реклама

реклама
реклама


Дорога


Анна Калтыгина, фото: Максим Пушкин,

В ночь с 3 на 4 октября в Минске совместными усилиями нескольких районных и столичной ГАИ была проведена операция "Фильтр".
  
Такого "Фильтра" минские водители еще не видели. В ночь с 3 на 4 октября на перекрестке улиц Притыцкого и Неманской дорогу перекрыли сразу 8 автомобилей ГАИ. В операции участвовали сотрудники Московского, Советского и Фрунзенского ОГАИ, а также представители столичной Госавтоинспекции.
В операции участвовали сотрудники Московского, Советского и Фрунзенского ОГАИ, а также представители столичной Госавтоинспекции
В операции участвовали сотрудники Московского, Советского и Фрунзенского ОГАИ, а также представители столичной Госавтоинспекции
Заместитель начальника ОГАИ Фрунзенского РОВД Сергей Дудчик пояснил AUTO.TUT.BY: "В последнее время регистрируется рост аварий с пострадавшими и погибшими. Целью операции "Фильтр" является выявление водителей, которые управляют транспортным средством, не имея права на управления и водителей, которые сели за руль в состоянии алкогольного опьянения".
  
Инспекторам ГАИ дается краткая вводная: "Охотимся за "бесправниками" и пьяными. За непристегнутый ремень, тонировку или не пройденный техосмотр – журим и ругаем!".
Охотимся за
Охотимся за "бесправниками" и пьяными. За непристегнутый ремень, тонировку или не пройденный техосмотр – журим и ругаем!
Операция началась: останавливаются все автомобили, въезжающие на улицу Притыцкого со стороны МКАД. Тормозят фуры, дорогие иномарки и старенькие "развалюхи", в сито "Фильтра" попал даже маленький smart и девушка на скутере.

Но негативные комментарии корреспондентам услышать все же довелось: остановленный "бесправник" на пару с другом бурно выражал свое презрение к прессе, сотрудникам ГАИ и миру в целом.Большинство водителей реагируют на проверку документов спокойно и с пониманием. Госавтоинспекция специально выбрала для операции время с 23.00 до 2.00 ночи: обычного для подобных акций недовольства по поводу опоздания на работу и затруднения движения не возникало.
   
- Почему без прав сели за руль?
 
- У меня есть права, просто они просрочены!
 
- Лишены прав за вождение в нетрезвом виде, - уточняет инспектор ГАИ.
  
Однако уже спустя несколько минут, выпустив пар, друг нарушителя и бесправный водитель охотно позируют перед камерой и дают интервью телевидению с искренними, но спорными суждениями по поводу операции, штрафов и законов. Примечательно, что молодые люди к месту и не месту поминают Административный и Уголовные кодексы и даже Конституцию.
Ночной "Фильтр" на перекрестке улиц Притыцкого и Неманской
Ночной "Фильтр" на перекрестке улиц Притыцкого и Неманской
Корреспонденту AUTO.TUT.BY довелось поучаствовать и в ночной погоне. Один из водителей не остановился на требование сотрудника ГАИ, и за ним сразу же двинулись два экипажа. В третий автомобиль Госавтоинспекции в тот момент наперегонки загружались представители прессы. Погоня закончилась, не успев начаться. Сразу же за перекрестком нарушителя заблокировали два экипажа. Смущенный водитель пояснил сотрудникам ГАИ и журналистам, подумал, что такое скопление автомобилей было вызвано аварией, поэтому, наоборот, постарался поскорее покинуть место, что бы не создавать помех работе представителям Госавтоинспекции.
"Фильтр" не обошелся без погони, пусть и непродолжительной
А тем временем в сито "Фильтра" попал первый водитель в состоянии алкогольного опьянения. Алкотестер показал наличие алкоголя 0,39 промилле. Чуть больше нормы – ровно настолько, что бы водителю грозило лишение прав. Мужчина не скрывает своего огорчения: минимальное превышение, а самое обидное, что он всего лишь 300 метров не доехал до своего дома.
  
