• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Игорь Голод,

В Минске на бульваре Шевченко лихачи теперь вынуждены снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, причем в шести местах. Именно столько "спящих полицейских" установили недавно на бульваре дорожники.
 
Искусственные неровности еще не выкрашены в желтый цвет и в темное время суток не очень заметны. О существовании препятствий автомобилистов заблаговременно предупреждают соответствующие дорожные знаки.
 
- В октябре-ноябре кроме бульвара Шевченко "спящие полицейские" расположились на улице Мельникайте в районе проезда к гостинице "Планета" и на улице Орловской в местном проезде возле выставочного центра "БелЭкспо", - сообщил инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ Центрального РУВД Михаил Бизунок. - Еще трое "полицейских" прописались на улице Пионерской. Как правило, они размещаются в местах повышенной опасности — около пешеходных переходов, на аварийно опасных участках дорог, где по соседству с проезжей частью расположены учебные учреждения, спортивные объекты и места отдыха горожан.
 
Всего на дорогах Центрального района установлены 82 искусственные неровности, три из них — на внутридворовых территориях. В планах ГАИ установить еще с десяток искусственных препятствий. 

Комментарии с форума

  • ftpleas 16 ноября 2012 в 13:21

    Да нет же надо по всем дорогам проложить эти ребра!!! И будет всем хорошо!!!

  • kykyryzo 16 ноября 2012 в 13:31

    Маловато шесть, даешь в 2 раза больше? ))

  • Mirage 16 ноября 2012 в 13:47

    В Минске на бульваре Шевченко лихачи теперь вынуждены снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, причем в шести местах.
    Красиво написали! А не лихачи, нормальные водители - как ездили, так и ездят! Верю! А если серьезно - дуракам дай волю - они все дороги волнами пустят, лишь бы отчеты красивыми были. Жителей близлежащих домов жалко...каждый лежащий полицейский увеличивает выбросы в десятки раз, средняя продолжительность жизни жителей домов рядом с ними точно сократится. Где-то проскакивала информация, что каждый лежачий полицейский за год опосредованно убивает 10 человек. 10Х6=... Так что жители, заказывайте гробы...

  • garbert 16 ноября 2012 в 14:16

    А еще лучше спящими просто укатать все дороги, глядишь и дороги ровнее станут!

  • bhbyf55 16 ноября 2012 в 14:24

    Да, с искусственными неровностями у нас все в порядке! На ул. Пономаренко установили два светофора на расстоянии 100 м, а перед одним еще и лежачий полицейский. Поэтому даже на зеленый сигнал светофора, водители вынужденно притормаживают, тем самым затрудняя движение и без того загруженной улицы, за то через метров 300 от него есть Т-образный перекресток, возле молебного дома, там ни светофора, ни полицеского, но есть пешеходный переход и автобусная остановка, и повернуть налево на этом перекрестке в час пик практически не возможно, а увидеть пешехода, который проползает между машин, которые столпились перед поворотом весьма проблематично. Кто продумывает размещение этих полицейских и светофоров? Одному Богу известно и наверное нашей доблестной ГАИ

  • yji 16 ноября 2012 в 14:39

    Надо и яму выкопать..

  • Bortsun 16 ноября 2012 в 14:39

    можно в знак протеста проезжать весь бульвар на второй передаче

  • sterkh 16 ноября 2012 в 14:40

    Может проще "кирпич" повесить? Камеры не пробовали? Москва отчиталась: за 4 месяца штрафов с камер - 1 миллиард рублей (не белорусских) А мы тупо тратим деньги на лежачих полицейский. http://motor.ru/news/2012/11/15/kam/

  • koshak-75 16 ноября 2012 в 14:42

    Надо полагать - шесть раз отчитались за "шестикратный вклад в борьбе за культуру дорожного движения" и шесть раз получили медали за сей весомый вклад)))). Подобный дебилизм в городах наблюдал только лет 10 назад на улице Восточной в Минске - там на отрезке в 70-100 метров умудрились 8 (!!!!!) спящих полицейских уложить Потом правда поняли свою тупость.......осталось 3

  • sergeant1313 16 ноября 2012 в 15:13

    Лучше бы ямы заделали, вместо "лежачих".

  • yura1014 16 ноября 2012 в 15:58

    колеса овальные надо покупать им такие дорог нипочем!

  • murchella 16 ноября 2012 в 16:01

    Теперь переходишь дорогу и непонятно, то ли тебя пропускают, то ли едут. Это выглядит так. Леж.пол. расположен в некоторой дальности от перехода, ты начинаешь переходить дорогу, но машина как ехала, так и едет, потому что водитель расчитывает, пока ты перейдешь дорогу переехать полицейского. Очень неудобно. Улица узкая, машин не много, обычного пешеходного перехода было вполне достаточно. Подождал пока машины проедут-перешел. А теперь все стало только хуже.

