реклама
реклама


Дорога


Анна Рудь, фото: Владимир Чуденцов,

Водители просят ГАИ: "Перестаньте штрафовать водителей, якобы не пропускающих пешеходов! Обратите лучше внимание на то, как ходят они!"
 
- В Минске чаще штрафуют пешеходов за нарушение правил перехода проезжей части, нежели водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов, - сообщили AUTO.TUT.BY в столичной ГАИ.


 
В нынешнем году сотрудники ГАИ Минска привлекли к административной ответственности почти 47 тысяч пеших нарушителей и немногим более 28 тысяч водителей.
 
Как наказывают пешеходов?

Трезвому пешеходу, нарушившему ПДД, грозит предупреждение либо штраф от 100 до 300 тысяч рублей.
 
Пьяного  - либо отказавшегося от освидетельствования -  пешехода накажут штрафом в размере от 300 до 500 тысяч рублей. Пьяным считается пешеход, уровень содержания алкоголя в крови которого составляет 0,3 и более промилле.

Если действия пешехода-нарушителя создали на проезжей части аварийную обстановку – вынудили водителей "изменить скорость либо траекторию движения" - ему грозит штраф от 300 до 800 тысяч рублей.
 
(Ст. 18.23 КоАП)

- Более трех тысяч привлеченных к ответственности пешеходов совершали нарушения, будучи пьяными. Более тысячи из них сотрудники ГАИ доставили в вытрезвитель, - рассказали в ГАИ.


 
Если у пешехода-нарушителя есть при себе документы, административный протокол составляется на месте нарушения.
 
Если же пеший нарушитель документов при себе не имеет или отказывается сообщить свои данные инспектору, он может быть доставлен в территориальный отдел внутренних дел для установления личности. Личность находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения пешехода, нарушившего ПДД, будет установлена в вытрезвителе.

Комментарии с форума

  • ВинниПых 19 октября 2012 в 23:23

    Пешик зачотный...

  • rossbortsev 20 октября 2012 в 09:28

    когда эти пешеходы б.... перебегают дорогу за 10 метров до пешеходного перехода убить хочется .... Половина из них даже по сторонам не смотрит (в школе до них наука плохо доходила): 1. бабушки 2. женщины в большинстве своем про детей не говорю, чаще всего стоят и ждут когда их пропустят, хотя разное бывает.

  • Капитан Беларусь 20 октября 2012 в 09:44

    Огорчает, что ГАИ штрафует водителей не всегда справедливо. Бывает, что пешеход далеко от машины и друг другу они не мешают. Но у инспектора свое мнение на выполнение плана по штрафам.

  • p-47 20 октября 2012 в 09:52

    какая вам разница на переходе человек или в 10 метрах от него? Что принципиально это меняет? Если вы его пропускаете то какая вам разница где его ждать? А если не заметили то вам еще фора 10 лишних метров затормозить.

  • p-47 20 октября 2012 в 09:53

    Капитан Беларусь (20.10.2012 09:44) писал(a):
    Огорчает, что ГАИ штрафует водителей не всегда справедливо. Бывает, что пешеход далеко от машины и друг другу они не мешают. Но у инспектора свое мнение на выполнение плана по штрафам.
    Если пешеход ступил с тротуара вы ОБЯЗАНЫ стоять и ждать пока он пройдет. Не хотите ждать платите штраф и не скулите.

  • siarozha 20 октября 2012 в 11:44

    p-47 (20.10.2012 09:52) писал(a):
    какая вам разница на переходе человек или в 10 метрах от него? Что принципиально это меняет? Если вы его пропускаете то какая вам разница где его ждать? А если не заметили то вам еще фора 10 лишних метров затормозить.
    А зачем нужна разметка на переходах? А двойную сплошную для чего нарисовали? Или ее можно переезжать и думать так как ты: Да какая разница... Если есть правило его нужно соблюдать всем без исключение. Иначе порядка не будет, проповедник ты наш...

