• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Количество автомобилей в белорусской столице в 2,5 раза больше маленьких минчан. Об этом в ходе "Дискуссии TUT" рассказал Юрий Важник, председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте. Он назвал это грустной тенденцией, свидетельствующей о том, что автомобиль становится более важной составляющей жизни белорусов, чем дети. Юрий Петрович подчеркнул исключительную ответственность родителей за жизнь и здоровье своих детей вне зависимости от места нахождения первых и вторых. Он привел многочисленные примеры из мировой практики, как родители без особых физических и материальных вложений обеспечивают безопасность на пути в школу или на ее территории.
 
Заместитель начальника управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Вадим Гаркун высказал сожаление в связи с тем, что ценность человеческой жизни перестала быть неоспоримым абсолютом для белорусов. Именно в этом он видит первопричину всех происшествий на дорогах. Один из руководителей столичной ГАИ пояснил, что в выявлении проблемных участков детского пути в школу и обратно необходимо применять научные методы, потому как опасность не всегда видна глазу обывателя. При всем желании ГАИ не в состоянии оградить все школы запрещающими знаками и поставить у каждого из них сотрудника инспекции для соблюдения законности.

фото

фото

фото

Еще один сотрудник ГАИ - Андрей Зырянов, начальник отдела дорожной инспекции ГАИ ГУВД Мингорисполкома - выразил сожаление, что только после таких трагедий, как случилась 13 ноября около 23-й школы в Минске, все ответственные структуры и люди начинают предпринимать активные действия для обеспечения безопасности детей. Уже в пятницу, 16 ноября, ГАИ будет располагать точными цифрами потенциально опасных школ и учебных учреждений. Зырянов убежден в том, что после произошедшей трагедии даже найдутся необходимые суммы для выполнения базисных требований безопасности детей в школах.
 
Участие в дискуссии приняла также Ольга Тарасенко, мама ученика столичной средней школы № 89, которая лично добивалась обозначения пешеходной зоны возле учебного заведения. Она инициировала рассмотрение вопроса безопасности своего ребенка и других учеников этой школы на уровне райисполкома, но в ответ получила лишь встречное предложение: провести родительский субботник и установить малые архитектурные формы. Именно ими  обозначили пешеходную зону около школы, и цена вопроса для каждого из родителей была совсем невысока - пять тысяч белорусских рублей.
 
В эфире говорилось о том, что белорусские дети слишком рано становятся взрослыми, но законодательное закрепление родительской опеки и сопровождения детей до определенного возраста (например, 12 лет, как в США, или 13, как в Англии) не будет эффективным в Беларуси. "Если мы не выполняем требование дорожных знаков, что заставит нас выполнять закон в этом направлении", - считают участники программы.  

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (28.64 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео


Комментарии с форума

  • sohnady 15 ноября 2012 в 17:30

    Да, ответ в стиле аля Ладутько, ему только в рестаранах дорогие салаты потреблять. За что этот человек ЗП получает?

  • Serge M 15 ноября 2012 в 18:34

    sohnady (15.11.2012 17:30) писал(a):
    Да, ответ в стиле аля Ладутько, ему только в рестаранах дорогие салаты потреблять. За что этот человек ЗП получает?
    Нормальный ответ. У нормальных родителей дите до 12 лет под присмотром гуляет. И в школу водят под присмотром а не хвастаются что дите самостоятельное и сам везде ходит. Как в америке оставил одного и пинцет изымут. Потому как ребенок это большая ответсвенность и обуть и накормить его это только малая часть того что нужно ребенку. И этого не достаточно.

  • gor-177 15 ноября 2012 в 19:18

    ГАИ (привычное дело) переводит стрелки со своей отвратительной работы на водителей. Машины паркуются на тротуарах, пешеходных переходах, едут на запрещающие знаки, а Гаи смотрит на это сквозь пальцы, а в основном вообще не смотрит.

  • pinsk111 15 ноября 2012 в 22:13

    как будто гаи не знает потонциально опасные участки дорог.давно надо обеспечить безопасность на дорогах а не ловить тонированные ст

  • aleksandr-iv 16 ноября 2012 в 01:06

    Serge M (15.11.2012 18:34) писал(a):
    Нормальный ответ. У нормальных родителей дите до 12 лет под присмотром гуляет. И в школу водят под присмотром а не хвастаются что дите самостоятельное и сам везде ходит. Как в америке оставил одного и пинцет изымут. Потому как ребенок это большая ответсвенность и обуть и накормить его это только малая часть того что нужно ребенку. И этого не достаточно.
    По вашему нормальные люди кто? Те кто учат детей разврату,неповиновению родителям,подражанию всяким отморозкам и людям нетрадиционной сексуальной ориентации? Вы будучи ребёнком всегда ходили под присмотром? Америка сейчас не есть пример для подражания.