Поток автомобилей к двум часам стал сходить на нет, когда сотрудники остановили старенькую иномарку, из которой выбрался прихрамывающий парень. Пока корреспондент сочувствовала несчастному "инвалиду", представитель городской ГАИ с мимолетного взгляда определил: "Пьян". Все же опыт дает о себе знать: прибор показал наличие алкоголя 3,2 промилле (сильная степень опьянения, а некоторые медики назвали бы это алкогольным отравлением). Удивительно, но 29-летний водитель смог достаточно внятно ответить на вопросы инспекторов. А вот вопрос журналистов: "И как же вы в таком состоянии за руль сели?" молодой человек проигнорировал.
Операция носит и воспитательный характер – следующий раз, водители, выпив побояться есть за руль, зная, что их могут
Операция носит и воспитательный характер – следующий раз водители, выпив, побоятся сесть за руль, зная, что их могут "отфильтровать" в любое время дня и ночи на любой улице
К концу операции инспекторы ГАИ обсуждают прошедшую операцию и делятся своим мнением: "Операция носит и воспитательный характер – следующий раз водители, выпив, побоятся сесть за руль, зная, что их могут "отфильтровать" в любое время дня и ночи на любой улице".
  
2 часа ночи, и время подвести итоги ночного "Фильтра": 4 "бесправника", 2 нетрезвых водителя. А значит, есть результат: на минских дорогах станет немного безопаснее.

Комментарии с форума

  • viktorrudi 4 октября 2012 в 10:47

    а почему только ночной,думаете днем ездят меньше пьяных и без прав?

  • ozioz 4 октября 2012 в 11:10

    Давно уже пора вживить рабам под кожу датчики, для их же безопасности. Милиции только останется у мониторов сидеть и электрошоком дистанционно вправлять им моск! Рабы вам даже спасибо скажут! Даёшь фильтры- блокпосты на выезде и въезде в каждом районе Минска и других населённых пунктов Беларуси + разрешение Исполкома на выезд из района!

  • Vfhtr 4 октября 2012 в 11:12

    ПОЧАЩЕ И ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ФИЛЬТРОВ - И ГОРОД МОЖЕТ СТАТЬ СПОКОЙНЫМ!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!! А ЕЩЕ -БЫ В РАТОМКЕ ОРГАНИЗОВАТЬ ФИЛЬТР. И НЕ ЕДИНОЖДЫ - ТОЛЬКО ПРОТОКОЛОВ ЗАРУЗИТЕ БАГАЖНИК - МОЖЕТ НА ОДИН РАЗ И ХВАТИТ ... УДАЧИ ВАМ В НЕЛЕГКОЙ СЛУЖБЕ! И СПАСИБО ЗА НАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ!!!!!!

  • ozioz 4 октября 2012 в 11:44

    Vfhtr (04.10.2012 11:12) писал(a):
    ПОЧАЩЕ И ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ФИЛЬТРОВ - И ГОРОД МОЖЕТ СТАТЬ СПОКОЙНЫМ!!!!!! МОЛОДЦЫ!!!! А ЕЩЕ -БЫ В РАТОМКЕ ОРГАНИЗОВАТЬ ФИЛЬТР. И НЕ ЕДИНОЖДЫ - ТОЛЬКО ПРОТОКОЛОВ ЗАРУЗИТЕ БАГАЖНИК - МОЖЕТ НА ОДИН РАЗ И ХВАТИТ ... УДАЧИ ВАМ В НЕЛЕГКОЙ СЛУЖБЕ! И СПАСИБО ЗА НАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ!!!!!!
    Вот! А я о чём говорил.

  • ozioz 4 октября 2012 в 11:47

    А ещё я предлагаю такие фильтры на улицах организовать! Принать всех по Закону потенциальными преступниками и проверять! Такого урожая в козну, да же с преступников водителей не слупишь!

  • Everglades 4 октября 2012 в 11:52

    ozioz (04.10.2012 11:47) писал(a):
    А ещё я предлагаю такие фильтры на улицах организовать! Принать всех по Закону потенциальными преступниками и проверять! Такого урожая в козну, да же с преступников водителей не слупишь!
    в казну небывалый урожай можно собрать, оштрафовав всех за неправильную парковку и стоянку. "рыбных" мест навалом - практически любой двор, пл. Коласа... а автомобили пьяных и "бесправников" изымать в пользу государства, например...

  • oleg-mzh 4 октября 2012 в 11:54

    Я - за фильтры! А что касается пьяных - максимальное наказание!!!

