• Архив новостей
  • Архив новостей
    ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272812345
реклама
реклама


Дорога


Анна Рудь,

Информация о наездах транспортных средств на неподвижных – сидящих или лежащих на проезжей части – людей появляется все чаще: только за последние месяцы нынешнего года в Беларуси произошло шесть подобных ДТП. На днях в столице скончалась женщина-пешеход – она сидела на пешеходном переходе, когда ее сбил Peugeot.
 
Пешеход, по мнению участников форумов TUT.BY, по дороге должен ХОДИТЬ. А как считают представители Госавтоинспекции?
 
- Все регламентировано Правилами дорожного движения – никаких двузначных толкований быть не может, - уверил AUTO.TUT.BY заместитель начальника управления ГАИ Мингорисполкома Вадим Гаркун.
 
Пешеход, в соответствии с п.2.46 ПДД, это "физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства…". Участвует же в дорожном движении любой человек, "находящийся в пределах дороги в (на) транспортном средстве или вне его, за исключением регулировщика и работника, выполняющего в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы" (п.2.77 ПДД).
 
Для водителя находящийся на дороге человек – неважно, двигается он или лежит, - это, говоря сухим языком Правил, "препятствие для дорожного движения" - объект, который "находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться" (п.2.52 ПДД). Водитель же "при возникновении препятствия или опасности для движения, которые он в состоянии обнаружить, обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства" (п.87.2 ПДД).

Был ли водитель "в состоянии обнаружить" препятствие - позже установит следствие. 
 
- Пешеход может без движения находиться на проезжей части в том числе и потому, что у него возникли проблемы со здоровьем, - водителям стоит об этом помнить, - советует представитель ГАИ.

Комментарии с форума

  • victor947 1 октября 2012 в 17:32

    Пешеходу может стать плохо,он может споткнуться и упасть,он так может быть сбит предыдущей машиной.Но наши водители лежачих полицейских успевают увидеть а вот человека нет.

  • sh79 1 октября 2012 в 17:59

    victor947 (01.10.2012 17:32) писал(a):
    Пешеходу может стать плохо,он может споткнуться и упасть,он так может быть сбит предыдущей машиной.Но наши водители лежачих полицейских успевают увидеть а вот человека нет.
    Лежачий полицейский обозначен знаком!!! А лежачий пешеход нет!!

  • shashel` 1 октября 2012 в 18:42

    Почему почему... да потому что мозгов нехватает придумать слово пешеЛЕГ . ПешеЛЕГИ должны отвечать за свои действия. Они своим бездействием создают аварийную ситуацию, особенно если несколько полос движения. Растерявшийся водитель увидев такое препятсятвие может крутануть руля и сбить пачку пешеходов или столкнуться с автобусом в котором едут дети. Поэтому необходим закон который освобождает водителя от ответственности за наезд на пешеЛЕГа. Что бы водитель в экстренной ситуации не думал куда ему крутить руля (на пешеходов или на встречку), а смело ехал по внезапно появившемуся препятствию. И неисключено, что пешеЛЕГом может оказаться обычный манекен.

  • ozioz 1 октября 2012 в 19:00

    shashel` (01.10.2012 18:42) писал(a):
    Почему почему... да потому что мозгов нехватает придумать слово пешеЛЕГ . ПешеЛЕГИ должны отвечать за свои действия. Они своим бездействием создают аварийную ситуацию, особенно если несколько полос движения. Растерявшийся водитель увидев такое препятсятвие может крутануть руля и сбить пачку пешеходов или столкнуться с автобусом в котором едут дети. Поэтому необходим закон который освобождает водителя от ответственности за наезд на пешеЛЕГа. Что бы водитель в экстренной ситуации не думал куда ему крутить руля (на пешеходов или на встречку), а смело ехал по внезапно появившемуся препятствию. И неисключено, что пешеЛЕГом может оказаться обычный манекен.
    Многие на этом и прокалываются "уходя" от препятствия, после чего экспертиза не в их пользу! Внимательнее читайте ПДД:
    "препятствие для дорожного движения" - объект, который "находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться" (п.2.52 ПДД). Водитель же "при возникновении препятствия или опасности для движения, которые он в состоянии обнаружить, обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства" (п.87.2 ПДД).

