реклама
реклама


Дорога


В редакцию TUT.BY от минчан стали поступать жалобы, что в столичных магазинах и ларьках из продажи пропали фликеры. Тема тем более актуальна после гибели третьеклассника в ДТП в школьном дворе. На днях мы писали, что после этой трагедии руководство минских школ призвало родителей обеспечить детей фликерами. Вот только где их теперь купить, разводят руками взрослые.

Как оказалось, рекомендация обеспечить детей фликерами исходит не только от школ, но и от администрации детских садов. С проблемой поиска фликеров столкнулась Наталья.

- В нашем детском саду воспитатели сказали в течение 3 дней купить и повесить детям на куртку фликеры
, - рассказывает она. - Только вот в чем абсурд: живу в районе ст. м. "Пушкинская" и не могла найти ни в одном магазине фликер, спрашивала в киосках и магазинах в центре города - тоже нет! В итоге после 3-дневных поисков нашли с ребенком фликер в детском магазине "Буслик" за 25 000 рублей. Что ж это такое творится? Да с нашей ситуацией на дорогах фликеры должны продаваться на каждом углу, в т.ч. и в продовольственных магазинах!

Солидарна с читательницей и Марина, потратившая все выходные на поиск фликеров в магазинах Уручья.

- В "Белсоюзпечати" мне сказали, что за эти дни все фликеры у них раскупили, -
говорит она.

Покупка у Марины так и не состоялась. В итоге фликер ей одолжила знакомая.

В компании ООО “Белпромэнергия”, которая производит фликеры в Беларуси, TUT.BY обнадежили, что в Минске в продаже фликеры есть.

- Посмотрите в киосках "Белсоюзпечати", в киосках Минсктранса, где билетики и проездные продают (многие и не знают, что там фликеры есть, а они их продают уже второй год), во всех крупных универмагах, -
советуют на производстве. - В последние дни спрос на фликеры очень высокий. Только позавчера отгружали партию на "Белсоюзпечать", а сегодня снова отгружаем. Не переживайте, фликеры в продаже есть, их просто быстро разбирают.

РАССКАЖИТЕ НАМ

Друзья, если вы или ваши знакомые стали очевидцами интересного события, – не проходите мимо! Присылайте свои сообщения через форму обратной связи – ждем с нетерпением!

А ещё можете писать нам:

в Twitter – @tutby,

Facebook – facebook.com/tutby,

Вконтакте – vk.com/club15591739,

Skype – hotlinetutby,

ICQ – 558058853,

прислать SMS на номер +375 (29) 758-88-88

воспользоваться Android-приложением

или написать на форум hotline.tut.by (регистрация не нужна).

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • starodoroga 21 ноября 2012 в 09:59

    Проснулись мамашки... а раньше фликеры не нужны были? О безопасности ребенка только сейчас родителей в Минске заставили подумать. Все, кто думает о себе и близких, с фликерами уже как года 3-4.

  • yrdl 21 ноября 2012 в 10:24

    Всегда вижу отражатели в ГУМе в отделе с тканями. Купите метр, разрежьте и пришейте к куртке.

  • murchella 21 ноября 2012 в 10:42

    Согласна. Маленькие подвесные фликеры не дают гарантированную защиту. А вот фликеры на куртке производственные или самодельно пришитые в видел отелочной ленты-самое то.

  • grinya_shutov 21 ноября 2012 в 11:09

    Гарантированной защиты не даст даже куртка из светоотражающей ткани. Разные ситуации бывают. А с автором статьи по большей мере соглашусь. Года 2-3 назад, когда ГАИ всем трезвонило про эти фликеры, все смеялись. Никому не надо было. На форумах только и обсуждали наглых гаишников, которые штрафуют за их отсутствие. А теперь дошло. Надолго ли?