  • aleksandr-iv 16 ноября 2012 в 01:08

    pinsk111 (15.11.2012 22:13) писал(a):
    как будто гаи не знает потонциально опасные участки дорог.давно надо обеспечить безопасность на дорогах а не ловить тонированные ст
    Совершенно с вами согласен,ГАИ делает деньги,а не обеспечивает безопасность на дорогах. В чём то есть порывы сделать лучше,но они не способны.

  • strio-2 16 ноября 2012 в 09:04

    Дешевле и выгоднее знак поставить и штраф влепить, чем поставить забор, обеспечить освещение и оборудовать места для парковки, посадки- высадки детей.... чай не в 19 веке живем!!! Чинуши то отпрысков не на велосипеде и санках в школу приводят!!!

  • art_expert 16 ноября 2012 в 10:33

    странные выводы из статистики о количестве детей и авто! у меня в семье и всех моих знакомых детей 2-3, а автомобилей в два раза больше, то есть и у папы и у мамы. у нас в семье 2 детей, а авто аж 6 - для папы, мамы, 2 штуки для гонок и 2 старые волги на даче пылятся. так что мы вам всю статистику и искривляем )))))

  • art_expert 16 ноября 2012 в 10:49

    а вообще - очень печально что только после одного единственного случая с погибшим школьником началась такая оживленная общественная дискуссия. дети у нас в стране каждый год на дорогах гибнут пачками. только у меня в окружении разбились две знакомые семьи с детьми. уже 10 лет веду интернет-проект о детях на дороге, а среди знакомых до сих пор многие ездят без автокресел, детей не пристегивают... и говори - не говори людям, просвещай, бесполезно! так что я бы ГАИ вообще никак не обвиняла! НИ В ЧЕМ! как водитель и как пешеход каждый должен понимать опасность дороги, думать и беречь себя и других.

  • TanyaFragola 16 ноября 2012 в 11:44

    art_expert (16.11.2012 10:49) писал(a):
    ... как водитель и как пешеход каждый должен понимать опасность дороги, думать и беречь себя и других.
    Полнностью поддерживаю! Родители!!! Даже если у вас нет машины, не учите своих детей доказывать водителям дорогих иномарок, что "ВЫ КРУЧЕ" ценой собственной жизни!!! Пешеход ТОЖЕ должен нести ответственность за свою безопасность! Автомобиль весит пару тонн, его нельзя остоновить за секунду! За рулем сидят не роботы и не супермены (даже в дорогих авто). Никто не оспаривает приоритет пешеходов на переходе или во дворе. Но иногда просто не успеваешь заметить! Объясните детям элементарные правила выживания в мегаполисе: Перед переходом проезжей части убедиться, что водитель тебя ВИДИТ и УСПЕВАЕТ затормозить. Нельзя обходить сзади сдающий задом автомобиль (на затылке у человека глаз нет!) и т.д. А плюс погодные условия, плохая освещенность, гололед... Как говорит известный телеведущий, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

  • kugal 16 ноября 2012 в 12:14

    в Беларуси человек человеку волк...

  • 22rion 16 ноября 2012 в 12:19

    дети есть у всех, а машина только у успешных людей, нет машины - неудачник, так считают те у кого есть машина или тот, кто хочет ее купить как часто вы слышите, что кто-то хвастается достижением своего ребенка? в основном все хвастаются типа «смотри какой крутой обвес своему лэндроверу сделал!». хвастаться куском железа - это сегодня тренд

  • ivolga_4 16 ноября 2012 в 12:38

    что это за сравнение такое - автомобилей с детьми!?? я уверена, что и домашних животных по статистике в 5 раз больше, чем детей, ну и при чем тут одно к другому??? Из этого делать вывод, что "ценность человеческой жизни перестала быть неоспоримым абсолютом для белорусов" и "автомобиль становится более важной составляющей жизни белорусов, чем дети" - просто нелепо! Из-за трагедии возле школы все всполошились, каждый считает своим долгом "ответить", чтобы не дай бог их не обвинили! А виноваты все, ответственности только ни у кого нет((

