реклама

реклама
реклама


Дорога


Экопарковки [^] в Минске не оправдали себя. Такое мнение высказала сегодня журналистам начальник отдела городского хозяйства Мингорисполкома Марина Малаева, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Такие парковки (с применением новых материалов - так называемых газонных решеток) дорого обходятся, и с привлечением средств минчан эти проекты сложно реализовать. "Но работа по созданию дополнительных парковочных мест в городе проводится, строятся парковки, паркинги, автостоянки. В центральной части города они не всегда заполнены, не все готовы платить деньги за парковку", - отметила Марина Малаева.
 
Проблема дефицита парковочных мест решается также в комплексе с благоустройством дворовых территорий, увеличивается количество машино-мест для хранения личного автотранспорта.
 
Экологические парковки (экопарковки) - новое веяние в оформлении зеленой территории. Первыми они появились в Первомайском и Октябрьском районах столицы. Пластиковая газонная решетка применяется для сохранения корневой системы травяного покрытия и укрепления грунта, она распределяет механическую нагрузку, препятствует размытию и утрамбовке грунта. Устройство экопарковки не мешает работе газонокосилки, позволяет иметь красивый и благоустроенный пешеходный газон с возможностью парковки легкового автотранспорта. 

Комментарии с форума

  • icefall 23 октября 2012 в 12:43

    Все хорошее не оправдывает себя по причине дороговизны. А все равно такие парковки много лучше традиционных.

  • vfb 23 октября 2012 в 13:33

    В центральной части города они не всегда заполнены, не все готовы платить деньги за парковку", - отметила Марина Малаева.
    Что мешает Мингорисполкому создать экономические условия для заполнения парковочных мест? Пора власть употребить: все дворы забиты машинами, машины на тротуарах и газонах. Город превращен в стихийную стоянку личных тачек с нарушениями экологии и эстетики.

  • freedom-2009 23 октября 2012 в 13:45

    Каков проект - такое и "оправдание"!

  • freedom-2009 23 октября 2012 в 13:48

    На территории Минска достаточно неиспользуемых площадей, которые можно использовать под парковки! Для этого нужно только некоторые усилия со стороны городских властей!

  • postofficier 23 октября 2012 в 13:59

    непонятно, в каком смысле не оправдали. Сделайте газонную решётку на Белпласте, из переработанного мусора, привезли с запада технологию, теперь попробуйте её освоить

  • a.b.w 23 октября 2012 в 14:07

    Исполкому надо быть жестким по утверждению проекта новых домов.Подземный гараж ОБЯЗАТЕЛЬНО.Нет такового в проекте ---НЕТ и приемки на проектном уровне!!!! Вот тогда все будет нормально.Не надо стонать про удорожание за счет гаража,теперь это реальность которую надо оплачивать тем кто понапокупал ведер с гайками не думая о том что их иногда надо парковать не под окнами а на стоянке!!!!

  • cooper_67 23 октября 2012 в 14:17

    а где это в центре города парковки не заполнены? покажите мне в центре хоть одну нормальную парковку, и я приехав в ГУМ, на Немигу и т.д. спокойно поставлю там машину (если цена за парковку будет разумная)

  • ozioz 23 октября 2012 в 14:19

    icefall (23.10.2012 12:43) писал(a):
    Все хорошее не оправдывает себя по причине дороговизны. А все равно такие парковки много лучше традиционных.
    Вы глубоко заблуждаетесь! Есть много технологий БЕСПЛАТНЫХ, а то и копеешных! НО! 1. На них много не перераспределишь денег(это называется сейчас прибылью)! 2. На них сложно украсть, откатить и т.д.! Ничего личного, это всего лишь бизнес!

  • ozioz 23 октября 2012 в 14:25

    Гляньте на фото! -Что нельзя бетонные полоски сделать по уже, что бы на них колёса авто заезжали? -А между ними просто траву засеять, без каких либо решёток из нанополимера по космической цене? Поставить плакат: -Мы заботимся об экологии Беларуси. И НЕ брать за это ОПЛАТУ! НЕ БРАТЬ! Таким образом нарот-население будет чувствовать себя людьми! И не надо ТУТа идеолухических бредней, что все беларусы- быдло!

  • Pыжий® 23 октября 2012 в 14:41

    ...и по этому поводу они решили устроить новенькую парковку на 200 машинав в Парке Дружбы народов.... Очень экологичненько! А главное, из 100 срубленных деревьев получатся отличные дрова!