  • katerina_09 21 ноября 2012 в 11:37

    все время думали, думают и будут думать родители о безопасности своих детей. Просто наши автовладельцы совсем обнаглели, к школе, к дому не пройти по заставляют все своими машинами все проходы, прохожему даже на тротуаре уже места нет, чтоб пройти.Извините меня, но кто имеет машину, совсем обленились (не могут зад...у оторвать от сидения), ездят за буханкой хлеба в магазин находящийся два подъезда от дома.

  • ekaterina_restart 21 ноября 2012 в 12:13

    Подруга без проблем купила фликеры ребенку в магазине Канцтовары на Бельского, 69 всего за 9000 руб. Такие же фликеры есть в магазине Канцтовары по ул. Кунцевщина, 28.

  • kextcf 21 ноября 2012 в 16:33

    Я часто езжу по дороге Минск-Витебск.Так вот,в одной из больших деревень,кстати неплохо освещённых,практически все пешеходы ходят с фликерами(даже те,которые держатся за забор) -наверное председатель сельсовета как-то их убедил,что это нужно,или сам всем фликеры купил.По ощушениям как водителя - разница сдругими населёнными пунктами огромная - едешь спокойно,всё видишь,ни на кого не злишься - видно,что люди ,которые здесь живут,понимают что машинам тоже куда-то нужно ехать.

  • kykyryzo 21 ноября 2012 в 17:41

    Надо каждому при рождении вживлять датчик и фликер

  • Патологоанатом 21 ноября 2012 в 10:53

    starodoroga (21.11.2012 09:59) писал(a):
    Проснулись мамашки... а раньше фликеры не нужны были?
    фликеры нужны только тем, кто ходит по проезжей части в тёмное время суток

  • svgs 21 ноября 2012 в 11:01

    Патологоанатом (21.11.2012 10:53) писал(a):
    фликеры нужны только тем, кто ходит по проезжей части в тёмное время суток
    И тем, кто переходит дорогу. С нашим освещением переходов, пешехода без фликера видно становится слишком поздно.

  • koshak-75 21 ноября 2012 в 11:02

    Новая флэш-моб-пиар акция готовится???

  • July_75 21 ноября 2012 в 11:09

    а зачем ребенку фликер если во всех современных куртках, утепленных штанах и даже шапках и варежках вшивают светоотражающие ленты. лучше такие вещи. тем более. что сзади фликер не привесишь, а 1 впереди малоэффективен. у моего ребенка вся осенне-зимняя одежда с такими лентами, и даже варежки.

  • frostier 21 ноября 2012 в 11:13

    Раньше свядомые независимые журналисты простебывали тему фликеров как только можно. как всегда, жизнь показывает, чего стоит эта независимость и чем они кормятся

  • pencha 21 ноября 2012 в 11:14

    Это точно...тем кто думает и беспокоиться не о чем. А то в очередной раз в нашей республике бардак...как говорится "пока петух в ж... не клюнет". Теперь они меры какие-то принимают и обязывают... страна идиотов и в очередной раз это доказали.

  • LadyYa 21 ноября 2012 в 11:33

    Ха-ха. Фликер чтобы помог - нужно десяток с каждой стороны повесить, и то - не факт. Чем фигней страдать - включите освещение дорог обратно хотя бы в городе! И не только проезжей части, но и просто пешеходных дорожек! Экономисты, елки... А фликеры нужны там, где по малоосвещенным дорогам люди ходят или на великах ездят.... это про Минск? (хотя в последнее время да...) А ажиотаж сейчас понятен: всех учителей и воспитателей обязали продемонстрировать готовность деток по неосвещенным дорогам без сопровождения взрослых топать... вот и приходится родителям выполнять план продаж: всем одновременно...

  • LadyYa 21 ноября 2012 в 11:41

    July_75 (21.11.2012 11:09) писал(a):
    а зачем ребенку фликер если во всех современных куртках, утепленных штанах и даже шапках и варежках вшивают светоотражающие ленты. лучше такие вещи. тем более. что сзади фликер не привесишь, а 1 впереди малоэффективен. у моего ребенка вся осенне-зимняя одежда с такими лентами, и даже варежки.
    И тор факт! Но нужно ж устроить показуху: нацепил кружочек махонький на замочек курточки - и тебя теперь всем водителям за 100 км сразу видно!

