реклама
реклама


Дорога


Организацию дополнительных парковочных мест необходимо предусмотреть в 2013 году в минских дворах. Такое поручение ответственным службам дал сегодня на внеочередном заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нужно обратить серьезное внимание на состояние дворовых территорий в районах и создать дополнительно по 1 тыс. парковочных мест. Особенно важно, чтобы стоянки [^] появились возле детских дошкольных учреждений, школ. Также каждый район должен сформировать предложения по паркингам", - отметил Николай Ладутько.

Он добавил, что одна из задач властей - сформировать условия для повышения заинтересованности инвесторов, граждан в финансировании таких мероприятий. Кроме того, предложения по дополнительным парковочным местам нужно включать в проекты по строительству и реконструкции учреждений образования.

Как сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор УП "Гаражи, автостоянки, парковки" Александр Канаш, в текущем году в городе построено около 1,3 тыс. парковочных мест (восемь автостоянок). Еще три крупные автостоянки будут сданы в эксплуатацию до конца года. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • malinconica 20 ноября 2012 в 11:22

    На пр.Пушкина под домом 67 водители "раскатали" на газонах и под деревьями парковочные места, ставят машины и на узком тротуаре, таким образом пешеходы вынуждены обходить машины по проезжей части дворовой территории. Проблема в том, что во дворе этого дома нет места для стоянок, если их конечно не решат сделать засчет вырубки тех деревьев, под которыми уже и так паркуются, удалить газоны.... и тогда машины будут парковаться под балконами и выхлопные газы будут идти прямо в квартиры и окна нижних этажей...

  • 21-12-2012 19 ноября 2012 в 20:26

    Будут появляться новые парковочные места во дворах и будут исчезать детские площадки, спортивные площадки и зелёные зоны. Задолбали эти агрогорожане. Нужно уменьшать количество автомобилей в Минске. Минимум в 2 раза, путём введения ежемесячного налога на автомобиль.

  • lenin75 19 ноября 2012 в 21:06

    В Варшаве живет 2 млн человек при населении страны почти 50 млн. Значит в Минске должно жить не более 1 млн. человек. Пора ввести налог для приезжих, кто не родился в Минске во втором-третьем поколении.

  • dililah 19 ноября 2012 в 21:08

    нужно паркинги строить, а не асфальтировать территорию! и обязать жильцов дома ставить машины на стоянках или паркингах, а не во дворах - это гостевой вариант. Почему при посройке жилья не всегда есть паркинги?

  • lenin75 19 ноября 2012 в 21:27

    и почему квадратный метр паркинга стоит как квадратный метр благоустроенного жилья в престижном районе?

  • Zhakonya 19 ноября 2012 в 21:27

    Мингорисполком обеспокоится когда-нибудь строительством дворовых мини-спортплощадок для детей старше 5 лет?!! Даже в Американских цветных анклавах это понимают...

  • Aleks-863 19 ноября 2012 в 22:24

    гдето мы это уже слышали.

  • crazy_basist 19 ноября 2012 в 23:22

    Надо же, аж 9 тысяч парковочных мест сделают, и это при том, что сейчас по разным данным на одно парковочное место приходится 3-4 автомобиля, т.е. эти 9.000 мест вообще ничто. Инициатива хороша, но запоздалая и не те объёмы. "В текущем году в городе построено около 1,3 тыс. парковочных мест" - а сколько из них снесено для уплотнения? Соглашусь с теми, кто говорит, что агроминчан следует выслать восвояси, не всех, конечно, а тех, которые по полной программе агроминчане и колхозники, ведь есть "понаехавшие", которых выдаёт только одно - говор, и то не всегда. Хотя есть и коренные минчане, которые ведут себя как кохлозники, которые умудряются своё корыто бросить на тротуар у подъезда при наличии дюжины свободных мест на бесплатной парковке в 100 метрах от дома, которые умудряются на стоянках гипермаркетов кинуть своё ведро с болтами посреди прохода и проезда на пешеходном переходе в 50 метрах от полупустой стоянки "патаму што тут ближэ ка входу" и т.д. Отправить бы гаишников в рейд по дворам и парковкам у гиперов - за неделю штрафами насобирали бы столько, чтобы каждое авто в городе обеспечить

  • amwell 20 ноября 2012 в 00:53

    crazy_basist (19.11.2012 23:22) писал(a):
    Соглашусь с теми, кто говорит, что агроминчан следует выслать восвояси, не всех, конечно, а тех, которые по полной программе агроминчане и колхозники.... Отправить бы гаишников в рейд по дворам и парковкам у гиперов...
    Нууу.... А кто ж в рейд от гаи пойдёт если колхозников выселите? 1. Где можно ознакомиться с критериями отнесения агроминчан к "полной" либо к "неполной" программе по "колхозности" согласно Вашей теории. 2. А кто ж в рейд от гаи пойдёт если всех колхозников выселите?

