• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


Совсем недавно интернет-проект минской милиции "Перехват" дал старт эксперименту по привлечению к ответственности грубых нарушителей Правил дорожного движения на основании видеозаписей, присланных на официальный сайт проекта " Перехват" perehvat.gov.by. Интернет-аудитория живо отозвалась на данную инициативу. Каждая из видеозаписей "перехватчиков" внимательно изучается на предмет соответствия озвученным требованиям, чтобы попасть в ГАИ для дачи правовой оценки. Сегодня мы получили официальный ответ из УГАИ ГУВД Мингорисполкома, что одна из видеозаписей стала основанием для привлечения к административной ответственности нарушителя ПДД.
 
Так, 15 сентября в 14.21 водитель автомобиля Renault 5204 АК-7 проехал перекресток проспекта Независимости и улицы Калиновского в Минске на запрещающий сигнал светофора. Данное нарушение заснял на видеорегистратор "перехватчик" Дмитрий и 5 октября сообщил об этом на сайте проекта "Перехват". Присланное видео соответствовало обозначенным требованиям, вследствие чего оно было направлено в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
 
Как следует из ответа, столичная Госавтоинспекция провела проверку по данному факту. Нарушитель был вызван в ГАИ, свою вину признал полностью. В его отношении был составлен административный материал по статье 18.14 часть 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Согласно данной статье, "невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований сигналов, указаний светофора или регулировщика влечет предупреждение или штраф в размере от 1 до 5 базовых величин".
 
Таким образом, это первое значимое достижение в рамках эксперимента по привлечению нарушителей ПДД к административной ответственности на основании видеозаписей "перехватчиков".
 

- Факт локальной победы проекта "Перехват" налицо, - рассказывает автор проекта пресс-секретарь столичной милиции Александр Ластовский. - Этот положительный результат показывает, что проект может стать посредником между ГАИ и общественностью: и чтобы люди получали реакцию на свои видеозаписи, и чтобы в адрес ГАИ поступали видеозаписи действительно актуальных нарушений ПДД.
 
- Вместе с тем, есть ряд определенных требований, которые кардинальным образом влияют на конечный результат, - продолжает пресс-секретарь. - В частности, это касается понимания того, куда именно вы направляете свое видеообращение. К примеру, сегодня в интернете существует несколько сайтов, которые причисляют себя к проекту "Перехват", но на самом деле никакого отношения к нему не имеют и сообщения, размещенные там, так и остаются без внимания. Поэтому на жалобы об отсутствии реакции от тех, кто принял эти фальшивые сайты за настоящие, мы можем только посоветовать быть внимательнее и пользоваться исключительно услугами официального сайта проекта "Перехват". Таким образом, еще раз напоминаю: интернет-проект "Перехват" существует только на сайте perehvat.gov.by, а в Твиттере его официальный представитель - аккаунт @perehvat_gov_by. И все на этом!
 
- Всего же с начала объявления эксперимента было прислано свыше 40 видеозаписей грубых нарушений Правил дорожного движения, более половины из них соответствовали заявленным требованиям и были направлены в ГАИ для дачи правовой оценки, - продолжает Александр Ластовский. - Все они сейчас в процессе рассмотрения, а он, как вы понимаете, очень небыстрый. Мы продолжаем эксперимент, поэтому продолжайте присылать ваши видеозаписи: этим вы внесете свой вклад в наведение порядка на белорусских автодорогах. Ведь если потенциальный нарушитель будет опасаться находящейся поблизости видеокамеры, то это сможет удержать его от ошибки. Возможно, ошибки с непоправимыми последствиями.

Комментарии с форума

  • Простопрохожий-2 16 октября 2012 в 10:02

    Соседу тоже можно видеорегистратор на его дверь направить? И в случае чего, соообщать в какой-нибудь комитет по нравственности? К чему катимся?!..