  • zodiak13 21 ноября 2012 в 11:52

    pencha (21.11.2012 11:14) писал(a):
    Это точно...тем кто думает и беспокоиться не о чем. А то в очередной раз в нашей республике бардак...как говорится "пока петух в ж... не клюнет". Теперь они меры какие-то принимают и обязывают... страна идиотов и в очередной раз это доказали.
    А у самого-то фликер есть? Я вот по дорогам не хожу, но фликер имею с собой постоянно.

  • koshak-75 21 ноября 2012 в 12:02

    Нашёл ответ на вопрос "почему в Минске раскупили фликеры": "Россиян собрались обязать носить фликеры. До сих пор им, как и белорусам, лишь рекомендовали обозначать себя световозвращающими элементами". (из статьи ТУТ в рубрике АВТО)

  • TpeHuku 21 ноября 2012 в 12:06

    "Не переживайте, фликеры в продаже есть, их просто быстро разбирают." Значит в продаже нет?!

  • packing 21 ноября 2012 в 12:30

    Вранье - есть много годе, просто нужно внимательно смотреть... сделали из мухи слона...

  • solei 21 ноября 2012 в 12:31

    katerina_09 (21.11.2012 11:37) писал(a):
    все время думали, думают и будут думать родители о безопасности своих детей. Просто наши автовладельцы совсем обнаглели, к школе, к дому не пройти по заставляют все своими машинами все проходы, прохожему даже на тротуаре уже места нет, чтоб пройти.Извините меня, но кто имеет машину, совсем обленились (не могут зад...у оторвать от сидения), ездят за буханкой хлеба в магазин находящийся два подъезда от дома.
    и что думаете при встрече с такими автовладельцами фликер поможет? Читаю статистику - на селе часто сбивают и с фликером, особенно велосипедистов.

  • gentle-giant 21 ноября 2012 в 12:34

    самим можно сделать из светоотрожающих тканей

  • p-204042 21 ноября 2012 в 13:19

    Господа все это показуха!Фликер будет виден только тогда ,когда его осветит машина фарами.Самый оптимальный вариант -две ленты на руковах,остальное-отмазка от ментов.

  • natali.apimahovich 21 ноября 2012 в 13:22

    starodoroga! мамашки и не спали!!!!!!!!!! Видно у вас детей нет маленьких.Так вот- фликеры они рвут и теряют. Так что в любом случае их приходится покупать сново и сново!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • latyshev23 21 ноября 2012 в 13:30

    Я покупал фликеры по пути за город на заправке Славнефть.

  • Infanterie 21 ноября 2012 в 13:31

    абсурд в том что люди покупают фликеры только после гибели или им сказали в дет саде,сами не догодались ... любят говорить что у нас в стране проблему начинают решать только после того как она случилось, а при этом сами ничего не делают чтобы проблем не было.

  • p-204042 21 ноября 2012 в 13:34

    Infanterie писал(a):
    абсурд в том что люди покупают фликеры только после гибели или им сказали в дет саде,сами не догодались ... любят говорить что у нас в стране проблему начинают решать только после того как она случилось, а при этом сами ничего не делают чтобы проблем не было.
    нет люди -реалисты и понимают,что фликеры не помогут

  • СняЖынка 21 ноября 2012 в 13:35

    zodiak13 (21.11.2012 11:52) писал(a):
    А у самого-то фликер есть? Я вот по дорогам не хожу, но фликер имею с собой постоянно.
    в кармане носите?

