и вино-водочных отделах, дабы ещё не "созревшее" поколение не смогло приобретать спиртные напитки и сигареты. Ведь в связи с возросшим употреблением в этом есть необходимость! Надежда только на вас,ведь больше некому!

  • bronislav-by 23 ноября 2012 в 00:27

    Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак заявил, что его ведомство "с удовольствием готово поддержать" проекты строительства в Беларуси гоночных трасс международного уровня, если "они окупятся". Вот что в голове у наших чиновников,а вы говорите безопасность.... Плохое освещение,разметка,качество дорог их не волнует-это ведь "затраты" которые не окупаются, как жизнь человека у нас не имеет цены. Но зато они очень умеют переложить свои обязанности на других, перед этим хорошо "разогрев" публику какими то событиями. Ведь тогда,можно быстро принимать всякие идиотские решения,которые будут выполняться кем угодно,только не ими.

  • adroff 23 ноября 2012 в 00:30

    Цитата:""Да-да-да, нами, учителями, сегодня в учительской на собрании было принято решение о дежурстве на одном из пешеходных переходов. Абсолютно безвозмездно, в свое свободное время, так как мы сознательные и понимаем необходимость этих действий. И ведь пойдем..."" Цитата:"А горисполкомовские?" Учителей замордовали!!! Показатели дай, соц. гарантии обеспечь, культурно-спортивно чад облагородь! Теперь и на переходах стой! А папки в это время халтурку сделают, копеечку заработают! А учителям ничего не надо - они идейные? Аих страховать никому в голову идея не приходила, а если зашибёт машина? А штаны ватние , как гаишнику выдали? и т.д и т.п

  • angry_daddy 23 ноября 2012 в 06:23

    господа, вы зря на "галочку" набросились. есть такое слово - сарказм. слышали? ну и оффтоп про учителей: депутаты сейчас активно обсуждают закон, по которому у учителей будет 6дневная рабочая неделя вместо 5дневной. и отберут 1 из 2 месяцев отпкуска. ну и подумайте: если сейчас в педвузы недобор и туда берут всех, кто слово "мама" без ошибок напишет, то после принятия этого закона какие у нас в стране будут учителя???

  • zoyatt 23 ноября 2012 в 08:18

    депутаты сейчас активно обсуждают закон, по которому у учителей будет 6дневная рабочая неделя вместо 5дневной Уже! Уже шестидневнаярабочая при пятидненой учебной. И в шестой день учителя должны проводить с детьми всякие мероприятия,а также ездить на обеспечение зрительской аудитории на разных матчах (хотя не всегда в субботы, бывает и в воскресенье) Отберут часть отпуска, тогда те, кто держится еще пока, потому что отпуск летом большой - уйдут, а придут те, кому деваться некуда потому как таких безграмотных никуда не берут. Качество образования тогда будет

  • aleksandr_4 23 ноября 2012 в 08:20

    на долго ли это все...

  • blumik 23 ноября 2012 в 09:13

    Не дежурить надо,а водителей приучить к выполнению ПДД и родителям разъяснять и на личном примере показывать, как надо правильно переходить дорогу. Никто не застрахован от трагедии на дороге, но за нарушения надо строго наказывать и тех и других. Мы должны быть спокойны за наших детей, идущих в школу и из нее,но кроме дорог к месту учебы, есть куча других дорог и переходов, не которых дежурных не поставишь. Легче предупредить, чем исправить

  • shmob 23 ноября 2012 в 09:47

    aleksandr_4 (23.11.2012 08:20) писал(a):
    на долго ли это все...
    Меньше чем "обыскивальщики" в метро.