  • kd_kras 16 октября 2012 в 10:04

    Простопрохожий-2 (16.10.2012 10:02) писал(a):
    Соседу тоже можно видеорегистратор на его дверь направить? И в случае чего, соообщать в какой-нибудь комитет по нравственности? К чему катимся?!..
    А что вас не устраивает?

  • Recliff 16 октября 2012 в 10:08

    правильно!!! надо наказывать за такую вседозволенность.

  • alexey99 16 октября 2012 в 10:11

    Recliff (16.10.2012 10:08) писал(a):
    правильно!!! надо наказывать за такую вседозволенность.
    Стукачи долго не живут!

  • mefisto_ 16 октября 2012 в 10:12

    Господа, а с каких пор видео снятое на китайскую кривульку является доказательством? Любой человек более-менее знакомый с теорией и практикой цифрового видеомонтажа соберет такое видео с любым номером и практически с любым автомобилем. Я получается любого непонравившегося мне человека могу на деньги кинуть и он никому ничего не докажет?

  • grigandserg 16 октября 2012 в 10:18

    alexey99 (16.10.2012 10:11) писал(a):
    Стукачи долго не живут!
    Стукачи, по моему убеждению, это люди, которые преследуют свои цели. Если же человек просто проявляет сознательность и желает сообщить о правонарушении в соответствующие органы, это никак не стукачество. Может, если вас будут избивать во дворе, вы будете орать "ПОМОГИТЕ" то позвонивший в милицию станет стукачем ? Хорошая инициатива, главное, что бы в органах она получила должное внимание. Ну а для тех, кто плевал на окружающих и законы, это действительно плохая новость, ведь вас могут привлечь к ответу. Так что можете негодовать сколько угодно, если в Беларуси будет применена практика некоторых европейских стран, позитив будет однозначно.

  • grigandserg 16 октября 2012 в 10:22

    mefisto_ (16.10.2012 10:12) писал(a):
    Господа, а с каких пор видео снятое на китайскую кривульку является доказательством? Любой человек более-менее знакомый с теорией и практикой цифрового видеомонтажа соберет такое видео с любым номером и практически с любым автомобилем. Я получается любого непонравившегося мне человека могу на деньги кинуть и он никому ничего не докажет?
    Ну человека вы может и попробуете кинуть, но если не получится, вы сядете за подделку и лжесвидетельствование. Это ведь не анонимки, при выявлении факта подделки органы вас могут найти весьма быстро.

  • Александр Полоз 16 октября 2012 в 10:29

    Люди, а вы нагло не нарушайте. А хочется погонять - на автодром.

  • alexbel 16 октября 2012 в 11:09

    в последнее время стабильно наблюдаю любителей проехать на красный, потому что лень тормозить, а также любителей поехать, немного не дождавшись желтого, сначала этим начали заниматься таксисты, а теперь просто обычные водители. Если это не остановить сейчас, то каждый из нас рискует при следующем проезде на зеленый оказаться в больнице или чего похуже, потому что кто-то поехал или "успевал".

  • sh79 16 октября 2012 в 11:10

    А как доказывывают, что нарушения совершил именно владелец автомобиля??? А если владелец прав не имеет? А если машина продана без переоформления? У нас ответственность несет водитель(с некоторых пор кроме скорости): инспектор зафиксировал нарушение, останавил, наказал. Развод расчитаный на то, что человек придет и сознется.

  • ssascha 16 октября 2012 в 11:11

    alexey99 (16.10.2012 10:11) писал(a):
    Стукачи долго не живут!
    Долго не живут люди, игнорирующие красный сигнал светофора. Всё бы ничего (невелика потеря), да вот жизни других людей забирают.

  • zeuge 16 октября 2012 в 11:22

    alexey99 (16.10.2012 10:11) писал(a):
    Стукачи долго не живут!
    Отмотал пару ходок или просто треплешься?

