реклама
реклама


Дорога


Мусоровозы – особый вид транспорта. "Высоко сижу, далеко гляжу", - видимо, думают некоторые водители этих больших автомобилей и сознательно нарушают ПДД. Правила едины для всех участников дорожного движения, и водителю мусоровоза, зафиксированному видеорегистратором "перехватчика", придется освежить их в памяти.
 
"25 октября в 08.56 на Шаранговича - вот так ездят некоторые водители мусоровозов в Минске. Водитель "МАЗа" вынудил резко тормозить не только меня, но и водителя скорой помощи, движущейся во встречном направлении. Будьте внимательны", - такое сообщение пришло от участника проекта "Перехват".
 
Нарушения ПДД водителем мусоровоза, зафиксированные на видео, можно трактовать как невыполнение требований дорожной разметки и создание аварийной ситуации, – комментирует исполняющий обязанности начальника отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Максюта. – Данные деяния подпадают под санкцию ч. 6 и ч. 9 ст. 18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и могут обернуться для виновного солидными штрафами с лишением водительского удостоверения.
  

Комментарии с форума

  • solei 25 октября 2012 в 12:02

    мусоровозы еще во дворах представляют огромную опасность...

  • saint-george 25 октября 2012 в 12:51

    А лихо аффтор выехал сразу в третью полосу... Выехал хотя бы во вторую, то и тормозить не пришлось бы.

  • North[Husky] 25 октября 2012 в 12:56

    А сам то с какой полосы в какую вырулил. Мусоровоз то сначала поворотником мигал. Сам залез, а терь видео выкладывает.

  • kuchma 25 октября 2012 в 13:08

    ;17736343']А сам то с какой полосы в какую вырулил. Мусоровоз то сначала поворотником мигал. Сам залез, а терь видео выкладывает.
    согласен, аффтор не лучше мусорщика, и после продолжал движение по второй полосе при абсолютно свободной первой

  • ssascha 25 октября 2012 в 13:25

    Зацените, как лихо оператор заруливает на крайнюю левую при повороте направо. Знаток ПДД.

  • vacabi 25 октября 2012 в 13:30

    Да ! Водила мусоровоза достоин как минимум штрафа по максимуму за такое "вождение".

  • zsm-74 25 октября 2012 в 13:39

    Где нарушение? На такой авто из левого ряда там не повернешся... "Фотохудожник" - дятел...

  • klassniy_paren 25 октября 2012 в 13:40

    Если хоть 1 "знаток ПДД" даст пункт правил, который запрещает при повороте направо ехать в крайний левый ряд, дам печеньку.

  • s_serg 25 октября 2012 в 14:13

    klassniy_paren (25.10.2012 13:40) писал(a):
    Если хоть 1 "знаток ПДД" даст пункт правил, который запрещает при повороте направо ехать в крайний левый ряд, дам печеньку.
    В печенке не нуждаюсь, но ПДД требуют следующего: "65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения." с оговоркой: "66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения."

  • klassniy_paren 25 октября 2012 в 14:24

    s_serg (25.10.2012 14:13) писал(a):
    В печенке не нуждаюсь, но ПДД требуют следующего: "65.2. при повороте направо транспортное средство должно двигаться ближе к правому краю проезжей части дороги, если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения." с оговоркой: "66. Если транспортное средство из-за своих габаритов либо по другим причинам не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77 настоящих Правил, допускается производить его с отступлением от этих требований, если это не создаст препятствия для движения других участников дорожного движения."
    Печеньку и не заслужил, ибо БЛИЖЕ К ПРАВОМУ КРАЮ, понятие ну ооочень растяжимое, для кого-то это "ближе" 2-ая полоса, а для кого-то и 3-яя. Во-вторых дорожные знаки и горизонтальная дорожная разметка НЕ МОГУТ предписать иной порядок движения, они могут только РАЗРЕШИТЬ/ЗАПРЕТИТЬ движение направо. А если же они разрешат поворот направо не с крайне правой полосы, то исходя из данного пункта и Вашей логики, тот кто поворачивает со второй полосы, должен всадить в бочину тому, кто поворачивает с крайней правой.

  • Shef(шеф) 25 октября 2012 в 14:28

    Ну вот, уже и на дороги "мусора" добрались, наверное зарплату им урезали.