  • B V 23 ноября 2012 в 09:54

    zoyatt (23.11.2012 08:18) писал(a):
    ............а придут те, кому деваться некуда потому как таких безграмотных никуда не берут. Качество образования тогда будет
    Уже пришли, в министерства и строчат законы от которых у народа шок

  • B V 23 ноября 2012 в 09:58

    guzovski (23.11.2012 06:23) писал(a):
    господа, вы зря на "галочку" набросились. есть такое слово - сарказм. слышали? ну и оффтоп про учителей: депутаты сейчас активно обсуждают закон, по которому у учителей будет 6дневная рабочая неделя вместо 5дневной. и отберут 1 из 2 месяцев отпкуска. ну и подумайте: если сейчас в педвузы недобор и туда берут всех, кто слово "мама" без ошибок напишет, то после принятия этого закона какие у нас в стране будут учителя???
    На всякий случай напомню депутатам, что у нас в конституции записана 40-ка часова рабочая неделя и все что они там напридумают мудрого, могут себе одно место......

  • ffilosoff 23 ноября 2012 в 10:01

    ...))) СКАЗОЧНИКИ!!!! - отводил 6-ти летнего сына в школу в Боровлянах ни разметки...ни знаков(вообще нет никаких около школы!!!) на перекрестке с половины восьмого до и после звонка директор школы, физрук, двое старшеклассников в жилетах на которых водители ПЛЕВАТЬ хотели - спросил у директора, а были ли они вчера - "да - поехали в лес за неправильную парковку протокол составлять", а поток из тысячи школьников (8 первых классов по 30 человек) в это время МЕЖДУ МАШИН СНОВАЛ!!! ЧТО ГАИ К ВЫХОДНОМУ "Чесу" готовиться, Где "тот" Грамотный с программой "-100", ГДЕ ПАТРУЛИ?, ГДЕ КУРСАНТЫ мвд? ГДЕ ДЕПАРТАМЕНТ ОХРАНЫ? ГДЕ ПОЛКИ мвд? "Пресловутый" собр и омон - готовятся к предотвращению "Террористических атак" - И ВАШИ ЖЕ ДЕТИ В ШКОЛУ ИДУТ!!!...

  • shmob 23 ноября 2012 в 10:17

    ffilosoff (23.11.2012 10:01) писал(a):
    ...))) СКАЗОЧНИКИ!!!! " собр и омон - готовятся к предотвращению "Террористических атак" - ...
    причём фрунзенские уже боятся не только народных огнестрелов. http://www.youtube.com/watch?v=5JtMIJPJdc8&feature=colike

  • mary-hunter 23 ноября 2012 в 10:29

    По хорошему, на переходах должны стоять родители, а не учителя. Но ведь родители "не могут", они ж только потом кричать будут, что школа ничего не сделала, чтобы предотвратить несчастье... В совке бы все пошли, как миленькие, перед работой постоять 30 минут на переходе в светоотражающем жилете. Не такая уж и тяжкая работа для людей, которые свой зад от дома до школы возят на машине.

  • kryy 23 ноября 2012 в 10:32

    Мы платим налоги в том числе на содержание всех государственных служб! Поэтому учителя и родители никому не обязаны в свое свободное время или в свое рабочее время выполнять функции ГАИ, зеленхоза, уборки мусора и так далее. Есть люди, которые за это получают зарплату. Учителя и родители! Откажитесь от этих навязанных вам мер! И пишите во все инстанции, а через 15 дней получите ответы и публикуйте их в СМИ! С конкретными фамилиями чиновников, которые дают вам отписки! И тогда можно подать заявление на проверку профессиональной компетентности и выполнение служебных обязанностей этих представителей госслужбы! Обращаюсь к юристам, которые занимаются вопросами прав родителей и потребителей, а также тех, кто может помочь школам составить грамотные обращения к чиновникам, чтобы: 1) получить ответы на все вопросы по благоустройству и безопасности территории школы; 2) курировать жалобы и переговоры с властями. Профсоюзы! Вы должны отстаивать права учителей! Почему взносы вы регулярно снимаете с заработной платы, а помощи реальной в данной ситуации от вас нет? Министерству

  • shmob 23 ноября 2012 в 10:39

    "мы старания утроим, построение устроим..." (с)

  • SOVA_115 23 ноября 2012 в 10:47

    Добровольные? Ржунемогу! Родителей ОБЯЗАЛИ стоять на переходах. Я конечно, могу и не пойти, но прекрасно понимаю, что люлей за это получит наша учителльница, которую обвинят в том, что "плохо провела разъяснительную работу". Потому пойду дежурить. А вам, чиновники -- ёб вашу мать, *****, суки, хуевы. чтоб вам мозг отсох за такие "инновации"! Пошли вы к ебене матири , счетчики гребаные!

