• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Екатерина Пантелеева,

На некоторых СТО очередь на замену зимней резины расписана уже до 12 ноября.
 
Водителей, которые привыкли ждать до последнего, зима среди осени, как это обычно случается, застала врасплох. Поэтому с пятницы вместе с первым снегом желающие "переобуть" свои машины помчались на СТО. Мы решили узнать, долго ли сейчас придется стоять в очереди, и звоним на станции технического обслуживания.
 
Многие клиенты к нам и правда приехали с первым снегом, — рассказывает Александр Цыганов, заместитель СТО "АвтоТехЭксперт". — Если, например, до пятницы заменить шины хотел 1 человек в четыре часа, то теперь 4 человека в час. Работаем и по записи, и по живой очереди. На вторник у нас в списке пока 4 автовладельца, плюс с утра подъехали еще четыре клиента.
 
Следующая СТО, номер которой выдал интернет-поисковик, "24PDS шиномонтаж". Набираю.
 
Конечно, можете записаться, но только после 12 ноября, до этого времени у нас уже все расписано, — снимает трубку Константин Забавский, технический директор СТО. — В день в среднем "переобуваем" около 15 машин. Стоит такая услуга от 160 до 260 тысяч рублей.
 
Предупредили об очередях и на следующей СТО.
 
Народу у нас всегда много, — отвечают на СТО "Мурин и Сапрыкин". — С первым снегом поток клиентов увеличился на процентов 20, поэтому в пятницу, например, работали до часу ночи.
 
В регионах же автомобилисты оказались попрактичнее.
 
Записываться на замену резины у нас начали уже недели две назад, поэтому всех клиентов мы стараемся равномерно распределить по дням, — говорит Михаил Шпаков, монтировщик СТО "Автокансервис", город Витебск. — Но работы все равно много. Вчера, например, "переобули" 23 машины. Думаю, такой ажиотаж продлится где-то месяц. А следующий наплыв тех, кто решит заменить резину, ожидаем в конце ноября — начале декабря.
 
Заменить шины в Витебске стоит в среднем 140 тысяч рублей, в Гродно — около 100 тысяч.
 
К нам активно приезжали менять резину с прошлой среды, — рассказывают на СТО "АвтоСвидравина", город Гродно. — В день успеваем "переобувать" где-то 20 машин. Сегодня, например, несмотря на то, что работаем с 8.00, первые клиенты заняли очередь уже в семь утра, поэтому рабочий день начали в 7.30.
Но сколько бы ни пришлось стоять в очереди, жизнь и безопасность дороже.
 
В субботу в шести лобовых столкновениях погибли 4 водителя и 5 пассажиров, в четырех автомобилях резина была летней. В двух "переобуты" только передние колеса, — говорит Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям управления Госавтоинспекции МВД. — Поэтому мы активно призываем водителей перейти на зимнюю резину, а также следить за скоростью движения.

Комментарии с форума

  • pasha126 31 октября 2012 в 12:39

    http://minsknews.by/news/2012/10/25/gai тут кстати прочитал, что неплохо бы еще заняться проверкой снегоочистителей и фар. всякое темной зимой может случиться

  • adventurer 31 октября 2012 в 14:16

    А я не страдаю такой ерундой, как шиномонтаж. Комплект стальных дисков не так уж дорого стоит, особенно на разборках, а окупается через два-четыре года. Поставил резину - и забыл про очереди и все такое. Поменять самому - не поблема, от силы час времени, ну или день, если все супераккуратно делать, дополнительно проверить-подкрутить что-то (колодки, ручник)... А балансировку проверить можно в любое время, летом, например, когда нет очередей...

  • Вридло 31 октября 2012 в 14:29

    adventurer (31.10.2012 14:16) писал(a):
    А я не страдаю такой ерундой, как шиномонтаж. Комплект стальных дисков не так уж дорого стоит, особенно на разборках, а окупается через два-четыре года. Поставил резину - и забыл про очереди и все такое. Поменять самому - не поблема, от силы час времени, ну или день, если все супераккуратно делать, дополнительно проверить-подкрутить что-то (колодки, ручник)... А балансировку проверить можно в любое время, летом, например, когда нет очередей...
    Летом проверять балансировку зимней резины? Интересная мысль. В августе? А до этого времени ездить на зимней? Тоже вариант.

  • white_rat 31 октября 2012 в 14:40

    Вридло (31.10.2012 14:29) писал(a):
    Летом проверять балансировку зимней резины? Интересная мысль. В августе? А до этого времени ездить на зимней? Тоже вариант.
    Балансировку зимней сделать за месяц где-нить в сентябре. Летней - в марте.То есть за месяц до начала очередей

  • Kristjushechka 31 октября 2012 в 14:48

    переобувалась в Вс.перед тем как удачно "попасть" объехала 4 шиномонтажа.везде очереди по 8-10 машин.в 12.00 приехала на 5ый по счёту шиномонтаж.машин было всего две.и время назначили уже на 13.30.какой сделала вывод?если уж экстренно надо переобуться,то лучше искать неприметные СТО и шиномонтажи,которые не видны невооружённому глазу.в Уручье таких парочку есть.их невозможно заметить с первого взгляда.возможно,именно потому там и нет очередей

  • den-32 31 октября 2012 в 14:49

    это кому выгодно а кому и нет если я к примеру буду на свою машину Вольво с 80 брать железо а один стоит около 50 баксов то за комплект 200 а при том что переобуть машину стоит около 30 долларов, то мне надо машину года четыре держать не продавать что б диски окупились. Другое дело если диски на халяву, а шиномантожей по городу и РБ хватает где нет очередей а статью с одного-двух -трёх шиномантожа написали так это не паказатель когда в минске их сотни и нормуль по записи день в день обслуживают

  • adventurer 31 октября 2012 в 14:51

    white_rat (31.10.2012 14:40) писал(a):
    Балансировку зимней сделать за месяц где-нить в сентябре. Летней - в марте.То есть за месяц до начала очередей
    Кстати, замечу, что делать балансировку так, как у нас на сервисах, типа "поставили резину-накачали-отбалансировали" - не есть хорошо. Желательно, чтобы после накачки колеса полежали хотя бы несколько дней, чтобы резина окончательно распрямилась-растянулась, села на свое место. Особенно если она новая или долго лежала придавленная.