  • Udivleniy 16 ноября 2012 в 16:50

    22rion (16.11.2012 12:19) писал(a):
    дети есть у всех, а машина только у успешных людей, нет машины - неудачник, так считают те у кого есть машина или тот, кто хочет ее купить как часто вы слышите, что кто-то хвастается достижением своего ребенка? в основном все хвастаются типа «смотри какой крутой обвес своему лэндроверу сделал!». хвастаться куском железа - это сегодня тренд
    Может это потому, что детей сделать может может любой алкаш живущий в бомжатнике, а лэндровер и обвес к нему только успешный человек? И кто из них по умолчанию даст больше своему ребенку? И количество детей в семье как правильно обратно пропорционально интеллекту и материальному благополучию родителей.

  • falderulla_lej 16 ноября 2012 в 17:02

    Считаете, что рожать детей - удел бедняков и неудачников, а количество автомобилей - подлинный показатель благополучия? Загуглите и посмотрите хорошую подборку фотографий из Чернобыльской зоны. Вот уж где совсем нет людей, а только одни машины и другие вещи, которых мы стремимся купить чем побольше. Возможно, увиденные на фото вещи 26 лет назад были лучшими, статусными, дефицитными...

  • alka1975 16 ноября 2012 в 17:30

    Udivleniy (16.11.2012 16:50) писал(a):
    Может это потому, что детей сделать может может любой алкаш живущий в бомжатнике, а лэндровер и обвес к нему только успешный человек? И кто из них по умолчанию даст больше своему ребенку? И количество детей в семье как правильно обратно пропорционально интеллекту и материальному благополучию родителей.
    Довольно жестковато, но логично. Хочется только добавить, что из правил есть все же исключения, и обеспеченные, вменяемые люди тоже рожают 3-х и более детей, а не только балбесы и булдосы.

  • VitaliyVitalievi4 16 ноября 2012 в 17:36

    Говорите, что ребенка сделать может любой бомж? Тогда почему так много семейных пар не могут забеременеть, причем это не завсит от уровня достатка. Жена рожала недавно, соседки по палате порассказывали о своих случаях. Кто-то забеременеть никак не может, у кого-то не получается выносить ребенка, месяцами на сохранении лежат. О каких лендроверах и обвесах тут вообще речь идет? Абсолютно не связанные вещи - степень достатка и рождение ребенка

  • hmarkka 17 ноября 2012 в 00:03

    [QUOTE=TanyaFragola;17922993]Полнностью поддерживаю! Родители!!! Даже если у вас нет машины, не учите своих детей доказывать водителям дорогих иномарок, что "ВЫ КРУЧЕ" ценой собственной жизни!!! Пешеход ТОЖЕ должен нести ответственность за свою безопасность! Автомобиль весит пару тонн, его нельзя остоновить за секунду! За рулем сидят не роботы и не супермены (даже в дорогих авто). Никто не оспаривает приоритет пешеходов на переходе или во дворе. Но иногда просто не успеваешь заметить! Объясните детям элементарные правила выживания в мегаполисе: Перед переходом проезжей части убедиться, что водитель тебя ВИДИТ и УСПЕВАЕТ затормозить. Нельзя обходить сзади сдающий задом автомобиль (на затылке у человека глаз нет!) и т.д. А плюс погодные условия, плохая освещенность, гололед... Как говорит известный телеведущий, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ![/QUOTE Вот вам цитата заместителя начальника управления Госавтоинспекции ГУВД Мингорисполкома Вадима Гаркуна: ГАИ часто упрекают в том, что пешеходам дали "столько свободы!" - Но "столько" им дали именно с учетом того, что среди них могут оказаться как здравые

  • 22rion 18 ноября 2012 в 10:50

    Udivleniy (16.11.2012 16:50) писал(a):
    Может это потому, что детей сделать может может любой алкаш живущий в бомжатнике, а лэндровер и обвес к нему только успешный человек? И кто из них по умолчанию даст больше своему ребенку? И количество детей в семье как правильно обратно пропорционально интеллекту и материальному благополучию родителей.
    ты кроме денег, своему чадо ничего дать не сможешь, для тебя ты сам на первом месте, остальное ты просто покупаешь, кроме таланта, который, как правило, есть у ребенка из бедной семьи, а как ты выражаешься алкаш, это второе состояние успешного человека, к которому он рано или поздно придет

  • Ливси 22 ноября 2012 в 17:39

    Не забывайте про тот факт, что машины стали ввозиться как в Минск, так и по всей республике в 2010 г перед огромным повышением таможенной пошлины. Авто пригонялись себе, на продажу, про запас и т.д. Теперь внимание, вопрос: кто поднял таможенную пошлину?