  • sonejka-uzyjdze 23 ноября 2012 в 10:59

    Вот лично для меня "совещание в учительской" стало последней каплей - ухожу. На мой вопрос о юридической стороне дела - наорали. И директор сказала пока шухер не пройдет, стоять будете как миленькие. Вот мне интересно, если во время дежурства что-то случиться, то учитель будет виноват, что не предотвратил? Сейчас закрыли все школьные территории, но родители как возили так и будут возит, на пяточке возле школы такое столпотворение, что просто кошмар и именно там идут дети. Такое чувство, что всем на детей плевать главное, чтобы не на территории школы, а за территорией.... В этой ситуации плевать всем на детей на то что, учителя постояв на улице неизбежно уйдут на больничный, главное отчитаться, поставить галочку и место сохранить, а на суть проблемы всем глубоко...

  • nata_kl 23 ноября 2012 в 11:03

    Добровольные???!!!!!!!!!!!! На пешеходных переходах обязали стоять учителей!!!! Вчера предупредили на родительском собрании, что в некий день детей нужно будет привести к урокам, а не раньше, так как учитель будет дежурить на пешеходнике возле школы. Конечно, им же, учителям, делать больше нечего, к урокам готовиться не надо... Вот думаю, если так дальше пойдет, кто будет учить наших детей???

  • l_egion_asa 23 ноября 2012 в 11:32

    Очередная показуха..

  • TanyaFragola 23 ноября 2012 в 11:57

    И это назывыется обеспечить безопасность?! Теперь проще подъехать к Пентагону, чем к 30ой гимназии г.Минска! Район Комаровки, все въезды во дворы на несколько кварталов вокруг "защищены" знаками "движение запрещено". Теперь в глубине двора стоит пост ГАИ и штрафует въехавших туда водителей (сама территория школы огромная, благоустроенная, обнесена забором, туда никто и не стремился въехать). Так где-же теперь высаживать детей? На проезжую часть? Где хоть какое-нибудь место для остановки "в шаговой доступности", как теперь любят говорить? Просто теперь, если с детьми что случится в момент выхода из авто, виноваты родители, а не ГАИ, администрация школы или района. Классический пример решения проблем по-белорусски!!!

  • shmob 23 ноября 2012 в 12:22

    TanyaFragola (23.11.2012 11:57) писал(a):
    И Район Комаровки, все въезды во дворы на несколько кварталов вокруг "защищены" знаками "движение запрещено". Теперь в глубине двора стоит пост ГАИ и штрафует въехавших туда водителей (сама территория школы огромная, благоустроенная, обнесена забором, туда никто и не стремился въехать). Так где-же теперь высаживать детей? На проезжую часть? Где хоть какое-нибудь место для остановки "в шаговой доступности", как теперь любят говорить? !!!
    Вы где живёте? На комаровском рынке?

  • zoyatt 23 ноября 2012 в 13:17

    Работаю в школе. На удивление люблю свою работу. Но после проведенных директором двух совещаний, где на наш вопрос на каком юридическом основании мы должны стоять на переходе, а так же как это будет оплачиваться, директор просто обругал нас. И желание уйти из образования утвердилось. Да пошло это всё! А вам, водители, которые проезжают мимо постов из учителей и детей и показывают в окно: фак, крутят у виска и ржут тыкая пальцами хочется сказать: не плюйте в колодец, не последний день живете, где будете стоять вы еще не известно: smail210:

  • TanyaFragola 25 ноября 2012 в 12:15

    shmob (23.11.2012 12:22) писал(a):
    Вы где живёте? На комаровском рынке?
    Школа-гимназия в районе Комаровки. Там их два рядом... Дети туда поступают по результатам экзаменов, а не по прописке. Большинство детей привозят на машинах.

  • TanyaFragola 25 ноября 2012 в 12:35