  • rayden 21 ноября 2012 в 13:40

    Глупости все это. Для детей фликер имеет смысл только в виде отражающей ленты по всему периметру одежды. А красивый брелок на рюкзаке - что есть, что нет. А для взрослых вообще вреден. Потому что внушает ложное чувство безопасности. Чел думает раз я с фликером, можно головой на дороге не вертеть, а идти не глядя.

  • starodoroga 21 ноября 2012 в 13:44

    natali.apimahovich (21.11.2012 13:22) писал(a):
    starodoroga! мамашки и не спали!!!!!!!!!! Видно у вас детей нет маленьких.Так вот- фликеры они рвут и теряют. Так что в любом случае их приходится покупать сново и сново!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Нашейте световозвращающую полосочку на шапочку, а если захотите к рукавичкам. Даже игрушки есть из светоотражающих материалов для малышей. Для сведения!!!

  • Типичный алкаш 21 ноября 2012 в 13:52

    да хоть трусы светоотражающие, если несется дебил пьяный - ему по вашего фликера...ну вы поняли!!!! смысла в них вообще мало, если дороги не освещены, пешеходы думают : "не трамвай - объедет", а водители : "не столб - отойдет", только государство обогатится на штрафах : сейчас начнут делать видимость работы самыми легкими способами. И отойду от темы, знаете как в Могилеве берегут людей??? В дворах отключают фонари - на работу иду на ощупь, вот свалится кто-нибудь в колодец, тогда и заговорят о "освещенности улиц" так же как и о "фликерах"!!!!

  • Патологоанатом 21 ноября 2012 в 13:58

    svgs (21.11.2012 11:01) писал(a):
    И тем, кто переходит дорогу. С нашим освещением переходов, пешехода без фликера видно становится слишком поздно
    а пешеход перед выходом на проезжую часть сам обязан убедиться в безопасности выхода на проезжую часть

  • vizage 21 ноября 2012 в 13:58

    Вчера с большим трудом, но нашла в ЦУМе в отделе игрушек. Малой нужно было в детсад на встречу с ГАИ.

  • Патологоанатом 21 ноября 2012 в 14:02

    frostier (21.11.2012 11:13) писал(a):
    Раньше свядомые независимые журналисты простебывали тему фликеров как только можно. как всегда, жизнь показывает, чего стоит эта независимость и чем они кормятся
    у кого что болит...а все эти микроскопические брелочки - фуфло полное, их так же плохо видно, как и самого пешехода

  • Патологоанатом 21 ноября 2012 в 14:05

    дед северного флота писал(a):
    А мне , буквально два дня назад, повезло. Если бы не фликер у тёти, я бы её "боданул". Ехал не быстро. Но...
    ...но не соблюдая п. 87.1, предписывающий иметь возможность остановится в пределах видимости?

  • "ГАПОН" 21 ноября 2012 в 14:16

    Подскажу адресок.Сегодня видел у ИПэшника торгуюшего в холле по адресу ул.Крапоткина,44.Очень красочные и модные.Ударяешь по запястью,сам сворачивается,как браслет.От 7500 бел.руб.

  • slavik17 21 ноября 2012 в 14:27

    НЕ ВЕРЬТЕ МНЕ!!! Сейчас мне сказали, что обязательно школьники купили фликеры . И самое интересное, учителя должны будут утром перед работой стоять и переводить учеников через дорогу! А что в это время будет делать ГАИ??? Может учителей прямо на кольцевую ещё отправить? Пускай прибыль приносят государству. ПОВТОРЯЮ!!! НЕ ВЕРЬТЕ МНЕ!!!

  • andst 21 ноября 2012 в 14:31

    своему ребенку в "Лорендо" купил

  • siarhei.saskavets 21 ноября 2012 в 14:34

    для детей наверное сегодня это необходимый атрибут, но в остальном напомню ту часть пдд, где упоминается использование фликеров: При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами; При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=p30500551&p2={NRPA}

  • deil_bez_chipa 21 ноября 2012 в 15:37

    frostier (21.11.2012 11:13) писал(a):
    Раньше свядомые независимые журналисты простебывали тему фликеров как только можно. как всегда, жизнь показывает, чего стоит эта независимость и чем они кормятся
    Думаете, если бы на ребёнке, сбитом возле 23-й школы был фликер, то его бы не задавил водитель каена?...

