реклама
реклама


Дорога


В минувший четверг был дан старт эксперименту, в ходе которого всем желающим предложено присылать на сайт проекта "Перехват" видеозаписи грубых нарушений Правил дорожного движения для последующей передачи их в ГАИ для дачи правовой оценки. За это короткое время "перехватчики" прислали более 20 видеозаписей, из которых 12 вчера были переданы в столичную Госавтоинспекцию.
 
Остальные записи либо не соответствовали заявленным требованиям, либо были ранее размещены на других интернет-ресурсах. Если насчет первой причины все достаточно ясно, то вторая причина выпадания видео из эксперимента обусловлена тем, что велика вероятность принятия к рассмотрению сотрудниками ГАИ опубликованного ранее в сети Интернет видео.
 
Предлагаем вашему вниманию очередную порцию видео, на которых зафиксированы грубые нарушения ПДД. Все они будут направлены в ГАИ для дачи правовой оценки. 

AUTO.TUT.BY поинтересовалась у пресс-секретаря Александра Ластовского, признан ли эксперимент удачным?
 
- Рано говорить, насколько удачен окажется в плане привлечения виновных к ответственности, но однозначно можно назвать удачным, потому как граждане активно откликнулись на инициативу. Это значит, что: а) теперь боязнь попасть в кадр будет дисциплинировать потенциального нарушителя; б) удерживая нарушителя таким образом от нарушения, мы способствуем безопасности иных участников дорожного движения; в) приобщаем общество к правопослушному поведению. Это - "теория разбитых окон" в действии, - прокомментировал идейный вдохновитель и создатель проекта #перехват.
 
Проезд на запрещающий сигнал светофора. Пересечение ул. Пулихова и ул. Смоленской.

 
Citroen (госномер 9525 IK-7) создал аварийную ситуацию, не уступив дорогу.

 
Разворот через две сплошные 9542 IT-7.


Водитель VW Golf 2 (номер 2222 TT-7) проехала на красный сигнал светофора и создала аварийную ситуацию.


Опасный поворот по встречке на запрещающий сигнал светофора.
 

Комментарии с форума

  • erkner 9 октября 2012 в 10:00

    Собралось куча шестёрок

  • leon1981 9 октября 2012 в 10:13

    Больше людям заняться не чем. Как нарушали так и будут.

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 10:24

    erkner (09.10.2012 10:00) писал(a):
    Собралось куча шестёрок
    Свои зэковские замашки оставь для себе подобных. Закон один для всех, и его надо соблюдать. Или родители не рассказали в детстве?

  • taira 9 октября 2012 в 10:42

    Пусть свой номер авто тоже пишут на всякий случай, вдруг меня заснимут, а так будем знать знать кто рядом едет, вдруг стукачок

  • Zioma2012 9 октября 2012 в 10:55

    все эти водители нарушили ПДД. Но вопрос - как гаи собирается ДОКАЗАТЬ, что нарушение ПДД допущено конкретным водителем? "Я не управлял авто. Кто управлял - не знаю. Ищите водителя и мне потом расскажете, кто пользуется авто, когда я на работе, в бане, дома сплю."

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 10:59

    Zioma2012 (09.10.2012 10:55) писал(a):
    все эти водители нарушили ПДД. Но вопрос - как гаи собирается ДОКАЗАТЬ, что нарушение ПДД допущено конкретным водителем? "Я не управлял авто. Кто управлял - не знаю. Ищите водителя и мне потом расскажете, кто пользуется авто, когда я на работе, в бане, дома сплю."
    На ком авто числится, тот и будет отдуваться или предоставлять реального водителя, приложив доказательства того, что за рулем был не он.

  • Патологоанатом 9 октября 2012 в 11:16

    taira (09.10.2012 10:42) писал(a):
    Пусть свой номер авто тоже пишут на всякий случай, вдруг меня заснимут, а так будем знать знать кто рядом едет, вдруг стукачок
    из-за этих стукачков уже ни пьяному за руль сесть, ни на встречку выехать, да?