  • pasichnik 20 ноября 2012 в 07:37

    Сразу вопрос: Почему до сих пор при проектировании застройки планируют 1 машиноместо на 3 квартиры, если уже давно надо 1:1? Конечно, дорого! Так ведь кушать тоже дорого, но мы порции из-за этого не уменшаем... И еще - давайте поспорим, что большинство из этих 9000 мест будут не новопостроенные, а переназванные (например была просто парковка возле дома, а будет "место для высадки школьников" или "платная парковка"...

  • Vasya Kalitkin 20 ноября 2012 в 07:38

    21-12-2012 (19.11.2012 20:26) писал(a):
    Будут появляться новые парковочные места во дворах и будут исчезать детские площадки, спортивные площадки и зелёные зоны. Задолбали эти агрогорожане. Нужно уменьшать количество автомобилей в Минске. Минимум в 2 раза, путём введения ежемесячного налога на автомобиль.
    Не нужно уменьшать. Нужно согласно закона штрафовать всех нарушителей, всегда и везде. И тогда они сами всё быстренько попродают и поедут на автобусе.

  • Vasya Kalitkin 20 ноября 2012 в 07:42

    pasichnik (20.11.2012 07:37) писал(a):
    Сразу вопрос: Почему до сих пор при проектировании застройки планируют 1 машиноместо на 3 квартиры, если уже давно надо 1:1? Конечно, дорого! Так ведь кушать тоже дорого, но мы порции из-за этого не уменшаем... И еще - давайте поспорим, что большинство из этих 9000 мест будут не новопостроенные, а переназванные (например была просто парковка возле дома, а будет "место для высадки школьников" или "платная парковка"...
    Готов заплатить 30 000$ за машино-место? И сколько вообще таких, готовых платить столько? Или вы ещё думаете что бесплатно дадут, как в совке?

  • freedom-2009 20 ноября 2012 в 08:00

    crazy_basist (19.11.2012 23:22) писал(a):
    Надо же, аж 9 тысяч парковочных мест сделают, и это при том, что сейчас по разным данным на одно парковочное место приходится 3-4 автомобиля, т.е. эти 9.000 мест вообще ничто. Инициатива хороша, но запоздалая и не те объёмы. "В текущем году в городе построено около 1,3 тыс. парковочных мест" - а сколько из них снесено для уплотнения? Соглашусь с теми, кто говорит, что агроминчан следует выслать восвояси, не всех, конечно, а тех, которые по полной программе агроминчане и колхозники, ведь есть "понаехавшие", которых выдаёт только одно - говор, и то не всегда. Хотя есть и коренные минчане, которые ведут себя как кохлозники, которые умудряются своё корыто бросить на тротуар у подъезда при наличии дюжины свободных мест на бесплатной парковке в 100 метрах от дома, которые умудряются на стоянках гипермаркетов кинуть своё ведро с болтами посреди прохода и проезда на пешеходном переходе в 50 метрах от полупустой стоянки "патаму што тут ближэ ка входу" и т.д. Отправить бы гаишников в рейд по дворам и парковкам у гиперов - за неделю штрафами насобирали бы столько, чтобы каждое авто в городе обеспечить... Читать дальше...
    Если бы организовать рейды по дворам, то не надо было бы думать, где взять Беларуси кредиты на поддержание "экономики" или обойтись без всякого повышения цен в течение квартала!

  • drammer666999 20 ноября 2012 в 08:03

    lenin75 (19.11.2012 21:06) писал(a):
    В Варшаве живет 2 млн человек при населении страны почти 50 млн. Значит в Минске должно жить не более 1 млн. человек. Пора ввести налог для приезжих, кто не родился в Минске во втором-третьем поколении.
    Так сколько коренных минчан проживает в Минске с учётом смертности и упавшей рождаемости?Правильный ответ:приблизительно 100000 населения. Сильно сомневаюсь,что хотя бы половина 'коренных минчан' бьющих себя пяткой в грудь и сидящих на форумах ТУТ попадают в эти 100000 !

  • freedom-2009 20 ноября 2012 в 08:04

    [QUOTE=Zhakonya;17954337]Мингорисполком обеспокоится когда-нибудь строительством дворовых мини-спортплощадок для детей старше 5 лет?!! А для чего? Курить и пить пиво с "бырлом"? Те площадки, что имеются - простаивают постоянно! Или заняты "ведрами с болтами" их родителей! Нужны адреса?

  • freedom-2009 20 ноября 2012 в 08:06

    dililah (19.11.2012 21:08) писал(a):
    нужно паркинги строить, а не асфальтировать территорию! и обязать жильцов дома ставить машины на стоянках или паркингах, а не во дворах - это гостевой вариант. Почему при посройке жилья не всегда есть паркинги?
    Так, за место в паркинге нужно платить! И, до паркинга "докатиться" надо!