  • ozioz 1 октября 2012 в 19:19

    Как то была похожая ситуация. Тёмная ночь 2-00, еду через Аграгородок (освещения НЕТ) вижу на встречке что то лежит. Думал пакет мусорный или строительный мусор, да нет шевелится. Остановился, выхожу и точно, агрогородошница с разбитым лицом одетая вся в ЧЁРНОМ! ползёт в попутном направлении по середине полосы! Хоть фликер к заду прикрепляй. Понятное дело, ставлю знак аварийный, а вдруг сбили и звоню в 102: Помогите женщине! Сейчас будем, только побыстрей я очень опаздываю. Через 40 минут, приезжают! Я человек опытный, потому пришлось ждать! Передал её, и думаю, а как же поступит доблестная ГАИ, ОНА ж в тяжелой степени алкогольного отравления. Ваши варианты? Ага, они это препятствие, предварительно убедившись что я уехал, посадили в авто провезли 50 метров НАЗАД(она уже столько проползла, а её в начало старта!) и высадили, в смысле вытащили, на тёмной остановке положили на скамейку, с которой после их отъезда она упала! С чувством исполненного Гражданского долга, я покинул этот Агрогородок упырей!

  • zbanochekk 1 октября 2012 в 19:27

    дочитайте п 2.46 до конца: 2.46. пешеход - физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы; про то что пешеход может лежать или сидеть не слова закон, что дышло...

  • alex_54 1 октября 2012 в 22:20

    "Участвует в дорожном движении" - это лёжа - то поперек дороги? У ментов вообще крыша поехала...

  • alex_54 1 октября 2012 в 22:27

    victor947 (01.10.2012 17:32) писал(a):
    Пешеходу может стать плохо,он может споткнуться и упасть,он так может быть сбит предыдущей машиной.Но наши водители лежачих полицейских успевают увидеть а вот человека нет.
    Понимаю, пьёте...и даже крепко... и засыпаете иногда. переползая на другую сторону улицы... бывает, что и плохо становится от излишне выпитого. Завязать не пробовали?

  • BOB-55 1 октября 2012 в 22:34

    Как хорошо машинистам на ЖД. Там дорога для поездов ,здесь дорога для автомобилей и какая разница.

  • bovalery 1 октября 2012 в 23:17

    Вадиму Гаркуну надо понять, что пешеход это передвигающися участник дорожного движения и прекратить произвольное трактование сотрудниками ГАИ Правил дорожного движения, утвержденных Президентом Республики Беларусь.

  • С.Ю.Беляков 1 октября 2012 в 23:38

    BOB-55 (01.10.2012 22:34) писал(a):
    Как хорошо машинистам на ЖД. Там дорога для поездов ,здесь дорога для автомобилей и какая разница.
    А лётчикам вообще лафа. Ни одного пешехода. Не считая парашютистов.

  • Плавали - знаем! 1 октября 2012 в 23:44

    ***дочитайте п 2.46 до конца: 2.46. пешеход - физическое лицо, участвующее в дорожном движении вне транспортного средства, в том числе передвигающееся в инвалидной коляске, на роликовых коньках, лыжах, на другом спортивном инвентаре, ведущее велосипед, мопед или мотоцикл, везущее санки или коляску, и не выполняющее в установленном порядке на дороге ремонтные и другие работы; про то что пешеход может лежать или сидеть не слова закон, что дышло...*** Угу. И стоящая на проезжей части машина (мотоцикл, трактор) - это тоже не машина. Дураки вы все, дураки. А небось, с дебломами.

  • С.Ю.Беляков 2 октября 2012 в 00:00

    ozioz (01.10.2012 19:00) писал(a):
    Многие на этом и прокалываются "уходя" от препятствия, после чего экспертиза не в их пользу! Внимательнее читайте ПДД: "препятствие для дорожного движения" - объект, который "находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться" (п.2.52 ПДД). Водитель же "при возникновении препятствия или опасности для движения, которые он в состоянии обнаружить, обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства" (п.87.2 ПДД).
    Вы забыли: п.34. В случае обнаружения или создания на дороге препятствия, создающего опасность для движения, участники дорожного движения обязаны: 34.1. принять меры по его устранению. Для описанного вами ниже случая, пинок под зад считался бы "мерой устранения".

