реклама

реклама
реклама


Дорога


Министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак заявил, что его ведомство "с удовольствием готово поддержать" проекты строительства в Беларуси гоночных трасс международного уровня, если "они окупятся".

Во время онлайн-конференции "Развитие транспортной отрасли", организованной БЕЛТА, пользователь задал министру вопрос:

В 2011 году заместитель директора по научной работе Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Сергей Минюкович предлагал создание гоночных трасс международного класса на базе полигона для испытания легковых и грузовых автомобилей рядом с населенным пунктом Озерище (Минский район). В планах было строительство гоночных трасс, скоростной кольцевой дороги и трассы для мотокросса, спецучастков дорог для проведения ресурсных испытаний. Для воплощения в жизнь задумки ученых было отведено 447 га земли, называлась цена вопроса — около 100 млн евро. В 2012 году минский архитектор Михаил Собольков представил проект размещения на территории Тростенецкого полигона многофункционального спортивного комплекса, в основе которого – гоночные трассы, на которых можно круглосуточно проводить спортивные авто- и мотомероприятия. Скажите, на каком этапе реализации первый проект и будет ли поддержан второй проект, ведь это позволило бы как минимум раз в год привлекать в страну иностранных туристов, которые бы заполняли те же гостиницы, которые будут построены к чемпионату мира по хоккею 2014 года?

Анатолий Сивак ответил, что "это тоже своеобразный вопрос бизнеса, будет ли эта трасса окупаться или нет, есть ли определенный бизнес-план, чтобы это реализовать".

Проект размещения на территории Тростенецкого полигона многофункционального спортивного комплекса, в основе которого – гоночные трассы. Автор - минский архитектор Михаил Собольков.

Иллюстрации: Михаил Собольков для citydog.by








 

Комментарии с форума

  • matushka-i 22 ноября 2012 в 17:18

    Лучше бы Минтранс не делил "ещё не вызревшие груши", а занимался бы прямым делом- отрегулировал транспорт в районе новых станций метро.

  • ttolik 22 ноября 2012 в 17:22

    matushka-i (22.11.2012 17:18) писал(a):
    Лучше бы Минтранс не делил "ещё не вызревшие груши", а занимался бы прямым делом- отрегулировал транспорт в районе новых станций метро.
    Не могу понять какое отношение к этому имеет минтранс.

  • zxv_ 22 ноября 2012 в 17:25

    чтобы строить такие трассы сначала необходимо население с соответствующей покупательской способностью

  • sunnyeyes 22 ноября 2012 в 17:44

    новость из ничего а накатали на всю страницу

  • Домовoй 22 ноября 2012 в 18:25

    А что, тнп увидел по телеку трансляцию Формулы-1?

  • yenot11 22 ноября 2012 в 19:23

    Может , лучше сразу пирамиды?

  • 1_VANO 22 ноября 2012 в 19:43

    трасса точь в точь как в игре nfs underground 2... кто не верит - проверит))

  • globett 22 ноября 2012 в 20:03

    зачем строить?дороги в Беларусии уже превратились в трассы для гонок индюков на авто!

  • aerm 22 ноября 2012 в 20:10

    заехал в ОМУ купить гвозди -- в продаже только российского производства, так какие на ****** трассы, спутники и т.д. если гвозди произвести не можем

  • valikys 22 ноября 2012 в 20:11

    Лучше бы с жилищной политикой разобрались нормально. Люди по 20 лет в очередях на жилье стоят а мы трасу строить собрались.

  • David Koprofild 22 ноября 2012 в 20:12

    Всем известно, кто у нас заведует строительством в стране? Так что построят, главное, убедить себя и народ в том, что эта трасса нам жизненно необходима и поднимет престиж страны в глазах загнивающего Запада просто-таки до небес.

  • David Koprofild 22 ноября 2012 в 20:14

    aerm (22.11.2012 20:10) писал(a):
    заехал в ОМУ купить гвозди -- в продаже только российского производства, так какие на ****** трассы, спутники и т.д. если гвозди произвести не можем
    можем. и производим. просто завод партию меньше 100 тысяч тонн этих гвоздей не рассматривает. а у россиян есть деньги, они покупают и перепродают их нам. такой вот союзный бизнес.

  • tur_off 22 ноября 2012 в 22:31

    Строительство спортивных автотрасс нам пока не грозит -- на них нельзя играть в хоккей!

  • distu.rb-7 22 ноября 2012 в 23:09

    А кто строить будет?? Наши дорожники тока умеюць для триала трассы гатовить.

  • blik13 23 ноября 2012 в 08:31

    если такую трассу будут строить наши дорожностроители, то получится трасса смерти!

  • postofficier 23 ноября 2012 в 08:38

    Поддержать идею я тоже могу. А может ли "Минсктранс" поддержать строительство?

  • carpiewich 23 ноября 2012 в 08:55

    Гоночная трасса это хорошо, в перерывах между соревнованиями и тренировками спортсменов могла бы быть предоставлена за умеренную плату любителям быстрой езды, что может быть повысило бы безопасность движения на обычных дорогах

  • banc08i 23 ноября 2012 в 09:04

    valikys (22.11.2012 20:11) писал(a):
    ЛЛюди по 20 лет в очередях на жилье стоят а мы трасу строить собрались.
    так предложений квартир уйма. В чем проблема купить?

  • den--970 23 ноября 2012 в 09:09

    blik13 (23.11.2012 08:31) писал(a):
    если такую трассу будут строить наши дорожностроители, то получится трасса смерти!
    АЗС если "наши" строят то до трассы не доживём.....

  • milavik 23 ноября 2012 в 09:35

    Ой, не морочте голову бредОвыми идеями... У вас ничего никогда не окупается...тем более - в минтрансе...