  • terra2 20 октября 2012 в 14:47

    Регистратор вешать нужно! Знакомый посадил на капот тётю которая ЗАДОМ! вышла на пешеходный переход за 5 метров до авто. Говорила со знакомой, и раз! пошла спиной назад на проезжую часть. Авто шло 40-50 км так как подъезжали к перекрёстку. Отделалась лёгким падением на капот, пара синяков (и то наверное к завтра). Тётки сразу стали вопеть - сбил, пьянь, руки из ж., как таких за руль... ГАИ, я как свидетель + вторая тётка. Противоричевые естественно. Суд. Только запись и спасла знакомого от лишения прав. Обоим штраф. Ну хоть не запрали права. ИТОГО: Пешеход тоже должен быть внимательным.

  • siarozha 20 октября 2012 в 18:01

    p-47 (20.10.2012 09:53) писал(a):
    Если пешеход ступил с тротуара вы ОБЯЗАНЫ стоять и ждать пока он пройдет. Не хотите ждать платите штраф и не скулите.
    Если пешеход ступил с тротуара на переход, а не на проезжую часть.

  • p-47 20 октября 2012 в 18:20

    siarozha (20.10.2012 11:44) писал(a):
    А зачем нужна разметка на переходах? А двойную сплошную для чего нарисовали? Или ее можно переезжать и думать так как ты: Да какая разница... Если есть правило его нужно соблюдать всем без исключение. Иначе порядка не будет, проповедник ты наш...
    Правила нужны для того чтобы водители не сбивали пешеходов, а не оправдывали ими свои поступки.

  • aleksei29 20 октября 2012 в 18:35

    "В нынешнем году сотрудники ГАИ Минска привлекли к административной ответственности почти 47 тысяч пеших нарушителей и немногим более 28 тысяч водителей" Что-то мне подсказывает, что 9/10 из этого числа "пешеходов " водители. Какому гаевому нужно бегать за пешиком, а если у того нет документов, то везти его в отдел ну и т.д. Остановил водителя, тот всегда с доками если за непропуск пехиков или за скорость или за ремни, он его штрафует как пешехода, тот на месте оплатил и всем хорошо-у водилы в норме права, у гаевого протокол, который уже оплачен и статистика в норме.

  • Вридло 20 октября 2012 в 19:19

    Капитан Беларусь (20.10.2012 09:44) писал(a):
    Огорчает, что ГАИ штрафует водителей не всегда справедливо. Бывает, что пешеход далеко от машины и друг другу они не мешают. Но у инспектора свое мнение на выполнение плана по штрафам.
    Так вы и те водители, которых штрафуют, правил не знаете. "2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества)  требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;" Это можно сказать, главный пункт в ПДД. Если не вынудили другого участника изменить направление или скорость - все нормально, никакого нарушения. Берете с собой книжечку ПДД и даете почитать товарищам из ГАИ.

  • Вридло 20 октября 2012 в 19:20

    p-47 (20.10.2012 09:53) писал(a):
    Если пешеход ступил с тротуара вы ОБЯЗАНЫ стоять и ждать пока он пройдет. Не хотите ждать платите штраф и не скулите.
    Где это написано? А если пешеход только на первой полосе, а машина на третьей - тоже предлагаете ждать? Или даже с противоположной стороны тоже?

  • Добрый папа 20 октября 2012 в 19:20

    siarozha (20.10.2012 18:01) писал(a):
    Если пешеход ступил с тротуара на переход, а не на проезжую часть.
    По вашему, если пешеход ступил не на переход, а на проезжую часть, то его нужно давить?

  • Вридло 20 октября 2012 в 19:21

    p-47 (20.10.2012 09:53) писал(a):
    Если пешеход ступил с тротуара вы ОБЯЗАНЫ стоять и ждать пока он пройдет. Не хотите ждать платите штраф и не скулите.
    Вы пешеход? Хотите, чтобы еще водители выходили из машин и вам кланялись?

