реклама

реклама
реклама


Дорога


Автомобильные шины более чем на 1 миллиард изъяты у российского предпринимателя в Бобруйске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления по идеологической и кадровой работе управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Могилевской области Александр Шаройкин.
 
 
В ходе операции по пресечению нелегального оборота автошин сотрудники финансовой милиции и службы безопасности ОАО "Белшина" при обследовании одного из боксов гаражно-строительного кооператива в Бобруйске, арендуемого индивидуальным предпринимателем из города Хасавюрта (Республика Дагестан, Российская Федерация), обнаружили 1808 автошин производства ОАО "Белшина" в ассортименте на сумму более 1 млрд рублей. На шины отсутствовали документы, подтверждающие законность их приобретения и нахождения на территории республики.
  
Доверенное лицо российского индивидуального предпринимателя попыталось представить работникам Бобруйского межрайонного отдела финансовых расследований недостоверную товарно-транспортную накладную о приобретении товара у дагестанской фирмы. Однако в ходе дальнейшей проверки при активном содействии службы безопасности ОАО "Белшина" было установлено, что все обнаруженные в гараже автошины в адрес российской фирмы не отгружались, а были реализованы в период с января по октябрь 2011 года через розничную торговую сеть на территории Беларуси. Кроме того, даты выпуска партии автошин не совпадали с данными, указанными в представленной накладной.
  
В отношении правонарушителя составлен протокол об административных правонарушениях по ч.4 ст.12.17 (нарушение правил торговли и оказания услуг населению) КоАП Беларуси. По результатам его рассмотрения постановлением хозяйственного суда Могилевской области автомобильные шины были обращены в доход государства, а предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 5 млн рублей.
 
 

Как отметил Александр Шаройкин, это самая крупная партия товарно-материальных ценностей, изъятых УДФР КГК по Могилевской области из нелегального оборота за последние пять лет. Он также обратил внимание на то, что субъекты хозяйствования, занимающиеся нелегальным оборотом товаров, помимо административной ответственности могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 243 (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов) УК Беларуси. 
 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • средний класс 9 октября 2012 в 16:54

    Т.е. он купил шины в рознице, чтобы дальше вывезти. А смысл? Оптом на заводе в 2 раза дешевле получилось бы, и документы все были бы в порядке. А так ещё и по времени растянулась покупка с января по октябрь. Неужто на Белшине такие очереди на отгрузку юр.лицам?

  • scaild 9 октября 2012 в 18:06

    Зато сейчас их будут впаривать по завышенным ценам, чем стоило бы это в России или на Украине. А потом говорят, а где же наши доллары пропадают? А ваши доллары оседают в соседних странах так как дешевле съездить в соседнюю страну купить те же шины и не только, при этом прилично сэкономить, чем покупать у нас на месте.

  • adedenko 9 октября 2012 в 20:57

    На шины отсутствовали документы, подтверждающие законность их приобретения и нахождения на территории республики. было установлено, что все обнаруженные в гараже автошины в адрес российской фирмы не отгружались, а были реализованы в период с января по октябрь 2011 года через розничную торговую сеть на территории Беларуси. ТО есть шины купленные в розничной сети не являются основанием для подтвержднения законности их приобретения и нахождения на территории республики

  • ANTIAGITPROP 9 октября 2012 в 15:55

    Что-то я не пойму. Шины были законно куплены в розницу в РБ? И хранились в гараже? Какие претензии к хранящему шины?

  • ANTIAGITPROP 9 октября 2012 в 15:56

    И кто после этого захочет с вами работать?

  • vzicha_ 9 октября 2012 в 16:39

    ANTIAGITPROP (09.10.2012 15:55) писал(a):
    Что-то я не пойму. Шины были законно куплены в розницу в РБ? И хранились в гараже? Какие претензии к хранящему шины?
    Что ж за бокс такой в кооперативе гаражном агромадный? Чиновью сейчас вместо Nokian, теперешней зимой придется гонять на Белшине )) И с какого бока там СБ Белшины терлась?

