• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    2627282930311
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    303112345
реклама

реклама
реклама


Дорога


/

Как правило, пешеходы нарушают правила дорожного движения из-за своей безответственности или невнимательности, полагаясь на "авось пронесет". Но есть в Минске участок, где люди просто вынуждены перебегать дорогу с оживленным движением. Не по своей прихоти. Просто для этого созданы все условия:  чтобы попасть из Брилевичей в "Простор", а из Малиновки в "Ома" вдоль стройки метро "для людей" проложили бетонную дорожку, которая... обрывается на проезжей части.

Ситуация серьезная: каждые 5 минут на этом участке кто-то обязательно перебегает проезжую часть, вечером и в выходные пешеходы только и успевают на ней друг друга сменять. Не просто и водителям: если днем пешеходы хотя бы видны, то вечером, когда их количество на дороге в разы возрастает (забегают в магазин после работы), заметить их крайне сложно.

О проблеме мы уже писали дважды по тревожным письмам от читателей. Последний раз - в начале сентября. Ситуация с тех пор не изменилась:

- Стройка метро перекрыта ограждениями, на которых вывешены таблички "обход" - иду на табличку и, боже мой, где обход - выезд со стоянки "Простора", который не имеет пешеходного перехода и пешеходной дорожки! -
переживает читатель. - Люди рискуют оказаться под колесами автотранспорта при каждом походе в магазин!

Причем перебегают дорогу люди всех возрастов: от детей до стариков. Мамы с колясками тоже. 


Дорожка для пешеходов обрывается на проезжей части. Фото: Оксана Краснова

В начале сентября в ГАИ Минска нам пообещали подробно изучить опасный участок и принять меры, уточнив, что организацию дорожного движения на период строительства должны были решить заказчик (КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена") вместе с проектировщиком ("Минскинжпроект" Мингорисполкома).

Очевидно, ни заказчик, ни проектировщик не продумали, как обеспечить в ходе затяжной стройки минимальный комфорт жителям Малиновки и Брилевичей.

Чтобы по правилам перейти проезжую часть в этом районе пешеходам придется огибать огромный крюк, после чего по нему же возвращаться обратно, но уже по другой стороне дороги (Брилевичи находятся аккурат напротив "Простора", а переход со светофором - на ул. Космонавтов, что в минутах 10-15 ходьбы левее от гипермаркета).

В результате жители Брилевич перебегают проезжую часть.


Жители Брилевичей перебегают оживленный пр. Дзержинского. Фото: Оксана Краснова

Власти, чего ждем?

Прошел месяц с момента публикации предыдущей новости. Никаких изменений на опасном участке не произошло. Бетонная дорожка все так же обрывается на проезжей части, люди продолжают бегать, машины гудеть... 

Видео было снято в течение 15 минут 6 октября около 20.00.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.


На днях стало известно, что стройка в районе "Простора" продлится до июля 2013 года. Выходит, пешеходам осталось продержаться "всего" 10 месяцев? А сколько времени нужно властям, чтобы отреагировать на тревожный сигнал от народа и принять меры?

РАССКАЖИТЕ НАМ

Друзья, если вы или ваши знакомые стали очевидцами интересного события, – не проходите мимо! Присылайте свои сообщения через форму обратной связи – ждем с нетерпением!

А ещё можете писать нам:

в Twitter – @tutby,

Facebook – facebook.com/tutby,

Вконтакте – vk.com/club15591739,

Skype – hotlinetutby,

ICQ – 558058853,

прислать SMS на номер +375 (29) 758-88-88

воспользоваться Android-приложением

или написать на форум hotline.tut.by (регистрация не нужна).

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ktarochka 7 октября 2012 в 17:26

    Как обычно, сказали до июня 2013-го, а окажется до нового 2014-го или еще лучше до июня 2014-го. А на самом деле трудно перейти, страшно даже. В силу обстоятельств приходится каждый день там ходить и все это безобразие своими глазами наблюдать. Где мозг у этих заказчиков, строителей и ГАИ? И водители эти.... ну знают же, что пешеходы бегают там, и все равно хрен притормозят - никого не пропускают.

  • csfsergo 7 октября 2012 в 17:57

    Когда чтото в темной одежде без фликеров , то тут тормози/не тормози, а увидеть их можно только на капоте. К тому же, если один притормозит пропустить, едущий следом может не среагировать либо не осознать маневра. Место там слабо/не-освещенное, количество полос меняется, подрезают то слева, то справа + идут постоянные развороты через двойную сплошную (ну впадлу им доехать до светофора на разворот) + примыкание съезда с кольца + выезд с простора. Зимой будет куликовская битва...