  • AlexandrMatveev 16 ноября 2012 в 16:04

    не могу ни одного культурного слова подобрать, что бы описать "чудеснейшую" новость

  • denisius 16 ноября 2012 в 16:38

    зачем такие траты, просто отдайте дорожникам "в ремонт" - дешево и сердито

  • Добрый папа 16 ноября 2012 в 16:54

    Правильно сделали. Если ездить не умеют, то можно и больше поставить

  • basiaa 16 ноября 2012 в 17:02

    уважаемый инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ Центрального РУВД Михаил Бизунок !!!!!!!!! оторвите задницу от уютного кресла да пройдитесь с нарядом ГАИ по этим улицам. сплошь и рядом - стоящие машины на пешеходных переходах ,пешеходных тратуарах.,и под знаками "перекрёсток","стоянка запрещена" в моём дворе- дети на детской площадке появляются из-под машин. напрвьте лучше свой энтузиазмъ в наведение порядка на дорогах-а не в убийства подвески машин.

  • aleksandr-iv 16 ноября 2012 в 17:08

    Наверное от них толку,что и от не спящих

  • milavik 16 ноября 2012 в 17:14

    хоть бы покрасили их, совершенно не заметны на дороге

  • kl37 16 ноября 2012 в 19:01

    А мы уже второй год ждем когда у нас возле детской площадки установят "спящих полицейских", но пока только обещают и сроки переносят. А тут целых шесть штук установили. Тоже, кстати Центральный район, ул. Столичная.

  • Victorio80 16 ноября 2012 в 19:47

    Даешь ЛежПол-ских на всех проспектах столицы!!! Ура, товарищи, ура!!!!!

  • shmob 16 ноября 2012 в 19:55

    А вы их как перезжаете? быстренько пока не заметили или медленно с наслаждением?

  • shmob 16 ноября 2012 в 19:55

    А вы их как перезжаете? быстренько пока не заметили или медленно с наслаждением?

  • shmob 16 ноября 2012 в 19:56

    Для трамваев тоже положите. Насятся понимаеш с горки по Я. Коласа

  • kl37 16 ноября 2012 в 20:07

    А как скажете, так и будем переезжать, ради безопасности наших детей. Но видно пока не случится беда, никто не пошевелится! Вон какие сегодня дежурства ГАИ устроило возле школ. Но как говорится, ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ! Интересно сколько дней продлится акция?

  • stereofeel 16 ноября 2012 в 20:23

    установлено, что самый загрязненный воздух образуется именно возле лежачих полицейских. гаевые думают, что спасают пешеходов, а на самом деле убивают их выхлопными газами

  • epp-46 16 ноября 2012 в 21:45

    shmob (16.11.2012 19:55) писал(a):
    А вы их как перезжаете? быстренько пока не заметили или медленно с наслаждением?
    Если это не фотошоп тогда в книгу рекордов.

  • zinenkona 16 ноября 2012 в 21:49

    Иникто не думает ни о загрязнении окружающей природы ни о состоянии подвесок автомобилей. Все ради галочки. Сделано - ура а а а.Дураки.

  • distu.rb-7 16 ноября 2012 в 22:13

    Нада ящо больша плямбав асфальтных накласть!Чэраз каждыя пясят метрав.

  • distu.rb-7 16 ноября 2012 в 22:15

    shmob (16.11.2012 19:55) писал(a):
    А вы их как перезжаете? быстренько пока не заметили или медленно с наслаждением?
    Красата неабыкнавенная в натури!

  • distu.rb-7 16 ноября 2012 в 22:16

    zinenkona (16.11.2012 21:49) писал(a):
    Иникто не думает ни о загрязнении окружающей природы ни о состоянии подвесок автомобилей. Все ради галочки. Сделано - ура а а а.Дураки.
    Думать врэдна,стопудова.

  • distu.rb-7 16 ноября 2012 в 22:20

    basiaa (16.11.2012 17:02) писал(a):
    уважаемый инженер по организации дорожного движения отдела ГАИ Центрального РУВД Михаил Бизунок !!!!!!!!! оторвите задницу от уютного кресла да пройдитесь с нарядом ГАИ по этим улицам. сплошь и рядом - стоящие машины на пешеходных переходах ,пешеходных тратуарах.,и под знаками "перекрёсток","стоянка запрещена" в моём дворе- дети на детской площадке появляются из-под машин. напрвьте лучше свой энтузиазмъ в наведение порядка на дорогах-а не в убийства подвески машин.
    Ну шо вы на мишаню наезжаете?Миша работает аки пчела.