  • Pыжий® 23 октября 2012 в 14:46

    freedom-2009 (23.10.2012 13:48) писал(a):
    На территории Минска достаточно неиспользуемых площадей, которые можно использовать под парковки! Для этого нужно только некоторые усилия со стороны городских властей!
    Слышали, какие усилия они предпринимают, чтобы закатать Парк ДН в асфальт?... А всё для здоровья детей стараются, вон, даже кафе "Машенька" построили!....ну, и парковочку, ессесно...

  • purgaman 23 октября 2012 в 14:52

    Под этот "ЭКО"проект закатали детскую площадку для игры в волейбол, бадминтон, минифутбол, хоккей, повыворачивали столбы для волейбольной сетки. И это - для 10-15 машин, которых ждут-недождутся рядом в паркинге, где полно свободных мест. Никакие жалобы ни в какие инстанции не помогают. Позор во дворе д. 60 коп.1 по ул. Сурганова продолжается... P.S. А решётки засыпали гравием и щебёнкой - какая трава там может вырасти? Вредители (сатанисты) у власти?

  • zarzuela 23 октября 2012 в 15:29

    ozioz (23.10.2012 14:25) писал(a):
    Гляньте на фото! -Что нельзя бетонные полоски сделать по уже, что бы на них колёса авто заезжали? -А между ними просто траву засеять, без каких либо решёток из нанополимера по космической цене?
    И Вы лично думаете, что все будут парковаться прям по полосочкам чтобы травку не примять? Это при том, что в любом районе Минска многие ничтоже сумняшеся паркуются тупо на траву даже при наличии парковочных мест за 100-200 метров от подъезда, или прямо на тротуар, чтобы пешеходы спрыгивали и обегали по дороге, спасаясь от автомобилистов, гоняющих по дворовым территориям со скоростью 40 не меньше, и значительное количество просто паркуются как им удобно, на два места или оставив двухметровый коридор дя проезда - как два пальца. Пока каждый не начнет с себя и как минимум не будет думать об окружающих при парковке своего ТС, газоны выращивать и защищать нет смысла. К тому же у нас из любой идеи сделают непонятно что: чтобы у автомобилей были доп.места они оторвут у детей кусок двора с какой-никакой растительностью, покроют уродливой решеткой, стребуют положенное бабло и будут бесконечно горды собой за инновационный подход.

  • vvv7709 23 октября 2012 в 18:17

    cooper_67 (23.10.2012 14:17) писал(a):
    а где это в центре города парковки не заполнены? покажите мне в центре хоть одну нормальную парковку, и я приехав в ГУМ, на Немигу и т.д. спокойно поставлю там машину (если цена за парковку будет разумная)
    Легко. Комаровка. Паркинг. Полупустой. Кульман и близлежащие дворы забиты под завязку. А какая цена разумная?

  • kindza 23 октября 2012 в 20:03

    vvv7709 (23.10.2012 18:17) писал(a):
    Легко. Комаровка. Паркинг. Полупустой. Кульман и близлежащие дворы забиты под завязку.А какая цена разумная?
    Посудите сами квартиры на сутки сдаются 30-50$ в сутки, дизайн, джакузи, белье, плазма и все такое. А у паркингов заявки от 10$ в сутки ни охраны, ни гарантии сохранности, ни стен, все под дождем и снегом на улице, последний этаж часто (паркинг Кульман) вообще под открытым небом. Я даже не знаю как вам еще объяснить, что от 10$ в сутки за это платить просто глупо. Красная цена такому паркингу 1$ не под открытым небом в сутки это я про паркинг на Кульман.

  • maks-x 23 октября 2012 в 22:56

    a.b.w (23.10.2012 14:07) писал(a):
    Исполкому надо быть жестким по утверждению проекта новых домов.Подземный гараж ОБЯЗАТЕЛЬНО.Нет такового в проекте ---НЕТ и приемки на проектном уровне!!!! Вот тогда все будет нормально.Не надо стонать про удорожание за счет гаража,теперь это реальность которую надо оплачивать тем кто понапокупал ведер с гайками не думая о том что их иногда надо парковать не под окнами а на стоянке!!!!
    Гараж не под домом, надеюсь. А-то придётся бояться, что кто-нибудь газель с удобрениями под домом может поставить.

  • krigor 24 октября 2012 в 17:30

    В двух районах Минска экопарковки и прижились, и оправдывают себя. А в других администрациях никому до них дела нет, вот они и "не оправдали". Обычная бюрократическая отмазка, не более. Когда тему экопарковок только стали развивать, и мы в центральном районе стали наводить справки, такого наслушались, что сразу понятно стало - непробиваемая стена.