  • zinadm 24 ноября 2012 в 02:24

    Мне 63 года. Никогда не было автомобиля в семье хотя материально можно было бы их купить и не один. До сих пор убеждена, что в Минске, где транспорт работает прекрасно, он не нужен. Не понимаю зачем люди стремятся им обзавестись и взвалить на свои плечи дополнительные расходы и заботы. Во дворах не пройти из-за этих (будь они неладны!) железных коней. Воздух они только портят и "забирают" пространство наших дворов !

  • harram 24 ноября 2012 в 11:28

    22rion (16.11.2012 12:19) писал(a):
    дети есть у всех, а машина только у успешных людей, нет машины - неудачник, так считают те у кого есть машина или тот, кто хочет ее купить
    Не просто неудачник, а как бы даже и неполноценный. Во всех смыслах. У нас в коммуналке за стеной живет молодая семейная пара: муж из Твери, судя по приезжавшим родственникам, с весьма тяжелой наследственностью, жена местная, питерская, несколько раз уже "зашитая" матерью алкоголичка, периодически вспоминающая о своем хобби, но в остальное время, как ни странно, прекрасная мать и хозяйка. И есть у них дите, два года скоро будет, ну а мать, естественно, в декретном. Еще как только сошлись они, все соседи им надарили кучу добра для обзаведения хозяйством, ибо из имущества - только вот эта комната у них была. Родился малой, зарплата одна, расходов масса, в комнате по-прежнему из мебели только дареные диван, стол, шифоньер еще дореволюционный и пенсионного возраста холодильник без дверцы в морозилку и ковер, нами подогнанный. Так что, вы думаете, они в первую очередь купили? Правильно, старый ржавый пассат без куска переднего бампера. Но даже и на него золотого запасу не хватало, и пришлось брать кредит. После этого основная часть зарплаты, а также времени, стала уходить на ремонт

  • harram 24 ноября 2012 в 11:58

    Serge M (15.11.2012 18:34) писал(a):
    Нормальный ответ. У нормальных родителей дите до 12 лет под присмотром гуляет. И в школу водят под присмотром а не хвастаются что дите самостоятельное и сам везде ходит. Как в америке оставил одного и пинцет изымут. Потому как ребенок это большая ответсвенность и обуть и накормить его это только малая часть того что нужно ребенку. И этого не достаточно.
    До 12 лет?! Такое впечатление, что речь идет не о столице, а о поселении каторжан. Что у вас там творится в городе, что ребенка-школьника одного нельзя погулять отпустить? Подвозить дите на машине в школу? С ума сойти! Или школа в другом районе? Или до нее десять км до центральной усадьбы? Или дитенок тот развалится, пока полкилометра поутру протопает на своих двоих? А когда занятия днем заканчиваются, вы там тоже их на колесах забираете, срываясь с работы, или таки они сами добираются? Хотя и то сказать, вы, минчане, сами во всем виноваты, раз у вас такая обстановка сложилась в спальных районах, что боитесь уже детей от подъезда отпустить. Забили дворы железом, из-за него людей не видно.

  • shaker 24 ноября 2012 в 16:01

    "Почему белорусы меняют детей на автомобили?" Сами поняли, что написали? Чем искать козлов отпущения - пусть лучше не РЫЗЯДЕНЦЫИ себе строят, а развивают дорожную инфраструктуру, строят удобные оборудованные парковки и вовремя включают освещение на улицах и пешеходных переходах. Пудрить мозги и вешать лапшу на уши - это неприемлемая обязанность белорусских СМИ, но люди сами могут реально оценивать вещи. Один только заголовок - уже бред сивой кобылы. Беларусь - страна автолюбителей и наши чиновники почему-то усиленно не хотят этого понимать, продолжая не только экономить, но и усиленно зарабатывать на стремлении граждан сделать СВОЮ жизнь удобнее.

  • Kapitula 26 ноября 2012 в 01:05

    aleksandr-iv (16.11.2012 01:06) писал(a):
    По вашему нормальные люди кто? Те кто учат детей разврату,неповиновению родителям,подражанию всяким отморозкам и людям нетрадиционной сексуальной ориентации? Вы будучи ребёнком всегда ходили под присмотром? Америка сейчас не есть пример для подражания.
    вы наверное не видели американцев и их методов воспитания