  • null_pointer 9 октября 2012 в 16:43

    А ордер на обыск был у "исследователей" гаражей?

  • chuvak911 9 октября 2012 в 16:47

    ППЦ!!! Законно куплены, законно изъяты и повторно переданы в оборот!!! Жывем!!! Все законно! Крызис с такой розничной торговлей - нам не страшен!!!

  • chuvak911 9 октября 2012 в 16:48

    Или всетаки торговал, не миея соответсвующего разрешения???

  • fosto 9 октября 2012 в 18:41

    А в чем вина то его?

  • headproff 9 октября 2012 в 19:10

    scaild (09.10.2012 18:06) писал(a):
    Зато сейчас их будут впаривать по завышенным ценам, чем стоило бы это в России или на Украине. А потом говорят, а где же наши доллары пропадают? А ваши доллары оседают в соседних странах так как дешевле съездить в соседнюю страну купить те же шины и не только, при этом прилично сэкономить, чем покупать у нас на месте.
    Что за чушь. Он дагестанец и шины приобретались даже в белорусской рознице за ВАЛЮТУ. Попробуй понять, а если не сможешь - просто поверь.

  • -=инкагнит=- 9 октября 2012 в 19:12

    ANTIAGITPROP (09.10.2012 15:55) писал(a):
    Что-то я не пойму. Шины были законно куплены в розницу в РБ? И хранились в гараже? Какие претензии к хранящему шины?
    Выгодное вложение денег .

  • kindza 9 октября 2012 в 19:20

    Я не поняла, даг купил шины в розницу, хранил в гараже, потиху продавал... В чем проблема?

  • ddl1981 9 октября 2012 в 20:12

    Ясно же сказано. Что при проверке происхождения, представитель владельца, предоставил подложные документы. Зачем?

  • adedenko 9 октября 2012 в 21:00

    так получается, хочешь купить оптовую партию не покупай в розницу....и тогда документы будут в порядке

  • adedenko 9 октября 2012 в 21:01

    так как в розницу покупаются товары для личного потребления

  • alexei7676-76 9 октября 2012 в 21:50

    радовались бы что такое г кому то надо..

  • andrey-7791 9 октября 2012 в 22:17

    Осторожно!Хранение и,вероятно,использование шин белшина после приобретения в торговой сети является незаконным.А вообще чел к Ивану Купале готовился.

  • Googloid 9 октября 2012 в 22:57

    headproff (09.10.2012 19:10) писал(a):
    Что за чушь. Он дагестанец и шины приобретались даже в белорусской рознице за ВАЛЮТУ. Попробуй понять, а если не сможешь - просто поверь.
    Какая валюта? Эти шины со 100% уверенностью говорю - ворованные. Воруют не первый год на ОАО Белшина и аресты были и все равно не делают ничерта для прекращения этого бардака.

  • NetFox 10 октября 2012 в 03:16

    Googloid (09.10.2012 22:57) писал(a):
    Какая валюта? Эти шины со 100% уверенностью говорю - ворованные. Воруют не первый год на ОАО Белшина и аресты были и все равно не делают ничерта для прекращения этого бардака.
    А вот это больше всего похоже на правду. Ибо нет смысла покупать в розницу, если требуется большая партия товара. И купленный для продажи товар очень даже невыгодно хранить месяцами.

  • fishton 10 октября 2012 в 08:51

    fosto (09.10.2012 18:41) писал(a):
    А в чем вина то его?
    Как там у дедушки Крылова-"А виноват ты в том,что хочется мне кушать..." Шина,проданная один раз-не шина. Шина, проданная два раза-полшины. Шина,проданная три раза-шина.

  • Al`yane 10 октября 2012 в 10:15

    Хорошая подстава Аферы делали совместно, а отвечает в нашей стране как всегда один "козел отпущения"