  • zeuge 16 октября 2012 в 11:24

    Александр Полоз (16.10.2012 10:29) писал(a):
    Люди, а вы нагло не нарушайте. А хочется погонять - на автодром.
    "Не нагло" тоже нарушать не рекомендуется, доктор

  • svoia 16 октября 2012 в 11:28

    А как доказывывают, что нарушения совершил именно владелец автомобиля??? А если владелец прав не имеет? А если машина продана без переоформления? У нас ответственность несет водитель(с некоторых пор кроме скорости): инспектор зафиксировал нарушение, останавил, наказал. Развод расчитаный на то, что человек придет и сознется. вот тут куча вопросов, любой юридически грамотный человек соскочит и не поморщится. но идею считаю абсолютно верной, поскольку только наверное так можно остановить хамство, которое нарастает. только пускай грамотно пропишут это законодательно. ведь охотник, хозяин ружья, держит его в сейфе и просто так никому не дает, и если кого то пристрелят из его ружья, то первым придут к нему и пускай он уже доказывает что он делал в это время и кто мог взять его оружие. так и с машиной

  • mefisto_ 16 октября 2012 в 11:39

    Господа, а вы знаете ПДД? Еду по Орловской, включаю регистратор - опана и человек 30 СРАЗУ можно лишать прав за превышение, включая и ВАС, тех кто ЗА такое стукачество.

  • kuvare 16 октября 2012 в 12:18

    alexey99 (16.10.2012 10:11) писал(a):
    Стукачи долго не живут!
    Лихачи тем более

  • kuvare 16 октября 2012 в 12:23

    sh79 (16.10.2012 11:10) писал(a):
    А как доказывывают, что нарушения совершил именно владелец автомобиля??? А если владелец прав не имеет? А если машина продана без переоформления? У нас ответственность несет водитель(с некоторых пор кроме скорости): инспектор зафиксировал нарушение, останавил, наказал. Развод расчитаный на то, что человек придет и сознется.
    Если вы дали кому-то свою машину (или ружье), которой (которым) было совершено преступление - вы несете за это ответственность, вплоть до уголовной.

  • dinamo_1982 16 октября 2012 в 12:30

    А как номер авто определили? Из видео не определить.

  • dinamo_1982 16 октября 2012 в 12:31

    Простопрохожий-2 (16.10.2012 10:02) писал(a):
    Соседу тоже можно видеорегистратор на его дверь направить? И в случае чего, соообщать в какой-нибудь комитет по нравственности? К чему катимся?!..
    к правовому государству, где все будут законопослушными

  • dinamo_1982 16 октября 2012 в 12:34

    sh79 (16.10.2012 11:10) писал(a):
    А как доказывывают, что нарушения совершил именно владелец автомобиля??? А если владелец прав не имеет? А если машина продана без переоформления? У нас ответственность несет водитель(с некоторых пор кроме скорости): инспектор зафиксировал нарушение, останавил, наказал. Развод расчитаный на то, что человек придет и сознется.
    А ты продавай с переоформлением.

  • zeuge 16 октября 2012 в 12:35

    mefisto_ (16.10.2012 11:39) писал(a):
    Господа, а вы знаете ПДД? Еду по Орловской, включаю регистратор - опана и человек 30 СРАЗУ можно лишать прав за превышение, включая и ВАС, тех кто ЗА такое стукачество.
    И правильно, сам не святой, иногда скоростной режим нарушаю, ощущая 100% безнаказанность, будет у каждого второго камера-"перехватчик", большинство лихачей успокоится.

  • kuvare 16 октября 2012 в 12:35

    Предлагаю философский диспут на тему первичности курицы или яйца, лихача или стукача.

  • dinamo_1982 16 октября 2012 в 12:36

    zeuge (16.10.2012 11:22) писал(a):
    Отмотал пару ходок или просто треплешься?
    Да это, скорее всего, сопливый пацанчил под взрослого косит, но неумело.

  • sensey 16 октября 2012 в 12:36

    считаю это правильным, но!....видеозапись нарушения должна быть передана сотруднику ГАИ незамедлительно, тк действительно, может автор записи любитель пошутить, смонтировать, а может ревнивая жена прикалывается. видеозапись старше 15 минут считать недействительной...

