реклама

реклама
реклама


Дорога


Новые знаки уже появились на МКАД, в ближайшем будущем ими будут оснащены и все основные дороги.
 
Управлением ГАИ МВД Республики Беларусь совместно с департаментом "Белавтодор" Министерства транспорта и коммуникаций разработаны новые информационно-предупредительные дорожные знаки для обозначения участков концентрации ДТП.
 
Как сообщили AUTO.TUT.BY в УГАИ МВД РБ, данные знаки уже установлены на автомобильной дороге М9 (МКАД) в 4 местах в количестве 7 штук. В ближайшем будущем в планах оснастить все основные дороги республиканского значения.
 
Примерный вид (эскиз) информационно-предупредительного дорожного знака: 




Комментарии с форума

  • carpiewich 20 ноября 2012 в 11:43

    У меня складывается впечатление, что половина наших водителей либо на знаки внимания совсем не обращает либо просто в них не верят, даже когда установлены 3 знака один за другим ремонт дороги, тупик, объезд, проезд запрещен и то найдется десяток другой водителей которые доедут до конца убедятся что проехать действительно не возможно и только тогда развернуться и поедут обратно, что уж тут говорить про другие знаки и таблички

  • ACE.Sergej 20 ноября 2012 в 11:45

    Мда... Знак "Опасно, три при...ка" Дума не нужен. Есть и так куча знаков такие как "осторожно дети", дикие животные населённый пункт... Зачем повторяться? Чем больше знаков тем меньше ДТП? Смех!

  • den--970 20 ноября 2012 в 11:52

    Дело нужное... щиты большие ....Надо только их развернуть в сторону пешеходов и отгородить проезжую часть.

  • Just 20 ноября 2012 в 12:15

    Применив рефакторинг, отметим, что нельзя хардкодить число 3. Знак подлежит усовершенствованию при помощи интеграции цифрового светодиодного табло.

  • one.men 20 ноября 2012 в 12:19

    Правильнее ликвидировать факторы, приводящие к ДТП на участках их концентрации, а не превращать дорогу в сплошную искусственную неровность с надписями устрашающего содержания.

  • one.men 20 ноября 2012 в 12:22

    Да, и знаки придуманы в т.ч. для того, чтобы передавать информацию с помощью одного или нескольких типовых образов. Т.е. очень быстро. Интересно, проводились ли замеры, сколько драгоценных моментов нужно водителю, чтобы выбрать свой язык, прочитать, воспринять и обдумать содержание такого плаката? Как раз перед участком "концентрации ДТП"?

  • galka1008 20 ноября 2012 в 12:23

    ГАИ не мешало бы обратить внимание на отсутствие на некоторых перекрестках знаков: в д.Боровляны - поворот к 7этажному жилому дом по ул.Магистральная, 11а (это между остановками Боровляны-6 и Учебное хозяйство) не знака примыкания дороги, не даже просто столбиков со светововращающими элементами на повороте - а там с обоих сторон овраги

  • lsd1987 20 ноября 2012 в 12:50

    А чем поможет указание количества жмуриков? А еще знак желтый, типа временного. Кто как поймет. Типа на протяжении пяти километров 3 жмура, еще не убрали. И смех и грех, конечно, но по моему бредятина полная.

  • artemkin84 20 ноября 2012 в 12:52

    запарятся они эти щиты с цифрами о погибших менять, на некоторых дорогах надо наборные кассы ставить (

  • sv11 20 ноября 2012 в 13:00

    Оградить кольцевую- это ,конечно, не по- нашему! Зачем нам простой и разумный путь решения проблемы? Мы лучше еще один ледовый дворец и административно-развлекательный комплекс построим!!

  • alkanator 20 ноября 2012 в 13:18

    Чем больше знаков, тем больше отвлекающих водителя факторов. Чем больше отвлекающих факторов, тем выше риск ДТП. Вывод: эффект от знака - обратный задуманному.

  • vacabi 20 ноября 2012 в 13:26

    То, что меры принимаются - это хорошо ! Но нашему народу надо в первую очередь вправить мозги !!!

  • Sr.Perverto 20 ноября 2012 в 13:31

    Вместо знаков можно использовать венки с крестиками по обочинам.