  • Dmitry_nik10 25 октября 2012 в 14:29

    прости брат,работа такая

  • ssascha 25 октября 2012 в 14:35

    klassniy_paren (25.10.2012 13:40) писал(a):
    Если хоть 1 "знаток ПДД" даст пункт правил, который запрещает при повороте направо ехать в крайний левый ряд, дам печеньку.
    Классный парень, посмотри Главу 9 "Маневрирование", подпункт 65.2. Можешь еще посмотреть пункт 71 в той же главе. Конечно, многие классные парни найдут тысячу причин, что ничего это не запрещает, да тут совсем другое, да тут можно подумать так и так... Но в практике на дороге таких классных парней обычно называют му даками. Поясню на примерах. Пример 1: Я на перекрестке, хочу повернуть налево на двухполосную проезжую часть. Навстречу мне классный парень, хочет повернуть туда же (для него - направо). В целом, я должен уступить ему дорогу, но я смотрю, что он включил правый поворотник, он поворачивает направо, у него есть крайняя правая полоса, куда я не еду (я еду в крайнюю левую) - наши траектории не пересекаются, можно спокойно поворачивать. Но: по мере сближения я вижу, что этот классный парень уверенно едет именно в мою полосу - ему так удобнее. По правилу ДДД торможу, пропускаю и посылаю ему вслед тысячу проклятий. Пример 2: Я перед перекрестком, на котором разметкой и знаком разрешен поворот направо с двух полос. Я во второй справа полосе, собираюсь поворачивать направо. Справа от меня

  • s_serg 25 октября 2012 в 14:39

    klassniy_paren (25.10.2012 14:24) писал(a):
    Печеньку и не заслужил, ибо БЛИЖЕ К ПРАВОМУ КРАЮ, понятие ну ооочень растяжимое, для кого-то это "ближе" 2-ая полоса, а для кого-то и 3-яя.
    ну если вы едите на автопоезде то ДА, а для большинства ТС нет никаких препятсвий поворачивать из крайней правой в крайнюю правую, Есть однозначно трактуемые ПДД, и то что в момент поворота ваше транспортное средство вдруг растянулось таким образом, что вы не вписались в крайнюю правую полосу, вам придется доказывать инспектору ГАИ.
    klassniy_paren (25.10.2012 14:24) писал(a):
    Во-вторых дорожные знаки и горизонтальная дорожная разметка НЕ МОГУТ предписать иной порядок движения, они могут только РАЗРЕШИТЬ/ЗАПРЕТИТЬ движение направо. А если же они разрешат поворот направо не с крайне правой полосы, то исходя из данного пункта и Вашей логики, тот кто поворачивает со второй полосы, должен всадить в бочину тому, кто поворачивает с крайней правой.
    Это не моя логика, это выдержки из ПДД. Если поворот осуществляется не из крайней правой полосы, то это либо грубое нарушение ПДД, либо такой маневр определен знаками "Направления движения по полосам.", и этими же знаками предписывается порядок движения! Кстати, если б, автор видео не пренебрег требованиями ПДД, он бы не был вынужден резко

  • ssascha 25 октября 2012 в 15:03

    klassniy_paren (25.10.2012 14:24) писал(a):
    Печеньку и не заслужил, ибо БЛИЖЕ К ПРАВОМУ КРАЮ, понятие ну ооочень растяжимое, для кого-то это "ближе" 2-ая полоса, а для кого-то и 3-яя. Во-вторых дорожные знаки и горизонтальная дорожная разметка НЕ МОГУТ предписать иной порядок движения, они могут только РАЗРЕШИТЬ/ЗАПРЕТИТЬ движение направо. А если же они разрешат поворот направо не с крайне правой полосы, то исходя из данного пункта и Вашей логики, тот кто поворачивает со второй полосы, должен всадить в бочину тому, кто поворачивает с крайней правой.
    Кстати, про растяжимые понятия очень интересно и поучительно подискутировать с инспекторами ГАИ, рекомендую)) "...если дорожными знаками (горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения" - сложные для понимания места ПДД должны объяснять преподаватели и инструкторы автошкол. Но не всем везет. Вы классный парень, поэтому вам помогу. Но в последний раз. Здесь в данной ситуации тупо и конкретно имеется в виду знак "Направление движения по полосам" (5.8.1) и одноименная горизонтальная разметка (1.18.2 и 1.18.4). Ничего более. То есть: если вы, руководствуясь знаком 5.8.1 и разметкой 1.18.4, поворачиваете направо из второй справа полосы, вам не нужно "двигаться ближе к правому краю проезжей части" и "бить в бочину", как вы вывели по своей логике. В этом и заключается отступление от общего правила 65.2. В этом и заключается "иной порядок движения". В общей же ситуации (когда нет разрешения поворота с двух полос) - нужно занять крайнее правое положение и поворачивать "ближе к правому краю проезжей части". Ничего ближе крайней правой полосы не существует.