  • Багзилла 16 октября 2012 в 12:38

    mefisto_ (16.10.2012 11:39) писал(a):
    Господа, а вы знаете ПДД? Еду по Орловской, включаю регистратор - опана и человек 30 СРАЗУ можно лишать прав за превышение, включая и ВАС, тех кто ЗА такое стукачество.
    И как это по регистратору(скорей всего китайскому) можно определить скорость движущихся транспортных средств? И где это на Орловской можно днем разогнаться, что бы превысить хотя бы на 20км/ч? Пользуйтесь иногда мозгами, помогает... хотя, некоторые поколениями живут без мозгов и ничего, нормально. на автомобилях вон ездят на красный.

  • Everglades 16 октября 2012 в 12:49

    alexey99 (16.10.2012 10:11) писал(a):
    Стукачи долго не живут!
    лихачи и водятлы тоже долго не живут, но таких лучше остановить, нежели ждать их жертв

  • kuvare 16 октября 2012 в 12:55

    sensey (16.10.2012 12:36) писал(a):
    считаю это правильным, но!....видеозапись нарушения должна быть передана сотруднику ГАИ незамедлительно, тк действительно, может автор записи любитель пошутить, смонтировать, а может ревнивая жена прикалывается. видеозапись старше 15 минут считать недействительной...
    Я думаю этот экперимент "обкатают" и подведут под него правовую базу. Добровольным видеорегистраторам выдадут что-то типа удостоверений автодружинника. Обозначат его права и обязанности. Может какие-нибудь другие формы. Поставят регистраторы на "скорые" и другие спецмашины. Но самое главное, борзые лихачи на глазах теряют самоуверенность и визжат в истерике про стукачество - значит цепляет, значит действует, значит цель достигнута, значит чья-то человеческая жизнь будет спасена.

  • ttolik 16 октября 2012 в 12:59

    mefisto_ (16.10.2012 10:12) писал(a):
    Господа, а с каких пор видео снятое на китайскую кривульку является доказательством? Любой человек более-менее знакомый с теорией и практикой цифрового видеомонтажа соберет такое видео с любым номером и практически с любым автомобилем. Я получается любого непонравившегося мне человека могу на деньги кинуть и он никому ничего не докажет?
    Заявление с привлечением знакомого свидетеля будет доказательством. А вы видно не знакомы с практикой видео-монтажа раз такое пишете.

  • grigandserg 16 октября 2012 в 13:26

    kuvare (16.10.2012 12:55) писал(a):
    Я думаю этот экперимент "обкатают" и подведут под него правовую базу. Добровольным видеорегистраторам выдадут что-то типа удостоверений автодружинника. Обозначат его права и обязанности. Может какие-нибудь другие формы. Поставят регистраторы на "скорые" и другие спецмашины. Но самое главное, борзые лихачи на глазах теряют самоуверенность и визжат в истерике про стукачество - значит цепляет, значит действует, значит цель достигнута, значит чья-то человеческая жизнь будет спасена.
    Абсолютно верно, неотвратимость наказания, вот основная профилактика правонарушений. И пусть визжат, не свиньи, повизжат и успокоятся.

  • opachirik 16 октября 2012 в 13:28

    Багзилла (16.10.2012 12:38) писал(a):
    И как это по регистратору(скорей всего китайскому) можно определить скорость движущихся транспортных средств? И где это на Орловской можно днем разогнаться, что бы превысить хотя бы на 20км/ч? Пользуйтесь иногда мозгами, помогает... хотя, некоторые поколениями живут без мозгов и ничего, нормально. на автомобилях вон ездят на красный.
    как это где? Начиная с моста над победителей, заканьчивая мостом над Свислачью. Там каждый 2ой (а бывает и все одним патокам) днем, вечером(ночью тем более) едут в среднем 70-80 км/ч.

