реклама
реклама


Дорога


На "Горячую линию" TUT.BY обратился Тарас, который 2 октября стал участником и пострадавшим в ДТП.
 
Вчера, 02.10.12, я стал участником и пострадавшим в ДТП. Вечером, около 18.10-18.15 я двигался по ул. Волгоградской от перекрестка с ул. Кедышко в направлении пр. Независимости, управляя мотоциклом Kymco Xciting 500i. Двигался в первой полосе, в левой ее части, т.к. справа были припаркованы автомобили. Ширина свободной части первой полосы была достаточна для проезда мотоцикла с учетом безопасных боковых интервалов слева и справа.
 
В левой полосе (на Волгоградской двухполосное движение в каждую сторону) впереди меня двигался кроссовер Mazda CX-7 без номерных знаков (как позже выяснилось, водитель Mazda в этот день снял ее с учета, спереди транзитный номер был, сзади - лежал под стеклом, я его не видел). Перед непосредственно перекрестком Волгоградской и Независимости Mazda резко начала перестраиваться в правую полосу на участке, где припаркованные справа в первой полосе автомобили еще не закончились (перед выездом из дворовой территории между домами 1/1 и 1/2 по ул. Волгоградской), закрыв тем самым мне дорогу и лишив возможности дальнейшего движения. Справа стояли припаркованные автомобили, слева двигался поток автомобилей в левой полосе, впереди - Mazda.
 
Чтобы избежать столкновения, я вынужден был экстренно тормозить, в результате чего переднее колесо пошло юзом, скутер (по ПДД он считается мотоциклом, объем двигателя 500 куб.см.) пришлось завалить на левый бок. В результате падения у меня закрытый перелом левой голени.
 
Водитель Mazda, правда, остановился, вызвал скорую и ГАИ. Сейчас идет разбирательство.
 
Поскольку дело было вечером, около 18.00 часов, многие ехали с работы, движение в левой полосе на ул. Волгоградской было плотное - надеюсь, что найдутся свидетели небезопасного маневра Mazda CX-7, может быть, в том числе и водители автобусов, ехавших сзади. Или пешеходы, шедшие из/в метро в это время.
 
В связи с этим обращаюсь к редакции TUT.BY с просьбой помочь в поиске свидетелей данного ДТП.
 
 
Тарас, +375 29 623 21 84 

РАССКАЖИТЕ НАМ

Друзья, если вы или ваши знакомые стали очевидцами интересного события, – не проходите мимо! Присылайте свои сообщения через форму обратной связи – ждем с нетерпением!

А ещё можете писать нам:

в Twitter – @tutby,

Facebook – facebook.com/tutby,

Вконтакте – vk.com/club15591739,

Skype – hotlinetutby,

ICQ – 558058853,

прислать SMS на номер +375 (29) 758-88-88

воспользоваться Android-приложением

или написать на форум hotline.tut.by (регистрация не нужна).

Комментарии с форума

  • fili14 3 октября 2012 в 15:59

    Буду благодарен за любую помощь! С уважением, пострадавший

  • mihmih80 3 октября 2012 в 16:19

    Да помогут тебе скрытые камеры возле каждого метро!!!

  • ingasss 3 октября 2012 в 16:39

    Так он же остановился, или он отрицает вину?

  • alvis 3 октября 2012 в 17:04

    скорейшего выздоровления и успехов в поиске... сам недавно гипс снял

  • sub25 3 октября 2012 в 17:05

    Доброго дня! Видел, как Вас уже укладывали в машинку "103". Скорейшего выздоровления и пусть отзовется кто-нибудь из очевидцев.

  • kindza 3 октября 2012 в 17:54

    fili14 (03.10.2012 15:59) писал(a):
    Буду благодарен за любую помощь!С уважением,пострадавший
    Мозг включать не пробовал до того как начал по городу на скутере ездить? Это было тебе первое китайское предупреждение. Здесь на машине и то опасно,а ты сам выбрал себе судьбу хрустика. Лечи переломы и не парь людям голову проблемами, которые ты сам себе создал. Кстати не забывай страна нуждается в донорах органов, думаю твои почки подойдут какому-нить бедноватому и больному итальянцу )))) выбор тебе делать.