  • С.Ю.Беляков 2 октября 2012 в 00:03

    Плавали - знаем! (01.10.2012 23:44) писал(a):
    Угу. И стоящая на проезжей части машина (мотоцикл, трактор) - это тоже не машина. Дураки вы все, дураки. А небось, с дебломами.
    "Машина" - это новый, придуманный вами, термин в ПДД? Тоже мне, "знаток".

  • vanok 2 октября 2012 в 09:38

    ozioz (01.10.2012 19:19) писал(a):
    Как то была похожая ситуация. Тёмная ночь 2-00, еду через Аграгородок (освещения НЕТ) вижу на встречке что то лежит. Думал пакет мусорный или строительный мусор, да нет шевелится. Остановился, выхожу и точно, агрогородошница с разбитым лицом одетая вся в ЧЁРНОМ! ползёт в попутном направлении по середине полосы! Хоть фликер к заду прикрепляй. Понятное дело, ставлю знак аварийный, а вдруг сбили и звоню в 102: Помогите женщине! Сейчас будем, только побыстрей я очень опаздываю. Через 40 минут, приезжают! Я человек опытный, потому пришлось ждать! Передал её, и думаю, а как же поступит доблестная ГАИ, ОНА ж в тяжелой степени алкогольного отравления. Ваши варианты? Ага, они это препятствие, предварительно убедившись что я уехал, посадили в авто провезли 50 метров НАЗАД(она уже столько проползла, а её в начало старта!) и высадили, в смысле вытащили, на тёмной остановке положили на скамейку, с которой после их отъезда она упала! С чувством исполненного Гражданского долга, я покинул этот Агрогородок упырей! ... Читать дальше...
    У меня был похожий случай. Возле дома остановили меня гаишники без фликера. Отвезли в отделение, составили протокол и отправили домой (без фликера). Главное что свой долг они выполнили - денюжка в бюджет будет получена

  • skeptik-71 2 октября 2012 в 09:52

    ozioz (01.10.2012 19:19) писал(a):
    Как то была похожая ситуация. Тёмная ночь 2-00, еду через Аграгородок (освещения НЕТ) вижу на встречке что то лежит. Думал пакет мусорный или строительный мусор, да нет шевелится. Остановился, выхожу и точно, агрогородошница с разбитым лицом одетая вся в ЧЁРНОМ! ползёт в попутном направлении по середине полосы! Хоть фликер к заду прикрепляй. Понятное дело, ставлю знак аварийный, а вдруг сбили и звоню в 102: Помогите женщине! Сейчас будем, только побыстрей я очень опаздываю. Через 40 минут, приезжают! Я человек опытный, потому пришлось ждать! Передал её, и думаю, а как же поступит доблестная ГАИ, ОНА ж в тяжелой степени алкогольного отравления. Ваши варианты? Ага, они это препятствие, предварительно убедившись что я уехал, посадили в авто провезли 50 метров НАЗАД(она уже столько проползла, а её в начало старта!) и высадили, в смысле вытащили, на тёмной остановке положили на скамейку, с которой после их отъезда она упала! С чувством исполненного Гражданского долга, я покинул этот Агрогородок упырей! ... Читать дальше...
    По логике "тело" должно было быть передано "серым братьям" из ППС, которые должны были загрузить его в "обезьянник". Но...взаимодействие между "серыми братьями" из разных служб практически не отлажено. Да и что взять с упитой тетки. Вот если бы кто-то на нее наехал, тут простор для творчества. Я, в свою очередь, как то успел заметить телегу без катафотов стоящую по центру дороги. "Водитель кобылы" шарился по встречке в поисках чего-то там (очевидно вчерашнего дня). Причем стоял он после весьма гнусного поворота (благо я о нем знал и скинул скорость до пешеходной). ГАИ, естественно, не звал. Назвал водителя "лицом толерантной ориентации" и посоветовал ему убрать свое "транспортное средство" на обочину, пока не повстречался с собратом по разуму на тракторе "Беларусь".