  • newslet 16 октября 2012 в 14:01

    Еще одного лоха менты развели. Признание царица доказательств!

  • sensey 16 октября 2012 в 14:08

    newslet (16.10.2012 14:01) писал(a):
    Еще одного лоха менты развели. Признание царица доказательств!
    почему ЛОХА? он признал свою вину, мог и в суд подать. так что, не надо визжать про стукачество, не нарушай....

  • dens_1 16 октября 2012 в 14:12

    mefisto! Троль или правда глазки колет? Моих жену с ребенком НА ТРОТУАРЕ 3(!!!) раза чуть не сбили любители парковаться "как попало". После этого регулярно веду на таких "видеоохоту". Тряситесь любители нарушить правила!

  • dens_1 16 октября 2012 в 14:15

    grigandserg (16.10.2012 13:26) писал(a):
    Абсолютно верно, неотвратимость наказания, вот основная профилактика правонарушений. И пусть визжат, не свиньи, повизжат и успокоятся.
    ППКС!

  • dens_1 16 октября 2012 в 14:19

    mefisto_ (16.10.2012 10:12) писал(a):
    Господа, а с каких пор видео снятое на китайскую кривульку является доказательством? Любой человек более-менее знакомый с теорией и практикой цифрового видеомонтажа соберет такое видео с любым номером и практически с любым автомобилем. Я получается любого непонравившегося мне человека могу на деньги кинуть и он никому ничего не докажет?
    СЛОВА! Примеры в студию! ДО монтажа и ПОСЛЕ!

  • vadim130263 16 октября 2012 в 14:21

    Наверное это всё правильно, но... Всё-таки этим должна заниматься сама ГАИ ( если ещё кто-то помнит что входит в её функционаьные обязанности), а не "юные друзья милиции". Или пусть устраиваются туда на работу, мест на всех хватит и ведут скрытое видеонаблюдение, слежку и т.д. - это занятие "на любителя" .

  • solei 16 октября 2012 в 14:45

    dens_1 (16.10.2012 14:12) писал(a):
    mefisto! Троль или правда глазки колет? Моих жену с ребенком НА ТРОТУАРЕ 3(!!!) раза чуть не сбили любители парковаться "как попало". После этого регулярно веду на таких "видеоохоту". Тряситесь любители нарушить правила!
    А вам удалось привлечь к ответственности этих "паркователей как попало"? таких же море... И что можно сделать в такой ситуации?

  • solei 16 октября 2012 в 14:49

    vadim130263 (16.10.2012 14:21) писал(a):
    Наверное это всё правильно, но... Всё-таки этим должна заниматься сама ГАИ ( если ещё кто-то помнит что входит в её функционаьные обязанности), а не "юные друзья милиции". Или пусть устраиваются туда на работу, мест на всех хватит и ведут скрытое видеонаблюдение, слежку и т.д. - это занятие "на любителя" .
    Гаи за всеми не уследит... Знаю случай, когда в пьяный в мат после гулянки водитель садился в авто в своем дворе, соседи увидели и позвонили, куда надо... Может спасли чью-то жизнь своим звонком... В Лиде в похожей ситуации в прошлом году народ была похожая ситуация, видели многие, но , видимо, пожалели, решили не стучать. Результат - 5 загубленных невинных жизней (из них - двое маленьких деток)... Еще кто-нибудь хочет высказаться по поводу стукачества?