  • Со стороны смотрящий 7 октября 2012 в 21:55

    Таких участков по результатам аврал-стройки Метро в Минске очень много, например на проспекте Дзержинского и повороте -сочетании с Гурского переход для пешеходов упирается в подземный переход ( только что построенный) . Пешеход вынужден переходить улицу за короткое время и потом навстречу машинам перебежками идти на остановку транспорта. А тут посмотрел так жуть - переход смерти и кто за это ответит? Куда смотрит транспортный контроль!!! Кто будет в ответе если свершиться непоправимое? не дай бог там собьют человека 1. пострадает пешеход - одна искалеченная судьба 2. пострадает водитель- вторая искалеченная судьба ( привлекут к ответственности) а неужели нельзя сразу сделать все временные переходы по нормам? Неужели так наплевать на остальных граждан властям которые должны контролировать этих строителей ремонтников и прочих пожирателей бюджета , в который мы все платим. Городские власти давно пора освободить от людей которые такое допускают ... Кстати Ладудько уже не раз говорю должен быть снят уже был давно, посрывали все сроки, устроили Коллапс на Дзержинского , Юго-западе

  • murchella 8 октября 2012 в 11:03

    Ну неужели нельзя сделать временный переход, обзначив его соответствующим знаком. Ведь это бы не заняло много ни средств ни времени. А вообще беспредел. Почему при проектировании не было учтено движение пешеходов. Ведь все равно этот вопрос впоследствии надо будет решать. Почему не решить сейчас? Ведь на кону стоят человеческие жизни.

  • a.v.k. 7 октября 2012 в 19:15

    csfsergo (07.10.2012 17:57) писал(a):
    Когда чтото в темной одежде без фликеров , то тут тормози/не тормози, а увидеть их можно только на капоте. К тому же, если один притормозит пропустить, едущий следом может не среагировать либо не осознать маневра. Место там слабо/не-освещенное, количество полос меняется, подрезают то слева, то справа + идут постоянные развороты через двойную сплошную (ну впадлу им доехать до светофора на разворот) + примыкание съезда с кольца + выезд с простора. Зимой будет куликовская битва...
    Еще хочу добавить, что многие через стоянку простора прокладывают себе путь на есенина, чтобы по космонавтам не ездить. Место жуткое. Но всем *******. Дел всего светофор поставить с кнопкой. Но однако ж на этом бабла не попилишь, да как сказал остановивший меня там гаевый (кстати с чувством юмора, ибо остановил прокричав в матюгальник "платный переход", но денег не взял ), если ставить там светофор, надо подписать такую кучу бумаг, что никто за это по своей воле не возьмется

  • ungern 7 октября 2012 в 19:16

    Вот когда будет сбит пешеход, а это произойдет рано или поздно, вот тогда прибегут и заказчик и проектировщик. Да только поздно будет.

  • QSpeller2000 7 октября 2012 в 19:51

    О проблеме мы уже писали дважды по тревожным письмам от читателей. Крайний раз - в начале сентября.
    Ребята, у вас журналисты и корректоры вообще о чем думают? Как у них обстоят дела с литературной речью?

  • wassiliy 7 октября 2012 в 20:43

    поставить гаишника и штрафовать пешеходов! делов-то! ))))))))))

  • mugambik 7 октября 2012 в 20:50

    Живу в Брилевичах! Ежедневно пересекаю этот опасный участок, когда вижу пешеходов, врубаю аварийку и заранее снижаю скорость, уступая им дорогу, хотя не обязан! Все делаю заблаговременно, чтобы водители за мной, тоже успели среагировать! А, вообще, как-то вопрос нужно решать! Чтобы попасть в Простор по правилам, нужно пройти несколько киллометров, понятно, что это абсурд!

  • wassiliy 7 октября 2012 в 20:57

    mugambik (07.10.2012 20:50) писал(a):
    Живу в Брилевичах! Ежедневно пересекаю этот опасный участок, когда вижу пешеходов, врубаю аварийку и заранее снижаю скорость, уступая им дорогу, хотя не обязан! Все делаю заблаговременно, чтобы водители за мной, тоже успели среагировать! А, вообще, как-то вопрос нужно решать! Чтобы попасть в Простор по правилам, нужно пройти несколько киллометров, понятно, что это абсурд!
    ходите в Евроопт через железную дорогу - вот и всё!

  • distu.rb-7 7 октября 2012 в 21:16

    нада инвестара шукаць срочна!

  • Кирилл Кирилл 7 октября 2012 в 21:23

    wassiliy (07.10.2012 20:43) писал(a):
    поставить гаишника и штрафовать пешеходов! делов-то! ))))))))))
    а лучше нарисовать "зёбру" и поставить кого с жезлом (тех же учеников из автошкол . или уже отменили отстаивание не пешеходных,перекрестках ? ) сам автолюбитель (стаж больше 10 лет) но в данной ситуации полностью на стороне пешеходов . Вам бы удобно было три лаптя по карте за кефиром ходить ? место там реально не безопасное . добром не закончится. могут пострадать люди ,кого то собьют (и возможно убьют) а кто то за это сядет (и уж точно не "застройщик" ) .

  • 19svs57 7 октября 2012 в 22:13

    Я бы заставил всех пузанов из ГАИ и дорожников (не рабочих) перебегать этот участок каждые 5 минут, особенно в воскресенье, когда все возвращаются в Минск.