  • grigandserg 2 октября 2012 в 10:01

    Как то не очень у комментаторов с мозгами, по странному мышлению некоторых недоразвитых, пешеход обязан двигаться, если он остановится, он уже не пешеход по вашему ? То есть остановился на минутку, не участник движения так ? Его можно давить ? Психи на дорогах просто бич для нормальных людей. В любом случае автомобиль является объектом повышенной опасности, для управления им необходимы права. Если на дорогу выскочит ребенок, который вырвался у матери, давите его не раздумывая, ведь он нарушил ПДД !!! А вы их так великолепно знаете.... Да и за детьми нужно следить, будете вы писать.....

  • kuvare 2 октября 2012 в 10:18

    Дамочка сидела на проезжей части в 5.30. утра!!! Поэтому вина тут обоюдная. Она уже за это отвечает перед Богом, а водитель ответит перед людьми. Сколько я видел ранних ДТП, возвращаясь на рассвете от милой, не перечесть. Дорога пустая, машин практически нет, видимость миллион на миллион и все равно некоторым дороги мало. Просто многим водителям, тем более в возрасте, нужно хорошо выспаться прежде чем садиться за руль. К слову, почему никто здесь не говорит о стоящих или бегающих между полос пешеходах, эта проблема возникает гораздо чаще. Я уже неговорю о велосипедистах на загородных дорогах и населенных пунктах.. Едет ночью такой по ходу движения, ничем не обозначенный. Дорога узкая и мокрая, дождь, встречная машина слепит, и тут из темноты резко появляется, виляя рулем по дороге, пьяный учасник дорожного движения на своем ровере. Надо брать пример с поляков. Если велосипед не имеет передней работающей фары и заднего огня в ночное время, если едешь пьяный - могут посадить. Ненадолго, но времени подумать хватает. Поэтому там даже на телегах крестьянских катафоты стоят.

  • sedinin 2 октября 2012 в 10:27

    прикольно... посты пропадают

  • Патологоанатом 2 октября 2012 в 10:30

    alex_54 (01.10.2012 22:20) писал(a):
    "Участвует в дорожном движении" - это лёжа - то поперек дороги? У ментов вообще крыша поехала...
    2.17. дорожное движение - движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения; остановка и стоянка может быть и у пешехода

  • skeptik-71 2 октября 2012 в 10:30

    grigandserg (02.10.2012 10:01) писал(a):
    Как то не очень у комментаторов с мозгами, по странному мышлению некоторых недоразвитых, пешеход обязан двигаться, если он остановится, он уже не пешеход по вашему ? То есть остановился на минутку, не участник движения так ? Его можно давить ? Психи на дорогах просто бич для нормальных людей. В любом случае автомобиль является объектом повышенной опасности, для управления им необходимы права. Если на дорогу выскочит ребенок, который вырвался у матери, давите его не раздумывая, ведь он нарушил ПДД !!! А вы их так великолепно знаете.... Да и за детьми нужно следить, будете вы писать.....
    Опять не совсем верно. Есть множество ситуаций в каждой из которых свое решение. Но...сравнивать ребенка выскочившего на дорогу с взрослой, "альтернативно одаренной" особью, которая или выползает на дорогу, или вываливается под колеса или усаживается на переходе и "уходит в астрал" как то некорректно. Да и по сути: если человек лежит на переходе из за проблем со здоровьем -остановиться и вызвать скорую. Если от дури, "дури" или "стакана" - остановиться, вызвать ППС и пусть они проводят "воспитательные мероприятия". Большинство возмущенных комментариев идет именно от того, что "альтернативно одаренный" тип на дороге или тротуаре не несет никакой ответственности, в отличие от владельца автомобиля. А должен быть не менее публично "подвергнут остракизму" чем водитель.