  • Ури 16 октября 2012 в 14:57

    vadim130263 (16.10.2012 14:21) писал(a):
    Наверное это всё правильно, но... Всё-таки этим должна заниматься сама ГАИ ( если ещё кто-то помнит что входит в её функционаьные обязанности), а не "юные друзья милиции". Или пусть устраиваются туда на работу, мест на всех хватит и ведут скрытое видеонаблюдение, слежку и т.д. - это занятие "на любителя" .
    Соглашусь с вами. Конечно же, вопиющие случаи нарушения ПДД, отснятые с помощью видеорегистратора, стоит отсылать и на сайт Перехват, да и просто размещать в интернете. Другой вопрос, что понимать под вопиющими? Мне кажется, что это должны быть нарушения, демонстрирующие хамство по отношению к другим участникам дорожного движения. Такого у нас достаточно и это нужно пресекать любыми способами. А что будет в реальности? Соглашусь с vadim130263, вероятность появления "юных друзей милиции", которые с азартом начнут играть в увлекательную игру "Отошли как можно больше видеодоказательсв любых нарушений ПДД на наш сайт", очень велика. Так и будем строчить видеодоносы друг на друга. Ведь ПДД нарушают все и, зачастую, совсем не преднамеренно.

  • phelina 16 октября 2012 в 15:14

    svoia (16.10.2012 11:28) писал(a):
    А как доказывывают, что нарушения совершил именно владелец автомобиля??? А если владелец прав не имеет? А если машина продана без переоформления? У нас ответственность несет водитель(с некоторых пор кроме скорости): инспектор зафиксировал нарушение, останавил, наказал. Развод расчитаный на то, что человек придет и сознется. вот тут куча вопросов, любой юридически грамотный человек соскочит и не поморщится. но идею считаю абсолютно верной, поскольку только наверное так можно остановить хамство, которое нарастает. только пускай грамотно пропишут это законодательно. ведь охотник, хозяин ружья, держит его в сейфе и просто так никому не дает, и если кого то пристрелят из его ружья, то первым придут к нему и пускай он уже доказывает что он делал в это время и кто мог взять его оружие. так и с машиной
    Письма счастья с фото с камеры видеофиксации приходят владельцам автомобиля, хоть один соскочил?)

  • duyshess 16 октября 2012 в 15:49

    Правильно!!!Как ещё можно повлиять на "водятла" проезжающего на красный,паркующегося там где ему вздумается,плетяшегося в третьем ряду на МКАД при свободных двух,шахматистов,велосипедистов ,пешеходов и милиционеров .Правила -для всех!!!!И наказание за нарушения должно быть обязательно и неотвратимо,вот тогда я трижды подумаю прежде чем нарушить.Ставлю камеру на постоянную запись около Макдональдса на Немиге ----трепещите нарушители!!!

  • kuvare 16 октября 2012 в 16:12

    vadim130263 (16.10.2012 14:21) писал(a):
    Наверное это всё правильно, но... Всё-таки этим должна заниматься сама ГАИ ( если ещё кто-то помнит что входит в её функционаьные обязанности), а не "юные друзья милиции". Или пусть устраиваются туда на работу, мест на всех хватит и ведут скрытое видеонаблюдение, слежку и т.д. - это занятие "на любителя" .
    Ну да, конечно, давайте "раздуем" штат гайцов и уменьшим пенсии. Вы, Вадим, как Афоня из одноименного фильма. Давайте расскажем детям какой ущерб наносит струйка воды, а потом пойдем мимо, потому что это не наш участок. Если есть люди с нормальной гражданской позицией - пусть они этим добровольно занимаются, по велению совести и воспитания.

  • kuvare 16 октября 2012 в 16:24

    Ури (16.10.2012 14:57) писал(a):
    Соглашусь с вами. Конечно же, вопиющие случаи нарушения ПДД, отснятые с помощью видеорегистратора, стоит отсылать и на сайт Перехват, да и просто размещать в интернете. Другой вопрос, что понимать под вопиющими? Мне кажется, что это должны быть нарушения, демонстрирующие хамство по отношению к другим участникам дорожного движения. Такого у нас достаточно и это нужно пресекать любыми способами. А что будет в реальности? Соглашусь с vadim130263, вероятность появления "юных друзей милиции", которые с азартом начнут играть в увлекательную игру "Отошли как можно больше видеодоказательсв любых нарушений ПДД на наш сайт", очень велика. Так и будем строчить видеодоносы друг на друга. Ведь ПДД нарушают все и, зачастую, совсем не преднамеренно.
    Вот тут я с Вами не соглашусь. "Строчить видеодоносы" по делу не так просто. Недавно на ТУТ выложили ролик о "неправильном маневрировании" пассажирского автобуса. Оказалось, что "борец" с "нарушением" сам грубо нарушил ПДД и представил принародно публичное доказательство своего нарушения. И такого "борца" надо несомненно самого наказать. И в самой статье пишут, что "прислано свыше 40 видеозаписей грубых нарушений Правил дорожного движения, более половины из них соответствовали заявленным требованиям и были направлены в ГАИ для дачи правовой оценки." Так что половине "друзей милиции" самим ПДД почитать не мешает.