  • Добрый папа 20 октября 2012 в 19:23

    Капитан Беларусь (20.10.2012 09:44) писал(a):
    Огорчает, что ГАИ штрафует водителей не всегда справедливо. Бывает, что пешеход далеко от машины и друг другу они не мешают. Но у инспектора свое мнение на выполнение плана по штрафам.
    Любитель проскочить переход перед носом у пешеходов? Водятел

  • Вридло 20 октября 2012 в 19:24

    p-47 (20.10.2012 18:20) писал(a):
    Правила нужны для того чтобы водители не сбивали пешеходов, а не оправдывали ими свои поступки.
    Правила нужны для того, чтобы пешеходы не бросались под колеса, тем самым создавая огромные проблемы другим. "17. Пешеход обязан 17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен,  по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода  на перекрестке по линии тротуаров или обочин); 17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. 18. Пешеходу запрещается: 18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках

  • Вридло 20 октября 2012 в 19:24

    acad.val (20.10.2012 19:23) писал(a):
    Любитель проскочить переход перед носом у пешеходов? Водятел
    Так пешеходы ведь опасны - так и норовят под колеса прыгнуть не глядя.

  • Добрый папа 20 октября 2012 в 19:26

    Вридло (20.10.2012 19:21) писал(a):
    Вы пешеход? Хотите, чтобы еще водители выходили из машин и вам кланялись?
    Выходить и кланяться никто не должен - а вот соблюдать ПДД водитель обязан И очень плохо, что, как оказывается, этих правил много водятлов просто не знают

  • Добрый папа 20 октября 2012 в 19:30

    Вридло (20.10.2012 19:24) писал(a):
    Правила нужны для того, чтобы пешеходы не бросались под колеса, тем самым создавая огромные проблемы другим. "17. Пешеход обязан 17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен,  по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода  на перекрестке по линии тротуаров или обочин); 17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. 18. Пешеходу запрещается: 18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности;... Читать дальше...
    Не тупи Пешеходы не сдают экзамены на знание ПДД, а водители - сдают. И при этом их не соблюдают (а многие еще и не знают), потому как водятлы

  • Добрый папа 20 октября 2012 в 19:36

    Вридло (20.10.2012 19:24) писал(a):
    Так пешеходы ведь опасны - так и норовят под колеса прыгнуть не глядя.
    Пешеходы, которые норовят прыгнуть под колеса не глядя, опасны для самих себя, в первую очередь. Потому как в больничную койку, в лучшем случае, ложат их, а не водителя их сбившего. Тому остается креститься и пить валерьянку. Да, и таких пешеходов-самоубийц мало.

  • p-47 20 октября 2012 в 20:21

    Вридло (20.10.2012 19:20) писал(a):
    Где это написано? А если пешеход только на первой полосе, а машина на третьей - тоже предлагаете ждать? Или даже с противоположной стороны тоже?
    Естественно ждать. Если пешеход на встречной то при наличии островка безопасности можно МЕДЛЕННО проехать убедившись что никому не мешаешь. Если его нет, то я жду.

  • p-47 20 октября 2012 в 20:22

    Вридло (20.10.2012 19:21) писал(a):
    Вы пешеход? Хотите, чтобы еще водители выходили из машин и вам кланялись?
    Я уже отвечал на этот вопрос, и по-моему даже вам персонально. Если вам так интересна моя скромная персона до найдете в "сообщениях пользователя".

  • Вридло 20 октября 2012 в 21:39

    acad.val (20.10.2012 19:26) писал(a):
    Выходить и кланяться никто не должен - а вот соблюдать ПДД водитель обязан И очень плохо, что, как оказывается, этих правил много водятлов просто не знают
    Вот и соблюдайте: "17. Пешеход обязан 17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен,  по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода  на перекрестке по линии тротуаров или обочин); 17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. 18. Пешеходу запрещается: 18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности; 18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или

  • Вридло 20 октября 2012 в 21:40

    acad.val (20.10.2012 19:30) писал(a):
    Не тупи Пешеходы не сдают экзамены на знание ПДД, а водители - сдают. И при этом их не соблюдают (а многие еще и не знают), потому как водятлы
    Незнание законов и правил не освобождает от ответственности. Но похоже, что вам ваша безопасность безразлична. Ваше право. И ваш выбор.