  • skeptik-71 2 октября 2012 в 10:36

    kuvare (02.10.2012 10:18) писал(a):
    Дамочка сидела на проезжей части в 5.30. утра!!! Поэтому вина тут обоюдная. Она уже за это отвечает перед Богом, а водитель ответит перед людьми. Сколько я видел ранних ДТП, возвращаясь на рассвете от милой, не перечесть. Дорога пустая, машин практически нет, видимость миллион на миллион и все равно некоторым дороги мало. Просто многим водителям, тем более в возрасте, нужно хорошо выспаться прежде чем садиться за руль. К слову, почему никто здесь не говорит о стоящих или бегающих между полос пешеходах, эта проблема возникает гораздо чаще. Я уже неговорю о велосипедистах на загородных дорогах и населенных пунктах.. Едет ночью такой по ходу движения, ничем не обозначенный. Дорога узкая и мокрая, дождь, встречная машина слепит, и тут из темноты резко появляется, виляя рулем по дороге, пьяный учасник дорожного движения на своем ровере. Надо брать пример с поляков. Если велосипед не имеет передней работающей фары и заднего огня в ночное время, если едешь пьяный - могут посадить. Ненадолго, но времени подумать хватает. Поэтому там даже на телегах крестьянских катафоты стоят.
    Еще в старых советских правилах было обязательное условие для обозначения на дорогах велосипедистов, пешеходов и гужевых повозок. Но сейчас сделана профанация. Могут снимать штраф с пешеходов в городе при отсутствии фликера (угу, при наличии освещения пешеход и так заметен а наличие "блестяшки" на правом кармане никак не влияет на безопасность и заметность, если он повернут к тебе левым боком) и "не замечать" "Федю" перемещающегося между населенными пунктами "большим противолодочным зигзагом" с периодических уходом в "противозенитный маневр". Даже если "Федя" на велосипеде без фар и катафотов или на телеге.

  • grigandserg 2 октября 2012 в 10:41

    skeptik-71 (02.10.2012 10:30) писал(a):
    Опять не совсем верно. Есть множество ситуаций в каждой из которых свое решение. Но...сравнивать ребенка выскочившего на дорогу с взрослой, "альтернативно одаренной" особью, которая или выползает на дорогу, или вываливается под колеса или усаживается на переходе и "уходит в астрал" как то некорректно. Да и по сути: если человек лежит на переходе из за проблем со здоровьем -остановиться и вызвать скорую. Если от дури, "дури" или "стакана" - остановиться, вызвать ППС и пусть они проводят "воспитательные мероприятия". Большинство возмущенных комментариев идет именно от того, что "альтернативно одаренный" тип на дороге или тротуаре не несет никакой ответственности, в отличие от владельца автомобиля. А должен быть не менее публично "подвергнут остракизму" чем водитель.
    Автомобиль, объект повышенной опасности, при этом пешеход несет ответственность за невыполнение ПДД так же, как и водитель ТС, вы бы прослезились от вида переходящей дорогу бабки на ходунах в каком нибудь городке германии, я видел сие действо на протяжении 10 минут, при этом никто из водителей даже не посмел бибикнуть, строго стояли в 15 метрах и жждали, пока бабуля не взошла на тратуар. По поводу пьяных, безразличие людей иногда поражает, если человек лежит , значит пьяный, никто даже не подойдет, 99% будут идти мимо и смотреть в другую сторону...

  • grigandserg 2 октября 2012 в 10:55

    bovalery (01.10.2012 23:17) писал(a):
    Вадиму Гаркуну надо понять, что пешеход это передвигающися участник дорожного движения и прекратить произвольное трактование сотрудниками ГАИ Правил дорожного движения, утвержденных Президентом Республики Беларусь.
    2.17. дорожное движение - движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения; И как на права сдавали? в конверте или на руки ?