  • erkner 4 октября 2012 в 12:04

    Разводят мусара типо пьяных

  • metal1986 4 октября 2012 в 12:41

    ...приказ МВД №155, или что там вместо 133-го постановления, когда покажут народу?

  • schtill 4 октября 2012 в 12:48

    О,а мне казалось улов больше будет.Но еще хотелось бы чтобы ГАИ провело "ФИЛЬТР"дорог и улиц на предмет их аварийного состояния проезжей части.И знаете,это можно делать в любое время ни то ,что суток но и года.

  • brevini 4 октября 2012 в 13:25

    ..правильно делают..!!!!..ещё бы ломьё на дороги не пускали..

  • filamat 4 октября 2012 в 13:43

    Всех на цугундер!

  • tov.che 4 октября 2012 в 13:44

    Почему, за разные степени опьянения, одинаковое наказание? Я считаю что человека с 0.39 надо наказать ,но не лишать на 3 года, т.к.опасности для общества он не представляет, и воспитательный эффект будет. А дебила с 3.2 лишить лет на 5-10 и отдавать при наличии анализов, за весь период, что не употреблял.

  • glebas 4 октября 2012 в 13:53

    Где фотографии героев?

  • glebas 4 октября 2012 в 13:54

    brevini (04.10.2012 13:25) писал(a):
    ..правильно делают..!!!!..ещё бы ломьё на дороги не пускали..
    Вы уверены, что у Вас - не "ломьё"?

  • Лесной 4 октября 2012 в 15:11

    А почему только 8 машин участвовало,а не шашнаццать?

  • igorzzzz 4 октября 2012 в 15:13

    Да и так на улицах каждую ночь фильтр. Тормозят всех подряд. Разница только в том что обычным сотрудникам даш денег и поедеш дальше а фильтровцам уже не получится там журналисты.

  • lavren 4 октября 2012 в 16:09

    Категорически приветствую такого рода операции. В прошлом месяце сам был остановлен в Серебрянке, причём у меня отсутствовал техосмотр. Гаишник показал пальцем на пустой талон техосмотра и пожелал счастливого пути )))). Ненавижу бухих за рулём!

  • mayzer7.62 4 октября 2012 в 22:36

    brevini (04.10.2012 13:25) писал(a):
    ..правильно делают..!!!!..ещё бы ломьё на дороги не пускали..
    Согласен. Особенно вас,-ато ведь людям мешаете.

  • bpsp2009 4 октября 2012 в 22:38

    "Такого "Фильтра" минские водители еще не видели" - видели, тут бай, видели...когда перекрывали партизанский проспект в районе кольца ванеева, то гаевых машин было не меньше 15шт....

  • mayzer7.62 4 октября 2012 в 22:44

    tov.che (04.10.2012 13:44) писал(a):
    Почему, за разные степени опьянения, одинаковое наказание? Я считаю что человека с 0.39 надо наказать ,но не лишать на 3 года, т.к.опасности для общества он не представляет, и воспитательный эффект будет. А дебила с 3.2 лишить лет на 5-10 и отдавать при наличии анализов, за весь период, что не употреблял.
    Я конечно све мнение не навязываю,но именно в данном случае,наверное правы ГАИшники. Прблема не в промилях.Проблема в том,что водитель выпив позволил себе сесть за руль.Чисто гипотетически он мог два часа ехать и значит по началу движения у него было 1-1,5 мромилле.А по дороге выветрилось.Опять же это чисто теория.Как когдато говорил наш строгий инструктор: выпил-два дня за руль ни-ни!(ну или как у кого)Так что любые факты нетрезвости за рулем необходимо присекать на корню!

  • ales78 5 октября 2012 в 10:30

    Какой "фильтр", это облава

  • parra 5 октября 2012 в 10:58

    viktorrudi 04.10.2012, 10:47 а почему только ночной,думаете днем ездят меньше пьяных и без прав? "Госавтоинспекция специально выбрала для операции время с 23.00 до 2.00 ночи: обычного для подобных акций недовольства по поводу опоздания на работу и затруднения движения не возникало." а потому что днем от крикунов будет не отбиться : гады перекрыли всю дорогу устроили пробку ни проехать ни пройти и т.п. и т.п..