  • garbert 16 ноября 2012 в 23:39

    koshak-75 (16.11.2012 14:42) писал(a):
    Надо полагать - шесть раз отчитались за "шестикратный вклад в борьбе за культуру дорожного движения" и шесть раз получили медали за сей весомый вклад)))). Подобный дебилизм в городах наблюдал только лет 10 назад на улице Восточной в Минске - там на отрезке в 70-100 метров умудрились 8 (!!!!!) спящих полицейских уложить Потом правда поняли свою тупость.......осталось 3
    что правда то правда... ездил я там))) хорошие такие из металла...

  • ozioz 17 ноября 2012 в 00:27

    Я предлагаю прекратить ремонт дорог в городах и сёлах. а в особо опасных по ДТП районам вообще перекопать! Плюсов много! - Это ж сколько деньжищ наротных не дадим украсть на ремонтах "латочных". - Это ж сколько сэкономим на мёртвых полицейских!(Не надо ля-ля! Я прислушивался - храпа нет, значит мёртвые!)

  • ozioz 17 ноября 2012 в 00:29

    -Это ж сколько ГАИшников можно будет уволить, за ненадобностью! -Это ж наконец то нарот своего президента разглядит в "не спешащем по ямам" Майбахе!

  • Slanger 17 ноября 2012 в 01:05

    Давайте проще: ГОСТ обязывает над каждым лежачим полицейским выше 1 (!!!!) сантиметра устанавливать дополнительное освещение. Где оно? Я согласен на установку ЛП возле школ и прочих мест массового скопления НЕРАЗУМНЫХ детей. Создание ситуации, которая предотвращает беды НОРМАЛЬНО. Но где вы видите БЕЗОПАСНОСТЬ разрегая переходить пешеходу 6 полос движения просто потому, что перед ПП лежит лежачий полицейский? 6 полос! В Литве нет ЛП в таком количестве. В Польше нет, в Германии успокоение движения устраивается по аналогии с ул. Некрасова. А если трафик больший, то ТОЛЬКО светофор с кнопкой. Посмотрите же и вы мировой опыт, коль своих мозгов нет! И еше. Из того же ГОСТА: высота ЛП не должна быть более 6 см. Померяем?

  • p-47 17 ноября 2012 в 01:06

    Mirage (16.11.2012 13:47) писал(a):
    Красиво написали! А не лихачи, нормальные водители - как ездили, так и ездят! Верю! А если серьезно - дуракам дай волю - они все дороги волнами пустят, лишь бы отчеты красивыми были. Жителей близлежащих домов жалко...каждый лежащий полицейский увеличивает выбросы в десятки раз, средняя продолжительность жизни жителей домов рядом с ними точно сократится. Где-то проскакивала информация, что каждый лежачий полицейский за год опосредованно убивает 10 человек. 10Х6=... Так что жители, заказывайте гробы...
    Если вы едете не превышая то искуственную неровность вы едва-ли заметите, а если несетесь сломя голову, то на себя и пеняйте. Если вам жалко жильцов, то сделайте милость, не ездите туда на своем корыте их травить, даже если вы один откажетесь от поездки туда на корыте, то сократившихся выбросов с лихвой хватит покрыть возросшие выхлопы от искусственной неровности.

  • p-47 17 ноября 2012 в 01:08

    Кто нибудь знает откуда пошел дурацкий термин "лежачий полицейский"?

  • p-47 17 ноября 2012 в 01:14

    Slanger (17.11.2012 01:05) писал(a):
    Давайте проще: ГОСТ обязывает над каждым лежачим полицейским выше 1 (!!!!) сантиметра устанавливать дополнительное освещение. Где оно? .... А если трафик больший, то ТОЛЬКО светофор с кнопкой. Посмотрите же и вы мировой опыт, коль своих мозгов нет! И еше. Из того же ГОСТА: высота ЛП не должна быть более 6 см. Померяем?
    Это стоит денег. А они все ушли на ледовые дворцы, библиотеки, боинги и золотые унитазы. Осталось только на неровности, да и те не по ГОСТам.

  • khid 17 ноября 2012 в 01:18

    "То понос, то золотуха."

  • urri 17 ноября 2012 в 02:31

    Кстати, - да! На Бульваре стало очень неудобно переходить. Эти бугры из асфальта положены на таком отдалении от перехода, что между ними помещается машина... Водители, видя, что они долеко от пешеходов проезжают, как бы, в два этапа: сначала покрашенную (уже, кстати) горку из асфальта, а потом только, съехав с нее, уделяют внимане переходу. И мне, как пешеходу, непонятно, что он будет делать после переезда полицейского: остановится пропустить меня или нет. Вот, и я стою, как дурак, жду, когда он переедет полицейского, съедет с него, а потом только увидит меня (из-за заборчика) или нет... Проезжая часть там узкая, гонщиков никогда не было и до того. Легко устанавливается визуальный контакт с водителем - видит меня или нет, даже еще до полной остановки машины. Кстати, всегда киваю головой в ответ: тут и "спасибо", и показываю, что вижу его намерение пропустить. Всегда взаимовежливо там переходы переходили.. Наверное, это было место, где впервые в Минске даже троллейбусы стали пропускать пешеходов. А сейчас замечаю, что намного больше времени тратиться стало на переход, на установление такого