  • ozioz 3 октября 2012 в 18:05



    На таком на бок? Смело, но безрассудно.

  • forestrash 3 октября 2012 в 18:49

    kindza ты сам пробовал мозг включать? видимо ты никогда не видел элитного скутера с обьемом в 500кубов . не путать с китайскими хрустами 50 кубовыми. такое точило стоит как правило от 8000 уе. и люди ездящие на такой технике ездят не очень акуратно .

  • -=инкагнит=- 3 октября 2012 в 19:20

    forestrash (03.10.2012 18:49) писал(a):
    kindza ты сам пробовал мозг включать? видимо ты никогда не видел элитного скутера с обьемом в 500кубов . не путать с китайскими хрустами 50 кубовыми. такое точило стоит как правило от 8000 уе. и люди ездящие на такой технике ездят не очень акуратно .
    Пока у недобайкера неумелого голень не починится kindza элитного скутера с обьемом в 500кубов и не увидит . Да и мы тоже , хоть можно поворачивать не боясь , что рядом выщемится элитная двухколёсная торопыга какая .

  • fotoclyb 3 октября 2012 в 20:03

    скутеристы обнаглели. двигался по занятому ряду. (движение в одном ряду разрешено 2м мотоциклам а не мотоциклу и машине - см ПДД) безопасную дистанцию и скоростной режим не соблюдал (возможность остановится и есть безопасное расстояние - см ПДД) сам упал и еще чего то хочет. на костер таких

  • vika.borisenko 3 октября 2012 в 20:16

    Читаю комментарии и прямо удивляюсь на наших людей. Такие в большей своей массе "добряки", так все ближнему помочь хотят, аж слюной брызжут. Парня жалко по себе знаю, скорее всего никто не откликнется. Эх-х-х-х люди, ведь никто не застрахован от такой вот Мазды и не важно на скутере ты или на элитной иномарке.

  • seelowe1 3 октября 2012 в 21:02

    а что хрустик хочет? не соблюдал дистанцию и рядность(полосность), сам положил на асфальт, а теперь мазда виновата

  • -=инкагнит=- 3 октября 2012 в 21:12

    seelowe1 (03.10.2012 21:02) писал(a):
    а что хрустик хочет? не соблюдал дистанцию и рядность(полосность), сам положил на асфальт, а теперь мазда виновата
    Так у них всегда мазды виноваты .

  • Дзядзька Алесь 3 октября 2012 в 22:23

    ingasss (03.10.2012 16:39) писал(a):
    Так он же остановился, или он отрицает вину?
    вот и я что-то не понял. Попросил бы топикстартера вести ясность.

  • fili14 3 октября 2012 в 23:12

    kindza, инкагниту и им подобным - почитай на досуге, если мозги еще не полностью вывелись: http://lib.rus.ec/b/374067/read Буков много, текст специфический местами... Но есть пара фраз ближе к концу (например, "Возможно, когда-то так остановятся возле нас".) - если сможешь их понять, значит я на тебя не зря потратил время...

  • -=инкагнит=- 3 октября 2012 в 23:27

    fili14 (03.10.2012 23:12) писал(a):
    kindza, инкагниту и им подобным - почитай на досуге, если мозги еще не полностью вывелись: http://lib.rus.ec/b/374067/read Буков много, текст специфический местами... Но есть пара фраз ближе к концу (например, "Возможно, когда-то так остановятся возле нас".) - если сможешь их понять, значит я на тебя не зря потратил время...
    Вот лично я на скутерах " элитных " не езжу , мне и в простом автомобиле не дует . Тем более на дороге из 2 -х полос по 3-ей не езжу . ЗЫ , а голень лечи , и зрение заодно .

  • sergelf 3 октября 2012 в 23:37

    сел на двухколесный драндулет - значит уже виноват и не важно нарушал или нет.