  • creanus 5 октября 2012 в 11:04

    В мае этого года ГАИ центрального района совершило глупость - записало меня виновником в тройном дтп, влепили мне 2 года лишения, потом я нашёл видео на соседнем здании и засудил их, но суд был на их стороне. Начальник ГАИ ещё на больничный убежал, чтобы его в суд не вызывали. Теперь я без прав езжу. Очень интересное совпадение просто.

  • dimonbonch 5 октября 2012 в 12:55

    о-ДА! Фильтр! Выявили! а сколько каждый день отпускаете? идиотские законы в сути своей толкают на дальнейшие нарушения. Пример, из жизни .. занятой человек, опыт вождения- космический, 2 раза превышение на 23-лишение на год! Зачем?!?!?! Вы думаете он не будет ездить??? Смешно! это просто лишний повод сотруднику получить взятку в размере 500 т.р., если остановит для случайной проверки документов.

  • mayor75 7 октября 2012 в 10:29

    Я бы еще в этих "ФИЛЬТРАХ" проверял соответствие дневных ходовых огней- задолбал XENON !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Включаю дальний и едууууууууу

  • armor 8 октября 2012 в 09:00

    да все просто. надо устраивать такие фильтры постоянно, но бесправников и пьяных расстреливать на месте. тогда они 100% больше не будут нарушать

  • kostychenko 10 октября 2012 в 13:25

    отличная акция! да причем сорвать бабла???? Не пей,не нарушай,не садись за руль без прав и тебя никто не штрафанет! Необходимо присекать пьянь за рулем,которая чаще становится виновником ДТП. Помимо их нормальные люди ездят рядом!!!

  • kostychenko 10 октября 2012 в 13:28

    lavren, полностью с тобой солидарен. я тоже не люблю пьяных за рулем!

  • vuadaks 12 октября 2012 в 17:02

    Такие акции показывают полное неуважение к обществу со стороны власти. Показать недоверие и неуважение к 5000(безосновательная остановка транспортного средства),чтобы поймать одного пьяного и потратить на это дело уйму наших денег достойная акция.....

  • vuadaks 12 октября 2012 в 17:30

    mayzer7.62 (04.10.2012 22:44) писал(a):
    Я конечно све мнение не навязываю,но именно в данном случае,наверное правы ГАИшники. Прблема не в промилях.Проблема в том,что водитель выпив позволил себе сесть за руль.Чисто гипотетически он мог два часа ехать и значит по началу движения у него было 1-1,5 мромилле.А по дороге выветрилось.Опять же это чисто теория.Как когдато говорил наш строгий инструктор: выпил-два дня за руль ни-ни!(ну или как у кого)Так что любые факты нетрезвости за рулем необходимо присекать на корню!
    Объясните тогда, а чем лучше пьяного, дебил в прединфартном состоянии или пульсом под 200 (между прочим с медсправкой) за рулем или едущий "даун" не спавший двое суток.У них ведь те же признаки(отсутствие концентрации и плохая реакция)...... и аварий из за них не меньше. Прав нужно лишать за то, что человек садится за руль прекрасно осознавая,что этого в данный момент делать нельзя.....только и всего

  • 11092006 15 октября 2012 в 20:34

    так и надо делать и по чаще

  • aaalik 16 октября 2012 в 18:29

    Я вчера забрал права. Лишение было на 10 месяцев. За скорость. Вообщем когда у человека отбирают права, это как ни странно, не предусматривает того что он не будет больше ездить!!! Все прекрасно понимают, что он как ездил за рулём так и будет, HO с одной оговоркой: в этот период он будет предельно осторожен и уж точно не будет допускать нарушений ПДД!!! Так и вышло. Я отъездил свои 10 месяцев останавливали 3 раза... договаривался...понимали и отпускали... (кстати 2 раза вообще бесплатно). Вывод : система работает! Я по себе сужу - не превышал, всё соблюдал, как ездил до, так ездил и во время лишения!!! Так что лишайте на здоровье - реально работает и полезно!! Хотя реально вначале было обидно!!! 22, и 25 км/ч превышения!!!

  • Раб0тник спецслужб 21 октября 2012 в 02:53

    Сегодня ночью в районе перекрестка Кижеватого - Казинца, видимо, тоже была такая акция. Останавливали всех подряд. Проверили документы, дул на маленький приборчик в ракух Гаишника. Хорошо, что пил безалкогольное пиво....