  • otherside 20 ноября 2012 в 13:35

    Вообще- то есть знак "Прочие опасности" - достаточно.Они по умолчанию "прочие" - опасный участок - все этим сказано. Зачем эта доморощенная самодеятельность, Лишняя информация будет иметь обратный эффект - отвлекать водителя. Тем более непонятно назначение количества погибших.Зачем эта информация водителю? В попытке разобрать, что написано на знаке, водитель лишний раз отвлечется от дороги. Да и какая информация в этой цифре? За месяц, год, весь период эксплуатации дороги? Кто будет считать, кто будет менять? Складывается впечатление, что надо просто найти работу попавшим под сокращение работникам, вытянуть финансирование под новый знак.

  • Engine-r 20 ноября 2012 в 13:36

    Куда проще натыкать знаков, вкопать светофоров у каждого столба, уложить рытвины и колдобины, чем улучшить качество покрытия или устроить развязки. Показатель общего отношения к гражданам сьраны.

  • gore_ua 20 ноября 2012 в 13:49

    Engine-r (20.11.2012 13:36) писал(a):
    Куда проще натыкать знаков, вкопать светофоров у каждого столба, уложить рытвины и колдобины, чем улучшить качество покрытия или устроить развязки. Показатель общего отношения к гражданам сьраны.
    ха... ну построили могилевку с кучей развязок... в итоге проектировщики еще и крайними оказались - президенту не понравилось что такое большое количество развязок и искусственных сооружений... вопрос - как вы думаете будет выглядеть теперь гомельская дорога? правильно - развязок и средств безопасности по минимуму...

  • a.vympel 20 ноября 2012 в 13:53

    На белорусских дорогах появился новый дорожный знак
    Вы бы еще для наглядности огромные плакаты с трупами, сбитыми, с кишками наружу повесили. Идиотизм

  • 21-12-2012 20 ноября 2012 в 14:09

    На МКАД нужно минимум отвлекающей информации, т.е. всю рекламу убрать сразу.

  • Кермит 20 ноября 2012 в 14:25

    gore_ua (20.11.2012 13:49) писал(a):
    ха... ну построили могилевку с кучей развязок... в итоге проектировщики еще и крайними оказались - президенту не понравилось что такое большое количество развязок и искусственных сооружений... вопрос - как вы думаете будет выглядеть теперь гомельская дорога? правильно - развязок и средств безопасности по минимуму...
    Смотрите глубже - гомельская дорога пройдет транзитом по населенным пунктам. И контрольный выстрел: на дорогах к областным центрам обеспечить скорость 120 км/ч

  • SAVA-1983 20 ноября 2012 в 14:37

    Помоему крестиков и венков вдоль дорог и так хватает. Ни это ли является лучшим предупреждением об опасности?

  • SAVA-1983 20 ноября 2012 в 14:37

    Помоему крестиков и венков вдоль дорог и так хватает. Ни это ли является лучшим предупреждением об опасности?

  • vlvlad-mir 20 ноября 2012 в 14:42

    alkanator (20.11.2012 13:18) писал(a):
    Чем больше знаков, тем больше отвлекающих водителя факторов. Чем больше отвлекающих факторов, тем выше риск ДТП. Вывод: эффект от знака - обратный задуманному.
    поддерживаю на все 100

  • Ponyatina 20 ноября 2012 в 15:14

    Хороший знак.

  • Ponyatina 20 ноября 2012 в 15:17

    a.vympel (20.11.2012 13:53) писал(a):
    Вы бы еще для наглядности огромные плакаты с трупами, сбитыми, с кишками наружу повесили. Идиотизм
    При теперешних водителях надо не только плакаты с фото трупов вешать,а настоящих трупов развешивать по всей дороге.Хочется купить джип с хорошим бампером и регистратором и валить всех нарушителей подряд.

  • ihorrs 20 ноября 2012 в 15:22

    carpiewich (20.11.2012 11:43) писал(a):
    У меня складывается впечатление, что половина наших водителей либо на знаки внимания совсем не обращает либо просто в них не верят, даже когда установлены 3 знака один за другим ремонт дороги, тупик, объезд, проезд запрещен и то найдется десяток другой водителей которые доедут до конца убедятся что проехать действительно не возможно и только тогда развернуться и поедут обратно, что уж тут говорить про другие знаки и таблички
    Я в знаки не верю! Зная систему проведения дорожных работ в Гродно - не раз подмечал места, где дорожные работы, либо давно закончены а "кирпичи" остались висеть, либо работы прерваны или не начаты - опять знаки висят неделями. Месяцами висеть могут! Очень частая картина: Висят запрещающие знаки, и обычный грузопоток. По другому надоедает, обьездные пути зачастую очень неудобны.

