реклама

реклама
реклама


Дорога


"Громкие" уголовные дела, которые приобрели большой общественный резонанс, переданы в Следственный комитет Беларуси. Об этом AUTO.TUT.BY сообщил официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов.
 
Страшное происшествие 13 ноября у школы № 23, где под колесами Porsche Cayenne погиб третьеклассник, который после уроков играл у школы, не прошло мимо общественности. Родители школьников начали сообщать, что риску попасть в аналогичное ДТП подвергаются и их дети - практически у всех школ столицы по утрам и вечерам в нарушение ПДД паркуются автомобили.

В четверг, 15 ноября, внимание на дорожную ситуацию обратил и глава государства, выразив недовольство работой ГАИ и школьных администраций. Очевидно, что итог крайне неблагоприятной ситуации - гибель ребенка под колесами автомобиля нуждается в серьезном разбирательстве.
 
16 ноября принято решение о передаче расследования уголовного дела о гибели третьеклассника в центральный аппарат Следственного комитета. Действия водителя Porsche Cayenne рассматриваются в рамках ч. 2 ст. 317 УК "Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека".
 
Как мы уже сообщали, водитель проигнорировал знак "Движение запрещено", въехав на школьный двор, где уже стояло около 20 автомобилей. Водители некоторых нарушили требование знака "Стоянка запрещена".
 
Следственный комитет принял к своему производству и дело о наезде на остановку общественного транспорта в минском микрорайоне Шабаны автомобиля Mercedes, в результате чего одна женщина скончалась в больнице, трое человек получили телесные повреждения. В отношении водителя, задержанного после ДТП и заключенного под стражу, также возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 317 УК. Этот человек имеет три судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

Комментарии с форума

  • alka1975 16 ноября 2012 в 17:13

    Путь ГАИ и чиновники пройдутся мимо школы 215 в Малиновке, на Слободской! Дорогу там сделали хорошую, но НИ ОДНОГО спящего полицейского не положили! В ином месте столько понатыкают, что едешь, как по танкодрому, а здесь - просто поразительно!

  • Патологоанатом 16 ноября 2012 в 17:28

    "приобрели большой общественный резонанс", "переданы в Следственный комитет", "глава государства выразив недовольство работой ГАИ"...а реально-то что делается?

  • miz-miz 16 ноября 2012 в 18:14

    А машины которые мешали обзору, тоже есть причинноследственная связь, при создании аварийной ситуации..

  • shmob 16 ноября 2012 в 19:41

    Зачем переданы? Во фрунзенскои РУВД есть большие специалисты по составленю отписок и поиску/подтасовке отмазок. Например участковый Е подменяющий установленые правительством цифры и отменяющий правила электробезопасности. К нему обратитесь. Он поможет. Он хороший... для хороших и провереных людей самоназначенцев.

  • tataber 16 ноября 2012 в 19:48

    А что делается во дворах, ведь там тоже ходить страшно, все заставлено машинами и вовсе не обязательно, что вечером идя с работы,ты не попадешь под колеса я уже не говорю об искалеченных газонах.

  • publict 16 ноября 2012 в 20:00

    alka1975 (16.11.2012 17:13) писал(a):
    Путь ГАИ и чиновники пройдутся мимо школы 215 в Малиновке, на Слободской! Дорогу там сделали хорошую, но НИ ОДНОГО спящего полицейского не положили! В ином месте столько понатыкают, что едешь, как по танкодрому, а здесь - просто поразительно!
    судя по всему именно в этой школе ваша дочь учится, да? в других темах вы что-то не очень ратуете за безопасность пешеходов списывая всю вину на 14 летних "кобыл"

  • kypuko 16 ноября 2012 в 20:31

    когда от слов к делу перейдут

  • alka1975 16 ноября 2012 в 21:01

    publict (16.11.2012 20:00) писал(a):
    судя по всему именно в этой школе ваша дочь учится, да? в других темах вы что-то не очень ратуете за безопасность пешеходов списывая всю вину на 14 летних "кобыл"
    Нет, моя дочь учится, по счастью, в другой школе)). Но там, возле 215 - абсолютный беспредел. Это, правда, не меняет моего отношения отдельно взятым "кобылам". Но! Мухи и котлеты отдельно!