  • Вридло 20 октября 2012 в 21:41

    acad.val (20.10.2012 19:36) писал(a):
    Пешеходы, которые норовят прыгнуть под колеса не глядя, опасны для самих себя, в первую очередь. Потому как в больничную койку, в лучшем случае, ложат их, а не водителя их сбившего. Тому остается креститься и пить валерьянку. Да, и таких пешеходов-самоубийц мало.
    Пешеходов, которые не глядя ломятся через проезжую часть - огромное количество. просто вы их не замечаете, потому что ведете себя на дороге также. Это понятно.

  • Вридло 20 октября 2012 в 21:42

    p-47 (20.10.2012 20:21) писал(a):
    Естественно ждать. Если пешеход на встречной то при наличии островка безопасности можно МЕДЛЕННО проехать убедившись что никому не мешаешь. Если его нет, то я жду.
    Ждете кого? Когда пешеход, считающий себя центром Вселенной соизволит ступить на дорогу?

  • Вридло 20 октября 2012 в 21:46

    p-47 (20.10.2012 20:22) писал(a):
    Я уже отвечал на этот вопрос, и по-моему даже вам персонально. Если вам так интересна моя скромная персона до найдете в "сообщениях пользователя".
    По-вашему - это только именно по-вашему. А есть ПДД. "2.76. уступить дорогу (не иметь преимущества)  требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения;" Если вы стоите на тротуаре и все никак не решите, идти вам через дорогу или нет, то не жалуйтесь, что машины мимо проезжают - они следуют точно пункту ПДД насчет тог, что такое уступить дорогу. Вас ждать никто не будет, когда вы соизволите решить. И ГАИ ничего с водителем не сделает. Уже были прецеденты. Штрафуют обычно тех, кто ПДД никогда не открывал. И берегите себя - не выпрыгивайте под колеса. Машина тяжелая - сразу не останавливается. А сейчас осень, дождь, скользко. Потом будет зима с гололедом.

  • p-47 21 октября 2012 в 00:06

    Вридло (20.10.2012 21:42) писал(a):
    Ждете кого? Когда пешеход, считающий себя центром Вселенной соизволит ступить на дорогу?
    Если на тротуаре то просто еду медленнее, если ступил с тротуара на переход жду. Или вы ездите по каким-то другим правилам?

  • Вридло 21 октября 2012 в 00:37

    p-47 (21.10.2012 00:06) писал(a):
    Если на тротуаре то просто еду медленнее, если ступил с тротуара на переход жду. Или вы ездите по каким-то другим правилам?
    Так вы на велосипеде с тротуара медленно по переходу? Нарушение ПДД. "151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."

  • distu.rb-7 21 октября 2012 в 08:17

    Вридло (20.10.2012 21:39) писал(a):
    Вот и соблюдайте: "17. Пешеход обязан 17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен,  по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода  на перекрестке по линии тротуаров или обочин); 17.3. при отсутствии в пределах видимости пешехода подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка переходить (пересекать) проезжую часть дороги по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. 18. Пешеходу запрещается: 18.2. задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств, за исключением остановки на островках безопасности; 18.4. выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного... Читать дальше...
    Соблюдение ПДД ни чаго не гарантируе...

  • Вридло 21 октября 2012 в 14:04

    disturb-7 (21.10.2012 08:17) писал(a):
    Соблюдение ПДД ни чаго не гарантируе...
    Соблюдение ПДД пешеходами многократно снизит количество выпрыгиваний последних под колеса. Что приведет к уменьшению травматизма и уменьшению количества привлеченных к ответственности водителей из-за неадекватных действий пешеходов.