  • a.vympel 20 ноября 2012 в 15:53

    При теперешних водителях надо не только плакаты с фото трупов вешать,а настоящих трупов развешивать по всей дороге.Хочется купить джип с хорошим бампером и регистратором и валить всех нарушителей подряд.
    Вам бы к доктору сходить непомешало. Столько злобы

  • shurick2000 20 ноября 2012 в 16:04

    В советское время была распространена практика, устанавливать вдоль дорог на постаменты автомобили, побывавшие в серьёзных ДТП, для всеобщего обозрения. Может стоит возобновить?

  • shurick2000 20 ноября 2012 в 16:11

    Ponyatina, жаль Вас. И мысли у Вас ...., кино насмотрелись? Об остальных участниках движения подумали? Таким людям на дорогу вообще нельзя. Неконтролируемые вспышки агрессии - это болезнь. Дорога - это не место для выяснения отношений и чего-то кому-то доказывания.

  • andralex 20 ноября 2012 в 16:17

    Очевидно, рисовать количество погибших -- это излишне. У водителя за рулём может возникнуть мысль "Ого! Интересно, кто были эти жертвы аварий? Жалко... И как они так?". Мозг устроен так, что любую информацию, относящуюся к абстрактным людям вообще, тут же "примеряет" на себе. -- Но я то буду ехать аккуратно!!! Кто бы сомневался... Далее в воображении начинается разгул фантазии по теме, отвлекающий от ситуации на дороге. Если количество жертв на знаке большое, (а оно будет со временем только возрастать) мысли будут уже другими. А поскольку все люди разные, то и отреагируют на знак по-разному. У мнительных станут потеть ладони рук (выскальзывание руля), у неврастеничных ноги станут чечётку выплясывать, перепутав педали. А меланхолики пожилого возраста так вообще могут узреть в свой адрес "примету" последнего бренного пути на кладбище. Как писал старина Зигмунд Фрейд: "человеком движут силы Либидо и Мортидо". И водителями тоже. С либидо знаком каждый уважающий себя водитель, когда смотрел рекламу суперновых моделей автомобилей от популярных фирм-производителей. Там, вместе с вылизанной до

  • naruto05 20 ноября 2012 в 16:18

    alkanator (20.11.2012 13:18) писал(a):
    Чем больше знаков, тем больше отвлекающих водителя факторов. Чем больше отвлекающих факторов, тем выше риск ДТП. Вывод: эффект от знака - обратный задуманному.
    каждый же прочитать постарается, а на дорогу смотреть в это время кто будет?

  • naruto05 20 ноября 2012 в 16:22

    shurick2000 (20.11.2012 16:04) писал(a):
    В советское время была распространена практика, устанавливать вдоль дорог на постаменты автомобили, побывавшие в серьёзных ДТП, для всеобщего обозрения. Может стоит возобновить?
    Для этого венков и крестов вдоль дорог предостаточно. Атекватным людям этого вполне хватает. А для тех, кто не замечает этих крестов, знак этот и разбитые автосы тоже будут невидимы.

  • deil_bez_chipa 20 ноября 2012 в 16:47

    otherside (20.11.2012 13:35) писал(a):
    Вообще- то есть знак "Прочие опасности" - достаточно.Они по умолчанию "прочие" - опасный участок - все этим сказано. Зачем эта доморощенная самодеятельность, Лишняя информация будет иметь обратный эффект - отвлекать водителя. Тем более непонятно назначение количества погибших.Зачем эта информация водителю? В попытке разобрать, что написано на знаке, водитель лишний раз отвлечется от дороги. Да и какая информация в этой цифре? За месяц, год, весь период эксплуатации дороги? Кто будет считать, кто будет менять? Складывается впечатление, что надо просто найти работу попавшим под сокращение работникам, вытянуть финансирование под новый знак.
    истину глаголите... Тем более, если я не ошибаюсь, подобный знак уже существует. Нечто вроде "Внимание! Опасный участок дороги с повышенной аварийностью" Как-то так...

  • naruto05 20 ноября 2012 в 17:33

    ihorrs (20.11.2012 15:22) писал(a):
    Я в знаки не верю! Зная систему проведения дорожных работ в Гродно - не раз подмечал места, где дорожные работы, либо давно закончены а "кирпичи" остались висеть, либо работы прерваны или не начаты - опять знаки висят неделями. Месяцами висеть могут! Очень частая картина: Висят запрещающие знаки, и обычный грузопоток. По другому надоедает, обьездные пути зачастую очень неудобны.
    да не только в Гродно. Положили асфальт на шоссе Киев-Питер, а знак 40км/ч оставили дня на 3. И у наших "доблестных" работников ГАИ СОВЕСТИ хватает там штрафы снимать. Всё ведь уже сделано, покрашено и размечено. СОВЕСТЬ ваша где? блюстители. Вместо того, чтобы школами заниматься.