  • gennadiy-l 16 ноября 2012 в 21:01

    Пока убийц не начнут расстреливать за убийство ничего не изменится. А оба эти отморозка реально этого заслуживают.

  • eicheholz 16 ноября 2012 в 21:31

    gennadiy-l (16.11.2012 21:01) писал(a):
    Пока убийц не начнут расстреливать за убийство ничего не изменится. А оба эти отморозка реально этого заслуживают.
    Я бы не назвал водителя Порше убийцей т.к. отсутствует злой умысел, скорость скорее всего была безопасная бросающихся под колёса невсегда увидиш, тем более детей. Иногда происходит то чт оназывается несчастный случай. Но по дурным беларуским законом за всё несёт ответственность водитель т.к. в полисейском государстве быстро делать выноватым первого попавшегося это обще принятая практика.

  • Новоросец 16 ноября 2012 в 21:41

    gennadiy-l (16.11.2012 21:01) писал(a):
    Пока убийц не начнут расстреливать за убийство ничего не изменится. А оба эти отморозка реально этого заслуживают.
    При Сталине расстреляли бы всех, начиная от водителя порше заканчивая проходившими мимо свидетелями. Потому тогда и порядок был, и жить становилось реально лучше. А не то, что сейчас. Полный бардак во всём.

  • few-81 16 ноября 2012 в 22:17

    Линчевать урода. Как сволочь дожил до приезда ГАИ? - Недостаток Нации-"Толерантность"!?

  • KONCOR 16 ноября 2012 в 22:18

    [QUOTE=eicheholz;17928847]Я бы не назвал водителя Порше убийцей т.к. отсутствует злой умысел, скорость скорее всего была безопасная бросающихся под колёса невсегда увидиш, тем более детей. Иногда происходит то чт оназывается несчастный случай. Но по дурным беларуским законом за всё несёт ответственность водитель т.к. в полисейском государстве быстро делать выноватым первого попавшегося это обще принятая практика. По вашему высказыванию тогда водителю поршика надо дать звезду героя за грубое нарушение ПДД повлекшее смерть ребёнка.Водителя ни кто силой не заставлял нарушать. И запомните это не несчастный случай - там где есть малейшее нарушение не может являться несчастным случаем.Несчастный случай -это тогда когда человек пошёл плавать и его судорга схватила и он утонул.Да и законы не дурные в Беларуси просто их не стоит трактовать только как Вам выгодно и искать любую зацепку лишь бы отмазать виновника.

  • Pыжий® 16 ноября 2012 в 22:49

    И что это Ластовский с "Перехватом" заткнулся? Никаких свежих материалов на заданную тему?

  • olga-6666 16 ноября 2012 в 22:54

    Пока беда не на учила, ни кому не было дело! А вы посмотрите как в соседней Европе, возле каждого перехода в близ школы, возле переходов - стоп-мены... Везде все для детей.. Я не защищаю водителя Порша, на его месте каждый мог быть. Жалко малыша , маме -горе, страшно все это пережить...

  • eicheholz 16 ноября 2012 в 23:29

    KONCOR (16.11.2012 22:18) писал(a):
    [QUOTE=eicheholz;17928847]Я бы не назвал водителя Порше убийцей т.к. отсутствует злой умысел, скорость скорее всего была безопасная бросающихся под колёса невсегда увидиш, тем более детей. Иногда происходит то чт оназывается несчастный случай. Но по дурным беларуским законом за всё несёт ответственность водитель т.к. в полисейском государстве быстро делать выноватым первого попавшегося это обще принятая практика. По вашему высказыванию тогда водителю поршика надо дать звезду героя за грубое нарушение ПДД повлекшее смерть ребёнка.Водителя ни кто силой не заставлял нарушать. И запомните это не несчастный случай - там где есть малейшее нарушение не может являться несчастным случаем.Несчастный случай -это тогда когда человек пошёл плавать и его судорга схватила и он утонул.Да и законы не дурные в Беларуси просто их не стоит трактовать только как Вам выгодно и искать любую зацепку лишь бы отмазать виновника.
    Зверду героя не обязательно и даже без медали "За освобождение Беласуси от немецко-фашистских захватчиков" можно обойтись . Мальчишка выбежал на дорогу сам не осознавая того. Водитель не мог его увидеть и не может отвечать за пешеходов бросающихся под колёса. Точка.