  • wassiliy 7 октября 2012 в 22:47

    Kirill-Evgenevich (07.10.2012 21:23) писал(a):
    а лучше нарисовать "зёбру" и поставить кого с жезлом (тех же учеников из автошкол . или уже отменили отстаивание не пешеходных,перекрестках ? ) сам автолюбитель (стаж больше 10 лет) но в данной ситуации полностью на стороне пешеходов . Вам бы удобно было три лаптя по карте за кефиром ходить ? место там реально не безопасное . добром не закончится. могут пострадать люди ,кого то собьют (и возможно убьют) а кто то за это сядет (и уж точно не "застройщик" ) .
    ну за кефиром в Простор перебегать проезжую часть с риском попасть под машину абсолютно не стоит!!!! - очереди в кассу сводят на НЕТ всю спешку!

  • БOМЖ 7 октября 2012 в 23:18

    Нет! Ну выложили им бетонными плитами часть оленьей тропы, так ещё и виноваты.

  • zeuge 8 октября 2012 в 09:53

    Да, может взять и купить несколько траурных веночков и развесить их в данном месте так, для профилактики? Еще на Есенина, между Громова и детской поликлиникой огромный участок без переходов. Постоянно вижу как детвора там перебегает прямо перед машинами. Там нужен еще один пешеходик, пока не поздно (ограждения не помогут, если только не из колючей проволоки под напряжением). Подскажите, кому писать, кто может реально решить вопрос

  • e.kondrat 8 октября 2012 в 10:42

    Выходит, пешеходам осталось продержаться "всего" 10 месяцев? А сколько времени нужно властям, чтобы отреагировать на тревожный сигнал от народа и принять меры? - еще 10 месяцев)))

  • Grolsch 8 октября 2012 в 12:58

    Там помимо пешеходов, автомобилистам непонятно как ехать, все едут по своим полосам и знака о том что крайняя левая полоса имеет свойство испариться нет. Делаете стройку, делайте правильно движение по полосам, чтобы не делать аварийную ситуацию, Даже на фотке это видно. В итоге на скорости идет хаотичное перестроение из полосы которая упирается в ограждение, что создает аварийную ситуацию. ГАИ на это плевать, они только и могут сказать нам всеравно , это не наш район. Недавно на Партизанском-кошевого была авария 5 автомобилей, стояла пробка, невозможно было свернуть с проспекта на кошевого. Гаи стояло тоже, и все это видели, но вместо того, чтобы разрегулировать обстановку и разобраться, на мигалках развернулись через двойную сплошную и укатили.

  • ozioz 8 октября 2012 в 14:14

    В начале сентября в ГАИ Минска нам пообещали подробно изучить
    Из многочисленных действий ГАИ и реакции на ДТП, можно с уверенностью заявить: ГАИ в Беларуси не занимается обеспечением безопасности дорожного движения! Где круглосуточный пост ГАИ до тех пор пока не организуют временную разметку и знаки? Где? Ах да, о чём это я? Операция: Гляньте ГАИшник на каждом пешеходном переходе стоит и ботинки протирает, уже ЗАКОНЧИЛАСЬ Был свидетелем ДТП, когда такой "стоячий полицейский" так "помог" своим присутствием на пешеходном переходе пешеходу на Хмелевского рядом с ГАИ города, что сбили пешехода с ребёнком. ГАИ московского района, всё сделало, что бы сбившей водительнице дали по минимуму, ещё до окончания разбирательства по существу! Конечно, об этом никто не написал. А ГАИшник, оказался опером с желом и в накидке ДПС из РУВД, которому "всё равно" на ПДД и пешеходов, у него своих делов невпроворот!

  • Grolsch 8 октября 2012 в 14:47

    Просто у ГАИ двойные стандарты. Почему, когда стоит машина ГАИ на площади Победы, прямо напротив выезда со дворов, что приходится из-за них выезжать не на первую, положенную полосу , а сразу на вторую и создавать аварийную ситуацию, из-за того, что ГАИ ловит тех, кто разговаривает по мобильному телефону При том, что машина ГАИ реально мешает всем. И ЭТО НОРМАЛЬНО, ПО СЛОВАМ ГАИ. А когда ты стоишь в месте где запрещено и реально никому не мешаешь, это строгое нарушение правил дорожного движения. И выписывается максимальный штраф, со словами: "Я по мелочи не работаю".

  • coopermail 16 октября 2012 в 12:00

    А какой-такой технологический метод требует более 1 год строительства 30 м (и то с запасом) туннеля, что не позволяет открыть 30 м дороги пересечения Есенина--Дзержинского??? И вопрос перехода и проезда, я думаю, не будет таким актуальным.

  • dublbekar 16 октября 2012 в 14:24

    "...А сколько времени нужно властям, чтобы отреагировать на тревожный сигнал от народа и принять меры?..." А им не время надо для принятия решения - им кровь и трупы подавай. Как мне когда-то в ГАИ ответили:"Пока на данном участке не произойдет определенное количество ДТП с участием пешеходов и со смертельным итогом, установка светофора НЕРЕНТАБЕЛЬНА!"