• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Сяржук Серабро,

После страшной трагедии в Минске, наверное, многие задумались — а лучше ли ситуация с безопасностью дорожного движения возле учреждений образования в Витебске? Увы, похвалиться здесь северной столице нечем.

Первым забил тревогу витебский блогер HighAley, который разместил в живом журнале информацию о массовом нарушении правил дорожного движения и создании аварийной обстановки возле гимназии №2 в Витебске.

Корреспондент "Народных новостей Витебска" отправился на улицу Комсомольскую, где размещается эта гимназия, к началу второй смены, чтобы проверить, изменилась ли ситуация в течение дня. К этому времени родители, ожидающие своих детей после окончания занятий первой смены, выстроились на проезжей части с двух сторон улицы по обе стороны от пешеходного перехода. Отъезжавшие автомобили тут же сменяли новые.

Через некоторое время, похоже, заметив, что ведется видеосъемка, появились так называемые стопмены — две работницы школы, одетые в зеленые световозвращающие жилеты. Увы, они никак повлиять на ситуацию не могли — водители просто отмахивались от женщин. Впрочем, и сами учительницы, как оказалось, не знали, на каком расстоянии от пешеходного перехода запрещена остановка и стоянка, хотя одна из них, с её слов — водитель со стажем.

Среди автомобилей, припарковавшихся вблизи перехода, "отметились" не только частные, но и с эмблемами такси "107" и даже сотового оператора Velcom.

Сотрудники ГАИ находились на опасном участке улицы и штрафовали нарушителей

Позже к нашему корреспонденту подошел директор гимназии №2 Константин Киселев. Он сообщил "Народным новостям Витебска", что написал в управление ГАИ, чтобы с 7.30 до 8.00 и с 13.30 до 14.00, когда привозят детей, рядом с учебным заведением дежурили инспекторы. Два дня сотрудники ГАИ находились на опасном участке улицы и штрафовали нарушителей, но только утром.

Со своей стороны администрация гимназии поднимала тему нарушения ПДД родителями-автомобилистами на родительском собрании. Стопмены записывают фамилии нарушителей, а затем сотрудники социальной службы, классные руководители и заместитель директора по воспитательной части их обзванивают.

По словам директора гимназии, ситуация усугубляется во время проведения родительских собраний: вдоль всей улицы Комсомольской и во дворах стоят машины. Родители гимназистов состоятельные, приезжают на личных автомобилях и заполняют все возможные и невозможные места. Почему они так наплевательски относятся к безопасности собственных детей, педагог объяснить не смог.

Впрочем, ситуация возле гимназии №2 для Витебска далеко не уникальная. На переходе через улицу Доватора возле гимназии №1 не намного безопаснее. Думаю, наши читатели могут привести в качестве примера и другие школы города. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Nesydba 21 ноября 2012 в 15:14

    Ох уж эти родители-автомобилисты! Не хотят, понимаешь, на автобусах и трамваях детей возить и все! Выход из ситуации - поставить ГАИ, как будто это решит проблемму, возде каждой школы шлагбаум и ГАИ не поставишь, но директор молодец, письмом в ГАИ подстраховался, если что - то я вот писал!!! А кроме ГАИ и шлагбаума вариантов нет??? Автомобиль это неотъемлемая сегодня часть жизни, может стоит рассмотреть варианты, например, созданиея гостевой стоянки возле школы, чтобы родители могли заехать туда не нарушая безопасности детей??? Ах да...у нас же в бюджете денег нет, их вообще никогда ни на что нет...

  • rayden 21 ноября 2012 в 17:25

    Nesydba (21.11.2012 15:14) писал(a):
    Ох уж эти родители-автомобилисты! Не хотят, понимаешь, на автобусах и трамваях детей возить и все! Выход из ситуации - поставить ГАИ, как будто это решит проблемму, возде каждой школы шлагбаум и ГАИ не поставишь, но директор молодец, письмом в ГАИ подстраховался, если что - то я вот писал!!! А кроме ГАИ и шлагбаума вариантов нет??? Автомобиль это неотъемлемая сегодня часть жизни, может стоит рассмотреть варианты, например, созданиея гостевой стоянки возле школы, чтобы родители могли заехать туда не нарушая безопасности детей??? Ах да...у нас же в бюджете денег нет, их вообще никогда ни на что нет...
    Отсутствие удобств для автомобилистов не дает права вести себя как быдло и нарушать ПДД. Все таки безопасность детей поважнее будет или вы несогласны ?

  • pml-2004 21 ноября 2012 в 19:31

    Шлагбаумы ставить надо, но стоянки давно надо было соорудить, причем не только возле школ, но и крупных торговых точек. Попробуйте припарковаться в базарный день возле Полоцкого и Смоленского рынков, возле "Евроопта" по Строителей. Такая же картина во дворах "хрущевок". И еще одна "мелочь": стопмэны - это очередная глупость (или тупость) людей очень недалеких, которые сами вопросы решать не в силах и у них вся надежда на учителей. Учителя - народ бесправный, бессловесный, хотя и очень умный, все умеющий. Так почему бы их в очередной раз не заставить решать чьи-то проблемы. Спрашивать с них умеют все кому не лень и наказывать тоже. Я более чем уверен, что за смерть ребенка в минской школе главным виновником назвали (назовут) директора. То же будет и во 2-й гимназии Витебска. Павел, педагог и водитель с большим стажем.