  • vovan_by 17 ноября 2012 в 00:16

    eicheholz (16.11.2012 21:31) писал(a):
    Я бы не назвал водителя Порше убийцей т.к. отсутствует злой умысел, скорость скорее всего была безопасная бросающихся под колёса невсегда увидиш, тем более детей. Иногда происходит то чт оназывается несчастный случай. Но по дурным беларуским законом за всё несёт ответственность водитель т.к. в полисейском государстве быстро делать выноватым первого попавшегося это обще принятая практика.
    Это не несчастный случай, водителя неважно чего там просто не должно было быть, а раз заехал и сделал что сделал должен быть судебный прецидент что бы другим не повадно было повторять его подвиги, это про езду под знаки вьезд воспрещен. А то кирпич повесили, а как некоторые дятлы ехали так и прут.

  • ss-200 17 ноября 2012 в 00:17

    Жаль всех и пострадавших и виновных... Для меня виновник намба 1 ,это государство! Что мешает подсветить,оградить,обеспечить,проконтролировать и т.д.... Кому ушли бабосы за фликеры? а "-100" - это кого имелось ввввиду_ Дикая страна,дикий минталитет!

  • vovan_by 17 ноября 2012 в 00:21

    eicheholz (16.11.2012 23:29) писал(a):
    [QUOTE=KONCOR;17929376] Зверду героя не обязательно и даже без медали "За освобождение Беласуси от немецко-фашистских захватчиков" можно обойтись . Мальчишка выбежал на дорогу сам не осознавая того. Водитель не мог его увидеть и не может отвечать за пешеходов бросающихся под колёса. Точка.
    Водителя там не должно было быть как и других машин, и интересно почему водителя кросовера киа не превлекают он же тоже поставив свою машины поспособствовал этому ДТП? и вина его равна вине коена, почему показательно его тоже не осудить может меньше припаркованых машин было бы в 15 метрах от выездов и переходов.

  • vovan_by 17 ноября 2012 в 00:27

    miz-miz (16.11.2012 18:14) писал(a):
    А машины которые мешали обзору, тоже есть причинноследственная связь, при создании аварийной ситуации..
    Вот вот а то въедут тебе на выезде в морду когда ты из за припарковоного буса прямо перед выездом ничего не видишь и что тебе Гаишники поют мол ты должен был найти кого то кто бы тебе помог выехать. А привлеч нарушителя парковки как создавшего аварийную обстановку мы мол не можем. А зря. Так как неправильно припаркованая машина и была основной причиной ДТП.

  • vladimir09054 17 ноября 2012 в 00:33

    в что фликер поможет

  • ss-200 17 ноября 2012 в 00:40

    vladimir09054 (17.11.2012 00:33) писал(a):
    в что фликер поможет
    нет! БАБОСЫ РАСПИЛИЛИ! А кто нагрелся,хотелось бы знать!

  • hrapovik 17 ноября 2012 в 10:00

    vovan_by (17.11.2012 00:27) писал(a):
    Вот вот а то въедут тебе на выезде в морду когда ты из за припарковоного буса прямо перед выездом ничего не видишь и что тебе Гаишники поют мол ты должен был найти кого то кто бы тебе помог выехать. А привлеч нарушителя парковки как создавшего аварийную обстановку мы мол не можем. А зря. Так как неправильно припаркованая машина и была основной причиной ДТП.
    Не-е,"основной причиной ДТП"была ...темнота(ее привлечь).

  • drammer666999 17 ноября 2012 в 12:07

    hrapovik (17.11.2012 10:00) писал(a):
    Не-е,"основной причиной ДТП"была ...темнота(ее привлечь).
    Исключительно правильно подмечено! Уверен,она, проказница ,и понесёт всё наказание по всей строгости закона!