  • Патологоанатом 9 октября 2012 в 11:19

    zorin_andrew (09.10.2012 10:59) писал(a):
    На ком авто числится, тот и будет отдуваться
    неа, презумпция невиновности в ПиКоАП отменена только при "превышении...скорости движения..., зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами". в остальных случаях вину придётся доказывать

  • avanti.tb 9 октября 2012 в 12:17

    классно стало с регистраторами и фотоаппаратами в телефоне, автобыдлу уже не так спокойно) Но самый резонасный случай за последнее время это как спешащего дауна на ауди отделали)

  • ttolik 9 октября 2012 в 12:25

    zorin_andrew (09.10.2012 10:24) писал(a):
    Свои зэковские замашки оставь для себе подобных. Закон один для всех, и его надо соблюдать. Или родители не рассказали в детстве?
    "Братаны сказали что "стариков" слушать, не по понятиям". Все умные в подростковом возрасте, кто ж слушать будет родителей. Интересен вопрос, как отреагировало ГАИ на эти "мелочи". Мне так раз и сказали - "что вы по таким мелочам нас беспокоите". Вот превышение на 15 кмч на сухой пустой дороге МКАД в ясный день - вот это серьезное нарушение... .

  • ttolik 9 октября 2012 в 12:27

    avanti.tb (09.10.2012 12:17) писал(a):
    классно стало с регистраторами и фотоаппаратами в телефоне, автобыдлу уже не так спокойно) Но самый резонасный случай за последнее время это как спешащего дауна на ауди отделали)
    Жаль что номера не на IC-7 заканчивались в Audi.

  • kd_kras 9 октября 2012 в 12:33

    erkner (09.10.2012 10:00) писал(a):
    Собралось куча шестёрок
    А чеж вы не заметили что собралась куча дураков на дорогах? Или они куда менее опасные?

  • ttolik 9 октября 2012 в 12:34

    kd_kras (09.10.2012 12:33) писал(a):
    А чеж вы не заметили что собралась куча дураков на дорогах? Или они куда менее опасные?
    Многие себе подобных не замечают.

  • kd_kras 9 октября 2012 в 12:35

    taira (09.10.2012 10:42) писал(a):
    Пусть свой номер авто тоже пишут на всякий случай, вдруг меня заснимут, а так будем знать знать кто рядом едет, вдруг стукачок
    А вы не нарушайте, и будет наплевать кто рядом едет, хоть ГАИ

  • avanti.tb 9 октября 2012 в 12:36

    ttolik (09.10.2012 12:27) писал(a):
    Жаль что номера не на IC-7 заканчивались в Audi.
    а что это за номера?

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 12:45

    Патологоанатом (09.10.2012 11:19) писал(a):
    неа, презумпция невиновности в ПиКоАП отменена только при "превышении...скорости движения..., зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами". в остальных случаях вину придётся доказывать
    Не суть важно. Нервы натреплют прилично. Я продал машину, так ГАИ первым делом вышло на меня как на владельца авто - какая-то то ли мелкая авария была, то ли еще что-то по мелочи. Прямо сказали - пофиг, кто был за рулем, если не будет установлен водитель, то отвечаю я.

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 12:47

    ttolik (09.10.2012 12:25) писал(a):
    "Братаны сказали что "стариков" слушать, не по понятиям". Все умные в подростковом возрасте, кто ж слушать будет родителей. Интересен вопрос, как отреагировало ГАИ на эти "мелочи". Мне так раз и сказали - "что вы по таким мелочам нас беспокоите". Вот превышение на 15 кмч на сухой пустой дороге МКАД в ясный день - вот это серьезное нарушение... .
    Это уже другой вопрос. Кстати говоря, я сам стараюсь не превышать - во-первых, выигрыша во времени практически нет, а если еще и ГАИ попалось - все, хана всем, потерял пол-часа. Лучше чесать на круизе с допустимой скоростью, ИМХО.

  • ккк 9 октября 2012 в 12:48

    erkner (09.10.2012 10:00) писал(a):
    Собралось куча шестёрок
    Это правильные люди собрались. Чё ты пытаешься всё с ног на голову поставить. Это вам всяким зэкам выгодно когда кругом все боятся, вы ещё и поощряете "молодец - не настучал". "Не настучал" - это не молодец, а просто трус. К сожалению у нас отловить и по рогам надавать такому ослу чревато осложнениями. Поэтому пусть вами гайцы и занимаются.

  • ewa-bel 9 октября 2012 в 13:34

    ... Вот какие не хорошие...