  • vital0049 20 ноября 2012 в 17:57

    naruto05 (20.11.2012 17:33) писал(a):
    да не только в Гродно. Положили асфальт на шоссе Киев-Питер, а знак 40км/ч оставили дня на 3. И у наших "доблестных" работников ГАИ СОВЕСТИ хватает там штрафы снимать. Всё ведь уже сделано, покрашено и размечено. СОВЕСТЬ ваша где? блюстители. Вместо того, чтобы школами заниматься.
    Пономаренко- знак 40 после укладки асфальта провисел наверное месяц- полтора. Ах да, потом же еще ч-з месяц разметку наносили - и опять же после этого знак висел еще почти неделю.

  • naruto05 20 ноября 2012 в 18:08

    vital0049 (20.11.2012 17:57) писал(a):
    Пономаренко- знак 40 после укладки асфальта провисел наверное месяц- полтора. Ах да, потом же еще ч-з месяц разметку наносили - и опять же после этого знак висел еще почти неделю.
    Ну и как? Нужен этот знак? Нужен, чтобы штрафы выписывать. Если бы начальник ГАИ выбирался бы горожанами, он нигде себе работу после таких дел ненашёл.

  • vital0049 20 ноября 2012 в 18:23

    naruto05 (20.11.2012 18:08) писал(a):
    Ну и как? Нужен этот знак? Нужен, чтобы штрафы выписывать. Если бы начальник ГАИ выбирался бы горожанами, он нигде себе работу после таких дел ненашёл.
    Да ладно вам ГАИ... На мой взгляд, весьма интересно было бы в виде эксперимента по американскому образцу ввести выборность глав РОВД и подотчетность их избирателям периодическую. ИМХО , конечно.

  • naruto05 20 ноября 2012 в 18:37

    vital0049 (20.11.2012 18:23) писал(a):
    Да ладно вам ГАИ... На мой взгляд, весьма интересно было бы в виде эксперимента по американскому образцу ввести выборность глав РОВД и подотчетность их избирателям периодическую. ИМХО , конечно.
    да, я об этом выше написал. Но кто нас услышит? Хотя мы вдвоём уже так думаем.

  • пaн Диpeктор 20 ноября 2012 в 19:02

    ***....весьма интересно было бы в виде эксперимента по американскому образцу ввести выборность глав РОВД и подотчетность их избирателям...*** ... клещикам и щавликам на практике? Перебьются.

  • vital0049 20 ноября 2012 в 19:15

    пaн Диpeктор (20.11.2012 19:02) писал(a):
    ***....весьма интересно было бы в виде эксперимента по американскому образцу ввести выборность глав РОВД и подотчетность их избирателям...*** ... клещикам и щавликам на практике? Перебьются.
    От пана Дярехтара другого предполагать не приходится. Нифик нада, все же и так "огонек". Не помню когда , но на тутике была статья. что из предыдущего состава депутатов Национального собрания отчиталось перед своими избирателями только 2 (!!!!) человека. Я, как человек далекий от политики, тем не менее не могу быть равнодушным к судьбе своей страны, уж извините.

  • BOB-55 20 ноября 2012 в 19:52

    От знаков на дорогах и так в глазах рябит , то звери ,то ямы ,то гололед и т.д ,на них уже никто не смотрит и не реагирует.

  • BOB-55 20 ноября 2012 в 19:58

    Вдоронку . Цифру на знаке сделать электронной для оперативного изменения.

  • s_serg 20 ноября 2012 в 20:33

    21-12-2012 (20.11.2012 14:09) писал(a):
    На МКАД нужно минимум отвлекающей информации, т.е. всю рекламу убрать сразу.
    На МКАД нужно глухой забор по всей длинне, а в общем знак правильный, нет денег назабор то может хоть на знак найдут, а то откуда водителю знать, что тут частенько "всегда правый" пешеход выскакивает.

  • Ландскнехт 20 ноября 2012 в 20:35

    Ф топку. НА МКАД вывешивайте таблички где радар висит

  • tut_on-13 20 ноября 2012 в 20:45

    Да пусть лучше дороги ремонтируют не в дождь, и деньги на ограждения найдут, горе дорожники.