  • bestdriving 16 октября 2012 в 23:29

    "15 сентября в 14.21 водитель автомобиля Renault 5204 АК-7 проехал перекресток проспекта Независимости и улицы Калиновского в Минске на запрещающий сигнал светофора... ...столичная Госавтоинспекция провела проверку по данному факту. Нарушитель был вызван в ГАИ, свою вину признал полностью..." Интересно, как и почему признался водитель авто с г/н 5204 АК-7, если на видео нарушитель на авто с г/н 5204 АК-5?

  • Простопрохожий-2 19 октября 2012 в 11:34

    kd_kras (16.10.2012 10:04) писал(a):
    А что вас не устраивает?
    А вас устраивает, что я буду иметь возможность "корректировать" вашу судьбу? Ну так, "в рамках приличия"...

  • Простопрохожий-2 19 октября 2012 в 11:38

    Recliff (16.10.2012 10:08) писал(a):
    правильно!!! надо наказывать за такую вседозволенность.
    А хотите свой номер авто увидеть в фальшивке? С технической т.з. видеорегистраторы очень несовершенны еще. Проблема в оптике. Я испытываю периодически самые дорогие видеорегистраторы и могу однозначно сказать - еще рано использовать как доказательную базу (в части, касаемой номеров так точно). Максимум - совершенное действие (например, впереди идущий авто внезапно(!) дал задний ход... а на белый фон (пллохого качества!) вставить нужный номер - это уровень "видеооператора на свадьбе"!

  • Простопрохожий-2 19 октября 2012 в 11:39

    mefisto_ (16.10.2012 10:12) писал(a):
    Господа, а с каких пор видео снятое на китайскую кривульку является доказательством? Любой человек более-менее знакомый с теорией и практикой цифрового видеомонтажа соберет такое видео с любым номером и практически с любым автомобилем. Я получается любого непонравившегося мне человека могу на деньги кинуть и он никому ничего не докажет?
    опередили! Человек ("гражданин Беларуси") - дешевый термин в этой стране. Самое прикольное, что эта система только на этом и зиждется!

  • Простопрохожий-2 19 октября 2012 в 11:44

    dinamo_1982 (16.10.2012 12:31) писал(a):
    к правовому государству, где все будут законопослушными
    Ню-Ню! А если вы меня плечом в маркете заденете, а я ваш номерок запомню и марочку авто?... А потом попрошу дружбана на такой же тачке сделать постановочное шоу? А в государственном маштабе? Ах да! Вы же честные все, правил не нарушаете, всегда чисто опрятны, и поэтому у вас все и всегда хорошо...

  • Простопрохожий-2 19 октября 2012 в 11:52

    dens_1 (16.10.2012 14:12) писал(a):
    mefisto! Троль или правда глазки колет? Моих жену с ребенком НА ТРОТУАРЕ 3(!!!) раза чуть не сбили любители парковаться "как попало". После этого регулярно веду на таких "видеоохоту". Тряситесь любители нарушить правила!
    Это вам уже к психиатру надо! Да вы там в Минске как замороженные ездите!!! В Москве, судя по вашей психологии, жизнь давно должна была закончиться под колесами авто....

  • l.sergei 23 октября 2012 в 20:03

    да на этом перекрестке светофор с права отвлекает, бывает на него смотришь а слева еще красный горит