  • solei 21 ноября 2012 в 15:42

    deil_bez_chipa (21.11.2012 15:37) писал(a):
    Думаете, если бы на ребёнке, сбитом возле 23-й школы был фликер, то его бы не задавил водитель каена?...
    вот прямо сорвали с языка... Или в Шабанах на остановке..

  • deil_bez_chipa 21 ноября 2012 в 15:52

    Вот только что словила себя на мысли. Идя вечером по городу, обращала внимание (сразу реагировала) только на светоотражающие элементы на форме ГАИшников и дорожных рабочих. И почему-то никогда "не бросались в глаза" светоотражающие элементы на одежде простых граждан. Их просто не заметно. Замечала фликеры на сумочках у тётенек и рюкзаках у детей только потому, что они болтались практически перед моим носом у впереди ищущего человека. И всё...только поэтому... Кстати, где-то слышала, что очень хорошо отражают свет на достаточно большом расстоянии (короче, так как нужно) только отражающие элементы белого и салатового цвета. Никакие красные, зелёные, синие...

  • Таточка 21 ноября 2012 в 15:53

    katerina_09 (21.11.2012 11:37) писал(a):
    все время думали, думают и будут думать родители о безопасности своих детей. Просто наши автовладельцы совсем обнаглели, к школе, к дому не пройти по заставляют все своими машинами все проходы, прохожему даже на тротуаре уже места нет, чтоб пройти.Извините меня, но кто имеет машину, совсем обленились (не могут зад...у оторвать от сидения), ездят за буханкой хлеба в магазин находящийся два подъезда от дома.
    а при чем здесь водители, которые ездят магазин на авто?

  • Таточка 21 ноября 2012 в 15:55

    я например никогда не носила фликер потаму что мне попросту некуда его нацепить!детккам-тто проще

  • den--970 21 ноября 2012 в 16:05

    Таточка (21.11.2012 15:55) писал(a):
    я например никогда не носила фликер потаму что мне попросту некуда его нацепить!детккам-тто проще
    неужто всё так плохо?

  • Таточка 21 ноября 2012 в 16:07

    den--970 (21.11.2012 16:05) писал(a):
    неужто всё так плохо?
    почему плохо? не нашу куртки дутые всякие. а на дубленке ,согласитесь,смотрится нелепо

  • den--970 21 ноября 2012 в 16:12

    Таточка (21.11.2012 16:07) писал(a):
    почему плохо? не нашу куртки дутые всякие. а на дубленке ,согласитесь,смотрится нелепо
    совсем плохо.... и с орфографией в том числе.... Попробуйте Конан Дойля почитать собаку Баскервилей покрасили лучше всякого фликера....- это я про Ваши меха.

  • mary-hunter 21 ноября 2012 в 16:24

    Каждый год осенью закупаю новую партию фликеров для сына. О их необходимости даже говорить не буду, кто ездит за рулем -- тот знает. Так вот, в этом году тоже заметила, что фликеры пропали. Раньше и на рынках и в магазинах их было как грязи (именно тогда, когда всем вдалбливали и запугивали штрафами), а теперь, когда все поняли, что это исключительно на их совести, спрос пропал. А нет спроса -- нет и предложения. Ищущим могу посоветовать киоски союзпечати. Именно там я их случайно нашла. Но не надо относится к этому формально -- фликер поможет только тогда, когда он будет расположен таким образом, чтобы от него мог отразиться свет. И одного на сумке явно не достаточно. Лучше всего, конечно, если сразу на одежде. Эй, производители детской одежды! Я сегодня в ГУМе не на одной белорусской детской куртке не нашла светоотражающих элементов.