  • lenakukovich 17 ноября 2012 в 14:27

    интересно, если бы наезд совершен был бы не на Кайене- получило бы это дело такой резонанс? это горе двух семей. да, нарушал, но сколько водителей тоже страдает из-за того, что сейчас наши дети очень самостоятельные, а родители слишком заняты, чтобы за ними смотреть. я сама мама двоих детей, и сама водитель. и мне не хотелось бы чтобы в один прекрасный день под мои колеса во дворе попал ребенок.а я езжу с минимальной скоростью, потому как знаю, что там творится. но тем не менее, летом неоднократно видела как вылетают дети на роликах откуда ни возьмись? где в это время родители, которые радостно избавились от детей, купив им эти ролики и выпустив одних на улицу? это реалии нашей жизни. машин сейчас много, потому все должны быть предельно осторожны. мои соболезнования матери. это огромное горе потерять ребенка(((( но хоть теперь все вы, которые сидите и строчите комментарии, задумайтесь, оглянитесь на свои семьи!!! неужели вы все думаете, что застрахованы от этого?

  • ALEKS t 17 ноября 2012 в 14:56

    Это точно, во дворы страшно заезжать, дети носятся на велосипедах и роликах не по игровым площадкам, а по дороге для машин, и при этом не обращают на машины внимания, а когда начинаешь их за это ругать, сразу появляется толпа родителей (заступников) - детям негде поиграть!!!

  • nadah 17 ноября 2012 в 19:45

    vovan_by (17.11.2012 00:21) писал(a):
    [QUOTE=eicheholz;17930174] Водителя там не должно было быть как и других машин, и интересно почему водителя кросовера киа не превлекают он же тоже поставив свою машины поспособствовал этому ДТП? и вина его равна вине коена, почему показательно его тоже не осудить может меньше припаркованых машин было бы в 15 метрах от выездов и переходов.
    +1 А то влом задницу пронести некоторое количество метров.

  • marginal2010 17 ноября 2012 в 20:51

    eicheholz (16.11.2012 23:29) писал(a):
    [QUOTE=KONCOR;17929376] Зверду героя не обязательно и даже без медали "За освобождение Беласуси от немецко-фашистских захватчиков" можно обойтись . Мальчишка выбежал на дорогу сам не осознавая того. Водитель не мог его увидеть и не может отвечать за пешеходов бросающихся под колёса. Точка.
    Мозги у тебя есть? О чем ты талдонишь! Ведь машины там вовсе не должно быть (знак стоит)!!!.

  • marginal2010 17 ноября 2012 в 21:27

    ss-200 (17.11.2012 00:17) писал(a):
    Жаль всех и пострадавших и виновных... Для меня виновник намба 1 ,это государство! Что мешает подсветить,оградить,обеспечить,проконтролировать и т.д.... Кому ушли бабосы за фликеры? а "-100" - это кого имелось ввввиду_ Дикая страна,дикий минталитет!
    Государству нужно было с самого начала поставить условие:1. хочешь машину, выкладывай еще $15 тысяч на строительство многоуровневого паркинга; 2. хочешь еще и во дворе дома держать -$30 в месяц за оборудованное индивидуальное парковочное место во дворе (в противном случае штраф за ночное хранение). Не устраивает удаленность парковки - ну тогда извини и гуляй пешком. В этих условиях, по чисто материальным затратам, невозможно было бы представить по 2-3 машины на семью и многие проблемы автоматически исчезли бы.

  • Lily17 17 ноября 2012 в 22:40

    eicheholz (16.11.2012 23:29) писал(a):
    [QUOTE=KONCOR;17929376] Зверду героя не обязательно и даже без медали "За освобождение Беласуси от немецко-фашистских захватчиков" можно обойтись . Мальчишка выбежал на дорогу сам не осознавая того. Водитель не мог его увидеть и не может отвечать за пешеходов бросающихся под колёса. Точка.
    Водитель НЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ТАМ НАХОДИТЬСЯ вообще! Посему - виноват!

  • Pыжий® 17 ноября 2012 в 23:49

    marginal2010 (17.11.2012 21:27) писал(a):
    Государству нужно было с самого начала поставить условие:1. хочешь машину, выкладывай еще тысяч на строительство многоуровневого паркинга; 2. хочешь еще и во дворе дома держать - в месяц за оборудованное индивидуальное парковочное место во дворе (в противном случае штраф за ночное хранение). Не устраивает удаленность парковки - ну тогда извини и гуляй пешком. В этих условиях, по чисто материальным затратам, невозможно было бы представить по 2-3 машины на семью и многие проблемы автоматически исчезли бы.
    Не, давай так: за регистрацию в Минске - 50 килабаксов, и проблема загрязнения воздуха лимитой решена.