  • пaн Диpeктор 20 ноября 2012 в 21:06

    ***... Не помню когда , но на тутике была статья. что из предыдущего состава депутатов Национального собрания отчиталось перед своими избирателями только 2 (!!!!) человека....*** Вот ТЫ ЛИЧНО знаешь фамилию своего депутата, круг его обязанностей, телефон и приемные часы?

  • blinchik1 20 ноября 2012 в 21:36

    ГАИ жжот . По моему это знак: Осторожно Трупы на дороге !!! Я под столом. Гонять так не надо и не будет таких знаков.

  • blinchik1 20 ноября 2012 в 21:38

    Такие знаки надо на машины вешать. Тоже поможет.

  • Позитивный 20 ноября 2012 в 21:39

    carpiewich (20.11.2012 11:43) писал(a):
    У меня складывается впечатление, что половина наших водителей либо на знаки внимания совсем не обращает либо просто в них не верят, даже когда установлены 3 знака один за другим ремонт дороги, тупик, объезд, проезд запрещен и то найдется десяток другой водителей которые доедут до конца убедятся что проехать действительно не возможно и только тогда развернуться и поедут обратно, что уж тут говорить про другие знаки и таблички
    То, что не обращают внимание,- это воспитание и стиль вождения. Даже когда впереди 20 знаков - не проблема. Вы же, когда читаете, не воспринимаете буквы и слова по-отдельности? Есть проблемы в установке знаков, лежачих полицейских и т.д. Но в целом у нас на дорогах удовлетворительная обстановка в плане информативности.

  • belsky 20 ноября 2012 в 21:45

    зачем писАть белорусу 2 раза - по-русски и по-английски? 3 мертвеца - больше похоже на предупреждение из рпг-шки или анонс нового трэш-фильма.

  • DmitryStudent 20 ноября 2012 в 22:05

    бредовый знак венки на деревьях уже ничего не вызывают, чем больше ездишь, тем привычнее дтп, а соответственно и реакция не такая шоковая как в первый раз. Еще раз - глупый, ничего не дающий знак

  • diza1977 20 ноября 2012 в 22:06

    При пересечении границы Беларуси надо повесить только один знак: ОСТОРОЖНО! РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ!

  • mr.stas 20 ноября 2012 в 22:39

    Пешеходов надо с детской скамьи воспитывать. У нас этого не делали и не делают -- отсюда и все беды. Пешехода с вод.правами всегда можно отличить от просто пешехода по поведению при переходе дороги -- факт.

  • deil_bez_chipa 20 ноября 2012 в 22:49

    blinchik1 (20.11.2012 21:38) писал(a):
    Такие знаки надо на машины вешать. Тоже поможет.
    Чё-то я не поняла... Вы что, предлагаете на машинах "звёздочки" рисовать? Это походу какой-то чёрный юмор у вас...

  • iikeksii 20 ноября 2012 в 23:24

    сегодня возвращаюсь с работы, позновато на улице густой туман. и как раз у такого знака на МКАД выбегает "кегля" так я даж задумался мот крутануть этот счетчик на +1? Не помогут эти знаки никак к сожалению. Пока пешеходы будут уверенны в том что они всегда правы, это бесполезно. Да водитель обязан быть внимательным и вежливым, но он не всемогущ не может он предсказывать действия пешехода появившегося на трассе в полный туман из неоткуда, и идущего в никуда. Только когда все начнут соблюдать правила и водители и пешеходы эти счетчики начнут останавливаться.

  • Elza 21 ноября 2012 в 00:24

    Отличный знак! Многих отрезвит. У кого в голове ещё не всё потеряно.

  • karpeka.nata 21 ноября 2012 в 09:21

    Когда я стала водить машину, дорогу переходить я стала аккуратнее. Пешеходы, неспешитите пока не убедитесь, что нет опасности. Давайте будем соблюдать правила дорожного движения все и пешеходы и водители, а то получается, что правила только для водителей, а пешеход всегда прав.

  • mimochodom 21 ноября 2012 в 09:40

    дорожные знаки прописаны в ПДД. А вот кто заказал и оплатил, кто изготовил эти рекламные плакаты вопрос. Хорошо бы написать сколько аварий на этом участке произошло из за плохих дорожных условий. А "вдоль дороги мертвые с косами стоят" вряд ли поможет.,

  • Denis46 21 ноября 2012 в 12:43

    Ещё надо ввести знак, который будет показывать сколько замочили ЗЛА(БАБ) и детей сдали на органы!!!