  • z-zag 31 октября 2012 в 15:32

    "В день в среднем "переобуваем" около 15 машин" - как-то плохо работаете, ребята. При мне 2 парня на шиномонтаже с одним комплектом оборудования, двумя домкратами и ОБЩИМ гайковертом съели машин 5 за час с демонтажом и балансировкой.

  • SunDevil 31 октября 2012 в 15:52

    Нашел дешевый шиномонтаж возле дома, и переобулся за час. Помогла программа TingBY

  • kulinichenko 31 октября 2012 в 15:53

    Так и хочется сказать " готовь сани летом!" За две недели назад было известно о похолодании и снеге! Надо вовремя переобуваться! Вы не в поле ездите! Вовремя не поменяв резину, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников движения!!! ПОДУМАЙТЕ!!!

  • olga_1986_08 31 октября 2012 в 16:05

    Хватает мест где нет очередей либо макс. 1-2 человека перед вами. К примеру Шабаны. Стоит только поискать хорошо

  • bars1006 31 октября 2012 в 16:08

    Вот идиоты, сегодня последний день, когда температура воздуха прыгает +-0. С завтрашнего дня и до конца ноября ниже нуля температура воздуха не опустится, так что спокойно можно на лете ездить. А те, кто верит в тесты, проплаченные производителями шин с целью повышения объёмов продаж шин, пусть стоЯт в очередях на шиномонтажах. А я подожду пока ажиотаж не уляжется и если на каких пару дней будет гололёд и гололедица, то поезжу на общественном транспорте

  • bars1006 31 октября 2012 в 16:44

    den-32 (31.10.2012 14:49) писал(a):
    это кому выгодно а кому и нет если я к примеру буду на свою машину Вольво с 80 брать железо а один стоит около 50 баксов то за комплект 200 а при том что переобуть машину стоит около 30 долларов, то мне надо машину года четыре держать не продавать что б диски окупились. Другое дело если диски на халяву, а шиномантожей по городу и РБ хватает где нет очередей а статью с одного-двух -трёх шиномантожа написали так это не паказатель когда в минске их сотни и нормуль по записи день в день обслуживают
    Железо - это удел колхозников, т.к. нормальное литьё зиму без проблем отъездит и даже покоцаным не будет

  • adventurer 31 октября 2012 в 17:07

    den-32 (31.10.2012 14:49) писал(a):
    это кому выгодно а кому и нет если я к примеру буду на свою машину Вольво с 80 брать железо а один стоит около 50 баксов то за комплект 200 а при том что переобуть машину стоит около 30 долларов, то мне надо машину года четыре держать не продавать что б диски окупились. Другое дело если диски на халяву, а шиномантожей по городу и РБ хватает где нет очередей а статью с одного-двух -трёх шиномантожа написали так это не паказатель когда в минске их сотни и нормуль по записи день в день обслуживают
    А кто мешает их (диски) продать потом за те же деньги, или даже с выгодой? Я так раньше даже в "плюсе" на 25 баксов оказался Тем более что сейчас мне диски за пол-белорусской цены из Литвы привезли плюс совсем лысая, но целая резина на них в качестве бонуса - думаю, куда ее пристроить, две вроде знакомый на прицеп собирался взять...

  • lanelexa 31 октября 2012 в 17:11

    я в сентябре заменил и ни парюсь не за погоду ни за очереди..

  • mityok_87 31 октября 2012 в 19:12

    bars1006 (31.10.2012 16:44) писал(a):
    Железо - это удел колхозников, т.к. нормальное литьё зиму без проблем отъездит и даже покоцаным не будет
    ты вообще понял, что написал?

  • Your_owner 31 октября 2012 в 20:19

    На диски зимнюю резину обуть, а потом колёса зимняя-всесезонка поменять самому не проще??...

  • nedoumok 1 ноября 2012 в 06:24

    Уже есть места, где нет очереди.

  • koshak-75 1 ноября 2012 в 09:08

    Запасной комплект дисков. На одном комплекте - летняя резина, на втором - зимняя. Тёплое (крытое) освещённое место для замены колёс. Домкрат, ключ для открутки колесных болтов с рычагом (плечом) на случай прикорения болтов, 2 деревянных бруска под колёса, немного свободного времени - и переобувка осуществлена. На 150-250 сэкономленных тысяч хочешь - пива попей, хочешь - в магазин или в театр сходи, хочешь - ребёнку подарок купи Одним словом - делай что хочешь и посмеивайся с "предприимчивых"

  • den-32 1 ноября 2012 в 09:10

    это кому выгодно а кому и нет если я к примеру буду на свою машину Вольво с 80 брать железо а один стоит около 50 баксов то за комплект 200 а при том что переобуть машину стоит около 30 долларов, то мне надо машину года четыре держать не продавать что б диски окупились. Другое дело если диски на халяву, а шиномантожей по городу и РБ хватает где нет очередей а статью с одного-двух -трёх шиномантожа написали так это не паказатель когда в минске их сотни и нормуль по записи день в день обслуживают

  • bars1006 1 ноября 2012 в 10:15

    mityok_87 (31.10.2012 19:12) писал(a):
    ты вообще понял, что написал?
    то, что есть на самом деле