  • distu.rb-7 17 ноября 2012 в 08:08

    Slanger (17.11.2012 01:05) писал(a):
    Давайте проще: ГОСТ обязывает над каждым лежачим полицейским выше 1 (!!!!) сантиметра устанавливать дополнительное освещение. Где оно? Я согласен на установку ЛП возле школ и прочих мест массового скопления НЕРАЗУМНЫХ детей. Создание ситуации, которая предотвращает беды НОРМАЛЬНО. Но где вы видите БЕЗОПАСНОСТЬ разрегая переходить пешеходу 6 полос движения просто потому, что перед ПП лежит лежачий полицейский? 6 полос! В Литве нет ЛП в таком количестве. В Польше нет, в Германии успокоение движения устраивается по аналогии с ул. Некрасова. А если трафик больший, то ТОЛЬКО светофор с кнопкой. Посмотрите же и вы мировой опыт, коль своих мозгов нет! И еше. Из того же ГОСТА: высота ЛП не должна быть более 6 см. Померяем?
    У нас свой путь... с казлами нам не по пути

  • distu.rb-7 17 ноября 2012 в 08:11

    p-47 (17.11.2012 01:06) писал(a):
    Если вы едете не превышая то искуственную неровность вы едва-ли заметите, а если несетесь сломя голову, то на себя и пеняйте. Если вам жалко жильцов, то сделайте милость, не ездите туда на своем корыте их травить, даже если вы один откажетесь от поездки туда на корыте, то сократившихся выбросов с лихвой хватит покрыть возросшие выхлопы от искусственной неровности.
    Э братан ты не прав - если хочешь я тебе предъявлю такую плямбу шо как не переезжай а взлёты и падения просто шикарные.

  • distu.rb-7 17 ноября 2012 в 08:13

    Мне лично эти плямы до одного места - высокая жостка переменны шаг пружина газ амортизатор подвеска на жиге - пролетаю на любой скорости и даж не тресёт.

  • Koridorow 17 ноября 2012 в 08:36

    shmob (16.11.2012 19:56) писал(a):
    Для трамваев тоже положите. Насятся понимаеш с горки по Я. Коласа
    Так запатентуйте новое изобретение - спящий полицейский для трамваев. Премию полУчите

  • sergenius 17 ноября 2012 в 09:08

    Ничего нового, живу там, раньше спокойно проезжали и машины и транспорт, сейчас еще спокойнее стали проезжать, а все это из за пары тройки вечно опаздывающих дураков которые не умеют скоростной режим выбирать.

  • foroll 17 ноября 2012 в 10:26

    а чо так мало?

  • shmob 17 ноября 2012 в 10:43

    epp-46 (16.11.2012 21:45) писал(a):
    Если это не фотошоп тогда в книгу рекордов.
    Это реальное фото кажись из могилёвской губернии.

  • Как все 17 ноября 2012 в 12:02

    p-47 (17.11.2012 01:08) писал(a):
    Кто нибудь знает откуда пошел дурацкий термин "лежачий полицейский"?
    термин пришёл из Англии и изначально назывался «спящий полицейский». Это искусственная неровность (обычно возвышение) на проезжей части, используемая для ограничения скорости движения транспортных средств. Официальный термин - искусственная (дорожная) неровность или элемент принудительного снижения скорости. Впервые искусственные дорожные неровности (ИДН) или «лежачие полицейские» стали применять в США в начале XX века для принудительного ограничения скорости движения автомобилей на опасных участках дорог. Википедия вам в помощь!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/Лежачий_полицейский

  • p-47 17 ноября 2012 в 21:04

    Как все (17.11.2012 12:02) писал(a):
    термин пришёл из Англии и изначально назывался «спящий полицейский». Это искусственная неровность (обычно возвышение) на проезжей части, используемая для ограничения скорости движения транспортных средств. Официальный термин - искусственная (дорожная) неровность или элемент принудительного снижения скорости. Впервые искусственные дорожные неровности (ИДН) или «лежачие полицейские» стали применять в США в начале XX века для принудительного ограничения скорости движения автомобилей на опасных участках дорог. Википедия вам в помощь!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/Лежачий_полицейский
    Все ясно, спасибо. Только британцы могли придумать такую глупость. А русские бездумно передрать.

  • msla 19 ноября 2012 в 13:36

    Зачем такие затраты. Просто закройте проезд....