  • Таточка 21 ноября 2012 в 16:28

    den--970 (21.11.2012 16:12) писал(a):
    совсем плохо.... и с орфографией в том числе.... Попробуйте Конан Дойля почитать собаку Баскервилей покрасили лучше всякого фликера....- это я про Ваши меха.
    я спрашивала у вас совета?не припомню

  • valera-frolov 21 ноября 2012 в 17:58

    Сегодня купила на комаровке на втором этаже где одноразовую посуду продают цена 6800

  • Alexandrina 21 ноября 2012 в 18:13

    deil_bez_chipa (21.11.2012 15:37) писал(a):
    Думаете, если бы на ребёнке, сбитом возле 23-й школы был фликер, то его бы не задавил водитель каена?...
    Вот я тоже так думаю. Ладно ещё полоски на куртке - они по всей длине-ширине. Фликерами не увесишься же, как новогодняя ёлка, - со всех сторон. Чем поможет фликер на сумке девочки-подростка, если он окажется сбоку? Я, например, их не ношу. Просто очень внимательно веду себя на дороге и везде, где может появиться безумный шумахер.

  • kextcf 21 ноября 2012 в 18:30

    Alexandrina,если бы вы управляли автомобилем в тёмное время суток,то,скорее всего вы бы изменили своё мнение по этому вопросу.Да -фликер не гарантия безопасности,но он значительно повышает шансы не попасть под машину,да даже если и немного повышает,то его стоит носить,а тем более носить ребёнку.Тем более,что он не весит 3 кг,и не портит дизайн одежды.Или лучше в дублёнке ,на костылях,но без фликера?

  • mars_k 21 ноября 2012 в 18:34

    Гаишники пусть раздают если кого увидят без фликера.

  • СняЖынка 21 ноября 2012 в 20:44

    Таточка (21.11.2012 16:07) писал(a):
    почему плохо? не нашу куртки дутые всякие. а на дубленке ,согласитесь,смотрится нелепо
    детка. фликер по кругу рукава можно одеть и с шубейкой за 5 тыс зелени и на сапожок за тыщу натянуть... но только тогда, когда поймешь, что жизнь дороже барахла, понтов и внешнего вида. расти., тебе есть куда

  • СняЖынка 21 ноября 2012 в 21:08

    а в общем мое мнение о фликерах это - нас заставляли, а значит мы отрицаем, - когда вижу на сумке или портфеле, маленький в углу или на ручке- переферия и им приходится идти вдоль трассы, заставили, вот мы и носим, - у детей быть обязаны и на одежде и на портфелях - цепляю себе на одежду когда возвращаюсь поздно и меня заметить проблематично. И пока до народа не дойдет, что этим мы спасаем жизнь себе, близким, водителям и их семье, а так же пока не поймут это и сами водители, а не так,- я ж за рулем, зачем мне фликер)))) проблема будет

  • Таточка 21 ноября 2012 в 21:14

    СняЖынка (21.11.2012 21:08) писал(a):
    а в общем мое мнение о фликерах это - нас заставляли, а значит мы отрицаем, - когда вижу на сумке или портфеле, маленький в углу или на ручке- переферия и им приходится идти вдоль трассы, заставили, вот мы и носим, - у детей быть обязаны и на одежде и на портфелях - цепляю себе на одежду когда возвращаюсь поздно и меня заметить проблематично. И пока до народа не дойдет, что этим мы спасаем жизнь себе, близким, водителям и их семье, а так же пока не поймут это и сами водители, а не так,- я ж за рулем, зачем мне фликер)))) проблема будет
    а действительно - водителю-то фликер на кой черт?

