реклама

реклама
реклама


Дорога


УГАИ УВД Гродненской области давно ответила на вопрос: "Запись видеорегистратора – "кино" или доказательство?".
 
В этот раз на запись попал факт проезда автомобиля BMW на запрещающий сигнал светофора на улице Ольги Соломовой в Гродно. Причем, как отчетливо видно на видео, красный свет горел уже продолжительное время, а водитель не посчитал нужным даже притормозить. Водитель Opel, ставший очевидцем произошедшего, передал данные с видеорегистратора в Госавтоинспекцию.
 
Нетерпеливым водителем оказался молодой житель Гродно. Шесть лет назад получил права, и за эти годы в его активе скопилось 90 наказаний за нарушения различных ПДД, из них 17 - только в этом году. Сейчас его коллекция пополнится еще одним штрафом. 

Вопрос знатокам: сколько еще раз водитель должен нарушить ПДД, чтобы лишиться прав?

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (3.88 МБ)

Комментарии с форума

  • 375297252472 8 октября 2012 в 23:18

    Кто может дать вразумительный ответ на каком основании водителя оштрафовали? Китайский видеорегистратор имел сертификацию в нашей Республике? Он был поверен и имеет специальный документ? Радары у сотрудиков Госавтоинспекции всё это имеют. Или просто свидетельские показания владельца видеорегистратора?

  • baal 8 октября 2012 в 23:19

    Что значит "оштрафовали в 18-й раз"? Почему за каждое последующее нарушение после 1-го не лишать прав минимум на год? Ведь после 20-го нарушения он убьет!

  • Эпидемия тупости 8 октября 2012 в 23:42

    375297252472 (08.10.2012 23:18) писал(a):
    Кто может дать вразумительный ответ на каком основании водителя оштрафовали? Китайский видеорегистратор имел сертификацию в нашей Республике? Он был поверен и имеет специальный документ? Радары у сотрудиков Госавтоинспекции всё это имеют. Или просто свидетельские показания владельца видеорегистратора?
    Спросишь про сертификат, когда на красном кого-нибудь собьет твоего родственника, умник. А если абстрагироваться от моих мыслей по этому поводу, то свидетельских показаний вполне достаточно. Если кто-либо стал свидетелем нарушения ПДД, допустим не пропустили на переходе, то может смело набирать и сообщать о нарушении, упомянув номерной знак конечно.

  • Эпидемия тупости 8 октября 2012 в 23:47

    Вопрос знатокам: сколько еще раз водитель должен нарушить ПДД, чтобы лишиться прав?
    А зачем? Исправный плательщик штрафов, регулярно пополняет казну (и не только). Ну собьет кого-нибудь, как вон недавно на картофелевозе на пару с коллегой на бээмвэ некий колхозник, который на педальку газа научился нажимать (жаль не ездить), так это же ерунда, государству-то плевать на рабские жизни.

  • ozioz 9 октября 2012 в 00:25

    375297252472 (08.10.2012 23:18) писал(a):
    Кто может дать вразумительный ответ на каком основании водителя оштрафовали? Китайский видеорегистратор имел сертификацию в нашей Республике? Он был поверен и имеет специальный документ? Радары у сотрудиков Госавтоинспекции всё это имеют. Или просто свидетельские показания владельца видеорегистратора?
    Перейдите из категории нарот-населения, в категорию Гражданин - изучите Законы вашей Родины. Ибо незнание Законов не освобождает от ответственности, если только это не касается беларуских "выборов"!

  • dema80 9 октября 2012 в 02:13

    Ха... Пришла хорошая мысль.. Наделаю недоброжелателям видеовырезок предварительно их обработав.. Это не сложно только время требует , и начну пополнять казну государства И плевать на моральные принципы.... Всё равно уже не страна а сборище шестёрок.. Ездили ездят и будут ездить.. Нарушали нарушают и будут... и 10 лет назад и сейчас и через 10... Вот только кто то нарушает с умом а кто то просто от понтов... И разобрать кто ас а кто .....ас нам не дано... Хорош шестерить человеки...

  • Понавыехавший 9 октября 2012 в 07:53

    dema80 (09.10.2012 02:13) писал(a):
    Ха... Пришла хорошая мысль.. Наделаю недоброжелателям видеовырезок предварительно их обработав.. Это не сложно только время требует , и начну пополнять казну государства И плевать на моральные принципы.... Всё равно уже не страна а сборище шестёрок.. Ездили ездят и будут ездить.. Нарушали нарушают и будут... и 10 лет назад и сейчас и через 10... Вот только кто то нарушает с умом а кто то просто от понтов... И разобрать кто ас а кто .....ас нам не дано... Хорош шестерить человеки...
    Видеовырезка хороша для начала расследования. А фактическое решение о наказании принимается не на основании видео - а на основании свидетельских показаний гражданина, который видел нарушение, да еще на видео записал. Напомнить, сколько лет дают за ложь в суде?