  • freedom-2009 20 ноября 2012 в 08:08

    lenin75 (19.11.2012 21:06) писал(a):
    В Варшаве живет 2 млн человек при населении страны почти 50 млн. Значит в Минске должно жить не более 1 млн. человек. Пора ввести налог для приезжих, кто не родился в Минске во втором-третьем поколении.
    Не налог, а - отправить на "историческую" родину восвояси! Пусть, в Минск приезжают только на экскурсию в цирк! На животных-зверей посмотреть, себя - показать!

  • andjei-070778 20 ноября 2012 в 08:57

    Возле домов №№ 82, 197 и 199 по ул. Солтыса автомобилисты до такой степени обнаглели, что ставят уже авто на детские площадки, газоны тратуары, а ГАИ никаких мер не принимает и наверно не собрается предпринимать!

  • Koridorow 20 ноября 2012 в 09:12

    andjei-070778 (20.11.2012 08:57) писал(a):
    Возле домов №№ 82, 197 и 199 по ул. Солтыса автомобилисты до такой степени обнаглели, что ставят уже авто на детские площадки, газоны тратуары, а ГАИ никаких мер не принимает и наверно не собрается предпринимать!
    Фотографируйте эти автомашины так, чтобы были видны номера. И посылайте в районную ГАИ. Они должны Вам сообщить, какие меры были приняты в отношении таких горе-водителей. Если же они пришлют форменную отписку - ксерокопируйте и с фотографиями посылайте жалобу выше по иерархической лестнице, вплоть до Администрации президента.

  • peredelkakv 20 ноября 2012 в 09:24

    особенно важно возле детских садов и школ... вот сейчас начнут санитарные нормы менять, в текущих момент ближе 15 метров от теоритории парковки не разместишь и это до 10м/м а более это уже 25 метров

  • shurick2000 20 ноября 2012 в 09:59

    Можно дополнить "Перехват" функцией, типа телефона доверия, только для приёма бесплатных MMS с мобильных телефонов с фото и описанием нарушения. Гораздо удобнее, чем через сайт.

  • blik13 20 ноября 2012 в 10:37

    Могут и больше ОРГАНИЗОВАТЬ То есть там где машины и так ставят намалюют разметочку, вот тебе и парковочное место ВНОВЬ организованное. Как думаете, сколько из 9000 будет именно таких?

  • Scorina_Piterskii 20 ноября 2012 в 10:38

    Vasya Kalitkin (20.11.2012 07:42) писал(a):
    Готов заплатить 30 000$ за машино-место? И сколько вообще таких, готовых платить столько? Или вы ещё думаете что бесплатно дадут, как в совке?
    Ну общественный транспорт же предоставляют бесплатно. Почему вас это не возмущает? И откуда цифра 30 тысяч?

  • shurick2000 20 ноября 2012 в 10:57

    andjei-070778, поверьте, Вы не одиноки. двор Шаранговича 52-54 можно смело добавить в Ваш список.

  • lal-blr 20 ноября 2012 в 11:52

    freedom-2009 (20.11.2012 08:08) писал(a):
    Не налог, а - отправить на "историческую" родину восвояси! Пусть, в Минск приезжают только на экскурсию в цирк! На животных-зверей посмотреть, себя - показать!
    а вы уже собрали чемоданы?

  • nbl 20 ноября 2012 в 12:39

    На ул.Прушинских д.44, подъезд к школе и к д.саду, а возле дома парковка на 10 машин, в час пик утром и вечером невозможно выйти из подъезда, машины ездят и паркуются прямо на тротуарах, грузовики с продуктами к школьной столовке ездят прямо по дворовой детской площадке. Ребенка одного страшно выпуситть во двор. А ведь есть место расширить дорогу возле дома, для стоянки или проезда.

  • petkev 20 ноября 2012 в 12:53

    Если убрать со двора все грузовые машин и микроавтобусы, на которых занимаются предпринимательской деятельностью, сразу жа 30% парковочных мест освободиться. Живу на Прушинских, 20, такое ощущение, что все занимаются грузоперевозками и свои машины паркуют под своими же окнами.

  • dinks 20 ноября 2012 в 12:57

    вся проблема в том что количество машин росло а власти этого как бы не замечали.прочили людям ставить машины чуть ли не за кальцевой, не понимая того что их в общем то и не слушали. предложей на тему того что бы поставить машину по ближе к дому не было ни каких я купив машину ждал очередь на стоянку где то около 2 лет,и то предложение было прям скажем не очень,4 остановки от моего дома.неужели в правительстве появились прогматичные люди