  • marsik 4 октября 2012 в 08:38

    Из статьи понятно, что скутериста никто не сбивал, почему тогда ее название содержит слово «СБИТЫЙ»? Прежде чем жаловаться, пускай научатся ездить в общем потоке, не виляя и не выскакивая как умалишенные. То, что маздавод остановился и вызвал гайцов и скорую говорит о многом… Дабы не искать потом крайних, приобретайте видеорегистраторы и выкладывайте свои видео отчеты, как это сейчас «модно» стало у всяких там уты…в. ИМХО.

  • Dimcha 4 октября 2012 в 09:31

    Тараст, тебя там быть не должно было где ты был.

  • vinck 4 октября 2012 в 09:49

    Так и не понял ничего. Мазда подрезала мопед, что-ли? Если даже и найдёте очевидцев, какой смысл?

  • seck 4 октября 2012 в 09:50

    Вы что эксперты?, чтобы судить кто виноват, а кто нет? Вас помочь просили, а не осуждать. Я думаю кто-то должен откликнуться и помочь записью видеорегистратора. А что касается скутеристов и мотоциклистов, сам вожу моцик уже 13лет и в ДТП бывал не раз, и гипсе лежал, скажу одно, если бы было элементарное уважение со стороны всех водителей, этого бы не произошло? ЛЮДИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ВЗАИМОВЕЖЛИВЫ НА ДОРОГАХ!!!

  • dima_1973 4 октября 2012 в 09:52

    Вот еще один пример, когда на мопедах щемятся между рядов, и чем это заканчивается. И невдомек им, что в мазде сидит нормальный, адекватный, водитель, который, как все нормальные водители, меньше всего ожидает, что кто-то на скутере будет щемиться перед перекрестком, сзади, в щель, шоб только быть первым (подождать влом, как другие водители на авто ....), и плевать ему, что внимание у водителя мазды сосредоточено на то, чтобы: а: никто не выскочил на дорогу из-за стоящего авто, б: пропустить пешеходов, если зебра сразу за перекрестком, в: следить за другими участниками движения, тк предполагается пересечение перекрестка .... ПыСы: Выздоравливай, и думай головой следующий раз ..... Сам виноват ....

  • hellby 4 октября 2012 в 10:01

    Тяжеловато еще у наших водителей с тем, чтобы видеть на дороге что-то мельче двухтонного джипа. Но с другой стороны и двухколесные тоже нередко такое исполняют - забывают в сумерках включить фару, например. Я сам как-то чуть не размазал такого забывчивого (или туповатого) об отбойник - черный байк, черная куртка - красиво, конечно, только вот в сумерках без фары очень незаметно.

  • alvis 4 октября 2012 в 17:18

    Да что тут говорить... это мини-гитлеры в танке... чем меньше "гитлер" тем больше танк... за своей аллюзией защищенности не думаете о том как кого-нить не убить, а только о том - как самому не "побиться". С вами ведь такого не может случиться... По мне так пересадить все это стадо на 2 колеса - хоть чему-то научились бы... Бояться убивать будут только, когда сами будут в той же шкуре...

  • 623833 4 октября 2012 в 21:40

    90% наших автоводителей вообще не приучены смотреть в зеркала. Ездят как умеют. А вот если бы имели опыт вождения мото, понимали по каким принципам едут два колеса. Увидел в зеркале мотоциклиста - уступи дорогу. Как никак ты занимаешь на дороге 6-8м.кв а не полметра в ширину и ямы переезжать на четырех колесах и на двух две большие разницы. По умному, права чайникам выдавать надо не сразу B, а после лет двух практики вождения скутера или мотоцикла.

  • danl 6 октября 2012 в 02:33

    скутерист сам виноват. там знак 40 км/ч и еще к перекрестку подезжал. остановиться он не смог. если бы правила соблюдал и не щемился в час пик остался бы цел. нечего ездить не по правилам. я там как раз проезжал в то время. очередь пипец какая была. а на мазде водитель в заднее зеркало увидел что кто-то упал. остановился помочь, а теперь его на бабло скутерист развести пытается.