  • Добрый папа 21 октября 2012 в 22:23

    Вридло (20.10.2012 21:41) писал(a):
    Пешеходов, которые не глядя ломятся через проезжую часть - огромное количество. просто вы их не замечаете, потому что ведете себя на дороге также. Это понятно.
    Я перехожу дорогу очень осторожно, потому как таких водятлов развелось немеряно. И от них никто не застрахован - даже мирно стоящие на остановке люди. https://news.tut.by/society/316488.html В 2011 году было задержано 46800 пьяных водителя. Водятлов за рулем не меньше, чем пьяных

  • Вридло 21 октября 2012 в 22:26

    acad.val (21.10.2012 22:23) писал(a):
    Я перехожу дорогу очень осторожно, потому как таких водятлов развелось немеряно. И от них никто не застрахован - даже мирно стоящие на остановке люди. https://news.tut.by/society/316488.html В 2011 году было задержано 46800 пьяных водителя. Водятлов за рулем не меньше, чем пьяных
    Как же осторожно, когда сразу прямо под машины?

  • p-47 21 октября 2012 в 22:40

    Вридло (21.10.2012 00:37) писал(a):
    Так вы на велосипеде с тротуара медленно по переходу? Нарушение ПДД. "151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов."
    Вридло, с вами очень сложно вести беседу, вы постоянно за меня что-то придумываете. Причем здесь велосипед? Я говорю что если пешехода вижу на тротуаре то притормаживаю, если пешеход ступил на переход, то остонавливаюсь и жду. Что еще не понятно? Вы по каким-то другим правилам ездите?

  • p-47 21 октября 2012 в 22:42

    disturb-7 (21.10.2012 08:17) писал(a):
    Соблюдение ПДД ни чаго не гарантируе...
    disturb-7 (21.10.2012 08:17) писал(a):
    Соблюдение ПДД ни чаго не гарантируе...
    Потом скажут "пешеход помни ты был прав". Это при том что большинство аварий с участием пешехдов происходит по вине водителей.

  • p-47 21 октября 2012 в 22:43

    Вридло (21.10.2012 14:04) писал(a):
    Соблюдение ПДД пешеходами многократно снизит количество выпрыгиваний последних под колеса. Что приведет к уменьшению травматизма и уменьшению количества привлеченных к ответственности водителей из-за неадекватных действий пешеходов.
    а как быть с неадекватными водителями? Коих большинство?

  • ttolik 22 октября 2012 в 09:47

    acad.val (20.10.2012 19:20) писал(a):
    По вашему, если пешеход ступил не на переход, а на проезжую часть, то его нужно давить?
    Нет конечно, надо посадить рядом, отвезти в зоопарк и отдать в качестве зверя , посадить в клетку и показывать. Будет на что посмотреть, и водителям многим спокойнее ездить станет, ведь днем такой пешеход еще виден, а ночью эти "дети леса" не заметны, а почему должен страдать тот кто соблюдает правила?

  • Капитан Беларусь 22 октября 2012 в 09:49

    p-47 (20.10.2012 09:53) писал(a):
    Если пешеход ступил с тротуара вы ОБЯЗАНЫ стоять и ждать пока он пройдет. Не хотите ждать платите штраф и не скулите.
    Правила ДД и их формулировки я целиком поддерживаю, но применительная практика как всегда хромает. Водитель обязан уступить дорогу пешеходу, а про нахождение на дороге или проезжей части нигде не сказано. Уступить дорогу - это ... блаблабла..., если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения Вариант1. Четыре и больше полос. Водитель и пешеход в противоположных концах проезж.части. Даже если пешик ломанется - не догонит машину. Расстояние слишком велико. Машина спокойно, медленно проехала. Пешеход спокойно прошел. Никто никому не помешал. Вариант2. Пешик идет к ПП. Машина проехала. Пешику даже не пришлось останавливаться на краю. Никто никому не помешал. Вариант3. Пешик стал на краю тротуара и машет вам рукой, мол "проезжай". Вы проехали. Все случаи из жизни и заканчивались для людей штрафами. Но лишь в третьем случае вы действительно создаете помеху пешеходу, хоть он и решил пропустить вас. Причем пешеходу даже не нужно ступать на проезж.часть, чтобы вы ему были обязаны уступить дорогу. (Он, с..., может