  • 5979932 21 ноября 2012 в 21:23

    1). Не покупайте своим детям всякие ромбики-кружочки. Выше верно сказали. По ленте на каждый рукав. Видно со всех сторон, и не сильно уродует внешний вид одежды. 2). Покатайте своих детей на машине в тёмное время суток. Пускай воочию увидят, и вколотят себе в мозг, что вечером их практически не видно. Переходить дорогу можно только тогда, когда точно знаешь, что водитель тебя заметил и пропускает. 3). Долбайте местных должностных лиц на предмет обязательного освещения переходов. А ещё... Мне бы очень хотелось, чтобы были освещены площадки перед пешеходными переходами вне проезжей части. Я должен иметь возможность увидеть человека ДО того, как он вступил на дорогу. Мне бы очень хотелось, чтобы проезжая часть была отделена от пешеходной зоны заборчиками (у нас в городе так сделали почти везде, и результат есть). И усиленно штрафовать пешеходов. А тем *****ам, которые выскакивают ночью из кустов на дорогу - ломать ноги. Если водителей можно лишить права ездить, но пешеходов можно лишить права (и возможности) ходить

  • gal38 21 ноября 2012 в 21:34

    а водитель в машине живет или все же выходит иногда?

  • kextcf 21 ноября 2012 в 22:13

    а водитель в машине живет или все же выходит иногда?
    Когда водитель выходит из машины - он никогда себя не ведёт так как многие безлошадные пешеходы.Потому что он видит дорогу из машины,а не только с тротуара.

  • Ребекка 21 ноября 2012 в 22:17

    Наверное провели по школам и садам собрания, вот и скупили фликеры. Хотя о них давно говорилось, что бы были. А тут пока не случилось....побежали.

  • tania296 21 ноября 2012 в 22:26

    5979932 (21.11.2012 21:23) писал(a):
    1). Не покупайте своим детям всякие ромбики-кружочки. Выше верно сказали. По ленте на каждый рукав. Видно со всех сторон, и не сильно уродует внешний вид одежды. 2). Покатайте своих детей на машине в тёмное время суток. Пускай воочию увидят, и вколотят себе в мозг, что вечером их практически не видно. Переходить дорогу можно только тогда, когда точно знаешь, что водитель тебя заметил и пропускает. 3). Долбайте местных должностных лиц на предмет обязательного освещения переходов. А ещё... Мне бы очень хотелось, чтобы были освещены площадки перед пешеходными переходами вне проезжей части. Я должен иметь возможность увидеть человека ДО того, как он вступил на дорогу. Мне бы очень хотелось, чтобы проезжая часть была отделена от пешеходной зоны заборчиками (у нас в городе так сделали почти везде, и результат есть). И усиленно штрафовать пешеходов. А тем *****ам, которые выскакивают ночью из кустов на дорогу - ломать ноги. Если водителей можно лишить права ездить, но пешеходов можно лишить права (и возможности) ходить
    +100500 Тупые пешеходы не понимают что-машина на раз два не остановится.На дорогу глянули-ай машина далеко-успею перебежать.И с палочками и костылями -вперед в атаку.

  • Vasya Kalitkin 22 ноября 2012 в 06:29

    Советую почитать следующую статью про фликеры: http://lurkmore.to/Фликер Если абстрагироваться от политики, то написано довольно правдиво.

  • shtepsels 22 ноября 2012 в 07:01

    Как далеко в темноте виден фликер? Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то их водители замечают на расстоянии 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч - пешеход светится 24 секунды. За городом яркие сувенирные белочки, зайчики заметны на расстоянии до 80 метров и водитель видит пешехода всего 3 секунды, а в городе - 6 секунд. http://www.kp.ru/daily/24186.3/394068

  • BelAziat2 22 ноября 2012 в 07:10

    starodoroga (21.11.2012 09:59) писал(a):
    Проснулись мамашки... а раньше фликеры не нужны были?
    У них срок годности не бесконечный. У меня уже потускнел малость. Купил себе фликер в Барановичах в виде повязки в 2009 году. У нас в России не заставляют но я на работу хожу пешком, по дороге без тротуара и хочу чтобы водители меня видели.