  • Клоп говорящий 21 ноября 2012 в 22:04

    Nesydba (21.11.2012 15:14) писал(a):
    Ох уж эти родители-автомобилисты! Не хотят, понимаешь, на автобусах и трамваях детей возить и все! Выход из ситуации - поставить ГАИ, как будто это решит проблемму, возде каждой школы шлагбаум и ГАИ не поставишь, но директор молодец, письмом в ГАИ подстраховался, если что - то я вот писал!!! А кроме ГАИ и шлагбаума вариантов нет??? Автомобиль это неотъемлемая сегодня часть жизни, может стоит рассмотреть варианты, например, созданиея гостевой стоянки возле школы, чтобы родители могли заехать туда не нарушая безопасности детей??? Ах да...у нас же в бюджете денег нет, их вообще никогда ни на что нет...
    Одними деньгами проблему не решишь. Представьте, что деньги НАШЛИСЬ! И строительство гостевых стоянок ПО ВСЕЙ СТРАНЕ началось! Сколько родителей будут действовать по дорожным правилам во время строительства. А когда построят - "так это же надо будет заезжать и выезжать с гостевых стоянок!" - а так, подьехал, дверь распахнул, чадо высадил и умчался...

  • wermut 22 ноября 2012 в 00:17

    Проблема в корне! Поверьте, директор гимн №2 Константин Леонидович, не ради отмазки обратился в ГАИ... На каждом собрании поднимается вопрос о небезопасном участке дороги! Сколько стоило сил добиться сначала "лежачего полицеского", а потом пешеходного перехода! То что некоторые родители останавливаются вблизи пешеходного перехода - это проблема. С данными родителями надо поработать, объяснить какую опасность они создают данным поведением. Сам участок дороги вдоль гимназии очень опасный (на это стоит обратить внимание ГАИ!!!)- помимо того, что он постоянно загружен легковыми автомобилями, так еще переодически встречаются здоровенные грузовики (!) типа МАЗ и т.п. И понятно, что в обычный день припорковаться сложно около гимназии, молчу про родительское собрание... И дело не в мегасостоятельных родителях, гимназия лингвистическая и учаться в ней дети со всех концов города, и преимущественно их подвозят родители. Наверное, уже наступило то время, когда в данном случае надо пересмотреть проезжую часть и безопасную парковку вблизи школ и садиков. (Андрей Викторович)

  • Nesydba 22 ноября 2012 в 08:31

    rayden (21.11.2012 17:25) писал(a):
    Отсутствие удобств для автомобилистов не дает права вести себя как быдло и нарушать ПДД. Все таки безопасность детей поважнее будет или вы несогласны ?
    Кричать о правах всегда удобно, лучше скажите как проблемму решить можно!

  • Nesydba 22 ноября 2012 в 08:33

    Клоп говорящий (21.11.2012 22:04) писал(a):
    Одними деньгами проблему не решишь. Представьте, что деньги НАШЛИСЬ! И строительство гостевых стоянок ПО ВСЕЙ СТРАНЕ началось! Сколько родителей будут действовать по дорожным правилам во время строительства. А когда построят - "так это же надо будет заезжать и выезжать с гостевых стоянок!" - а так, подьехал, дверь распахнул, чадо высадил и умчался...
    По Вашему лучше ничего не делать? Или Вы думаете, что дежурство ГАИ решит проблемму? ГАИ подежурит месяцок, пока не уляжется шум да и все, а там, глядишь, и шлагбаумы поднимут!

  • nikapol 22 ноября 2012 в 09:00

    А почему вы рассматриваете только большие города. Такое безобразие твориться и в малых. Например, в Докшицах возле Школы №2. Чтобы попасть на уроки детям, идущим со стороны района улиц солнечная, полевая и зеленая нужно перейти оживленную в раннее время дорогу (трасса Р-3 ). Да есть пешеходный переход, который, наконец, там появился, но, увы, на нем нет освещения и горе родители-водители постоянно останавливаются, не то что бы рядом с пешеходным, а на нем. И оставляют машины и делают что хотят. Хотя рядом есть нормальная стоянка, где можно спокойно высадить детей не опасаясь. Я каждое утро езжу там и у меня всегда есть внутренний страх, что кто-нибудь, когда то там погибнет или покалечится. Все о проблеме знают, но никто ничего не делает. Хотя сотрудник ГАИ в последнее время иногда стоит по утрам на пешеходном переходе в центре города (там дорога в школу №1), а вот до участка школы №2 дела нет никому…

  • rayden 22 ноября 2012 в 11:18

    Nesydba (22.11.2012 08:31) писал(a):
    Кричать о правах всегда удобно, лучше скажите как проблемму решить можно!
    Начните с себя - соблюдайте ПДД. Не можете ? Не удобно ? - Продайте машину и ходите пешком.

  • Nesydba 22 ноября 2012 в 13:14

    rayden (22.11.2012 11:18) писал(a):
    Начните с себя - соблюдайте ПДД. Не можете ? Не удобно ? - Продайте машину и ходите пешком.
    Вы еще скажите, что вы в качестве пешехода всегда носите фликер и переходите улицу только в уставновленных местах и только на зеленый свет