  • sol-82 25 октября 2012 в 16:52

    не надо про дворы!водитель мусоровоза должен быть ассом,чтобы забрать ВАШ мусор,у нас же ПДД во дворах не действуют.1 я паркуюсь,как олень 2 прав у жильцов дома больше,чем у водителя мусоровоза

  • klassniy_paren 25 октября 2012 в 17:19

    мдааа, все плохо ТУТ у нас... ещё раз повторяю понятие БЛИЖЕ - это для вас крайняя правая полоса, для ПДД это все тоже понятие ближе (вывод из этого пункта - необязательно суваться в крайнюю правую после поворота) . Далее, берем пункт 66 Правил и читаем ОЧЕНЬ внимательно "Если транспортное средство из-за своих габаритов ЛИБО ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ не может...." знаете, уважаемые сколько у меня ДРУГИХ причин??? (вывод - тот же, по ПДД можно не поворачивать в крайнюю правую). И ненадо трактовать ПДД как вам захочется и придумывать различные истории...в ПДД есть слова БЛИЖЕ и ДРУГИХ ПРИЧИН. s_serg Вот они какие выдержки...

  • klassniy_paren 25 октября 2012 в 17:25

    ssascha А п.71 и полоса разгона - это как раз в тему

  • s_serg 25 октября 2012 в 23:59

    klassniy_paren (25.10.2012 17:19) писал(a):
    мдааа, все плохо ТУТ у нас... ещё раз повторяю понятие БЛИЖЕ - это для вас крайняя правая полоса, для ПДД это все тоже понятие ближе (вывод из этого пункта - необязательно суваться в крайнюю правую после поворота) . Далее, берем пункт 66 Правил и читаем ОЧЕНЬ внимательно "Если транспортное средство из-за своих габаритов ЛИБО ПО ДРУГИМ ПРИЧИНАМ не может...." знаете, уважаемые сколько у меня ДРУГИХ причин??? (вывод - тот же, по ПДД можно не поворачивать в крайнюю правую). И ненадо трактовать ПДД как вам захочется и придумывать различные истории...в ПДД есть слова БЛИЖЕ и ДРУГИХ ПРИЧИН. s_serg Вот они какие выдержки...
    Не нужно путать понятия ДОПУСКАЕТСЯ (п 66, который вы тут упомянули) и МОЖНО. Допускается если не может выполнить разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77. Не может и нехочет это разные вещи. К другим причинам ну никак не относится только ваше очень сильное желание нарушить ПДД. А вот причины по которым конкретно Вы не смогли выполнили разворот, поворот налево или направо с соблюдением требований пунктов 63, 65 и 77, рано или поздно, но при таком подходе точно, вам когда нибудь придеться обосновать и доказать инспектору ГАИ. Да, кстати, незнание законов, не освобождает от ответственности, а ПДД - это закон о дорожном движении. Ну неисключен конечно еще и вариант, что нарветесь вы на другого неадеквата, который вам объяснит что вы очень сильно заблуждаетесь в том что ПДД написаны только для ЛОХ-ов, как это было, например, недавно на ул. Некрасова!

  • s_serg 26 октября 2012 в 00:02

    Да кстати, если внимательно пересмотреть ролик, то водитель мусоровоза начал движение до того как водитель с регистратором повернул. Так, что мусоровоз, видимо, можно привлечь только за разворот через двойную сплошную.

  • alexw 26 октября 2012 в 09:46

    На этом перекрестке двигаясь со стороны ул.Якубовского(дорожными знаками) разрешен поворот из второй полосы, это объясняет почему оператор лихо заруливает на крайнюю левую при повороте направо.

  • s_serg 26 октября 2012 в 10:39

    alexw (26.10.2012 09:46) писал(a):
    На этом перекрестке двигаясь со стороны ул.Якубовского(дорожными знаками) разрешен поворот из второй полосы, это объясняет почему оператор лихо заруливает на крайнюю левую при повороте направо.
    Может быть, знаков на видео не видно, впрочем как невидно и с какой полосы он поворачивал,но очень похоже, что из второй.

  • vitek-54 26 октября 2012 в 19:42

    А как умник с регистратором оказался, при повороте на право ,сразу в третем ряду?Знаток правил еще тот,тоже в копилку к нарушителям ,может отобьет охоту ****** заниматся.

  • makcbempob 1 ноября 2012 в 08:49

    klassniy_paren (25.10.2012 13:40) писал(a):
    Если хоть 1 "знаток ПДД" даст пункт правил, который запрещает при повороте направо ехать в крайний левый ряд, дам печеньку.
    60. Перестроение транспортных средств на перекрестке запрещается, кроме перекрестка, на котором организовано круговое движение. По этому пункту Вы не можете менять полосу движения на перекрёстке. Т.е при повороте направо из первой полосы в первую. Из второй во вторую. при повороте налево из крайней левой в крайнюю левую и т.д.