  • krigor 9 октября 2012 в 08:13

    Я не сторонник бальной системы или дырок в талоне. Сейчас 21 век и всюду компьютеры. Но после пяти нарушений за год надо лишать прав, на полгода или на год. И на пересдачу ПДД. Ведь каждый день такое скотство на дорогах.

  • Капитан Беларусь 9 октября 2012 в 08:25

    Вряд ли водитель "не увидел" красный свет. Такой багаж административок... Хотя и такое может быть. Я все же больше склоняюсь к стукачеству. К сожалению, это меньшее зло и в итоге большее благо. 1. Это самодисциплинирует. Повсеместное наличие глаз заставляет кого-то бояться, кого-то - помнить, кого-то вообще ни чему не заставляет - человек просто ездит по правилам. 2. Чаще - лучше. Самодисциплина - вещь редкая и доступная немногим. По сему лучше водителю 365 раз в году сделают предупреждение за мелочь, чем один раз накажут за нечто ужасное... пару годами колонии. Безконтрольность однозначно расхолаживает. И еще... Неоднозначно отношусь к "багажу" административок. С уголовников и то сроки списывают. Не каждый попавшийся пьяный за рулем будет употреблять повторно. Не каждый непристегнутый будет всегда непристегиваться. Но, впрочем, после раза пятого уже точно нужно делать выводы. Но обязательно! с учетом давности предыдущих взысканий. А то если в 2002г. 20 раз на скорость поймали - это для ГАИ в 2012 по-любому потенциально злостный нарушитель.

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 08:36

    Если я не ошибаюсь, то проезд на красный свет является основанием для переэкзаменовки. Касательно видорегистраторов и стукачества - пора уже привыкать к тому, что законы одинаковы для всех, и их надо соблюдать безотносительно своей "крутости". Многие из них написаны кровью, а касательно рассуждений, мол, нарушает с умом, могу сказать только одно - закон не предусматтривает такого понятия, как "нарушает с умом". Этот самый ум через секунду может оказаться глупостью, повлекшей за собой смерть или увечья. Так что такому "умнику" на БМВ надо прописывать ведерную клизму скипидара и отбирать пожизненно права.

  • kindza 9 октября 2012 в 09:07

    dema80 (09.10.2012 02:13) писал(a):
    Ха... Пришла хорошая мысль.. Наделаю недоброжелателям видеовырезок предварительно их обработав.. Это не сложно только время требует , и начну пополнять казну государства И плевать на моральные принципы.... Всё равно уже не страна а сборище шестёрок.. Ездили ездят и будут ездить.. Нарушали нарушают и будут... и 10 лет назад и сейчас и через 10... Вот только кто то нарушает с умом а кто то просто от понтов... И разобрать кто ас а кто .....ас нам не дано... Хорош шестерить человеки...
    Ну наделайте ))) ваше редактированое видео эксперт выявит на раз, потом тот кого вы подставляете докажет, что в то время в которое соершено нарушение находился в другом месте и вот вам здравствуй уголовная ответственность за ложный донос ))))

  • bulba 9 октября 2012 в 09:14

    начальник районного отедал гаи или его зам или их друг есть товарищ-брат-сват нарушителя, поэтому и не лишают. что тут непонятного.

  • kindza 9 октября 2012 в 09:19

    krigor (09.10.2012 08:13) писал(a):
    Я не сторонник бальной системы или дырок в талоне. Сейчас 21 век и всюду компьютеры. Но после пяти нарушений за год надо лишать прав, на полгода или на год. И на пересдачу ПДД. Ведь каждый день такое скотство на дорогах.
    Не все так просто, нарушение нарушению рознь, одно дело когда поехал на рыбалку и оштрафовали за зеленую зону и так 5 раз ))) ну пасутся там гаевые, а другое дело за проезд на красный, непропуск пешехода(тоже очень здесь все относительно), превышение скорости(ну вот счас на Долгиновском натыкали 40, а толку: если все поедут 40, то будет пробка, все едут с нарушением, 50-60 там вполне безопасно).

  • while 9 октября 2012 в 09:33

    375297252472 (08.10.2012 23:18) писал(a):
    Кто может дать вразумительный ответ на каком основании водителя оштрафовали? Китайский видеорегистратор имел сертификацию в нашей Республике? Он был поверен и имеет специальный документ? Радары у сотрудиков Госавтоинспекции всё это имеют. Или просто свидетельские показания владельца видеорегистратора?
    Данный сертификат на "измеритель скорости", а не регистратор. А регистратор как вариант обезопасить себя от подставы и в данном случае сертификация уж точно не нужна!

  • while 9 октября 2012 в 09:35

    while (09.10.2012 09:33) писал(a):
    Данный сертификат на "измеритель скорости", а не регистратор. А регистратор как вариант обезопасить себя от подставы и в данном случае сертификация уж точно не нужна!
    Или вы думаете, что некоторые регистраторы не прошедшие сертификацию меняют номерки на номерном знаке?!