  • anatoli1985 9 октября 2012 в 14:34

    какие кругом все правильные стали аж тошнит

  • Einsteine 9 октября 2012 в 15:31

    Пипец, какие все правильные... За рулем всякое бывает. Тупанул, отвлекся, не заметил знак, не успел вовремя перестроиться, забыл что поменялась схема движения... Да все что угодно! В итоге - подрезание, не уступил дорогу и т.п. Уверен, что любой, абсолютно любой водитель "косячит" по несколько раз в день! И что, теперь каждый махровый правдоруб будет эти косяки в ГАИ слать? За собой смотреть сначала научились бы. А за реальным "опасным вождением" пусть ДПС следит. Им за это деньги платят.

  • Dimentoff 9 октября 2012 в 15:46

    Боже, как задолбали стукачи...

  • dima_tuzlukov 9 октября 2012 в 16:23

    Пипец, хоть что-то нормальное ГАИ придумало, так сразу появились певуны. Этим "не стукачам" хочется сказать, поезжайте в Индию или Бангладеш. Там давно всем наплевать на светофоры и сплошные линии. БЫстро найдете там единомышленников, да и перебьетесь там все к чертовой матери. Хоть по дорогам у нас спокойно можно будет ездить. В Америке все уже давно так делали даже в эпоху, когда видеорегистраторов еще не было, поэтому и хамов в разы меньше на дорогах.

  • valytch 9 октября 2012 в 16:26

    > Zioma2012 09.10.2012, 10:55 > >все эти водители нарушили ПДД. Но вопрос - как гаи собирается >ДОКАЗАТЬ, что нарушение ПДД допущено конкретным водителем? Очень просто. Виноват ВЛАДЕЛЕЦ машины. Если нет - это ВЛАДЕЛЕЦ будет доказывать, что его не было за рулем, а не ГАИ, что он был. С камерами на М1 дела обстоят именно так.

  • avanti.tb 9 октября 2012 в 16:47

    Dimentoff (09.10.2012 15:46) писал(a):
    Боже, как задолбали стукачи...
    если ты увидел что карманник тащит кошелек из сумочки....то ты станешь стукачом и позовешь милиции, или как некоторые белоруссы опустишь голову типа ничего не видел?

  • Einsteine 9 октября 2012 в 18:21

    avanti.tb (09.10.2012 16:47) писал(a):
    если ты увидел что карманник тащит кошелек из сумочки....то ты станешь стукачом и позовешь милиции, или как некоторые белоруссы опустишь голову типа ничего не видел?
    Вот не надо этих дебильных сравнений несопоставимых понятий. Пьяного за рулем, например, вломлю с огромным удовольствием. Но скажем, на ролике с ситроеном водитель явно полагал, что он на главной, потому так уверенно ехал. Ну тупанул, с кем не бывает? Разъехались безаварийно, и слава богу. На хрена вести себя, как обиженное чmо, и слать ролик в ГАИ? Кому от этого лучше станет? Это от ущербности характера, имхо. Нормальные люди так не самоутверждаются.

  • kd_kras 9 октября 2012 в 20:50

    Einsteine (09.10.2012 18:21) писал(a):
    Вот не надо этих дебильных сравнений несопоставимых понятий. Пьяного за рулем, например, вломлю с огромным удовольствием. Но скажем, на ролике с ситроеном водитель явно полагал, что он на главной, потому так уверенно ехал. Ну тупанул, с кем не бывает? Разъехались безаварийно, и слава богу. На хрена вести себя, как обиженное чmо, и слать ролик в ГАИ? Кому от этого лучше станет? Это от ущербности характера, имхо. Нормальные люди так не самоутверждаются.
    С чего вы решили что тот кто отправил ролик решил таким образом самоутвердиться? Не судите о людях по себе. А что касается не заметил и так далее, то хорошо, что все закончилось без аварии, а мог и пешехода не заметить, мог и .... А строгость наказания уже пусть определяет ГАИ, может вообще дадут базовую или предупреждение, это им решать. Но делать с кучей хамов на дороге что-то надо. Сам пожалел, что не включил регистратор, когда БМВ при мне два светофора подряд на красный, и не проскочить, а реально уже горевший секунды две красный. Это не нормально, если нет мозгов, то пусть хоть бюджет пополнит, хоть какая-то польза.

  • 0105 25 октября 2012 в 13:15

    Так, усе мы не без граха, але ж вучыць трэба. Бо большасць ідзе на парушэнне свядома. Правілы дарожнага руху адні на ўсіх - парушыў, будзь гатоў адказаць. А тыя, хто тут пішуць пра "шестерок", гэта людзі, якія альбо з-за дурасці альбо пагарды да іншых самі штодзень парушаюць і адчуваюць, што і самі хутка тут засвецяцца.