  • skeptik-71 2 октября 2012 в 11:31

    grigandserg (02.10.2012 10:41) писал(a):
    Автомобиль, объект повышенной опасности, при этом пешеход несет ответственность за невыполнение ПДД так же, как и водитель ТС, вы бы прослезились от вида переходящей дорогу бабки на ходунах в каком нибудь городке германии, я видел сие действо на протяжении 10 минут, при этом никто из водителей даже не посмел бибикнуть, строго стояли в 15 метрах и жждали, пока бабуля не взошла на тратуар. По поводу пьяных, безразличие людей иногда поражает, если человек лежит , значит пьяный, никто даже не подойдет, 99% будут идти мимо и смотреть в другую сторону...
    Лично я слезу пускать не буду, а просто пропущу (абсолютно нейтрально). И бибикать тут не просто некрасиво, а еще и глупо, т.к. дополнительно ее дезориентирует. По пьяным. Тут не безразличие, тут уже условный рефлекс как у "собаки Павлова". При этом, для начала, оцениваешь экипировку: чистая, незамызганная, без дыр и т.д. а затем принимаешь решение. А по факту был как то в 9-ой больнице, в приемном покое (надо было положить родственника на лечение, реально плохо человеку). Обратил внимание на основную часть подвозимого контингента и пришел в ужас...пъяные в 0. Медиков мне стало банально жалко..

  • skeptik-71 2 октября 2012 в 11:42

    grigandserg (02.10.2012 10:55) писал(a):
    2.17. дорожное движение - движение пешеходов и (или) транспортных средств по дороге, в том числе стоянка и остановка в пределах дороги, и связанные с ним общественные отношения; И как на права сдавали? в конверте или на руки ?
    Чисто по логике - как реагировать на тело, тупо застывшее на переходе? Не по центру, где правилами прописано притормозить и повернуть физиономию направо а ровнехонько по середине оставшейся для проезда полосы и раскачивающийся "как рябина на ветру", мучительно соображая, то ли залегать на месте, то ли продолжить движение. Или такое же тело, вне перехода.Допустим едешь по МКАДу в третьем ряду и замечаешь сидящее на ограждении тело, готовое к спурту. Разговор идет о том, что "дятлы" встречаются как за рулем так и вне его, при этом "дятел-пешеход" при посадке его за руль является 100% "дятлом водителем". Драть надо обоих, причем безжалостно.

  • grigandserg 2 октября 2012 в 12:32

    skeptik-71 (02.10.2012 11:42) писал(a):
    Чисто по логике - как реагировать на тело, тупо застывшее на переходе? Не по центру, где правилами прописано притормозить и повернуть физиономию направо а ровнехонько по середине оставшейся для проезда полосы и раскачивающийся "как рябина на ветру", мучительно соображая, то ли залегать на месте, то ли продолжить движение. Или такое же тело, вне перехода.Допустим едешь по МКАДу в третьем ряду и замечаешь сидящее на ограждении тело, готовое к спурту. Разговор идет о том, что "дятлы" встречаются как за рулем так и вне его, при этом "дятел-пешеход" при посадке его за руль является 100% "дятлом водителем". Драть надо обоих, причем безжалостно.
    Единственное, что могу ответить, в соответствии с ПДД. Никаких разночтений там по этому поводу нет. Приведу пример, две объяснительные, два водителя сбили животных, один . Первый написал " на обочине находилась стадо косуль, одна неожиданно бросилась под колеса...." Второй написал "услышал и почувствовал удар, машину занесло...... Первый получил штраф за убиение животины, так как видел их, на дороге стоял знак соответствующий... Второй получил письмо, что разбирательство прекращено, никто претензий не имеет. По правилам, водитель ТС обязан прогнозировать дорожную ситуацию и принимать все меры для избежания ДТП и создания аварийной ситуации. Если на обочине стоит "тело" водитель должен принять все меры для недопущения возможной аварийной ситуации, а не нестись не снижая скорости с мыслями " а мне плевать, я в танке" танкисты получают химию или реальные сроки за такие действа. Был случай, дворовая территория, проезд через арку, таксист ехал себе спокойно, и тут ему в правую дверцу головой ударился ребенок, и на беду фатально !!!! Бежал малой вдоль дома, а тут перед ним авто появилось,

  • viktorrudi 3 октября 2012 в 08:52

    да,да-пешеходов как и мотоциклистов всегда "обижают",вот посмотрели бы они на себя со стороны!!!!