  • Katman 9 октября 2012 в 09:45

    Пока не убьет когото на*й до тех пор будет откупаться штрафами. Нука -чьим телом остановим нарушителя -рецедивиста? не то что бы хотелось но было бы справедливо чтобы он переехал того кто ему права выдал.

  • Your_owner 9 октября 2012 в 09:57

    Нужно сообщать в ГАИ о таких "шумахерах"... Автор прав!!!!

  • usmc_soft 9 октября 2012 в 10:38

    ... смотрю, умники собрались не оправдываю "виновника торжества", к тому же сейчас не имею возможности посмотреть видео, но скажите мне, как определили виновника по этой съёмке? за рулём любого авто может находиться кто угодно: отец, сын, брат, сват, третяя вода на киселе и т.д... кто же виноват? ) и как установить нарушителя? опять владельца авто дрючить? это всё к тому, что если сия форма наведения порядка будет признана официальной - то будет весело всем.

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 11:46

    usmc_soft (09.10.2012 10:38) писал(a):
    ... смотрю, умники собрались не оправдываю "виновника торжества", к тому же сейчас не имею возможности посмотреть видео, но скажите мне, как определили виновника по этой съёмке? за рулём любого авто может находиться кто угодно: отец, сын, брат, сват, третяя вода на киселе и т.д... кто же виноват? ) и как установить нарушителя? опять владельца авто дрючить? это всё к тому, что если сия форма наведения порядка будет признана официальной - то будет весело всем.
    А в чем проблемы? Авто - транспортное средство повышенной опасности, и нечего давать рулить его кому угодно. Так что в следующий раз автовладелец будет думать, кому доверяет баранку. Залплатил штраф - а дальше предъявляй регресс к водителю, короче говоря, разбирайтесь сами. Ответственнее надо быть, вот и все. И отвечать за свои дела, включая и нарушения. А то выучили свои права, а обязанности забыли.

  • while 9 октября 2012 в 11:58

    zorin_andrew (09.10.2012 11:46) писал(a):
    А в чем проблемы? Авто - транспортное средство повышенной опасности, и нечего давать рулить его кому угодно. Так что в следующий раз автовладелец будет думать, кому доверяет баранку. Залплатил штраф - а дальше предъявляй регресс к водителю, короче говоря, разбирайтесь сами. Ответственнее надо быть, вот и все. И отвечать за свои дела, включая и нарушения. А то выучили свои права, а обязанности забыли.
    Более того, что за превышение штрафы присылают по почте, в чем проблема и сейчас начать применить данную тактику. Только штрафы в раза два выше!

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 12:04

    while (09.10.2012 11:58) писал(a):
    Более того, что за превышение штрафы присылают по почте, в чем проблема и сейчас начать применить данную тактику. Только штрафы в раза два выше!
    Лично мое мнение - за мелкие нарушения сильно карарать не надо, за повтор, даже мелкий, уже серьезнее, а за крупное - отбирать права без права возврата. Умнее станут, хотя это маловероятно

  • ttolik 9 октября 2012 в 12:43

    dema80 (09.10.2012 02:13) писал(a):
    Вот только кто то нарушает с умом а кто то просто от понтов...
    "Нарушает с умом" - в перлы года добавить. Все кто нарушает, это от понтов, или от амбиций. Ехать на красный - это не умно, тем более нарушая не в первый раз. А еще хотелось бы посмотреть на ваши творения сделанные для не доброжелателей, как вы интересно смонтируете так? Ну понятно что реально, но для этого как минимум надо обладать навыками, комбинация клавиш "копипаст" не удастся тут, а на то что бы действительно сделать правильно уйдет не менее 8-10 часов, если вам не жалко столько времени что бы сделать попытку "насолить" (потому что за такое время больше чем на попытку не хватит) , то удачи в ваших начинаниях.

  • ttolik 9 октября 2012 в 12:46

    Товарищи "рогатые парнокопытные" , из-за одних таких нарушителей я заплатил штраф за чужое нарушение. Желания купить регистратор появилось еще больше. Только на одних поездках домой и на работу по МКАД достаточно можно наснимать , что работники ГАИ перестанут кино разное смотреть. Пора уважать других, или вас этому научат штрафы или отобранные водительские удостоверения.

  • KSV 9 октября 2012 в 13:06

    Чтобы лишиться прав, он должен кого-нибудь "встретить" на перекрестке, проезжая на красный. Увы

  • zorin_andrew 9 октября 2012 в 13:10

    KSV (09.10.2012 13:06) писал(a):
    Чтобы лишиться прав, он должен кого-нибудь "встретить" на перекрестке, проезжая на красный. Увы
    А жалко Будет поздно лишать прав, если въедет в кого-либо

  • ramik1987 9 октября 2012 в 20:45

    если ты не ехал а рулем, значит знаешь, кому передал авто. вот пусть недобросовестный друг (знакомый) и впрягается на штраф, а если он якобы не при делах, плати за него сам. в другой раз давать машину не будешь.