• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Анна Рудь, фото автора,

Светофорный объект на одном из самых аварийных участков столицы – Независимости, 200 – ждут еще с 2009 года: его должен был организовать застройщик, возводящий вблизи проспекта четыре автоцентра. По мнению ГАИ, именно эти объекты станут центрами притяжения для пешеходов и автомобилистов в том районе, следовательно, соответствующим образом организовать движение на ныне проблемном участке — задача застройщика.
 
Председатель городской комиссии по безопасности дорожного движения, столичный мэр Николай Ладутько, поинтересовался, чего же ждет застройщик: на этом участке проспекта только в нынешнем году погибли 4 человека, в минувшее воскресенье там насмерть сбили девушку-пешехода. Представитель компании -застройщика подтвердил: обязательства брал... и их не нарушал. Мол, он закончил только I-ю очередь строительства, а когда должен быть возведен светофорный объект - нигде не сказано. Ссылался на сложности с коммуникациями и затраты: организация данного светофорного объекта может "потянуть" до 600 млн рублей.




 
- Вы вкладываете миллиарды в строительство и не можете потратить на безопасность движения несколько сотен миллионов? - поинтересовался Николай Ладутько. - Обращайтесь, город вам поможет.
 
Мэр дал указание — до конца нынешнего года поставить на Независимости, 200 светофор. А в ближайшем будущем дал указания внести изменения в порядок планирования строительства таких объектов.

- Вопросы безопасности дорожного движения должны решаться в рамках I очереди строительства, - уверен мэр.

Похожая ситуация со строительством светофоров еще на нескольких столичных улицах: до сих пор застройщики жилых кварталов и торговых центров не поставили их на пересечении Логойского тракта и улицы Олешева, в районе улицы Плеханова, 56, на улице Куйбышева в районе пересечения с Сурганова.
 
В Минске появились новые светофоры

- на пересечении улиц Скорины и Купревича

- на улице Куйбышева, 57

- улице Ленина - МЗОР.

В ноябре светофорные объекты появятся на

- Я.Коласа, 65;

- Казинца, 98;

- перекрестке улиц Байкальской и Иркутской;

- улицы Бабушкина — Колядичи;

- улице Гурского, 44;

- перекрестке улиц Слободская и Космонавтов.

Комментарии с форума

  • brambuletus 1 ноября 2012 в 14:12

    что то я не понял - 600 лямов за пешеходный светофор ? Они что там о..... ?

  • alex.pr.77 1 ноября 2012 в 14:38

    цены на светофорные объекты удивляют 70 000 у.е..... хорошо наверно быть подрядчиком и заказчиком в одном лице...

  • serg.ro 1 ноября 2012 в 14:59

    а подземку, как на 9-м км трудно построить?

  • axellis 1 ноября 2012 в 15:33

    Вот это цены О_о

  • AUTO.TUT.BY 1 ноября 2012 в 15:53

    Уважаемые читатели ТУТ, не удивляйтесь цене светофорного объекта ) на самом деле установка одного объекта с проектированием, материалами, монтажными работами в Минске стоит от 150 миллионов и далее. Возможно, на конкретно этом участке появится достаточно сложный (далеко не просто пешеходный) объект: сейчас рассматривают возможность организовать поворот налево на проспект от автоцентра и заправки, расширить выезд и пр. Для пешеходов светофор будет, скорее всего, вызывным - чтобы поток не простивал на пустом переходе. Плюс - к дороге не подведены необходимые коммуникации, так что это тоже затраты. но тссс, мы вам этого не говорили ) да, и заказчик с подрядчиком у этих работ разные )))

  • brish128 1 ноября 2012 в 16:03

    блин, дилетанты - возьмите и постройте за 70000 $. 90 % из Вас уйдут в минус на этом объекте.

  • v_a_v 1 ноября 2012 в 16:05

    brish128 (01.11.2012 16:03) писал(a):
    блин, дилетанты - возьмите и постройте за 70000 $. 90 % из Вас уйдут в минус на этом объекте.
    Это правда!!! ведь 90% от суммы нужно будет отдать за всякого рода согласования, разрешения и подключения госструктурам ...

  • cagi 1 ноября 2012 в 16:07

    brish128 (01.11.2012 16:03) писал(a):
    блин, дилетанты - возьмите и постройте за 70000 $. 90 % из Вас уйдут в минус на этом объекте.
    Ты що, смеешься? 600 млн. это слишком большая цена, даже с учетом монтажа светофора на мачту освещения.

  • brambuletus 1 ноября 2012 в 16:45

    brish128 (01.11.2012 16:03) писал(a):
    блин, дилетанты - возьмите и постройте за 70000 $. 90 % из Вас уйдут в минус на этом объекте.
    отбросим бюрократию из проекта , и за 10млн он ещё и развлекать во время красного света будет ( ну конечно условие - его нужно не у нас произвести ) . А так получается что все согласования и прочие бюрократости в РБ дороже человеческих жизней . И цена вопроса ппц какая дорогая из за стольких госструктур , которые хотят на этом нажиться .

  • bars1006 1 ноября 2012 в 16:47

    Во, д@билы. А сделать там подземный переход или пешеходный мост ума не хватило. Всё как обычно

  • matroskind 1 ноября 2012 в 16:53

    Возможно, на конкретно этом участке появится достаточно сложный (далеко не просто пешеходный) объект: сейчас рассматривают возможность организовать поворот налево на проспект от автоцентра и заправки, расширить выезд и пр.
    Любопытно, кто "рассматривает возможности"? Застройщик? ГАИ? Город? И давно ли начато это рассмотрение? Если пока нет ясности с планом движения, понятна неторопливость застройщика, которому сначала за 600 мегарублей надо поставить светофор, а через год еще за столько же - заменить на другой. Как-то не так это должно выглядеть... И ценник названный представляется, мягко говоря, удивительным.

  • AMur4a 1 ноября 2012 в 17:11

    bars1006 (01.11.2012 16:47) писал(a):
    Во, д@билы. А сделать там подземный переход или пешеходный мост ума не хватило. Всё как обычно
    А Вы правда думаете, что под- или надземный переход ДЕШЕВЛЕ 600 млн?????